Главная / Начальные классы / Физкультура

домашнее задание для уч-ся нач. классов Введение. Связь домашних заданий и самостоятельных занятий физическими упражнениями. Организация и содержание домашних заданий для учащихся младших классов. 4.Контроль за выполнением домашних заданий. Рекомендации п

Оглавление:

1. Введение.

2. Связь домашних заданий и самостоятельных занятий физическими упражнениями.

3. Организация и содержание домашних заданий для учащихся младших классов.

4. Контроль за выполнением домашних заданий.

5. Рекомендации по выполнению домашних заданий.

6. Вывод.

7. Литература:

  • Введение.
  • Общий объем целесообразно организованной деятельности, необходимым для нормального физического развития в период формирования организма, должен соответствовать как минимум 10-15 часов в неделю.

    Интенсификация учебного процесса в школе и дома производит к уменьшению объема двигательной деятельности на 50 %. Около 40% детей развиты негармонично, 20% имеют избыточную массу тела. В то же время известно, что функции центральной нервной системы учащихся после интенсивной умственной работы хорошо восстанавливаются в условиях физически активного отдыха.

    Известно, что большинство детей школьного возраста имеют различные отклонения в здоровье (до 80%) . Основной процент отклонений приобретается в процессе нахождения детей в школе и что характерно, в выпускных классах первое место среди прочих заболеваний занимают заболевания опорно-двигательного аппарата, и второе – заболевания, связанные с нарушением зрения. Причин этому много. Основные из них это: недостаточная мотивация регулярных самостоятельных занятий физическими упражнениями и снижение двигательной активности школьников в результате, как нестранно, улучшения социально – бытовых условий. Особо надо отметить повсеместное внедрение в быт такого блага цивилизации, как телевизор и в последнее время – компьютер. Большинство школьников в свободное от уроков время ведут малоподвижный образ жизни, не принимают участие в спортивных состязаниях, у многих не сформированы умения и навыки здорового образа жизни и в повседневной жизни и не используют закаливающие процедуры.

    В современной школе у школьников наблюдаются признаки малого по объёму двигательного режима. Причиной, которого является большая наполняемость классов, отсутствие мест занятий, оборудования, инвентаря, недостаточный интерес детей к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, малый объём знаний о здоровом образе жизни. В настоящее время сокращаются возможности детей для занятий физической культурой и спортом, т.к. спортивные секции в основном работают на коммерческой основе, уровень оплаты, в которых недоступен отдельным категориям семей, имеющих детей. Неудовлетворённая потребность в двигательной активности, отрицательно влияют на гармоническое физическое развитие, двигательную подготовленность младших школьников.

    Нельзя преодолеть нависшую над подростком опасность гиподинамии. Поэтому одной из актуальных задач, стоящих перед учителем физической культуры, является обеспечение при поддержке всего педагогического коллектива и общественного актива ребят массовости занятий учащихся во внеурочное время. Нужны поиски в первую очередь различных эффективных и доступных путей, способствующих активизации работы по повышению физической подготовленности, двигательной активности и укреплению здоровья детей школьного возраста.

    Среди других актуальных задач, требующих дальнейшего, в том числе и научно-методического, совершенствования, особую важность приобретает формирование у школьников навыков и умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями.

    Здоровье молодого поколения - богатство страны. В связи с этим физическая культура и спорт в ближайшие годы должны получить среди школьников поистине громадный размах, служить живительным источником бодрости и здоровья.

    Домашнее задание - это составная часть процесса обучения, заключающаяся в выполнении учащимися по заданию учителя самостоятельной учебной и практической работы после классных заданий. Эта работа тесно связана с классными занятиями, дополняет их, способствует более прочному и сознательному усвоению знаний, умений, навыков.

    Особое значение имеют в этом отношении задания творческого характера, требующие видоизменения материала и комбинировании его по-новому, а также задания по применению теоретических знаний на производстве, в мастерских и пришкольном участке. Наряду с общими, для всех учащихся, домашние задания практикуются индивидуальные, направленные на преодоление отставания в чем-либо, формирование каких-либо умений и навыков или развитие устойчивых склонностей отдельных учащихся.

    Самостоятельная учебная работа учащихся - это деятельность учащихся в процессе обучения, выполняется по заданию учителя, под его руководством, но без его непосредственного участия. Большинство самостоятельных работ непосредственно

    связано с требованиями учебной программы. Учитель является организатором и руководителем самостоятельной учебной работы. Он учит рациональным приемам самостоятельного учебного труда, разрабатывает продуманную систему заданий.

    Работу по введению домашнего задания по физической культуре есть смысл начать уже с младших классов, так как в этот возрастной период, у детей ярко проявляется добросовестное отношение ко всем поручениям учителя. В дальнейшем это позволит сформировать положительное отношение к домашним заданиям. Очень важно, чтобы учитель умел, и смог достойно оценивать их показатели самостоятельной работы.

  • Связь домашних заданий и самостоятельных занятий физическими упражнениями.
  • Необходимость развития самостоятельности учащихся неоднократно подчеркивал великий русский педагог К.Д.Ушинский. Самостоятельную домашнюю работу он считал обязательным продолжением учебного процесса, обращал внимание на руководящую роль учителя, подчеркивал, что именно школа должна побудить умственные способности к самостоятельности. В учебной деятельности педагог должен постоянно помнить о необходимости передачи не только знаний, умений и навыков, но и о формировании потребности к самостоятельному приобретению новых знаний.

    К самостоятельной физической деятельности относится:

  • Самостоятельное проведение учащимися подвижных игр, эстафет;
  • Составление комплекса физкультминуток и двигательных пауз;
  • Выполнение гимнастики до занятий;
  • Выполнение комплекса утренней гигиенической гимнастики в различных вариантах;
  • Домашние задания.
  • Участие в физкультурно – оздоровительных мероприятиях: лыжные прогулки, катания на санках или коньках, утренние и вечерние пробежки, походы с родителями по выходным дням, плавание в бассейне.
  • Правила организации самостоятельных занятий по физической культуре:

    1. Упражнения должны быть несложными по координации и доступными для учеников.

    2. Подбирают упражнения, количественные результаты которых, при систематическом выполнении, увеличиваются через определённое время.

    3. По времени выполнения задания делятся на кратковременные и долговременные.

    4. Задания задаются индивидуально и по группам.

    5. Задания со временем усложняются.

    6. Задание соответствуют индивидуальным особенностям.

    Формирование у школьников навыков и привычек самостоятельно заниматься физическими упражнениями стало неотъемлемой задачей действующей комплексной программы по физической культуре. В процессе развития самостоятельности успешно формируются необходимые школьнику качества: внимание, ответственность, организованность, аккуратность, дисциплинированность.

    В учебном процессе, на уроках физической культуры можно применять ряд методических приемов, направленных на развитие самостоятельности и аккуратности у учащихся:

  • Побуждение к осмыслению упражнения или игры с помощью поставленного вопроса.
  • Использование логических загадок.
  • Привлечение школьников к участию в объяснении учебных материалов.
  • Взаимоанализ действий товарища.
  • Применение сравнений, сопоставлений.
  • Выявление главного, существенного в выполняемых движениях.
  • Стимуляция учащихся к составлению новых упражнений, игр.
  • Организация самостоятельной деятельности учащихся.
  • Ученик должен ответить на такие вопросы: «Какие будут замечания по выполненным упражнениям?», «Какие требования нарушены при исполнении?», «Перечислите допущенные ошибки», «Какие имеются дополнения?», «Кто не согласен с замечаниями?»

    Многие школы на протяжении многих лет культивируют самостоятельную работу учащихся в домашних условиях в целях их физического совершенствования. Домашние задания являются составной частью процесса обучения, характерной чертой которого является их органическая часть с уроком физической культуры. Считается, что домашняя работа имеет большое значение для обучения навыкам самостоятельного учебного труда, чувства ответственности за порученное дело. Она имеет не только образовательное, но и воспитательное значение. Это особенно важно, когда в задачу школы входит воспитание потребности к постоянному самообразованию.

    Умение у учителя вызвать интерес у учащихся к выполнению заданий наиболее ценно в педагогической практике. Целью домашних заданий является организация заданий так, чтобы учащиеся самостоятельно научились выполнять физические упражнения, умели применять полученные знания в самостоятельной практической деятельности.

    Домашние задания по физической культуре способствуют укреплению здоровья, повышению двигательной активности, двигательной подготовленности. Система выполнения домашних заданий приучает учащихся к соблюдению определенного двигательного режима, и это уже шаг к воспитанию организованности, дисциплины учащихся. Выполнение домашних заданий помогает усвоению учебного материала. В этом заключаются особенности домашних заданий.

    Домашние задания для учащихся младшего школьного возраста направлены на решение следующих задач:

  • Укрепление здоровья детей.
  • Повышение двигательной активности детей и приобщение к систематическим занятиям физическими упражнениями.
  • Укрепление основных мышечных групп.
  • Развитие физических качеств учеников.
  • Формирование правильной осанки.
  • Подготовка и освоение учебного материала программы к выполнению учебных нормативов.
  • Формирование здорового образа жизни у детей.
  • Воспитание у учеников целеустремленности, силы воли, работоспособности преодолевать трудности.
  • Выработка у учащихся простейших приемов самоконтроля за реакцией своего организма на нагрузку.
  • Организация и содержание домашних заданий для учащихся младших классов.
  • Хотя основная масса учащихся младших классов справляется с требованиями учебной программы, даже изучая учебный материал только на уроках физической культуры, рекомендуется с первого класса приучать детей к регулярным занятиям физическими упражнениями и начинать давать домашние задания. Они должны быть не сложными по координации и не требовать особого оборудования в домашних условиях.

    Давая задание, учитель обязательно объясняет назначение всех упражнений. Это способствует повышению специальных знаний учащихся, а также формированию навыков самостоятельных занятий. Общеразвивающие упражнения, физкультминутки, упражнения на осанку задаются на дом чаще всего сразу же после их выполнения во вводной части урока.

    Упражнения в беге, метаниях и прыжках задаются на дом после их разучивания и закрепления в основной части урока. Иногда необходимо напомнить о заданиях и в заключительной части урока, обращая внимание на правильность выполнения упражнения. Это способствует сосредоточению внимания, постепенному снижению нагрузки и более прочному запоминанию заданий.

    В зависимости от поставленных задач задания могут даваться на различный промежуток времени (на 30 дней, на 2 недели, на серию уроков), в течение которого происходит обучение каким-либо двигательным действиям. Рекомендуется использовать карточки домашних заданий с указанием дозировки упражнений. Первым упражнением в таких карточках указывается то, которое для данного учащегося является главным и на которое следует особо обратить внимание. Чтобы ученики могли свободно владеть карточками, необходимо их обучить основным терминам.

    Домашние задания по физической культуре учитель должен записывать в плане-конспекте. Указываются те задания, которые даются для всего класса или группы учащихся. Они записываются в заключительной части урока. Однако учитель может давать и проверять их в любой части урока.

    Для определения дозировки упражнений домашних заданий учитель руководствуется нормативными требованиями, которые предъявляет к учащимся данного возраста учебная программа. При этом обязательно учитывается состояние здоровья, показатели физического развития и двигательной подготовленности каждого конкретного учащегося.

    Для успешного выполнения и применения домашних заданий необходимо соблюдать ряд условий:

