Главная / Начальные классы / Чтение

Формирование читательского интереса у учеников младших классов во внеурочное время.

Скачать
73 КБ, 1466236.doc Автор: Кривошеина Ольга Ивановна, 9 Мар 2016
Скачать
54.5 КБ, 1466237.doc Автор: Кривошеина Ольга Ивановна, 9 Мар 2016

“Сначала было слово”. Но, как только слово начали изображать и писать, а затем печатать у человечества стало одной значительной проблемой больше. Как научить читать? Как сделать это с меньшими затратами физических и психических сил? Как заинтересовать ребёнка чтением? Что сделать, для того чтобы чтение стало доступным, необходимым и любимым занятием для школьников?

В настоящий момент на человечество ежедневно обрушивается поток печатной информации. Три тысячи страниц информации ежеминутно; более миллиона журналов ежегодно. Чтобы быть в курсе новостей наш современник должен в год прочитывать столько, сколько в XIX веке читали за всю жизнь.

В современное время остро стоит проблема массового детского чтения. Вдумчивое чтение книг, размышление над книгами - несомненное, общепризнанное средство развития и совершенствования чувств и качеств личности. Целенаправленная организация детского чтения должна выдвигаться в ряд первоочередных задач.

Чтение книг, особенно для ребенка, познающего мир, полезно всегда, поскольку открывает перед ним мир, в который он пришел, причем делает это так, как может искусство: в виде художественной модели этого мира, зрительно представляемой и эмоционально переживаемой. Но осмысление законов и правил этого мира, точности и яркости картин, нарисованных художниками, сила эмоционального восприятия зависят от уровня читательской грамотности ребенка.

Ребенок уже в первом классе готов к серьёзной филологической работе, и неосознанное, художественно-игровое восприятие художественного текста дошкольником может замениться к этому времени художественно-аналитическим. Психологи утверждают, что уже в семь лет у ребенка могут сформироваться осознание своих представлений и переживаний при чтении художественного текста и осмысление содержания и художественной формы произведения, а главное, в этом возрасте у него появляется способность наслаждаться художественным словом. Значит, с этого времени ученик-читатель сможет полноценно воспринимать художественный текст. И задача учителя – научить его по-настоящему читать художественный текст, понимая, что это не просто труд, но особая читательская деятельность, совершающаяся по законам красоты, «на уровне искусства и по возможности его методами» (М.А. Рыбникова).

Свою работу над формированием читательского интереса учащихся начальных классов во внеурочное время я начала с составления списка литературы. Его я подбирала с учётом программного содержания в системе «Школа 2100», а также запросов учеников и их родителей. Затем был составлен план действий. Учитывая, что в этом возрасте преобладает игровая деятельность, все мероприятия проводились в виде литературных игр и праздников.

Перед собой я поставила следующие цели и задачи:

  • формирование читательского интереса учащихся младших классов. Читательский интерес обязательно должен быть избирательный, направленный на книгу определенного рода, которую читатель выделяет из прочих книг, так как испытывает в них личностную потребность, считает их наиболее подходящими для себя - для пополнения своих знаний и опыта.
  • описание содержания работы по системному приобретению читательских знаний, умений и навыков на занятиях внеклассного чтения.
  • рекомендация примерного круга чтения в начальных классах. Тематика занятий внеклассных мероприятий должна затрагивать различные стороны жизни и окружающей его действительности.
  • формирование литературного вкуса детей, воспитания нравственных качеств личности за счёт разнообразия форм и методов работы.
  • Система формирования читательских знаний, умений и навыков

    Внеклассное чтение в начальных классах направлено на совершенствование подготовки учащихся к самостоятельному выбору и чтению книг, т.е. формированию у детей правильной читательской деятельности (умения и привычки думать над книгой до чтения, в процессе чтения и после чтения), читательского кругозора (его широты, глубины, упорядоченности) и отношения к книге как к общественной ценности.

    На занятиях внеклассного чтения я поставила целью приобретение следующих знаний, умений и навыков:

  • Знание приемов выбора нужной книги для чтения на определенную тему.
  • Навык самостоятельного определения содержания незнакомой книги по ее элементам (титульный лист, оглавление, предисловие, послесловие, иллюстрации).
  • Умение самостоятельно выбрать и прочитать детскую книгу.
  • Умение передавать содержание прочитанного (в целом или отдельных
    эпизодов).
  • Умение составить рассказ о герое, пользуясь планом.
  • Умение целенаправленно читать детскую периодику и системно
    использовать ее на уроках.
  • Умение пользоваться игровой детской книгой для самостоятельной
    организации занимательного досуга.
  • Краткое содержание работы по системному приобретению читательских знаний, умений и навыков учащихся на внеклассных мероприятиях:

