Главная / Начальные классы / Чтение

Обучение грамоте. 1 класс. Тема: звук [Ж ] , буква Ж . Правописание сочетания ЖИ . 1.Актуализация знаний. 2.Целеполагание. 3.Формирование новых знаний. 4.Реализация продукта. 5.Рефлексия. 6.Итог урока.

Скачать
35 КБ, 951890.doc Автор: Дружинина Наталья Николаевна, 4 Апр 2015
Скачать
532.5 КБ, 951891.ppt Автор: Дружинина Наталья Николаевна, 4 Апр 2015
1.Актуализация знаний.

Задача учителя на этой стадии - вызвать уже имеющиеся у учащихся знания (на данном уроке это : умение назвать буквы, дифференцировать их по различным признакам; умение различать понятия БУКВА , ЗВУК ; умение характеризовать звуки ), с целью успешной работы над новым материалом и его усвоением. А так же активизировать и заинтересовать учащихся. Такой момент, как саморегуляция ( я всё знаю, я всё умею ) помогает учителю начать урок и настроить первоклассников на работу.

2.Целеполагание.

Дополняя предложения : УЗНАЮ…

БУДУ УЧИТЬСЯ…

Учащиеся самостоятельно определяют тему урока.

3.Формирование новых знаний.

На этом этапе учитель с участием детей ставит проблему ( из прочитанных слогов ЖА-ЖИ-ЖУ надо выделить определённый слог ). Учащиеся выделяют слог ЖИ, пользуясь уже имеющимися знаниями. А учитель, с помощью новой информации, помогает первоклассникам прийти к результату, которым является правило: ЖИ – ПИШИ С И.

4.Реализация продукта.

Осуществляется посредством первичного закрепления знаний ( чтение слов по данной теме и вывод, который учащиеся делают самостоятельно ). К этому этапу относится и творческая работа (инсценирование эпизода сказки).

5.Рефлексия.

На данном этапе анализируем и перерабатываем полученную информацию. Осуществляется с помощью тестирования.

6.Итог урока.

Дополняя предложения : Я УЗНАЛ…

Я НАУЧИЛСЯ…

Учащиеся ещё раз повторяют полученную на уроке информацию.

Таким образом, я считаю, что данный урок способствует развитию учебно-познавательной компетентности учащихся, так как на уроке были использованы различные технологии обучения.


Автор: Дружинина Наталья Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован