Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Система работы в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Скачать
46.5 КБ, 953284.doc Автор: Торопкина Наталья Петровна, 4 Апр 2015

Дошкольный возраст – плодотворный период: в это время развиваются наглядно – действенное и наглядно – образное мышление, речь; закладываются предпосылки для развития словесно – логического мышления; формируются основы для развития всех психических процессов. Сегодня дошкольные организации стремятся обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры поведения на дорогах и улицах. По безопасному поведению на улицах города в отечественной педагогической практике накоплен достаточный опыт - это методические разработки и педтехнологии Н.Н.Авдеевой, Р.Б. Стеркиной, Н.Л. Князевой,О.А. Скоролуповой, Т.А.Шорыгииой и др.

Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач дошкольного учреждения. Ребёнок становится пешеходом значительно раньше, чем он по своим знаниям, усилиям, развитию становится к этому подготовленным. С первых дней пребывания ребёнка в детском саду следует так организовать его воспитание и обучение, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он легко ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях. Над этой проблемой мы, педагоги детского сада «Ромашка», работаем на протяжении многих лет.

Главная цель всей работы по данному направлению, которую мы поставили, это – формирование у воспитанников навыков осознанного безопасного поведения на улицах и дорогах города, которая реализуется путём решения нескольких задач:

· усвоение дошкольниками первоначальных знаний о правилах безопасного поведения на улице;

· формирование у детей качественно новых двигательных навыков и бдительного восприятия окружающей обстановки. Ребёнок должен не только правильно двигаться в соответствии с полученным сигналом или ориентируясь на взрослого, но и уметь координировать свои движения с движениями других людей и перемещением предметов;

· развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретной меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения.

Решение поставленных задач и цели осуществляется с помощью комплекса методов исследования: теоретического анализа, обобщения психолого-педагогической и методической литературы; анализа нормативно-правовой документации ДОУ; изучение опыта работы дошкольного учреждения; анкетирования, эксперимента и проведения педагогических проектов. Творческой группой детского сада была разработана система комплексно-тематического планирования работы с педагогами, родителями и воспитанниками.

Вся образовательная деятельность с дошкольниками по данной проблеме была представлена в форме игровых занятий. Так как, мы уверены, что в дошкольном возрасте игра является основным видом деятельности, но не потому, что ребенок большую часть времени проводит в играх, а потому что, игра вызывает качественные изменения в психике ребенка, ведь игра – вечный спутник детства, инструмент творческого самовыражения, обогащения личного опыта, формирования силы воли - учит и воспитывает маленького человека. Игра как ведущий вид детской деятельности способствует познанию социальной действительности, обеспечивает усвоение различных социальных ролей, моделей отношений. Неоспорим тот факт, что содержание детских игр отражает реалии настоящего окружающего ребенка мира. Это наилучшим образом сказывается на развитии детей, так как отражение в играх современной и актуальной в определенный момент времени действительности, помогает им разобраться с ней, ее особенностями, понять современный социальный контекст и уклад жизни.

«Игры – не только СТИХИЯ, сколько единственная область, где мы предоставляем ему более широкую инициативу. Лишь в играх ребенок чувствует себя до некоторой степени независимым», - подчеркивал Я.Корчак.

В данной работе были определены принципы организации образовательного процесса в игре:

* Последовательность – любая новая ступень в обучении ребёнка опирается на уже освоенное в предыдущем.

* Наглядность – дети должны сами все увидеть, услышать, потрогать и тем самым реализовать стремление к познанию.

* Деятельность – включение ребёнка в игровую, познавательную, поисковую деятельность с целью стимулирования активной жизненной позиции.

* Интеграция – интегративность всех видов детской деятельности, реализующихся в образовательном процессе.

* Дифференцированный подход – решаются задачи эффективной педагогической помощи детям в совершенствовании их личности, способствует созданию специальных педагогических ситуаций, помогающих раскрыть психофизические, личностные способности и возможности воспитанников.