  • Самостоятельное знакомство с книгой по трем показателям (фамилия автора, заглавие, иллюстрации).
  • Выбор книги из ряда книг по заданным признакам - предметам.
  • Знакомство с писателем, рассматривание ряда книг писателя, умение найти фотографию или портрет, определение темы творчества писателя по сопоставлению ряда его книг.
  • Самостоятельное называние персонажей и места действия, которые указаны в тексте произведения.
  • Умение самостоятельно охарактеризовать героя, используя слова
    определения, предложенные учителем.
  • Самостоятельная подготовка выразительного чтения и декламация перед коллективом.
  • Выявление с помощью учителя причины поступка героя и умение назвать чувства, которые возникают при знакомстве с произведением (грустно, смешно, страшно и т.п.).
  • Словесное рисование на основе содержания текста.
  • Подбор заглавий для серии иллюстраций, помещенных в книге.
  • Коллективный пересказ по серии иллюстраций, помещенных в книге.
  • Самостоятельное инсценирование эпизода с предварительной подготовкой в парах, группах.
  • Разгадывание загадок на основе рассуждений.
  • Доступный учащимся круг чтения включает в себя русскую и зарубежную детскую книгу для младшего школьного возраста, а также детскую периодическую печать.

    Формы организации внеклассного чтения в младших классах разнообразны. Это литературные игры, уроки-путешествия, уроки – утренники, театрализованные мероприятия, КВН, уроки-викторины, литературные вернисажи, конкурсы чтецов, праздники. Во внеурочное время мы готовим инсценировки, кукольные спектакли, совместные литературные викторины, загадки, конкурсы на лучший рисунок, поделку, на декламацию стихов.

    Особое внимание я уделяю активному участию родителей в организации занятий по внеклассному чтению детей. В целом и все внеклассное чтение не должно выпадать из поля внимания родителей. Таким образом, единство взглядов учителя и родителей на цели, место способы и результаты детского чтения, согласованность действий поможет младшему школьнику лучше ориентироваться в мире книг, полюбить процесс чтения.

    На мой взгляд, правильная организация внеклассного чтения способствует:

  • формированию устойчивого читательского интереса младших школьников;
  • умению работать с литературой определенного рода;
  • умению правильно анализировать, сопоставлять, высказывать или описывать свое мнение;
  • формированию первичных навыков самостоятельной поисковой деятельности.
  • Все приемы, освоенные ребенком на предыдущем году обучения, могут быть использованы для развития навыков самостоятельной работы в следующие годы.

    Я считаю, что варианты тематики и литературы не исключают возможности внесения каждым учителем изменений в учебные материалы, учитывая местные условия, особенности работы класса, уровень готовности детей, наличие книг в школьной библиотеке. Здесь проявляется право учителя на творческий поиск, самостоятельный выбор тематики уроков внеклассного чтения, а разнообразия форм, методов и средств позволит учителю создать базу для формирования читательских интересов младших школьников.

    Все это позволит учащимся активно овладевать богатствами речи, развивать эстетический вкус, закладывать основы литературного образования младших школьников.

    Не секрет, что в наш век компьютеризации дети стали меньше читать художественную литературу. Поэтому я активно работаю над формированием читательского интереса учащихся начальных классов во внеурочное время. Учитывая, что в этом возрасте преобладает игровая деятельность, все мероприятия провожу в виде литературных игр и праздников. Несколько таких сценариев предлагаю вашему вниманию.


    Автор: Кривошеина Ольга Ивановна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Формирование читательского интереса у учеников младших классов во внеурочное время. Кривошеина Ольга Ивановна 9 Мар 2016
    документ Формирование гражданской позиции у младших школьников во внеурочное время Смирнова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    документ Работа по самообразованию "Формирование интереса к чтению у школьников младших классов" Введение 1. Теоретические аспекты читательского интереса у младших школьников 2. Приёмы, упражнения, методики по формированию интереса к чтению у младших ш Дергалева Галина Николаевна 26 Окт 2015
    документ Формирование читательского интереса у младших школьников с ДЦП Вьюшкова Ольга Гавриловна 7 Апр 2015
    документ Формирование личностных качеств у младших школьников в процессе развития коммуникативных навыков на уроках и во внеурочное время Денисова Елена Ивановна 31 Мар 2015
    презентация, документ Рефлексия семинара для учителей начальных классов «Формирование метапредметных и предметных компетенций младших школьников в соответствии с требованиями ФГОС на уроках и во внеурочное время» Штраух Галина Ивановна 10 Апр 2015
    документ Развитие исслледовательских навыков во внеурочное время у младших школьников Ляшко Людмила Борисовна 19 Мар 2016
    документ Баранова Анна Викторовна, учитель начальных классов МБОУ Лицей № 113 Формирование читательского интереса у учащихся начальной школы. Баранова Анна Викторовна 30 Мар 2015
    документ Формирование интереса учащихся к изобразительной деятельности на уроках ИЗО и во внеурочное время . Малькевич Елена Юрьевна 20 Мар 2015
    презентация Формирование читательского интереса младших школьников Кузнецова Ольга Ивановна 26 Июл 2015
    разное Формирование произносительной культуры русской речи у учеников младших классов (в период обучения грамоте). Зеленская Юлия Евгеньевна 15 Окт 2015
    документ Развитие читательского интереса у младших школьников. Румянцева Тамара Петровна 20 Мар 2015
    документ Повышение уровня читательского интереса у младших школьников Беликова Екатерина Александровна 30 Мар 2015
    презентация, документ Развитие читательского интереса у младших школьников Алексеева Наталья Викторовна 31 Мар 2015
    презентация, документ Развитие читательского интереса у учащихся начальных классов Палехова Людмила Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Формирование читательского интереса у первоклассников. Харченко Алла Николаевна 30 Мар 2015
    документ Формирование читательского интереса у детей. Шахова Наталья Алексеевна 4 Апр 2015
    документ Формирование читательского интереса у детей младшего школьного возраста. Парамонова Ольга Ивановна 17 Ноя 2015
    документ Педагогический проект "Формирование читательского интереса у дошкольников" Негатина Екатерина Анатольевна 5 Апр 2015
    документ «Духовно-нравственное развитие учащихся младших классов через проектную деятельность ОПК во внеурочное время». Хобоко Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ Формирование здорового образа жизни младших школьников на уроках и во внеурочное время Качановская Наталия Николаевна 30 Мар 2015
    презентация Формирование здорового образа жизни младших школьников на уроках и во внеурочное время Качановская Наталия Николаевна 30 Мар 2015
    документ Формирование коммуникативной компетенции младших школьников на уроках и во внеурочное время Бажуткина Екатерина Евгеньевна 28 Фев 2016
    презентация, документ Формирование у детей 1-4 классов навыков безопасного дорожного движения в урочное и внеурочное время Колескина Инга Губертовна 1 Апр 2015
    документ Формирование УУД ( универсальные учебные действия) у учащихся на уроках и во внеурочное время Курочкина Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Формирование УУД ( универсальные учебные действия) у учащихся на уроках и во внеурочное время Курочкина Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Формирование лексического запаса у детей с ТНР во внеурочное время Филимонова Елена Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Формирование нравственных качеств и представлений у учащихся с ОВЗ во внеурочное время» (доклад на областном семинаре) Юлдашова Нина Владимировна 1 Апр 2015
    документ «Формирование творческих способностей у детей интернатных учреждений во внеурочное время». Босомыкина Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
    разное Доклад на тему: «Формирование ключевых компетентностей у детей с нарушениями слуха во внеурочное время с применением игровых технологий». Байкара Галина Даваевна 14 Мая 2015
    разное Доклад на тему: «Формирование ключевых компетентностей у детей с нарушениями слуха во внеурочное время с применением игровых технологий». Байкара Галина Даваевна 14 Мая 2015
    документ Проект на Развитие читательского интереса младших школьников во внеурочной деятельности в ходе реализации ФГОС НОО Семенова Зоя Михайловна 9 Мар 2016
    документ Формирование логического мышления у учеников младших классов Цуприкова Марина Григорьевна 30 Мар 2015
    документ Процесс формирования связной речи младших школьников во внеурочное время Тараненко Елена Викторовна 30 Мар 2015
    документ Опыт развития социальных компетенций младших школьников во внеурочное время Кузьмина Любовь Ильинична 1 Апр 2015
    документ Экологическое воспитание младших школьников во внеурочное время. Насибова Багиля Аясбаевна 20 Фев 2016
    документ Развитие творческих способностей младших школьников во внеурочное время Козина Наталья Владимировна 30 Янв 2016
    документ Развитие читательского интереса у младших школьников средствами устного народного творчества Выпускная квалификационная работа Шеина Людмила Анатольевна 6 Июл 2015
    презентация Развитие диалогической и монологической речи у младших школьников на уроках и во внеурочное время в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Бован Юлия Владимировна 30 Мар 2015
    документ Формирование познавательного интереса у учащихся младших классов (статья) Куркова Светлана Викторовна 31 Мар 2015