Главная / Начальные классы / Чтение

Советы молодым специалистам. Статья "Как научиться маленьким секретам обучения чтению".

Скачать
11 КБ, 1374157.doc Автор: Манешина Лариса Николаевна, 14 Янв 2016

Как научиться маленьким секретам обучения чтению.

Когда наступил новый учебный год, ко мне на курсы пришли очередные дошколята, чтобы подготовиться к обучению в школе. И хотя я работаю в школе уже давно, возникли определённые трудности, как всегда бывает, когда приходят новые дети. (Новые дети - новые трудности.) На первом же занятии один мальчик сказал, войдя в класс: "Чтение - лучшее учение! Я правильно говорю?" Вот под таким девизом мы и начали наше обучение.

Чтение по Монтессори - это когда ребёнок прочитывает незнакомое, впервые предъявленное ему слово. Через месяц все дети в моей группе уже читали, хотя этот месяц оказался для меня самым тяжёлым из всех, а с каждым следующим занятием всего лишь расширялся круг известных детям букв. В результате к концу учебного года у меня возникло желание систематизировать мои знания по обучению чтению. Этому посвящено много статей, но чаще всего ничего конкретного в них не говорится, а хотелось бы иметь пошаговое руководство. В этой статье я объединила и то, что известно всем при обучении чтению, и свои находки.

Всем понятна огромная роль чтения в нашем обществе. Именно поэтому многие родители стремятся научить своего ребёнка читать, как можно раньше, порой в 2-3 года. А между тем психологи считают, что учить читать надо тогда, когда ребёнок готов к этому, и лучший для этого возраст 5- 6 лет.

Чтение - это сложный аналитико - синтетический процесс, относящийся к высшей психической функции, затрагивающий восприятие, внимание, память и мышление. Именно поэтому процесс обучения чтению должен быть своевременным.

Традиционная система обучения чтению - это фонетико-фонематический анализ и синтез, и признанный официальной педагогикой способ обучения чтению. Считается, что это понятная всем система обучения чтению, не требующая специальной подготовки, но, тем не менее, я порой сталкиваюсь с родителями, которые не могут научить ребёнка читать. Оказывается, всё не так просто.

Учителя, имеющие опыт работы в школе, уже имеют навык обучения чтению, а вот молодым специалистам требуются подсказки. Хочу поделиться своими маленькими секретами обучения чтению детей при подготовке к школе.

Здесь существует несколько этапов:

  • При изучении первых пяти гласных о а ы у и ребёнок должен запомнить положение губ. Например, "а" - рот широко открыт, "о"- губы округляются, "и"- улыбка, "у"- рот представляет собой трубочку с маленькой дырочкой в центре, "ы"- нижняя челюсть выдвинута вперёд. При изучении очередной гласной можно нарисовать такие рисунки на доске, чтобы дети лучше поняли положение губ. (Такой приём используется в букваре Н.Жуковой.) Это основные гласные, изучаемые в первую очередь. Тогда, увидев букву, ребёнок автоматически будет ставить рот в нужное положение. Для тренировки можно показывать карточки с этими гласными, а ребёнок, не произнося звук, показывает положение рта для каждой гласной.
  • Согласные заучиваем, произнося их коротко, звуком - "м", "н", "к" и т.д.
  • Сливая звуки в слог- поём, чтобы у ребёнка было время подумать. Сначала тянем согласный - "нннн", а в это время ребёнок переводит взгляд на гласный, и рот автоматически принимает форму заученного ранее положения губ для данной гласной - "аааааа", получается слог - "на". При изменении положения губ и звук меняется.
  • Если всё-таки ребёнок не сливает 2 звука в слог, произносит звуки отрывисто, с интервалом, тогда нужно попросить произносить их, с силой выдыхая воздух.
  • Так мы объясняем ребёнку, как происходит слияние звуков в слоги. В дальнейшем ребёнок увидит или мы подскажем, что с каждой новой согласной принцип остаётся тот же, только заменяется согласный:
  • на но ну ны ни

    ма мо му мы ми

    ка ко ку ки и т.д. На этом этапе слоги нужно учить наизусть, чтобы при чтении осмысление прочитанного слова шло быстрее. Для тренировки можно использовать слоговые таблицы и каждый раз повторять по этим таблицам уже изученные слоги.

  • На первых порах родители дома должны следить, чтобы все слова, в читаемом ребёнком тексте, были разделены на слоги, то есть каждый слог находится в своём "домике", например, ма-ши-на. Так дети лучше видят слоги и быстрее узнают их. С практикой деление на слоги становится уже не нужным.
  • На следующем этапе возникает трудность. Когда детям нужно прочитать слово, поняв при этом его смысл, они так увлекаются чтением слогов, что не понимают, что прочитали. Я решила воспользоваться таким приёмом: мы решили каждый прочитанный слог виртуально хватать в кулачок. Психологи считают, что мыслительная деятельность детей тесно связана с движением, поэтому, читая первый слог, мы как бы хватаем его в кулачок и держим, так же поступаем со вторым слогом, а затем кулачки соединяем , при этом ребёнок вспоминает, что он прочитал сначала, а что потом. Это упражнение помогает ребёнку держать в памяти то, что он уже прочитал. Такое упражнение необходимо только на первых этапах, но мне оно очень помогло.
  • Подобное упражнение можно использовать на первых порах и при чтении предложений, "ловя" в кулачок уже не слоги, а слова.
  • Следующий этап знают все: если какую-то букву или слог ребёнок не может запомнить, то такие карточки можно развесить дома, например, на стене и при удобном случае повторять.
  • Или такие карточки можно положить около предмета, вызывающего у ребёнка положительные эмоции ( любимая игрушка, конфеты, книжка с яркими картинками) и тоже при удобном случае ненавязчиво повторять.
  • Очень важным считается умение следить по тексту, поэтому с первых занятий надо приучать ребёнка следить по тексту пальцем. Это способствует увеличению скорости чтения.
  • Занятия по обучению чтению надо проводить регулярно: лучше каждый день по 20 минут, чем 2 раза в неделю по часу.
  • Если ребёнок уже твёрдо читает по слогам, но медленно, можно просить его читать под ритм, который должен задать учитель, постукивая, например, карандашом по столу. То же может делать родитель, если ребёнок читает дома.
  • И, наконец, последнее - то, что известно всем: не забывать повторять пройденное ( изученные буквы, слоги и т.д.) А изучив все буквы, надо переходить к чтению детских книг с крупным шрифтом, ярко оформленных и не очень толстых. Не нужно забывать, что чтение должно стать регулярным совместным времяпрепровождением детей и взрослых. Это не только поможет ребёнку лучше учиться, но и сблизит его с родителями.
  • Всё выше сказанное, я думаю , может помочь учителю обучить детей чтению, а также объяснить принципы обучения чтению родителям. Ведь учитель прокладывает путь, а хорошие результаты будут, если родители закрепляют полученные знания с ребёнком дома. Так, в тандеме: учитель + родители, мы помогаем ребёнку войти в новый, ещё неизведанный им, мир знаний.




