Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Занятие по физкультуре "Мы спасатели"

Развернутый конспект открытого занятия по предмету НОД «Физкультура» «Мы спасатели»

Возраст детей 4-5 лет

Цель занятия: Приобщение к культуре здоровья посредством физических упражнений.

Задачи:

  • Обучающие: актуализировать правила охраны здоровья в холодное время года, обучить выполнению разминочного комплекса, закрепить технику выполнения упражнений «ползание».
  • Развивающие: развивать сенсомоторную координацию, укреплять мышечный корсет, развивать умения ориентироваться в пространстве.
  • Развивающие: развивать сенсомоторную координацию, укреплять мышечный корсет, развивать умения ориентироваться в пространстве.
  • Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи, бережное отношение к здоровью, воспитывать самоконтроль в деятельности.
  • Методы: Практический, словесный.

    Оборудование:

    - Гимнастические палки.

    - Лента атласная длиной 3м., шириной 8 см., скотч.

    - Корзины – 2 шт.

    - Пластмассовые мячи для метания.

    - «Лужи» голубого и чёрного цветов из цветного картона (всего10 шт.)

    - «Следы Анфиски», вырезанные из цветной бумаги.

    - Обручи – 2 шт. (синий и красный).

    - Мягкая игрушка (слон Тима)

    - Фонограммы: разминки с палкой, «Дождь», мелодии для упражнений, спокойная мелодия для релаксации.

    Ход занятия

    I. Организационный этап

    Цель: Постановка проблемной задачи мотивация детей.

    Дети входят в игровую комнату, рассаживаются на стульчики. В центре комнаты разбросаны следы Тимки (из бумаги)

    Педагог приветствует детей, дети вместе с педагогом произносят общее мотивационное приветствие:

    Приветствуем всех, кто время нашёл,

    И к нам на занятие здоровья пришёл,

    Мы будем здоровы, с зарядкой дружны.

    Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны.

    Ведущий: Ребята! В Сибирь приехала обезьянка Анфиска. Где живут обезьянки?

    Дети: В жарких странах!

    Педагог: Ему очень захотелось увидеть снег, Сибирь, природу.

    А больше всего он удивился тому, что на снегу остаются …

    Дети: Следы!

    Педагог: Правильно. Много следов. Он удивлялся, захотел прогуляться и … ушел Тима . Никому ничего не сказал. А можно одним уходить из дома? Что может ожидать его в пути?

    Дети: Нельзя одним ходить. Замёрзнуть можно, заболеть, голодная будет, ведь нет бананов и другой еды.

    Педагог: Заблудился наш Тима. Что же будем делать?

    Дети: Идём спасать Тиму!

    Педагог: Но ведь зима, холодно, а путь предстоит неблизкий. Для начала мы должны размяться, и особенно хорошо надо подготовить ножки. Спасатели, вперёд!

    II. Подготовительный этап

    Цель: Подготовка к последующей нагрузке, закрепление выполнения разминочного комплекса.

    Время – 8 мин.

    1. Разминка в кругу с гимнастической палкой.

    2. Ходьба с ритмичными движениями,

    3. Ходьба на пяточках, на носочках попеременно, по 4 раза,

    4. Разминка верхних конечностей, и.п.: ноги на ширине плеч, палка на уровне груди, поднимать и опускать палку под музыку, выпады правой ногой вперёд (1-2), вернуться, (3-4), то же левой ногой,

    5. Разминка нижних конечностей, и.п.: ноги на ширине плеч, приседание.

    6. Упражнения на дыхание.

    III. Основной этап

    Цель: развивать сенсомоторную координацию, укреплять мышечный корсет, развивать умение ориентироваться в пространстве.

    Время – 15 мин.

    1. Ходьба по прямой (развитие чувства равновесия, правильной осанки).

    Звучит бодрая музыка.

    Педагог: Следы привели к реке, а через реку – узкий мост (Все по одному проходят по «мосту» (атласной ленте на ковре),

    Дети выполняют упражнение. и.п.: руки развести в стороны, спина прямая, смотреть вперёд)

    Педагог: Молодцы, справились с заданием.

    2. Ползание по-пластунски с продвижением вперёд (развитие двигательной координации, закрепление техники выполнения упражнения «ползание»).

    Звучит бодрая музыка.

    Педагог: Дальше – поваленное дерево, мы должны под ним проползти (проползти по-пластунски под установленной гимнастической палкой.)

    Мы на прошлом занятии отрабатывали выполнение перекрестных движений, кто из вас может объяснить, показать правильное выполнение этой техники?

    Дети (ответы, показ: прижаться к полу, чередовать руки).

    Педагог: Старайтесь следовать технике при прохождении этого препятствия.

    Дети выполняют упражнение: добегают до препятствия, проползают под установленной на высоте 30 см от пола палкой.

    3. Метание в горизонтальную мишень с расстояния 1,5 м (развитие визуально-моторной координации, тренировка глазомера).

    Звучит бодрая музыка.

    Педагог: Был камнепад, и теперь – дорогу завалило камнями. Нужно разобрать завал, мы будем бросать камни (мячи) по одному в яму (корзину), пока не разберём завал. Бросок выполняем одной рукой из-за головы, стараемся попасть точно в цель. (показ: без замаха, чтобы не ударить друга, если камень упадёт назад.)

    Дети выполняют упражнение: поочерёдно берут мячик из корзины, добегают до линии метания (1,5 м. до цели), бросают мяч точно в корзину.

    Педагог: Молодцы! Хорошо потрудились – посмотрите, сколько камней попало в цель! (Подсчёт мячей детьми). Теперь дорога свободна, и впереди – тоннель.

    4. Ползание на четвереньках с продвижением вперёд (развитие двигательной координации, отработка перекрестных движений, ориентировка в пространстве).

    Звучит бодрая музыка.

    Педагог: Тоннель в горах узкий, как мы будем преодолевать это препятствие?

    Дети: Мы должны через него проползти.

    Педагог: Верно, проползать будем так: красный обруч – вход в тоннель, синий – выход. С какого обруча начинаем?

    Дети: С красного, потому что это вход.

    Дети выполняют упражнение: ползание на четвереньках с продвижением вперёд.

    До тоннеля (обручей) и обратно – лёгкий бег.

    5. Дыхательная гимнастика на ковриках (Укрепление дыхательной системы. Обучение снятию мышечного напряжения).

    Звучит спокойная музыка.

    Педагог: Привал, устали, наверное. Даже настоящим спасателям нужен отдых и восстановление сил. Что мы делаем, когда устали?

    Дети: Отдыхаем.

    Дети берут коврики, присаживаются.

    Педагог: Сели, руки вверх (вдох), руки вниз (выдох). Повторить 4 раза.

    Ляжем на спинку, снимем напряжение, чтобы спина не устала, глазки закрыли, отдыхаем и слушаем! (фонограмма «Дождь»)

    Педагог: Что вы слышите, что это за звук?

    Дети: Это дождь.

    Педагог: Что делать, чтобы не намокнуть?

    Дети: Мы в тоннеле можем укрыться от дождя.

    Педагог: Что будет, если промокнешь под дождём?

    Дети: Можно простудиться, потому что станет холодно.

    Педагог: Правильно, во время дождя, если нет зонта, лучше укрыться.

    Ребята! Дождь закончился. Слышите?

    6. Прыжки с продвижением вперёд (развитие двигательной координации, укрепление мышечного корсета, умений ориентироваться в пространстве).

    Педагог: Что же случилось с нашей дорогой после дождя?

    Дети: Кругом лужи, грязь.

    Педагог: Что же делать, ведь останавливаться нельзя, нас ждёт Тима!

    Дети: Будем перепрыгивать через лужи.

    Педагог: Правильно! Лужи будем перепрыгивать на двух ногах, хорошо отталкиваясь от пола (показ), а вот грязь мы будем перешагивать (показ).

    Дети выполняют упражнение. И.п.: руки на поясе, ноги вместе, прыжки с продвижением вперёд, с энергичным отталкиванием. Перешагивание.

    7. Прыжки на гимнастических мячах (фитболах) – укрепление мышц ног, мышечного карсета, развитие координации, упражнение направлено на нормализацию тонуса диафрагмы, что улучшает работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

    Педагог: Молодцы! Всё подсохло. Вокруг кочки, ямки. Будем прыгать на больших мячах. Но мячи нужно подкачать.

    Для этого выполним дыхательное упражнение «Насос».

    Дети выполняют упражнение. И.п.: Резкий вдох носом, наклон туловища вниз на 90 градусов, в руках воображаемый «насос», с энергичным выдохом на звуке (с-с-с).

    Упражнение повторить 2 раза.

    Звучит бодрая музыка.

    Ведущий раздаёт детям мячи, дети выполняют прыжки по кругу.

    Педагог: Кто выше? Через кочки, через ямки, отталкивайтесь ножками посильней от пола (показ).

    Дети выполняют упражнение: прыжки на гимнастических мячах (фитболах) с продвижением вперёд.

    IV. Контрольный этап

    Цель: актуализация полученного опыта, развитие элементов рефлексии.

    Время – 2 мин.

    Педагог: А вот и следы Тимы, значит, она где - то рядом (звучит мелодия- песенка Тима)

    Педагог: Ребята, откуда этот звук?

    Дети находят спрятанную игрушку по звуку.

    Педагог: Нашли! Как хорошо, что ты спрятался от холода, Тима, вот и ноги тёплые, потрогайте, ребята. (Дети встают в круг, трогают Тиму за ногу, приветствуют его.)


    Автор: Гупалова Стелла Анатольевна