Главная / Начальные классы / Физкультура

обучение детей 6-7 лет(мини-футбол)

ВВЕДЕНИЕ

Исходя из закономерностей формирования двигательного навыка, в процессе обучения отдельному двигательному действию (техническому приёму или тактическому действию), выделяют три этапа: подготовительный (этап ознакомления с разучиваемым действием), основной (этап углубленного разучивания) и закрепляющий (этап совершенствования разучиваемых умений) [3].

ЭТАПЫ ОСВОЕНИЯ ДЕТЬМИ 6-7 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА ДВИГАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИГРЫ МИНИ-ФУТБОЛ

Этапы обучения детей 6-7 летнего возраста успешному освоению сложных двигательных элементов игры мини-футбол следуют один за другим. Формирование двигательных навыков проходит успешнее, если используется двигательный опыт и учитывается положительный перенос ранее приобретенных навыков [2,3]. Все этапы тесно взаимосвязаны между собой в выборе средств, применяемых для решения поставленных задач на каждом этапе (рис.1).

Рис. 1 Этапы обучения детей 6-7 лет в мини-футболе На каждом этапе обучения мы ставили цели, соответствующие данному возрасту детей, их физическому развитию, уровню технической оснащенности и психической устойчивости:

I этап подготовительный. Цель данного этапа - ознакомление с разучиваемым действием. Первоначальное обучение начинается с ознакомления. Используется сочетание методов показа, рассказа и практического упражнения. Показ должен быть образцовым не только по форме. Важно при этом использовать оптимальное воспроизведение временных, пространственных и силовых характеристик движения и соотношение их длительности, поскольку ритмическая структура служит ориентиром при освоении действия [4].

На этом этапе решаются задачи:

  • познакомить детей с основными терминами и понятиями в мини-футболе;
  • создать правильное представление об изучаемом действии;
  • научить детей выполнять упражнение в общих чертах;
  • развивать ловкость и общую координацию у детей;
  • подготовить организм детей к выполнению нагрузок.
  • Для осуществления поставленных задач мы пытались обеспечить ребёнку всестороннее восприятие задания, оказать воздействие на все основные анализаторы - зрительный, слуховой, двигательный, активизировать его сознание. На начальной стадии обучения мы учили детей основным терминам, применяемым в мини-футболе. Мы объясняли названия линий на игровой площадке (боковая линия, линия ворот, штрафная линия, средняя линия). Также показывали игровые зоны (зона защиты, зона соперника, зона вратаря, аут), и рассказывали об основных правилах мини-футбола (играть только ногами или головой, забить мяч в ворота соперника, играть против соперника). На подготовительном этапе, путём объяснения и показа, мы старались создать у занимающихся детей правильное представление об изучаемом техническом действии. После объяснения и показа правильного выполнения технического элемента игры мини-футбол, мы начинали учить детей выполнению данного двигательного действия самостоятельно. Во время выполнения ребёнком упражнения, мы постоянно следили за его действиями. На данном этапе подсказки тренера очень необходимы. Разучивание технических движений мини-футбола мы проводили с применением подготовительных и подводящих упражнений (имитация удара по неподвижному мячу, катание мяча подошвой стоя на месте, разучивание постановки опорной ноги около мяча перед выполнением паса или удара по мячу).

    В связи с тем, что дети, пришедшие заниматься мини-футболом, на начальном этапе имеют различную степень физической подготовленности, мы основное внимание уделяли развитию у них специальных физических качеств, а также развитию ловкости и координации. Степень ловкости определяет умение игрока координировать свои движения [5,6]. Мы считаем, что развитие ловкости и координации позволяет детям всесторонне расширять запас двигательных умений, что положительно способствует решению основных задач при достижении поставленной цели нашего исследования. Для развития ловкости мы предусматривали выполнение детьми следующих упражнений: бег с мячом между фишек, беговые упражнения между фишек без мяча и т.п. Координацию развивали с помощью прыжков на месте с поворотом на 360 градусов, прыжков на одной ноге в стороны с удержанием равновесия и т.п. На последней стадии подготовительного этапа мы применяли выполнение детьми двигательного действия в упрощённых условиях, что позволяет ребёнку овладеть основной структурой двигательного технического действия.

    Тренировочный цикл при обучении детей 6-7 лет игре в мини-футбол начинается с осени. Осень - сезон после отдыха детей с родителями. В этот период ребёнок начинает готовиться к поступлению в школу. Организм детей, их мышечный и связочный аппарат не подготовлены к переходу на планомерный график тренировок. В этот период дети должны постепенно войти в тренировочный ритм. В связи с тем, что дети, пришедшие заниматься мини-футболом, к началу тренировочных занятий не имели должной физической подготовки, нагрузка на организм детей была невысокой, ЧСС не превышало 130 ударов в минуту. Продолжительность этого этапа зависит от сложности изучаемого действия, способностей и подготовленности занимающихся. В нашей работе подготовительный этап длился 1-1,5 месяца (сентябрь - октябрь).

    Начальное разучивание, как правило, сопровождается существенным отклонением от требований техники или оптимального варианта выполнения тактического действия. Поэтому очень важно быстро и правильно определить причины ошибок и предусмотреть пути их устранения. В связи с этим, на этом этапе особенно важна роль тренера. От его чёткого объяснения и показа выполнения упражнения зависит как быстро и качественно в дальнейшем ребёнок сможет усвоить многообразие двигательных элементов игры мини-футбол.

    II этап основной. Целью данного этапа является углубленное разучивание двигательного действия (освоение основной структуры двигательного действия). На данном этапе ставилась цель на решение главных задач нашего исследования по обучению детей освоению двигательных элементов игры мини-футбол. Мы использовали, в основном, метод целостного упражнения. В тренировочном процессе на данном этапе мы применяли упражнения (которые дети разучили на подготовительном этапе) в упрощённых (в движении) и усложнённых условиях (в игровых упражнениях против соперника). Основной этап является базовым в усвоении детьми техники игровых движений.

    Задачи основного этапа:

  • научить детей выполнять упражнение в движении;
  • научить детей, в общих чертах, применять элементы мини-футбола в игровой практике;
  • развивать координацию у детей при выполнении сложных двигательных элементов игры мини-футбол;
  • планомерно и постоянно развивать физические качества детей в течение всего тренировочного процесса.
  • На основном этапе годичного цикла обучения детей в мини-футболе максимальное количество времени нами было направлено на индивидуальную работу ребёнка с мячом. При обучении детей 6-7 летнего возраста в мини-футболе надо помнить, что монотонная и однообразная работа очень утомляет детей. Мы предлагали детям максимальное разнообразие различных упражнений (ведения различной частью стопы; подошвой, подъёмом, внутренней частью стопы (щёчкой), ведения спиной вперёд, ведения мяча с изменением траектории движения и т.п.). По мере освоения детьми ведения мяча задания можно усложнять за счёт увеличения скорости движения. При выполнении игровых упражнений мы обучали детей обманным движениям мини-футбола (финтам). Для обучения детей ударной технике по мячу мы предлагали детям выполнять упражнения, передавая мяч ударом ногой друг другу, производить удары по наклонённой скамье, а также выполнять удары на точность по пустым воротам с различной дистанции - с 3, 4, 5, 6 метров. На основном этапе мы применяли изучение технического действия в усложнённых условиях. Очень эффективно для этого - применение игры в мини-футбол в различных составах. Для развития у ребёнка специальной физической подготовки мы использовали упражнения с мячами - прыжки через мяч, бег вокруг мяча, ускорения с мячом, дриблинг с мячом с максимальной скоростью, приседания с мячом и т.п. Развитию физических качеств на этом этапе мы уделяли особое внимание. Для развития физических качеств мы применяли круговые тренировки, с применением мяча при выполнении всех упражнений на каждой «станции».

    После завершения первоначального этапа, дети успешно втягиваются в график тренировок, прошли начальный уровень обучения, укрепили мышечный и связочный аппарат. В связи с этим, нагрузка на детей в тренировочных группах на данном этапе нами была увеличена до 160-170 ударов в минуту.

    Роль тренера на данном этапе заключается в постоянном контроле всех действий ребёнка с мячом, а также своевременная корректировка ошибок допущенных детьми при выполнении технического действия. Этап длится 6-7 месяцев (октябрь - апрель).

    III этап закрепляющий. Цель - закрепление и совершенствование освоенных двигательных элементов игры мини-футбол. Закрепляющий этап объединяет все предыдущие этапы и способствует стимулированию детей к самостоятельному выполнению целостного двигательного действия.

    На закрепляющем этапе мы решали задачи:

  • закрепить выполнение детьми разучиваемых двигательных технических элементов игры мини-футбол;
  • воспитывать у детей способность применять технические элементы мини-футбола в игре;
  • ознакомить детей с общими тактическими действиями при игре в мини-футбол;
  • развивать специальные физические качества детей.
  • На этом этапе предусматривается закрепление разучиваемого двигательного элемента и действия в целом, а также возможность применения его в игровой практике. На данном этапе мы предлагаем детям выполнение несложных технико-тактических задач на освоение основных тактических взаимодействий и перемещений при игре в мини-футбол. Мы применяли упражнения, в которых необходимо было решить какую-нибудь игровую тактическую задачу, поставленную тренером. Например: ведение мяча между фишками, пас тренеру (или партнёру), а затем удар по воротам. Также, на этом этапе обучения, мы чаще давали детям выполнение упражнений с наличием игровых ситуаций: игра в «квадрат»; игры в разных составах; игры между партнёрами «друг против друга», «один против двоих» и т.п.

