Главная / Начальные классы / Чтение

Урок литературного чтения в 3 классе. Урок- размышление "Свет отчего дома в рассказах Андрея Платонова".

Скачать
17.66 КБ, 564100.docx Автор: Евстифеева Ирина Анатольевна, 30 Мар 2015

Урок литературного чтения в 3 классе.

Урок-размышление.

Тема: «Свет отчего дома» в рассказах Андрея Платонова.

Цели: обобщить и систематизировать знания о творчестве А. Платонова;

учить понимать смысл произведения, проникать в глубину авторского замысла;

воспитывать доброе чуткое отношение к своей семье, старшему поколению; учить понимать чувства других людей, сопереживать; бережно относиться ко всему живому на земле; воспитывать чувство долга, ответственное отношение к труду, прививать интерес к литературе, любовь к чтению.

Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к произведениям, плакат с высказываниями, пословицами, фонограмма песни « Родительский дом», презентация « Где ты появился на свет…»

Ход урока:

I. Орг. момент. Создание эмоционального настроя.

Звучит песня « Родительский дом».

II. Постановка темы и цели урока.

-Тема нашего урока-размышления « Свет отчего дома» в рассказах А. Платонова». Как вы понимаете смысл этого выражения? ( « Тепло родного дома»)

- Отчий дом… Здесь в родительском доме – семья: отец, мать, бабушка, дедушка, ребенок. Все объединены любовью, добротой, совместным трудом. Дом для ребенка – мир, где так хорошо, где все знакомо, где рядом самые близкие, любимые люди. Это единственное место на земле, где так спокойно и уютно. От объединяющей всех любви рождается в ребенке рождается в ребенке радость всему миру. « Все человеческое в человеке должно рождаться в семье».

-Как вы понимаете эти слова?

- Какие чувства присущи только человеку? ( Сострадание, любовь)

Именно таков дух рассказов А. Платонова.

- «Свет отчего дома». Семья, любовь, забота, сопереживание. Сегодня мы будем размышлять над этой темой. Понаблюдаем как эти понятия отражены в прочитанных нами произведениях. Понаблюдаем как складываются отношения между членами семей в платоновских рассказах, какими они должны быть эти отношения.

III. Работа над произведениями.

-« Цветок на земле», « Еще мама», «Сухой хлеб». Перечитывая эти произведения мы ощущаем атмосферу Семьи, Дома- главных опор человека в жизни.

-Обратимся к первому рассказу « Цветок на земле» Кто является главным героем ? ( Афоня -маленький мальчик из крестьянской семьи).

- Что вы узнали о его семье?

- С кем из членов семьи Афоня общается больше всего? Почему?

- В чем заключается это общение? Давайте прочтем об этом. Читаем по ролям( с. 140-142).

- Каким был дедушка Тит? Как он выглядел? ( От старости, от тяжелой работы).

-Какие слова доказывают это? (С.141)

- Как относился Афоня к своему деду? ( С заботой) Найдите и прочтите слова доказывающие это.

- Как относился дед к своему внуку? Прочитайте об отношениях деда и внука.

- Старый и малый сошлись в этом рассказе. Дед, который прожил долгую тяжелую жизнь. Внук – маленький мальчик, только еще познает окружающий мир. Все в этом мире для него сложно и непонятно. Чего добивался Афоня от своего деда? ( Что тот рассказал ему про ВСЁ . что самое ГЛАВНОЕ на земле, как РОЖДАЕТСЯ ЖИЗНЬ на земле)

-Куда повел дед Тит своего внука? Давайте прочтем об этом.( с. 143)

- О каком удивительном чуде узнал Афоня от деда?

- Приходит понимание, что жизнь – это трава, рожь, и они пахари, хлебу расти помогают. В душе Афони рождается желание « делать из смерти жизнь».Зачем ему это нужно? ( Если дед умрет, он сможет вернуть ему жизнь) А на самом деле может такое быть?

- О чем говорит это его желание? ( Мальчик очень любит своего деда и боится, что дед умрет)

- В семье из любви к деду, жалости к матери, работавшей с утра до вечера , тоске по отцу, воевавшему за то, чтобы он, Афоня, жил счастливо, рождается у мальчика любовь ко всему живому на земле. Мальчик успокаивает деда: « Ты спи, а когда умрешь, ты не бойся, я узнаю у цветов, как они из праха жизнь делают, и ты опять будешь жить из своего праха. Ты, дедушка, не бойся.»

- Что сделал Афоня, оставшись один в поле?( с.146)

- Почему рассказ называется « Цветок на земле»?( с. 144, с.147 – вывод)

- Как вы думаете каким человеком вырастит Афоня? Кем он станет?

IV. Физкультминутка.

V. Работа над произведением « Еще мама».

- А теперь обратимся к другому рассказу « Еще мама».Как звали главного героя этого рассказа?

- Артем- маленький мальчик , примерно такого же возраста как и Афоня. Рассказ « Еще мама» является в чем-то автобиографическим. На всю жизнь Андрей Платонов сохранил благодарную память о своей первой учительнице Апполинарии Николаевне. Именно ей посвятил писатель свой рассказ.

0 Какая семья была у Артема? Как вы думаете, почему у Артема не было отца?

- Почему рассказ называется « Еще мама»?

-Хотел ли мальчик идти в школу? Почему? Прочитаем об этом.( с. 147)

- Почему мама успокаивала сына, говоря, что тот не пойдет в школу? О чем это говорит?

-Давайте прочтем, что же произошло, когда Артему исполнилось семь лет. ( с. 147-148)

- Какой наказ давала мать? ( Слушаться учительницу, она будет тебе в школе мамой)

- Почему Артем не хотел соглашаться со словами матери?( Он не мог представить чужую женщину в роли матери)

-Прочтите каким было расставание матери и сына. О чем это говорит?

- Каким был путь от дома до школы? Какие испытания выпали на долю Артема?

- Ребята, а вы как думаете, может ли быть учительница второй мамой? Какими качествами она должна обладать, чтобы её считали мамой? Может ли кто-нибудь еще заменить родную мать? Почему вы так думаете?

- Прочтем, как произошла первая встреча Артема со своей учительницей? (с. 150)

-Какой была Апполинария Николаевна?( с.151)

-Как прошел первый урок?(с.151)Чтение по ролям.

- Что произошло после уроков? Расскажите.

- А что было на следующий день?

-Понравилась ли учительница Артему? Будет ли мальчик считать Апполинарию Николаевну второй мамой?

- Обратите внимание на необычный язык платоновских рассказов. Какие выражения вам показались особыми?

- Как вы думаете, какими должны быть учителя? ученики?

- Тема нашего урока « Свет отчего дома». Как эта тема отразилась в рассказе « Еще мама»?( Мальчик очень любит свою мать, не хочет с ней расставаться, думает о ней, боится, что с ней что-нибудь случиться. Переживает о доме, их родном доме, где им, маме и сыну, очень хорошо вдвоем.) А с вами такое когда-нибудь было?

- В этом рассказе говорится о любви матери и сына. Какое слово произносит человек в самые трудные для него минуты?( МАМА)

VI.Итог урока. Оценка.

-« Мама… Закрой глаза и прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живет в самом тебе, такой знакомый и родной. Его не спутаешь ни с одним другим. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки…». Это отрывок из рассказа Юрия Яковлева « Мама», у которого мать погибла в 1942 году в блокадном Ленинграде.

- Сегодня на уроке мы коснулись двух рассказов Андрея Платонова. Что объединяет их? ( Понятия « семья, родной дом, мама, любовь, забота»)

- Какие произведения других писателей затрагивают эту тему?

-Рассказы А. Платонова, как и произведения других писателей, о семье, о доме, учат нас уважать старших, с заботой и любовью относиться к ним. Ведь семья объединяет самых близких людей, которые всегда должны понимать друг друга, помогать взаимно. « Вся семья вместе, так и душа на месте», « Не нужен клад, если в семье лад». Пословицы пришедшие к нам из старины. лишний раз доказывают, что семья во все времена была надеждой и опорой для человека.

VII. Д/з. Составить небольшой рассказ на тему « Свет отчего дома». Убедить читателя и слушателя в том, что для человека очень важно иметь место, дом, где тебя любят и всегда помогут .

VII. Просмотр презинтации "Где ты появился на свет..."


Автор: Евстифеева Ирина Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Урок литературного чтения в 3 классе. Урок- размышление "Свет отчего дома в рассказах Андрея Платонова". Евстифеева Ирина Анатольевна 30 Мар 2015
разное Урок литературного чтения в 3 классе. С.Есенин "Черемуха". Жменя Наталья Владимировна 26 Окт 2015
презентация, документ Урок-размышление по литературе в 7 классе по технологии развития критического мышления через чтение и письмо «Жить по законам человечности…» (по рассказу Андрея Платонова «Юшка») Калмыкова Ольга Николаевна 23 Ноя 2015
презентация Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе по теме "Отчего звери друг от друга отличаются" по учебнику Свиридовой В.Ю. Борисова Ирина Александровна 30 Мар 2015
видео Урок литературного чтения в 3 классе Захарова Оксана Владимировна 1 Апр 2015
документ Урок внеклассного чтения в 8 классе по рассказу Андрея Платоновича Платонова «Возвращение». Нравственная проблематика рассказа. Харитонова Вера Викторовна 20 Мар 2015
презентация, документ Урок чтения в 4 классе специальной коррекционной школы 8 вида "Отчего у зайца длинные уши? (мансийская сказка)" Ямщикова Галина Александровна 30 Мар 2015
документ Открытый урок литературного чтения в 3 классе на тему: "В. В. Бианки "Мышонок Пик". Смирнова Юлия Алексеевна 5 Апр 2015
разное Урок литературного чтения в 3 классе по теме "Иван-царевич и серый волк. Русская народная сказка." (3-й фрагмент) Щетинина Людмила Валентиновна 7 Окт 2015
документ Урок литературного чтения в 3 классе по теме "В. Драгунский. Кот в сапогах" Чащина Людмила Борисовна 30 Мар 2015
документ Урок литературного чтения в 3 классе "В,Ф,Одоевский "Мороз Иванович" Резникова Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ Урок литературного чтения в 3 классе по УМК "Школа России" на тему: "Н.Н.Носов "Телефон"" Ахмедьярова Эльмира Фаиковна 16 Ноя 2015
документ Урок литературного чтения в 3 классе по произведению В.Драгунского "Кот в сапогах" Топоркова Ирина Викторовна 28 Июн 2015
презентация Урок литературного чтения в 3 классе по теме: Суровые законы зимнего леса. Рассказ В. Бианки "По следам" Турусинова Надежда Георгиевна 16 Окт 2015
документ Урок литературного чтения в 3-м классе. В. Ю. Драгунский. "Тайное всегда становится явным" Наталья Николаевна Попова Попова Наталья Николаевна 15 Дек 2015
документ Урок литературного чтения в 3 классе по теме "С.Михалков "Если", "Рисунок" Онегина Галина Васильевна 7 Сен 2015
документ Урок литературного чтения (класс-комплект 2-3 классы) Урок литературного чтения в классе-комплекте 2-3 классы Щербак Людмила Ильинична 30 Мар 2015
презентация, документ Урок литературного чтения в 3 классе "Начальная школа XXI века" И.С.Никитин "Утро" Якушевская Елена Алексеевна 30 Мар 2015
разное Урок литературного чтения в 3 классе УМК "Школа России" И.А. Крылов "Ворона и лисица" басня Попова Лада Николаевна 30 Мар 2015
разное Урок литературного чтения в 3 классе "Стихи А.А.Блока" УМК "Школа России" Делова Ирина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Урок литературного чтения в 3 классе на тему "Люби живое". "Школа России". Мандрикова Людмила Андреевна 30 Мар 2015
презентация, документ Михаил Яснов "Гусеница - бабочке", УМК "Перспективная начальная школа", урок литературного чтения в 3 классе Хисаметдинова Юндуз Рамилевна 30 Мар 2015
документ урок литературного чтения в 3 классе на тему "А.П. Чехов. Белолобый" по программе "Начальная школа 21 века" Семенова Людмила Васильевна 5 Апр 2015
презентация, документ Урок литературного чтения в 3 классе по теме " Творчество Л.Н.Толстого. "Лев и собачка"" Гридина Валентина Алексеевна 28 Июн 2015
документ Урок литературного чтения в 3 классе по теме "Мифы Древней Греции."Храбрый Персей"" Гридина Валентина Алексеевна 28 Июн 2015
презентация, документ Урок литературного чтения в 3 классе УМК "ПНШ".К.Г. Паустовский. "Растрёпанный воробей". Зинченко Наталья Владимировна 26 Окт 2015
документ Урок литературного чтения в 3 классе "А.С.Пушкин "Зимнее утро"" Калиш Юлия Владимировна 26 Окт 2015
документ Н.Н. Носов "Огурцы. На ошибках учатся" Урок литературного чтения в 3 классе УМК "Гармония" Петухова Людмила Ивановна 14 Ноя 2015
презентация Урок литературного чтения в 3 классе Л.Н. Толстой "Лев и собачка" по программе "Школа России" Усова Галина Николаевна 6 Дек 2015
документ Урок литературного чтения в 3 классе "Идейно-нравственная проблематика в сказе П. П. Бажова «Серебряное копытце». Баранова Екатерина Михайловна 30 Мар 2015
документ Урок литературного чтения в 3 классе "Х.К.Андерсен "Стойкий оловянный солдатик" Иващенко Светлана Георгиевна 30 Мар 2015
презентация, документ Урок литературного чтения в 3 классе по теме "И.А.Крылов "Ворона и Лисица". Абрамова Елена Александровна 30 Мар 2015
презентация, документ Урок литературного чтения в 3 классе по теме "И. А.Крылов "Ворона и лисица". Абрамова Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Урок литературного чтения в 3 классе по теме "Ф.И.Тютчев "Чародейкою Зимою..." Клочихина Евгения Владимировна 30 Мар 2015
документ Урок литературного чтения в 3 классе "В.Драгунский."Он живой и светится" Гусейнова Салихат Абдуламитовна 30 Мар 2015
документ Урок литературного чтения в 3 классе "Б. Заходер "История гусеницы" Икрянникова Любовь Александровна 30 Мар 2015
презентация, документ Урок литературного чтения в 3 классе. Тема: "Стихотворение Саши Чёрного "Что ты тискаешь утёнка?.." Эктова Марина Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Комбинированный урок литературного чтения и ИЗО в 3 классе по теме "Н.Некрасов "Дедушка Мазай и зайцы" Панекина Татьяна Александровна 27 Апр 2015
разное Урок литературного чтения с использованием технологии РКМЧП с презентацией в 3 классе "В.П. Астафьев "Капалуха" Цауните Ирина Владимировна 26 Июн 2015
документ Урок литературного чтения в 3 классе "А.С.Пушкин "Зимнее утро" Ершова Татьяна Анатольевна 15 Дек 2015