Главная / Начальные классы / Чтение

Пути совершенствования навыков техники чтения.

Скачать
55 КБ, 1273087.doc Автор: Стельмашова Людмила Петровна, 14 Ноя 2015

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

НАВЫКОВ ЧТЕНИЯ.

Чтение играет огромную роль в образовании, воспитании и развитии человека. Чтение – это главное орудие начальной школы, которым она может действовать как на умственное, так и на нравственное развитие своих учеников, развивать и укреплять их мысль и любознательность, речевые способности ребенка и его творческие силы. Чтение – это средство самовоспитания и саморазвития, это сложный комплекс умений и навыков, имеющий общеучебный характер и, используемый учеником при изучении всех учебных предметов. И если театр начинается с вешалки, то пути получения знаний, самообразования начинаются с умения читать.

Я считаю, что одной из актуальных проблем начальной школы является формирование навыков правильного, беглого и осознанного чтения. Плохое чтение, заниженная по отношению к оптимальной скорость влекут за собой почти все беды школьной системы, т.е. скорость чтения является важным фактором из числа, влияющих на успеваемость, поддержание интереса на уроках, усидчивость, удовольствие от чтения книг. Немаловажное значение имеет знание учителем психологической основы скорости чтения. Флегматики и меланхолики медленно набирают темп чтения. Здесь нужно терпение, бережное отношение к успехам ученика. Таких детей в классе 4-5 человек. Темп их чтения может быть ниже, чем у остальных. У основной же массы темп чтения должен соответствовать темпу разговорной речи и выше, включая правильность, осознанность и выразительность чтения.

Каковы же пути решения этих задач?

Необходимо сочетать техническую сторону уроков чтения с художественной. Считаю, что технические упражнения по формированию навыков чтения следует выносить на отдельный, короткий этап урока и для этого подбирать и составлять тексты и другой речевой материал, не имеющий большой художественной ценности, а основное время отводить чтению и работе над художественным произведением, как над произведением искусства.

На своих уроках я использую различные виды упражнений, направленные на совершенствование навыка техники чтения.

Приведу некоторые из них.

  • Чтение за диктором. (Способствует развитию артикуляции и выработке навыка слитного прочтения слов.)
  • Чтение в паре. (Тренирует умение распределять внимание и положительно влияет на улучшение качества чтения слабых учащихся.)
  • Чтение с отрывом взгляда от текста. (Приучает ученика быстро ориентироваться в тексте, способствует развитию кратковременной памяти, умению распределять внимание.)
  • Многократное чтение. (Способствует накоплению в памяти ученика зрительных образов слов, учит правильному чтению уже на этапе обучения грамоте).
  • Как я это осуществляю на практике?

    Начинаю эту работу уже на этапе обучения грамоте. Сначала читаем слоги, потом слова и предложения. Например, многократное прочтение предложения (за урок 2-3 предложения) осуществляется в таком порядке:

    1 раз – медленное чтение с учителем, четкое проговаривание слогов.

    2 раз – повторное прочтение без учителя по слогам.

    3 раз – плавное слитное чтение слов.

    4-5 раз – чтение в темпе разговорной речи.

    6-7 раз – чтение с постановкой логического ударения.

    8-9-10 раз – темп чтения до уровня скороговорки.

  • Использую метод динамического чтения.
  • Динамическое чтение – это чтение глазами, минуя речедвигательный аппарат, слуховой аппарат. Начинать работу надо с развития зрительной памяти. Этому способствует так называемое «фотографирование» различного рода картинок, предметов. Учащиеся за 1 сек. должны запомнить все, что изображено на картине. Уже на этапе обучения грамоте предлагаю детям задания для «фотографирования»:

    а) найди лишнюю букву (фотографируем): а, о, в, у, и

    б) найди линий слог: бо, но, ро, мы, со, по

    в) найди лишнее слово:

    слон река

    лев речка

    мак ручей

    тигр ручка

    ручеек

    г) раздели слова на 2 группы:

    корова заяц

    соловей горох

    коза ежик

    ворона медведь

    овца капуста

    сорока огурец и т.д.

    Постепенно задания усложняются. Со IIполугодия 1 класса ввожу на каждом уроке русского языка зрительные диктанты (по 5-6 мин. каждый день).

    д) использую таблицы Шульта. Они очень хорошо развивают поле зрения.

    У каждого ученика карточки, в каждую клеточку которой вписаны цифры от 1 до 10 и от 1 до 20, от 1 до 25.


    5

    4

    3

    9

    1

    8

    10

    6

    4

    2

    1

    16

    3

    6

    20

    8

    19

    11

    10

    13

    4

    9

    15

    18

    2

    14

    5

    12

    7

    17

    15

    6

    16

    9

    14

    1

    8

    20

    24

    2

    18

    22

    10

    21

    12

    17

    11

    23

    5

    25

    7

    4

    13

    19

    3


    Ученики считают про себя, указывая на каждую цифру карандашом.

    В работе с этими таблицами использую памятки:

  • Как можно быстрее назовите числа по порядку, указывая карандашом на каждую из них;
  • Старайтесь запомнить расположение сразу 2-3 следующих друг за другом чисел;
  • Помни: глаза смотрят в центр таблицы, видя всю ее целиком.
  • Применяю чтение-спринт.
  • Дети на максимальной скорости читают про себя (глазами) незнакомый текст, плотно сжав губы и зубы, а после прочтения текста отвечают на сформулированные учителем вопросы к тексту. Во время чтения поторапливаю детей, в то же время даю установку на то, что читать нужно все.

  • Чтение со счетом слов.
  • Это чтение заключается в том, что учащиеся на максимальной скорости, считая про себя слова текста, одновременно должны уяснить и его содержание, а после окончания подсчета числа слов назвать это число и ответить на сформулированные учителем перед чтением вопросы к тексту. Цель такого чтения – загрузить уши учащихся посторонней работой – счетом слов. В этом случае ученики лишены возможности произносить текст про себя. Они приучаются читать только глазами.

    В период обучения грамоте делю детей на группы, в зависимости от того, кто как читает. Я подобрала ряд текстов для дополнительного чтения. Все тексты разбиты на серии, от более легкого к более сложному. Таким образом поддерживается интерес к чтению и совершенствуется его техническая сторона.

    Я привела сейчас примерные виды заданий, которые достаточно положительно влияют на техническую сторону чтения. Такие упражнения выношу на отдельный этап урока. Основное же время на уроке уделяю чтению и анализу художественного произведения. Приучаю детей сравнивать, обобщать, опираясь на текст, высказывать свои личные суждения. Стараюсь создать на уроке атмосферу дискуссии. В речи детей уже привычные для них слова: «Я считаю…», «Я с тобой не согласен…». Они аргументируют свои суждения. Это меня радует.

    Большое внимание на уроках чтения уделяю словарной работе. Дети умеют пользоваться словарем и сами находят объяснение того или иного трудного слова. Очень привлекает ребят работа над образными выражениями, эпитетами, сравнениями. Детям нравится подбирать синонимы и антонимы к словам. Они владеют этими понятиями и достаточно хорошо справляются с заданиями.

    Развитие речи, работа над правильным произношением слов – это неотъемлемая часть уроков чтения. Большое внимание на уроках чтения уделяю выразительности, особенно первичное чтение должно быть эмоциональным и художественным. Обычно читаю сама или заранее готовлю детей. Выразительное чтение раскрывает эмоционально-образное содержание произведения, воздействует на чувства детей и пробуждает у них ответную реакцию. Дети стараются поделиться своими впечатлениями, чувствами.

    Каждый свой урок чтения стараюсь построить так, чтобы он стал уроком нравственности, уроком воспитания положительных качеств личности. Ведь это так важно сейчас. Стараюсь воспитать в детях ЧЕЛОВЕКА, потому что только ЧЕЛОВЕК способен достичь вершин мастерства, способен мыслить и чувствовать во время чтения.


    Автор: Стельмашова Людмила Петровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Пути совершенствования навыков техники чтения. Стельмашова Людмила Петровна 14 Ноя 2015
    документ Пути совершенствования техники чтения Галеева Халида Гайфуллиновна 30 Мар 2015
    документ Доклад "Пути совершенствования техники чтения" Галеева Халида Гайфуллиновна 30 Мар 2015
    презентация, документ Пути совершенствования техники чтения Комарова Анна 26 Июн 2015
    документ Статья «Пути совершенствования техники чтения» Котова Елена Михайловна 14 Янв 2016
    документ Опытно-методическая работа «Пути совершенствования техники чтения младших школьников» Соловьёва Светлана Николаевна 30 Мар 2015
    документ Обобщение опыта по теме: "Пути совершенствования техники чтения младшего школьника" Яцухина Светлана Алексеевна 4 Апр 2015
    документ Содержание и цели обучения чтению и пути совершенствования техники чтения младших школьников Пустовалова Алла Михайловна 6 Дек 2015
    документ Обобщение опыта работы по теме:"Пути совершенствования техники чтения младших школьников" Жигулина Оксана Валерьевна 2 Апр 2016
    документ Формирование навыков беглого, осознанного, выразительного чтения и пути их совершенствования Карпенко Инна Владимировна 30 Мар 2015
    документ Формирование навыков беглого, осознанного, выразительного чтения и пути их совершенствования Чернякова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
    документ Формирование навыков беглого, осознанного, выразительного чтения и пути их совершенствования Волкова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
    презентация «Формирование навыков чтения младших классов и пути их совершенствования» Елена Владимировна Фёдорова 11 Апр 2015
    документ Формирование навыков беглого, осознанного, выразительного чтения и пути их совершенствования Мария Александровна Александрова 16 Мая 2015
    документ «Формирование навыков беглого, осознанного, выразительного чтения и пути их совершенствования» Волкова Ольга Альбертовна 7 Дек 2015
    документ Технологии совершенствования техники чтения. Перевозникова Галина Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Упражнения для совершенствования техники чтения. Кривошеина Ольга Ивановна 30 Мар 2015
    документ Приемы совершенствования техники чтения Киргизова Светлана Александровна 30 Мар 2015
    документ Приёмы совершенствования навыков чтения младших школьников Маргунова Любовь Владимировна 30 Мар 2015
    разное Технологии совершенствования навыков чтения Артюхова Екатерина Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Технологии совершенствования навыков чтения Войтович Ирина Валерьевна 9 Окт 2015
    разное урок чтения: В. Бианки "Синичкин календарь". Отработка совершенствования техники чтения. Никитина Любовь Олеговна 30 Мар 2015
    разное урок чтения: В. Бианки "Синичкин календарь". Отработка совершенствования техники чтения. Никитина Любовь Олеговна 30 Мар 2015
    документ Пути формирования навыков чтения Антипова Лидия Петровна 31 Мар 2015
    документ "Приёмы совершенствования навыков чтения у детей с дислексией" Якунина Наталья Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Совершенствование навыков техники чтения у младших школьников. Семикина Ирина Михаиловна 30 Мар 2015
    презентация Развитие навыков техники чтения в 1 классе. Заданюк Елена Викторовна 4 Апр 2015
    документ Технологии развития навыков техники чтения Новоженова Надежда Александровна 15 Апр 2015
    документ Совершенствование умений и навыков техники чтения. Из опыта работы. Федосеева Ирина Владимировна 24 Янв 2016
    документ «Технологии совершенствования навыков чтения у обучающихся начальной школы!" (из опыта работы) отработка  навыка  чтения  целыми  словами, Мишукова Ольга Ивановна 6 Дек 2015
    документ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИКИ ЧТЕНИЯ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ Фёдорова Елена Андреевна 30 Мар 2015
    документ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИКИ ЧТЕНИЯ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ. Рыбакова Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
    разное ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Гришанина Елена Ивановна 1 Апр 2015
    документ Доклад «Совершенствование навыков техники чтения учащихся специальной коррекционной школы VIII вида школы». Симонова Любовь Владимировна 13 Ноя 2015
    документ Сборник текстов и заданий по развитию навыков техники чтения в 1 классе Головина Алина Маисовна 7 Фев 2016
    презентация, документ Технология совершенствования чтения Мишина Валентина Павловна 4 Ноя 2015
    документ ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКА И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ Мингалимова Зульфира Зарифовна 20 Мар 2015
    документ «Аналитическая деятельность педагога : содержание, результаты, пути совершенствования» Елистратова Лариса Викторовна 20 Мар 2015
    документ Способы организации здоровьесберегающего урока и пути его совершенствования Кирьянова Ольга Ивановна 20 Мар 2015
    документ Пути совершенствования урока музыки с помощью информационных технологий. Туровская Валентина Ивановна 20 Мар 2015