Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Создание предметно-развивающей среды для физкультурно-оздоровительной деятельности детей в подготовительной группе

Скачать
1.24 МБ, 1319801.pptx Автор: Сухорукова Татьяна Александровна, 6 Дек 2015

Проблема воспитания здорового ребёнка была и остается самой актуальной в практике дошкольного воспитания. Особое значение в контексте обозначенной проблемы занимает организация оздоровительной и профилактической деятельности дошкольного учреждения в соответствии с современными требованиями общества , отраженными в Федеральном Государственном Образовательном Стандарте.

В соответствии с ФГОС дошкольного образования задачи образовательной области «Физическое развитие» включают :

1. Приобретение опыта в двигательной деятельности, в том числе связанной с выполнением упражнений , направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость .

2. Формирование начальных представлений о некоторых видах спорта.

3. Овладение подвижными играми с правилами.

4. Становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере.

5. Становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек).

Таким образом, в Стандарте прослеживаются 2 направления образовательной работы по физическому воспитанию дошкольников:

- формирование общей культуры личности детей , в том числе ценностей здорового образа жизни, формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

- физическая культура, развитие физических качеств.

Я считаю, что в этой связи важно не просто проводить занятия по здоровьесберегающим технологиям , а создать единый процесс взаимодействия педагога и воспитанников, где гармонично переплетаются все образовательные области. В конечном итоге каждый ребенок получит представления о здоровье человека как главной ценности, которая необходима ему для полноценной жизни. В каждой из образовательных областей , в разных видах деятельности можно обратить внимание детей на те или иные правила сохранения здоровья. Работа по оздоровлению и физическому воспитанию, на мой взгляд, должна строиться на основе ведущей деятельности детей дошкольного возраста – игровой, а двигательно-игровая деятельность – это основа воспитания, оздоровления, развития и обучения детей.

На протяжении образовательного года воспитательно-образовательную работу я осуществляю в соответствии с разработанной мною «Рабочей программой» , составленной с учетом «Образовательной программы дошкольного образования МБДОУ города Мценска «Детский сад №11» , которая составлена на основе ФГОС с учетом программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы.

Мною был разработан комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий в подготовительной группе , который включает в себя следующие виды деятельности: комплекс утренней гимнастики, комплекс гимнастики после дневного сна, психогимнастику, гимнастику для глаз, оздоровительные паузы, дыхательную гимнастику, пальчиковую гимнастику, музыкально-ритмические паузы, закаливание, взаимодействие с родителями. Кроме того, в течении каждого месяца особое внимание уделяется упражнениям в ходьбе, беге, прыжках, метании, ползании и лазании, элементам спортивных игр баскетбол и бадминтон.

С учетом требований ФГОС, в формировании у детей основ здорового образа жизни большое влияние оказывает предметно-пространственная среда. Она должна носить развивающий характер, быть разнообразной, динамичной, трансформируемой,полифункциональной.

С учетом этих требований и для полноценного и всестороннего развития и воспитания двигательной активности у детей в каждой группе нашего детского сада созданы физкультурно-оздоровительные центры . Мне бы хотелось представить физкультурно-оздоровительный центр нашей группы, который помогает разнообразить двигательную активность детей с помощью дополнительного оборудования.

При создании центра мною ставились следующие задачи:

1. Создать условия для активной двигательной деятельности детей , широко используя разнообразные предметы, игрушки, пособия, которые стимулируют детей к выполнению разных движений. ( например, обруч используется для прыжков, подлезания; с лентами дети выполняют образные упражнения)

2. Способствовать развитию волевых качеств и усилий, обогащению двигательного опыта, расширению функциональных возможностей организма. ( например, перепрыгивание через разновысокие препятствия)

3. Развитие ловкости, выносливости, быстроты реакции, а также смелости, решительности и находчивости. ( эти качества помогают развивать подвижные игры «Ловишки», «Невод», «Пустое место»и другие)

4. Помогать детям с помощью физических пособий добиваться более четкого представления о движении , которые складываются на основе ощущений и восприятий.

5. Предоставить детям возможность выбирать интересные и доступные для себя движения с разнообразными пособиями, которые помогут творчески решать двигательные задачи , комфортно ощущать себя в пространстве среди различных предметов и регулировать свою двигательную деятельность.

6.Предупреждение плоскостопия и сколиоза.

Также мною соблюдались следующие требования к физкультурно-оздоровительному центру: безопасность, санитарно-гигиенические требования, прочность и надежность пособий, безвредность и влагоустойчивость материалов.

Исходя из требований ФГОС , в нашем физкультурно-оздоровительном центре представлен теоретический и практический материал.

1. К теоретическому материалу относятся :

-картотека утренней гимнастики

-картотека гимнастики после дневного сна

-картотека подвижных игр

-картотека зрительной гимнастики

-картотека пальчиковых игр

-иллюстрированный материал по видам спорта

-сведения о событиях спортивной жизни страны, фотографии спортсменов города, области.

Мы ведем активную работу по пропаганде здорового образа жизни, занятий спортом. Проводим встречи со спортсменами и тренерами нашего города

Две воспитанницы нашей группы в течении 3 лет занимаются фигурным катанием, активно выступают на соревнованиях, занимают призовые места. Также дети посещают секции легкой атлетики, .

2. К практическим пособиям относятся:

-Игры, настольно-печатные, спортивно-настольные, лабиринты.

-Атрибуты подвижных игр- маски, ленточки, эмблемы.

-Для игр и упражнений с прыжками, подлезанием, перешагиванием( скакалки, обручи, шнуры, разновысокие бруски)

-Игры и упражнения с бросанием, метанием и ловлей (мячи резиновые, кегли, мешочки с песком, кольцеброс, корзина для метания).

-Для профилактики плоскостопия и развития мелкой моторики(набивные мешочки, мячики-ежики, бросовый материал, коврики массажные, дорожки здоровья, массажные рукавички)

Для предупреждения плоскостопия у детей я использую дорожки здоровья, которые представляют собой своего рода массажный коврик с разновеликими элементами, при ходьбе по которым осуществляется массаж стопы ребенка, которая включает огромное количество нервных окончаний. При создании дорожек я использовала бросовый материал ( как то карандаши, пластиковые крышки разных размеров, контейнеры от киндер-сюрпризов, губки для мытья посуды) и природный материал.

Детям очень нравится «Природная дорожка здоровья».

При ее создании я использовала только природный материал. Ходьба по дорожке проводится после пробуждения детей и проведения гимнастики после дневного сна. Хождение по этой дорожке способствует укреплению мышц, связок и суставов, стимулирует активные зоны, расположенные на стопе. Дорожка состоит из следующих элементов:

Песок и мелкая морская ракушка

Плоские камни (галька)

Деревянный спил

Каштаны

Сено .

Также можно использовать мелкую гальку, фасоль.

Активное участие в обновлении и пополнении материалов физкультурного уголка принимают родители нашей группы. Для родителей я провожу мастерклассы по изготовлению и использованию дорожек здоровья. Мною была оказана консультативная помощь , направленная на повышение педагогической компетентности родителей.

. Было проведено анкетирование по выявлению знаний родителей о здоровьесберегающих технологиях.

Дети – это самые тонкие наши учителя. Они знают как им развиваться, как обучаться, как расширять область знаний и открытий , как чувствовать , смеяться, плакать, сердиться, понимать , что для них правильно, а что нет. Они знают как любить, веселиться и наслаждаться жизнью во всей его полноте. Они просто нуждаются в пространстве , в котором все это можно осуществлять. Наша задача , как педагогов, помочь им в этом.


Автор: Сухорукова Татьяна Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Создание предметно-развивающей среды для физкультурно-оздоровительной деятельности детей в подготовительной группе Сухорукова Татьяна Александровна 6 Дек 2015
документ Создание предметно-развивающей среды в группе для детей старшего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО Невмержицкая Анна Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Создание развивающей предметно-пространственной среды в подготовительной группе в соответствии с ФГОС дошкольного образования" Жернакова Наталья Ивановна 16 Ноя 2015
документ Создание развивающей предметно-пространственной среды в ДОО с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей в соответствии с ФГОС ДО Безбородова Виктория Владимировна 20 Июн 2015
документ Создание предметно-развивающей среды в группе ДОУ Булдыгерова Светлана Петровна 1 Апр 2015
документ создание предметно-развивающей среды в группе раннего возраста Тарасова Наталья Михайловна 31 Мар 2015
документ Создание музыкальной предметно-развивающей среды в группе детского сада Регина Илдаровна Миниазданова 31 Окт 2015
документ "Создание предметно – развивающей среды в группе для нравственно – патриотического воспитания дошкольников" Захарова Динара Михайловна 31 Мар 2015
документ Создание предметно – развивающей среды в группе для нравственно – патриотического воспитания дошкольников. Кузьмина Татьяна Викторовна 9 Янв 2016
документ Создание современной предметно-развивающей среды в дет. саду для детей старшего возраста. Дмитриева Любовь Никитична 30 Мар 2015
документ «Создание эффективной предметно-развивающей среды детей дошкольного возраста в домашних условиях» Гичкина Светлана Сергеевна 15 Апр 2015
документ Создание развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ для социально-личностного развития детей 4-5 лет Денисова Елена Николаевна 3 Авг 2015
презентация Тема: «Создание предметно-развивающей среды для социально-эмоционального развития детей в условиях группы». Малик Надежда Михайловна 7 Ноя 2015
документ Консультация для воспитателей "Создание предметно-развивающей среды в группах для нравственно-патриотического воспитания дошкольников" Консультация для воспитателей "Создание предметно-развивающей среды в группах для нравственно-патриотиче Малова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Организация предметно – пространственной развивающей среды (ППРС) в подготовительной группе и деятельности по ее освоению. Моисеева Евгения Леонидовна 30 Мар 2015
документ Организация предметно – пространственной развивающей среды (ППРС) в подготовительной группе и деятельности по ее освоению.Функциональное назначение: «Центр книги» Моисеева Евгения Леонидовна 30 Мар 2015
документ Организация предметно – пространственной развивающей среды (ППРС) в подготовительной группе и деятельности по ее освоению.Функциональное назначение: «Центр познания» Моисеева Евгения Леонидовна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка на тему постоение предметно- развивающей среды при проведение проектной деятельности "Такой необычный воздух" в подготовительной группе Щеглова Елена Витальевна 5 Ноя 2015
документ Организация предметно – пространственной развивающей среды (ППРС) в подготовительной группе и деятельности по ее освоению. Ионова Ольга Петровна 6 Июн 2015
документ «Создание условий для физкультурно-оздоровительной работы в разновозрастной группе – предметно-развивающая среда». Манукян Аспрам Мануковна 6 Апр 2015
документ Аналитическая справка предметно-развивающей среды в подготовительной группе Мудрицкая Наталья Николаевна 18 Окт 2015
документ Проект предметно - развивающей среды для детей подготовительной группы Наталья Васильевна Кузнецова 30 Мар 2015
документ Совершенствование предметно-развивающей среды изобразительной деятельности детей дошкольного возраста в группе ДОУ Панебратова Наталья Петровна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей и родителей « Создание предметно – развивающей среды для гармоничного развития детей дошкольного возраста в детском саду и дома». Матвиенко Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Организация предметно-развивающей среды для развития исследовательской деятельности в младшей группе Стычева Алсу Тагировна 30 Апр 2015
документ консультация для воспитателей "Создание развивающей среды в группе для организации исследовательской деятельности с детьми" Порткина Светлана Александровна 31 Мар 2015
разное Творческая разработка "Проектирование предметно-развивающей среды для самостоятельной деятельности детей-дошкольников" Краева Оксана Викторовна 31 Мар 2015
документ «Создание мини-музея в музыкальном зале для расширения предметно-развивающей среды и знакомства детей дошкольного возраста с музыкальными инструментами» Сметанкина Тамара Васильевна 5 Апр 2015
документ Организация предметно-развивающей среды в группе компенсирующей направленности для детей дошкольного возраста с ОНР Бородова Елена ивановна 20 Мар 2015
документ Организация предметно-пространственной развивающей среды в группе компенсирующей направленности для детей дошкольного возраста с задержкой психического развития (из опыта работы) Полушкина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Создание благоприятной предметно-развивающей среды как одно из условий развития предметной деятельности детей раннего возраста. Алексеева Елена Алимпиевна 31 Мар 2015
документ Создание физкультурно-оздоровительной технологии для обеспечения полноценного воспитания и реабилитации детей, имеющих нарушения в развитии, в условиях ДОУ средствами адаптивной физкультуры Создание физкультурно-оздоровительной технологии для обеспечения Соловьева Екатерина Юрьевна 31 Мар 2015
презентация Создание предметно –развивающей среды в ДОУ в первой младшей группе в соответствии ФГОС Шафигулина Валентина Борисовна 30 Мар 2015
презентация Презентация организации развивающей предметно-развивающей среды в подготовительной группе в соответствии с ФГОС ДО и основной образовательной программой Абдуллова Светлана Николаевна 17 Фев 2016
документ Создание предметно - развивающей среды в деятельности учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС Силкина Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Создание развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО в группе раннего возраста Тюлякова Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
документ СОЗДАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ГРУППЕ ДОУ В КОНТЕКСТЕ ФГОС ДО. Медведева Ксения Алексеевна 16 Ноя 2015
презентация Презентация «Создание предметно-пространственной  развивающей среды в группе «Ягодка»в соответствии с ФГОС ДО» Беглова Елена Павловна 21 Дек 2015
документ СОЗДАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ГРУППЕ ДОУ В КОНТЕКСТЕ ФГОС ДО. Нарышкина Анна Валентиновна 6 Дек 2015
документ Создание предметно-развивающей среды в средней группе в соответствии с ФГОС ДОУ Копытина Елена Борисовна 11 Фев 2016