Главная / Начальные классы / Чтение

Урок литературного чтения Тема:"Поход в "Музейный дом".Репродукция картины Сергея Лучишкина "Шар улетел". В.Ю.Драгунский "Красный шарик в синем небе".

Скачать
51.5 КБ, 570600.doc Автор: Беспалова Ирина Александровна, 30 Мар 2015

Урок по литературному чтению

в 4 классе.

Тема:"Поход в "Музейный дом".Репродукция картины Сергея Лучишкина "Шар улетел".

В.Ю.Драгунский "Красный шарик в синем небе".

Учитель:Беспалова И .А.

Цель урока: учиться у поэтов и художников видеть красоту природы и красоту человека.

Задачи:

  • Продолжаем учиться анализировать и сравнивать произведение живописи и литературы.
  • Учить умению видеть в простом и обыденном что-то особенное.
  • Учить находить связь произведений литературы с произведениями живописи.
  • Выработка умения использовать выборочное чтение.
  • Объяснять приемы смешного.
  • Формировать умение сравнивать живописное произведение и художественный текст с точки зрения выраженных в них мыслей,чувств и переживаний.
  • Тип урока: комбинированный

    Ресурсы: хрестоматия О.В.Малаховская «Литературное чтение», учебник «Русский язык» Н.А.Чуракова (2 часть) , презентация.

    Виды деятельности: беседа, выборочное чтение, частично-поисковая работа.

    Основные термины и понятия: репродукция, пейзаж, контраст, рассказ, тема , основная мысль.

    Ход урока

    1.Организационный момент.

    2. Подготовка к восприятию материала.

    -Посмотрите на воздушный красный шарик.Какие ассоциации у вас возникли ?

    (праздник

    радость

    неожиданность и т.д.)

    Как вы думаете почему красный шарик появился у нас сегодня на уроке?

    -Сегодня мы познакомимся с произведениями в которых он будет присутствовать.

    (Cообщение темы урока.)

    В словаре Ожегова слово красный означает : Обозначение цвета.Употребляется в народной речи и поэзии для обозначения чего-нибудь хорошего, яркого, светлого.

    3.Работа с репродукцией.

    (Репродукция - картина, рисунок, воспроизведенный типографским способом.

    Картина – произведение живописи в красках.

    Пейзаж – вид какой-нибудь местности.)

    -Найдите в "Музейном доме" репродукцию картины С.Лучишкина "Шар улетел" и рассмотрите ее.

    -Теперь закройте шар и фигурку девочки полоской бумаги.

    -Какое впечатление производит на вас городской пейзаж?

    ( Тоскливое и страшное.

    Как будто город пустой,людей.

    Да и растительность чахлая: то ли приживется,то ли нет!

    И окрашено все в какой-то один цвет.

    Как-то безрадостно.)

    -У всех такое мнение, или есть еще предположения.

    -Иногда большие города называют "каменными джунглями".

    -Про этот город можно так сказать?

    -Как расположены дома?

    (Они наклонены к девочке, крыши достигают неба, которое видно лишь в промежутке между этими домами,а не сверху;

    дома одинаковые, с одинаково темными окнами.

    Здания кажутся значительно более мощными, более живыми, чем посаженные во дворе одинаково чахлые деревья, ни на одном из них нет ни единого листочка.)

    -А теперь откройте изображение девочки и воздушного шарика.

    -Возникают у вас новые впечатления?

    -Картина ожила, стала более "человечной"?

    -Или ощущения тоски и одиночества усилились?

    (Летящий в небе красный шарик создает ощущение глубины пространства, движение воздуха в картине.Крошечная фигурка девочки в синем платье,смотрящей на улетающий шар, оживляет городской пейзаж, он перестает быть таким необжитым(можно обратить внимание на фигурки людей в окнах домов).

    Шарик и девочка противопоставлены городскому пейзажу и по цвету и по размеру.

    Этот контраст показывает,что только присутствие человека наполняет жизнью однообразный городской пейзаж.)

    Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А

    Кто-то утром, не спеша,

    (ходьба на месте)

    Надувает красный шар,

    (дети дуют и разводят руки)

    А как выпустишь из рук-

    (поднять руки вверх и хлопок)

    Станет вдруг светло вокруг.

    (поворот)

    4.Работа с рассказом Драгунского.

    -Откройте хрестоматию на стр.91.

    -Сегодня мы познакомимся с произведением уже знакомого автора В.Ю.Драгунского «Красный шарик в синем небе».

    -Будем читать по цепочке.(чтение 1 части)

    Беседа после прочтения первой части.

    -Как зовут мальчика-героя этого и других рассказов Виктора Драгунского?

    (Дениска)

    -Какие рассказы этого писателя вы помните?

    -В них была девочка Аленка?

    Аленка младше Дениски или ровесница? Из каких строчек это понятно?

    (-Вот и видно, что ты еще маленькая.)

    -Какое впечатление произвели на Дениску крики Аленки о том, что в магазине открылся весенний базар? Процитируй нужные строки.

    (Я сначала подумал, что кого-нибудь зарезали.

    Кричит, как- будто случился пожар.)

    -Как Дениска комментирует слова и поведение Аленки?

    (Она ужасно громко кричала, и глаза у нее были круглые, как кнопки,и отчаянные.)

    -Какой прием использует писатель?

    (Cравнение)

    -Кто из детей способен увлечь другого за собой? Подтверди свой ответ строчками из текста.

    (-Бежим , Дениска ! Скорее! Там квас продают шипучий! Музыка играет, и разные куклы! Бежим!

    И я от этого тоже как-то заволновался, и у меня стало щекотно под ложечкой, и я заторопился и выскочил из комнаты.)

    -Тебе было смешно?

    -Посмотри, что же делает эту часть рассказа смешной?

    (Контраст - резкая противоположность. Нас делают смешными наши недостатки.)

    Чтение второй части. Беседа по вопросам.

    -Дениска относится к шарику, как к живому.- задумчиво сказал Миша.

    -Что он имел в виду? Процитируй нужные фрагменты текста.

    (И сразу как взял, так услышал, что шарик тоненько-тоненько потянул за ниточку.Ему ,наверно, хотелось улететь.Тогда я немножко отпустил ниточку и опять услышал, как он настойчиво так потягивается из рук , как- будто очень просится улететь.И мне вдруг стало его как-то жалко,что вот он может летать, а я держу на привязи.)

    -Какое чувство охватило Дениску,когда он наблюдал за улетающим шариком? Только ли Дениску оно охватило?

    (Я смотрел вверх на шарик. Он летел кверху плавно и спокойно,как будто этого и хотел всю жизнь.

    И я стоял,задрав голову, и смотрел, и Аленка тоже, и многие взрослые остановились и тоже позадирали головы – посмотреть, как летит шарик, а он все летел и уменьшался.)

    -Вы сможете объяснить , почему у людей возникло ощущение праздника и радости?

    (…как красиво, когда весна на дворе, и все нарядные и веселые ,и машины туда-сюда, и милиционер в белых перчатках, а в синее-синее небо улетает от нас красный шарик…)

    -Испытывала ли Аленка те же чувства в тот момент, когда Дениска выпустил шарик?

    (Аленка за голову схватилась:-Ой,зачем,держи!... и заплакала.)

    -Какие слова и поступки Аленки говорят о том , что она еще маленькая?

    (Хочешь поносить? И протянула мне ниточку.)

    -О чем думает Денис по пути домой?

    (…как жалко что я не смогу это все рассказать Аленке.Я не сумею словами, и если бы сумел, все равно Аленке бы это было непонятно, она ведь маленькая.)

    -А еще о чем?

    (Вот она идет рядом со мной,вся такая притихшая, и слезы еще не совсем просохли у нее на щеках.Ей небось жаль своего шарика.)

    -Почему ребята молчали всю дорогу?

    (Каждый думал о своем.)

    -Способна ли Аленка понять мысли и чувства Дениски? Умеет ли она чувствовать красоту?

    -Почему вы так думаете?

    (Если бы у меня были деньги , я бы купила еще один шарик…чтоб ты его выпустил.)

    -Ты теперь понимаешь почему Денис дружит с этой девочкой?

    -Попробуйте объяснить, почему рассказ так называется.

    5.Что же объединяет произведения художника и писателя?

    (общая тема или общая главная мысль (общее переживание))

    -Произведения писателя и художника объединяет общая тема.

    -А главная мысль рассказа Драгунского отличается от того чувства (переживания) , которым делится с нами художник.

    В рассказе вид летящего в синем небе красного шарика вызывает у людей ощущение праздника и радости.

    Главный герой Денис думает, глядя на шарик: «как это красиво, когда весна на дворе, и все нарядные и веселые, и машины туда-сюда, и милиционер в белых перчатках, а в чистое синее-синее небо улетает от нас красный шапик…»

    Весенний, яркий городской пейзаж, окружающий Дениску, сам по себе уже вызывает радостное настроение, а летящий в небе шарик усиливает это состояние праздника.

    В картине красный шарик, летящий на фоне выбеленного сероватого неба, оживляет довольно безжизненный и безрадостный городской пейзаж, делая его более человечным, обжитым.

    6.Задание на дом.

    Прочитайте в «Сведениях о писателях» статью о В.Драгунском.


    Автор: Беспалова Ирина Александровна