    Автор: Манешина Лариса Николаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Советы молодым специалистам. Статья "Как научиться маленьким секретам обучения чтению". Манешина Лариса Николаевна 14 Янв 2016
    документ советы молодым специалистам Калашникова Надежда Алексеевна 31 Мар 2015
    документ Подсказки молодым специалистам: "Выявление речевых недостатков у детей при поступлении в детский сад – в помощь молодому воспитателю". Назарова Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ Из опыта работы: " Система работы по оказанию методической помощи молодым специалистам" Лебедева Елена Викторовна 6 Апр 2015
    документ Молодым специалистам ДОУ - как составлять методические разработки Домашкина Анастасия Владимировна 4 Апр 2015
    документ Система работы по оказанию методической помощи молодым специалистам Лебедева Елена Викторовна 6 Апр 2015
    документ Статья учителя начальных классов Подольской Натальи Леонидовны "Как важно научиться учиться" Подольская Наталья Леонидовна 15 Сен 2015
    документ Статья "Как важно научиться учиться" учителя начальных классов Подольской Натальи Леонидовны Елена Викторовна Титова 17 Окт 2015
    документ Статья "Как важно научиться учиться" учителя начальных классов Подольской Натальи Леонидовны Елена Викторовна Титова 17 Окт 2015
    документ КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ: СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА. КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ: СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА Нарикова Елена Анатольевна 2 Мая 2015
    разное Урок по "Маленьким трагедиям" А.С.Пушкина. Косарева Алла Петровна 23 Июл 2015
    документ "Советы тем, кто хочет научиться петь" Крылова Людмила Анатольевна 26 Окт 2015
    разное Статья " Психология обучения чтению в группе продленного дня". Гусева Любовь Михайловна 15 Окт 2015
    документ статья "Проблема раннего обучения чтению" Домбровская Людмила Николаевна 13 Ноя 2015
    документ Работа с родителями."Как помочь детям подготовительной к школе группы научиться составлять и решать простые и косвенные задачи" - статья для тематического стенда Андрияненкова Алла Васильевна 5 Июл 2015
    документ Статья для родителей "Как преодолеть трудности обучения чтению" Слепцова Марина Владимировна 21 Мар 2015
    документ Как научиться сдавать экзамены. Советы психолога. Малкина Ольга Вячеславовна 26 Апр 2015
    разное Проект "Легко ли быть молодым..." Юрганова Елена Владимировна 5 Ноя 2015
    документ "Как помочь ребенку научиться читать?" "Как помочь ребенку научиться читать?" (рекомендации для родителей) Демидова Светлана Викторовна 4 Мая 2015
    документ Что такое гипоксическая тренирока? Рекомендации молодым специалистам по изучению техники плавания способом дельфин в группах НП-2. Открытый урок. Захарова Жанна Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Януш Корчак "Когда я снова стану маленьким" Луговик Светлана Валентиновна 20 Мар 2015
    разное Книга по теме :Петр Комаров "Маленьким землякам" Никитина Лидия Сергеевна 30 Мар 2015
    презентация, документ "Путешествие с Маленьким Принцем" Гринёва Екатерина Александровна 31 Мар 2015
    документ Проект "Маленьким детям - большие права!" Жолоб Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Акция: "Поможем маленьким друзьям" Anna1980 21 Ноя 2015
    презентация Презентация педагогического проекта "Маленьким детям - большие права" Кузнецова Надежда ильинична 5 Апр 2015
    документ Статья "Опрос как средство обучения" Дресвянская Надежда Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Статья "Исследовательская работа как форма обучения" Свинин Сергей Борисович 21 Мар 2015
    документ "Маленьким детям – большие права" Театрализованное развлечение по правам ребенка Театрализованное   развлечение по правам ребенка "Маленьким детям – большие права" Ожегова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
    документ Проект "Маленьким детям- большие права Дмитриева Ирина Владимировна 4 Апр 2015
    документ Советы молодым педагогам Валентина Анатольевна Коваленко 1 Апр 2015
    разное Статья "Звуковой и буквенный анализ слова как современный метод обучения грамоте». Ремизова Светлана Геннадьевна 11 Мая 2015
    документ Внеклассное занятие "Как научиться выбирать профессию?" Легомина Виктория Сергеевна 20 Мар 2015
    презентация Проект "Как научиться читать быстро" Шамсрахманова Ульяна Константиновна 30 Мар 2015
    презентация Презентация "Как научиться рисовать рыцаря?" Гуженко Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
    документ Классный час "Как научиться ценить время" Ситникова Елена Александровна 21 Мар 2015
    презентация "Как научиться быстро плавать" Сумётова Инесса Игоревна 21 Мар 2015
    документ Классный час "Как научиться сдавать экзамены" Больных Наталья Николаевна 20 Мар 2015
    документ Классный час "Как научиться быть здоровым" Холдобина Вера Борисовна 4 Апр 2015
    документ Родительское собрание "Как помочь ребёнку научиться читать?" Моторкина Лариса Владимировна 4 Апр 2015