  • Добиться, чтобы учащиеся знали требования учебной программы и уровни развития основных двигательных качеств, которых они должны достичь в своем возрасте.
  • Убедить учащихся
    Автор: Бачаев Игорь Борисович
  • Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное домашнее задание для уч-ся нач. классов Введение. Связь домашних заданий и самостоятельных занятий физическими упражнениями. Организация и содержание домашних заданий для учащихся младших классов. 4.Контроль за выполнением домашних заданий. Рекомендации п Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
    документ Домашнее задание по физической культуре для учащихся младшего школьного возраста. Введение. Связь домашних заданий и самостоятельных занятий физическими упражнениями. Организация и содержание домашних заданий для учащихся младших классов. 4.Контроль за вы Дедяева Наталья Михайловна 21 Мар 2015
    документ Домашнее задание по физической культуре для учащихся младшего школьного возраста Введение. Связь домашних заданий и самостоятельных занятий физическими упражнениями. Организация и содержание домашних заданий для учащихся младших классов. 4.Контроль за вып Малькина Виолетта Владимировна 18 Янв 2016
    документ Как готовить домашнее задание (памятка для родителей и учащихся). Рекомендации родителям и учащимся по выполнению  домашних заданий. Анохина Наталья Владимировна 20 Мар 2015
    документ Рекомендации родителям по контролю за выполнением школьником домашних заданий Афанасьева Светлана Ивановна 20 Мар 2015
    документ Рекомендации родителям по контролю за выполнением школьником домашних заданий Стародубцева Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ Контроль за выполнением домашних заданий (памятка родителям) Корымова Екатерина Владимировна 20 Мар 2015
    документ Физические упражнения, используемые в качестве домашних заданий для учащихся 1 — 11 классов Кочкин Олег Викторович 21 Мар 2015
    документ Примерные комплексы домашних заданий для учащихся Бушковская Татьяна Алексеевна 21 Мар 2015
    документ Памятка для родителей учащихся 1-4 классов по выполнению домашних заданий Кашина Ирина Ахметгалиевна 7 Дек 2015
    презентация организация самооценки И ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ учащихся Седип Эмма Эрес-ооловна 18 Фев 2016
    разное Система домашних заданий для учащихся. Выступление на педагогическом совете «Система домашних заданий для учащихся» Система домашних заданий для учащихся Ширманова Елена Анатольевна 7 Апр 2015
    документ Рекомендации родителям по контролю над выполнением школьником домашних заданий Крылова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
    документ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ТИПИЧНЫХ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ УЧАЩИМИСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Осипова Наталья Александровна 30 Мар 2015
    документ Рекомендации родителям учащихся 1-6 классов по подготовке домашних заданий. Быкова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Система домашних заданий для коррекции физического развития младших школьников. Баканина Людмила Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Рекомендации для родителей по выполнению домашних заданий логопеда Шолина Наталья Викторовна 3 Авг 2015
    документ Рекомендации родителям по подготовке домашних заданий для школьников tatiana-skubchenko 20 Янв 2016
    документ Рекомендации для родителей по подготовке домашних заданий Бурлакова Алиса Магзумовна 20 Янв 2016
    документ Справка о дозировке домашних заданий в начальной школе и анкета для учащихся Евдокимова Оксана Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Памятка для выполнения домашних заданий по английскому языку Домашнее задание это индивидуальная форма учебной деятельности школьника, которая осуществляется без непосредственного руководства и контроля со стороны учителя, но по его поручению. При выполне Ширеторова Людмила Галсановна 20 Мар 2015
    документ Как правильно организовать выполнение домашних заданий ребёнком. Рекомендации для родителей младших школьников. Полещук Галина Владимировна 21 Авг 2015
    документ Памятка для родителей по приготовлению домашних заданий Плескач Елена Николаевна 4 Апр 2015
    документ Картотека домашних заданий для автоматизации звука С. Марчук Наталья Валерьевна 4 Апр 2015
    документ Картотека домашних заданий для автоматизации звука Ш. Марчук Наталья Валерьевна 4 Апр 2015
    документ Рекомендации родителям по контролю за подготовкой домашних заданий Добычина Наталья Васильевна 20 Мар 2015
    документ Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР Агранович 3. Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразв Судыко Алена Викторовна 17 Апр 2015
    документ полезная информация для детей и родителей: в помощь школьнику при выполнении домашних заданий//ссылки на Интернет-сайты Иванникова Наталья Петровна 20 Мар 2015
    документ Картотека домашних заданий логопеда для детей и их родителей "Звук Ль" Уланова Ольга Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Картотека домашних заданий логопеда для детей и их родителей "Звуки Р-Рь." Уланова Ольга Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Картотека домашних заданий логопеда для детей и их родителей "Звук Л" Уланова Ольга Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Картотека домашних заданий логопеда для детей и их родителей "Звук Ч" Уланова Ольга Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Картотека домашних заданий логопеда для детей и их родителей "Звук Ш, звук Ж" Уланова Ольга Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Картотека домашних заданий логопеда для детей и их родителей "Звук Ц" Уланова Ольга Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Картотека домашних заданий логопеда для детей и их родителей "Звуки З-Зь, дифференциация С-З" Уланова Ольга Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Картотека домашних заданий логопеда для детей и их родителей "Звуки С-Сь" Уланова Ольга Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Консультация на тему: «Для чего нужны занятия с логопедом и выполнение домашних заданий». Днепровская София Мухамедовна 21 Дек 2015
    разное Разнообразные виды домашних заданий Горулько Юлия Алексеевна 4 Апр 2015
    документ Памятка для родителей для выполнения домашних заданий Воронкова Мария Владимировна 30 Мар 2015
    документ Методические рекомендации для выполнения домашних заданий в группе для детей с ОНР (памятки для родителей) Громова Елена Вячеславовна 5 Июл 2015