* Возрастная адресованность – одно и то же содержание используется для работы в разных группах с усложнением соответствующим возрастным особенностям детей.

Таким образом через игровую деятельность:

- Дети знают, умеют узнавать и называть разные виды транспорта;

- Имеют представление о дороге, умеют различать проезжую часть дороги, тротуар, обочину и знают их назначение;

- Знают сигналы светофора и их значение;

- Имеют элементарные представления о правилах дорожного движения в качестве пешехода.

Каждодневные наглядные примеры, с которыми дети сталкиваются в процессе своего общения с дорогой, часто бывают сильнее знаний «теории», которые они получают в процессе обучения. В этом случае игра, моделируя реальные ситуации и действия, выступает мощным средством обучения, которое позволяет избежать на практике негативного влияния окружающей среды.

В процессе воспитания детей учитывается следующее:

- важно не механическое заучивание детьми правил дорожного движения, а воспитание у них навыков безопасного поведения на улице (в роли пешехода);

- во время обучения не ограничиваемся словами и показом картинок, а вместе с родителями и детьми организовываем экскурсии к дороге, проводим наблюдения за реальной дорожной обстановкой;

- занятия проводятся не только по графику и плану, а используем каждую возможность в процессе игр, прогулок, чтобы помочь детям полностью усвоить правила дорожного движения.

Продолжением работы в данном направлении являются неоднократные публикации педагогов в средствах массовой информации: статьи в районной газете, публикации на сайтах различного уровня, методические разработки практического материала для учебно-методического пособия «Детям о Мордовии».

Для более глубокого освоения того материала, который предлагается детям, в нашем саду организован кружок «Светофорик». В процессе работы кружка, у детей на практике формируются необходимые умения и навыки, вырабатываются положительные, устойчивые привычки безопасного поведения на улицах и дорогах города.

В каждой группе изготовлены руками взрослых макеты улиц, где обозначены перекресток, указатели для пешеходов, имеются макеты домов. Дети здесь не только играют, но и одновременно отрабатывают, закрепляют значения дорожных знаков, знания правил поведения культурного пешехода и водителя, разбирают совместно с воспитателем ситуативные задачи по безопасности дорожного движения.

На территории нашего детского сада оборудован Автогородок, где мы более углубленно проводим с детьми работу по обучению и закреплению правил дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах города.

В целом, работа нашего дошкольного учреждения по усвоению детьми правил безопасного движения может быть эффективной только при условии его сотрудничества в этом вопросе с родителями. Для повышения интереса родителей и детей к дорожной азбуке в детском саду организуются: викторины, конкурсы, праздники. Так, стало хорошей традицией проводить конкурс на лучший рисунок, обязательным требованием которого является участие взрослого и ребенка. Очень интересными были музыкально- спортивные развлечения: «Зеленый огонек», « Страна Светофория», «Красный, желтый зеленый» с участием детей, родителей, и приглашенных гостей, где взрослые вместе с детьми выполняли различные задания по правилам дорожного движения: «Собери знак», «Назови правила для пешеходов». Такие мероприятия очень важны, ведь взрослые и дети выступают единой командой.

Особую роль в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма играет совместная работа инспекторов ГИБДД и дошкольного учреждения. Она осуществляется в разных формах:

- оказание помощи в разработке "Уголков безопасности" по пропаганде безопасности дорожного движения;

- чтение лекций и проведение профилактических бесед с родителями;

- проведение бесед с детьми;

- участие в праздниках и развлечениях;

- организация смотров-конкурсов.

Таким образом, понимая проблему безопасности дорожного движения и осуществляя планомерную и целенаправленную работу по формированию у дошкольников основ безопасного поведения на дорогах и улицах города, мы, педагоги, можем предположить, что полученные знания пригодятся нашим воспитанникам в дальнейшем и, сохранят не только здоровье им, но и жизнь.


Автор: Торопкина Наталья Петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Система работы в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» Маркова Наталия Александровна 31 Мар 2015
документ Система работы в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Торопкина Наталья Петровна 4 Апр 2015
разное Система работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения Гусарова Елена Валентиновна 30 Мар 2015
презентация, документ СИСТЕМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА. Лупанова Галина Николаевна 5 Апр 2015
документ Система мероприятий в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Никитина Светлана Николаевна 30 Мар 2015
разное Методические рекомендации по организации работы в ДОО по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Стрелкова Наталья Николаевна 23 Авг 2015
документ План работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма в ДОУ Лепехина Марина Анатольевна 19 Апр 2015
презентация Организация работы в дошкольном образовательном учреждении по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма Бодрова Наталия Анатольевна 30 Мар 2015
документ Опыт работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма в ДОУ Зотова Любовь Николаевна 9 Апр 2015
презентация Презентация "Система работы ДОУ по профилактике дорожно-транспортного травматизма и ознакомление детей с ПДД" Тимофеева Юлия Викторовна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Система работы ДОУ по профилактике дорожно-транспортного травматизма и ознакомление детей с ПДД" Елена Юрьевна Швец 31 Мар 2015
документ Статья "Система работы ДОУ по профилактике дорожно-транспортного травматизма и ознакомлению детей дошкольного возраста с правилами дорожного движения" Данилова Татьяна Викторовна 4 Июл 2015
документ Приказ об организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Поминова Юлия Петровна 30 Мар 2015
разное План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Акишева Наталья Филипповна 30 Мар 2015
презентация организация работы по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма Ручкина Ольга Юрьевна 1 Апр 2015
документ План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Клименко Лидия Александровна 15 Окт 2015
презентация, документ «Внедрение вариативной части ООПДО по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Школа дорожных наук» в работу ДОУ». Панина Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Статья "Целевые прогулки по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ " Ленько Людмила Ивановна 30 Мар 2015
документ План работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма Ладанова Елена Алексеевна 4 Апр 2015
документ Из системы мероприятий в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Нагорянская Вера Петровна 31 Мар 2015
документ Работа с кадрами по Профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ Аллаярова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Работа с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ Аллаярова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Работа с кадрами по Профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ Аллаярова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Предметно-развивающая среда в ДОУ по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Ганецкая Любовь Викторовна 29 Апр 2015
документ Методическое пособие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ СОКОЛОВА ГАЛИНА ЯКОВЛЕВНА 22 Мар 2016
разное Благодарность за активное участие в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Змиевская Марина Владимировна 7 Июн 2015
документ Организация работы в МДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в старшей группе Логвинова Оксана Викторовна 5 Апр 2015
документ Материал из опыта работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "В стране Добрых Дорог". Дегтярёва Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Организация совместной работы с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в детском саду Петина Марина Михайловна 31 Мар 2015
презентация Организация совместной работы с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в детском саду Петина Марина Михайловна 31 Мар 2015
документ Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях Вера Калугина 14 Ноя 2015
документ План работы по профилактике дорожно¬-транспортного травматизма на 2014-2015 учебный год в ДОУ Митина Ирина Юрьевна 6 Июн 2015
документ Опыт работы ДОУ по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Борисова Лариса Вячеславовна 22 Апр 2015
разное опыт работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма Штольп Галина Владимировна 31 Мар 2015
презентация Организация работы детского сада №278 по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Кротова Евгения Игоревна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Внимание, дети» МБДОУ д/с № 31 пичкурова наталья васильевна 30 Мар 2015
документ Система работы с детьми старшего дошкольного возраста по профилактике дорожно-транспортного травматизма Челышева Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Перспективный план работы с родителями по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма. Зарипова Мария Викторовна 31 Мар 2015
презентация, документ Организация педагогической работы с дошкольниками по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Устинова Ольга Владиславовна 31 Мар 2015
документ Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с детьми младшего школьного возраста. Багаутдинова Ксения Александровна 1 Апр 2015