    Весной, после зимних занятий, у детей возникает усталость на фоне тренировочного процесса и зимнего авитаминоза. Учитывая это обстоятельство, мы давали детям больше игровых упражнений для поддержания их эмоционального состояния. В связи с этим, на заключительном этапе мы снижали нагрузку. Нагрузка (ЧСС) на закрепляющем этапе составляла 140-150 ударов в минуту. Выполнение данного условия необходимо для того, чтобы к окончанию всего начального периода обучения детей в мини-футболе у детей сохранились положительные эмоции от тренировочного процесса. Длительность этого этапа 1-1,5 месяца (апрель - май).

    Роль тренера на закрепляющем этапе такая же, как и на основном этапе, но только с разъяснениями о тактической составляющей применения и выполнения конкретного двигательного элемента и целостного действия во время игры в мини-футбол.

    Анализ результатов нашего исследования показал, что рост показателей (в %) в исследуемых группах был неравнозначным (рис. 2).

    Наше исследование проводилось на примере сравнения двух равнозначных групп занимающихся детей мини-футболом 6-7 лет - экспериментальной и контрольной.

    Предлагаемое нами поэтапное обучение детей 6-7 лет двигательным элементам игры мини-футбол в экспериментальной группе предусматривает что, на каждом этапе первоначального обучения детей 6-7 летнего возраста игре в мини-футбол основное внимание и время следует уделять правильному формированию у детей двигательных элементов игры мини-футбол с одновременным развитием физических качеств. Для решения поставленных задач в экспериментальной группе мы использовали применение метода многократного повторения упражнения.

    В контрольной группе основной целью являлось достижение спортивного результата, т. е. подготовка детей к соревновательной деятельности. Основным средством обучения детей игре в мини-футбол в контрольной группе являлся игровой метод.

    Рис. 2. Динамика освоения детьми 6-7 летнего возраста двигательных элементов игры мини-футбол, (в %).

    Условные обозначения: 1. Жонглирование мячом, (кол-во остановок). 2. Пас партнёру, (кол-во точных пасов). 3. Приём мяча грудью, (кол-во точных приёмов из 10 раз). 4. Пас мяча партнёру в руки, (кол-во точных пасов из 10 раз). 5. Удары по мячу в цель (из 5 раз), (кол-во попаданий).

    Как видно из графика, по окончании нашего исследования, рост результатов у детей в экспериментальной группе был значительно выше. В этой группе нами были отмечены обогащение двигательных умений детьми, хорошая динамика освоения ими базовых двигательных элементов мини-футбола. В контрольной группе результаты были значительно ниже. Применение методики обучения детей 6-7 летнего возраста в мини-футболе с использованием, преимущественно, игровых методов не выявило преимуществ, в сравнении с предлагаемой нами методики. Хотя, мы наблюдаем рост результатов тестирования и в контрольной группе, мы связываем этот рост с естественным развитием детей.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Таким образом, предлагаемое нами, распределение тренировочных нагрузок на каждом этапе обучения детей 6-7 летнего возраста игре в мини-футбол положительно способствует освоению детьми двигательных элементов этой игры.


    Автор: Бачаев Игорь Борисович
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное обучение детей 6-7 лет(мини-футбол) Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
    документ Программа по грамоте для детей 6-7 лет Аллахвердиева Оксана Николаевна 30 Мар 2015
    документ Обучение детей 6-7 лет связным высказыванием типа рассуждений Омелина Елена Александровна 31 Мар 2015
    документ Программно-методическое обеспечение спортивной секции мини-футбол для детей 13-15 лет Мананников Константин Викторович 21 Мар 2015
    разное Методика обучения грамоте детей 5-6 лет Наталья Николаевна Бакка 30 Мар 2015
    документ Конспект организованной образовательной деятельности в студии дополнительного образования "Обучение детей игре на ложках" детей 6-7 лет Ревякина Ольга Владимировна 31 Мар 2015
    документ ПРОГРАММА «Трудные слова» Обучение детей с нарушением речи делению слов на слоги (для детей 6 - 7 лет) Пинькова Анна Владимировна 31 Мар 2015
    документ Примерное планирование работы по развитию речи детей 6-7 лет в утренние часы Ефремова Нина Евгеньевна 7 Апр 2015
    документ Дополнительная общеразвивающая программа социально- педагогической направленности «Волшебная ручка» для детей от 6 до 7 лет. Голенкова Лариса Николаевна 7 Фев 2016
    документ Конспект по подготовке детей 6-7 лет к обучению грамоте Эльбек Ольга Геннадьевна 30 Мар 2015
    документ Программа дополнительного образования для детей 6-7 лет "От "А" до "Я" Вишнякова Наталья Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Коммуникация. Подготовка к обучению грамоте детей 6-7 лет Юдина Екатерина Павловна 30 Мар 2015
    документ Перспективный план фронтальных занятий по формированию предпосылок обучения грамоте у детей 6-7 лет с ОНР. Чижевская Наталья Петровна 30 Мар 2015
    документ «Ребусы» (Дидактическая игра для детей 6 – 7 лет) Эркина Галина Васильевна 30 Мар 2015
    разное Консект занятия по подготовку обучения грамоте Тема: Путешествие в Голубую страну" детей от 6 до 7 лет Янина Мина Александровна 30 Мар 2015
    разное конспект непосредственной образовательной деятельности учителя-логопеда и детей 6-7 лет по развитию звукопроизношения в рамках темы « Дифференциация звуков (д) - (т)» Гушнянская Елена Александровна 30 Мар 2015
    документ КАРТОТЕКА ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА У ДЕТЕЙ 6 – 7 ЛЕТ» Караванова Ирина Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Дополнительная образовательная программа «Буквоед»; программа для детей 6 – 7 лет; срок реализации – один год. Марина Сергеевна Куликова 30 Мар 2015
    документ Развитие познавательной активности детей 6-7 лет средствами дидактических игр на занятиях по обучению грамоте Акимова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
    разное Конспект интегрированного занятия для детей 6-7 лет "Вестники весны" Бовкун Евгения Александровна 30 Мар 2015
    презентация Консуьтация для родителей "Обучение детей 6-7 лет пересказу" Андреева Маргарита Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Лингвистические игры как средство развития речи у детей 6-7 лет Ломова Елена Анатольевна 11 Апр 2015
    документ Конспект занятия «Комната моей куклы» (для детей 6 – 7 лет) Колесова Ирина Николаевна 10 Ноя 2015
    документ Картотека дидактических игр для обучения чтению детей 6-7 лет Нефедова Людмила Алексеевна 29 Янв 2016
    документ Авторская программа "Зернышки знания". Обучение грамоте в детском саду и дома для детей 6-7 лет. Родичева Галина Владимировна 10 Янв 2016
    документ Инструментарий мониторинга для детей от 6 до 7 лет. Шакина Наталья Ивановна 11 Апр 2016
    документ Конспект НОД по образовательной области « Познание» Обучение грамоте. Для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет. Тема: Знакомство с "Ь" и "Ъ". Хайдарова Джамила Анваровна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа" Обучение чтению" дополнительной платной услуги "проведение занятий по раннему обучению слоговому чтению" для детей 6-7 лет Кирилюк Елена Валентиновна 25 Сен 2015
    разное Грамота Мини-футбол Змиевская Марина Владимировна 7 Июн 2015
    документ Обучение творческому рассказыванию детей 5 – 7 лет. Бороздина Ольга Владиславовна 8 Апр 2015
    разное Методика обучения грамоте детей 5-6 лет Наталья Николаевна Бакка 30 Мар 2015
    документ открытый урок для детей 6 лет Марданшина Наталья Владимировна 30 Мар 2015
    документ Развитие графических навыков у детей 5-6 лет Силонова Евгения Владимировна 18 Янв 2016
    документ Конспект итоговой непосредственно образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте для детей подготовительной к школе группы (6-7 лет) "Приключения Буратино". Гафурова Рида Финатовна 30 Мар 2015
    документ Конспект НОД (образовательная область: познание (ФЭМП) – коммуникация) для детей подготовительной к школе группы (6-7 лет) на тему: «Обучение решению задач с опорой на наглядный материал». (Второе занятие). Баркова Анастасия Викторовна 31 Мар 2015
    документ Конспект организованной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте для детей с задержкой психоречевого развития 6-7 лет по подготовке к обучению грамоте Белым Ирина Борисовна 4 Апр 2015
    разное Конспект занятия по программе « Играем, читаем». (развитию речи и подготовка к обучению грамоте) для детей 6-7 лет г.Наб.Челны,МБ ДОУ №21 Гук Л.Н. Тема: « Юные натуралисты» Гук Любовь Николаевна 4 Апр 2015
    разное Конспект занятия по программе « Играем, читаем». (развитию речи и подготовка к обучению грамоте) для детей 6-7 лет г.Наб.Челны,МБ ДОУ №21 Гук Л.Н. Тема: « Весенняя прогулка» Гук Любовь Николаевна 17 Апр 2015
    разное Конспект занятия по программе « Играем, читаем». (развитию речи и подготовка к обучению грамоте) для детей 6-7 лет г.Наб.Челны,МБ ДОУ №21 Гук Л.Н. Тема: « Мы - изобретатели». Гук Любовь Николаевна 17 Апр 2015
    документ Перспективное планирование по грамоте (6 -7 лет) Аллахвердиева Оксана Николаевна 30 Мар 2015