Главная / Начальные классы / Чтение

Урок чтения и развития речи во 2/3 классе (малокомплектный, обучающийся по специальной коррекционной программе VIII вида) по теме: «Весна в окно стучится»

Скачать
113 КБ, 1014831.doc Автор: Мазунова Елена Юрьевна, 8 Апр 2015

урок чтения и развития речи во 2/3 классе

(малокомплектный, обучающийся по специальной коррекционной программе VIII вида)

по теме: «Весна в окно стучится»

Учи

Тип урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний, комбинированный

Урок чтения и развития речи направлен на совершенствование навыков осознанного чтения, умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанных произведений, выстраивать логическую последовательность описываемых событий, навыков выразительного чтения. Исходя из особенностей учащихся коррекционного класса, в ходе урока решается ряд задач, направленный на коррекцию и развитие связной речи, мыслительной деятельности на основе упражнений в установлении причинно - следственных связей; коррекцию высших психических функций, активизацию словарного запаса, формирование функций речи.

Учителем предложен урок-экскурсия (путешествие). Целесообразно используются такие методы обучения как проблемное изложение; обьяснительно-иллюстративный; репродуктивный; практический; частично-поисковый. Формы работы: фронтальная; групповая; индивидуальная; приёмы обучения: работа с учебником, постановка проблемных вопросов способствуют активизизации познавательной деятельности учащихся. Реализация индивидуального учёта способностей и возможностей каждого ребёнка способствует его включению в активное учебное поведение.

Единый речевой режим позволяет улучшить процесс запоминания и усвоения правил по русскому языку, способствует развитию речи детей и удобен в применении на любом уроке. В процессе урока формируется умения и навыки чтения не только как важнейший вид речевой деятельности, но и как сложный комплекс умений и навыков, используемый учащимися во всех случаях жизни.

На уроке реализовывается охранительный режим обучения: динамические паузы, смена видов деятельности. Через музыкальное сопровождение осуществляется психологический и эмоциональный настрой. Рефлексия позволяет выявить уровень осмысления действий и самооценку учащихся в процессе урока, подвести итог совместной и индивидуальной деятельности.

Время, отведенное на все этапы урока, рационально распределено. Тема урока, характер заданий, просмотр видеофрагмента, слушание музыки формируют мировоззрение детей, воспитывают личность, умеющую тонко чувствовать окружающий мир, радоваться и печалиться. В ходе урока происходит формирование универсальных учебных действий.


Автор: Мазунова Елена Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован