Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Сценарий физкультурно-¬познавательного досуга "Путешествие на лесную полянку" для детей младшего дошкольного возраста

Скачать
41 КБ, 580180.doc Автор: Сарыглар Чимис Алдынооловна, 30 Мар 2015

Сценарий физкультурно-­познавательного досуга

"Путешествие на лесную полянку"
для детей младшего дошкольного возраста

Цели:

· содействовать развитию разнообразной двигательной деятельности детей на прогулке и интереса к ней;

· способствовать получению удовольствия и радости от двигательной деятельности.

Задачи:

· развивать умения детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; подпрыгивать на месте, стараясь достать предмет;

· упражнять в метании в горизонтальную цель;

· расширять представления детей о животных, правилах безопасности;

· воспитывать культуру поведения и смелость.

Оборудование:

· шишки (по две на каждого ребенка), удочка (вместо крючка прикреплен "комар"), бубен, аудиозаписи (шумы леса, "Танец бабочек", муз. М. Красева, отрывки из оперы Н.А. Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане": полет шмеля, комара, мухи).

(До выхода воспитанников на прогулку почтальон приносит в группу письмо от Старичка-Лесовичка, в котором он приглашает на лесную полянку. Педагог выясняет, согласны ли дошкольники отправиться в путешествие, и вместе с детьми решает, как можно добраться до лесной полянки. Дети перечисляют разные средства передвижения. Воспитатель обобщает их ответы и предлагает отправиться в лес пешком, потому что тот, кто ходит много пешком, укрепляет свое здоровье. Напоминает всем правило: чтобы не потеряться в лесу – надо не отставать друг от друга. Дети одеваются и отправляются в "лес".)

Ход досуга:

Воспитатель: Вот и опушка леса. А где же Старичок-Лесовичок? Наверное, ждет нас на полянке. Сколько снегу намело. Поднимайте выше ноги, будем пробираться к полянке. Посмотрите-ка, тут между сугробами тропинка протоптана, побежим быстрее по ней, она нас приведет к заветной полянке.

(Дети бегут за воспитателем змейкой между снежными постройками.)

Воспитатель: А вот и полянка, но и здесь никого нет. Давайте отдышимся и отдохнем. Вдохните глубоко через нос, выдохните через рот. Лесной воздух очень полезен для здоровья.

♫ (Дети выполняют 3–4 дыхательных упражнения. Где-то вдалеке звучит колокольчик.)

Воспитатель: Ребята, вы ничего не слышите? Мне кажется, Старичок-Лесовичок где-то совсем рядом. Давайте закроем глаза и внимательно послушаем.

♫ (Звук колокольчика слышится громче, звучит "волшебная" музыка.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, произошло чудо: зимняя лесная полянка превратилась в летнюю. Вон на траве сидят божьи коровки, щебечут птицы. Слышите, как жужжат шмели и пчелы?

(Вместе с детьми воспитатель имитирует жужжание насекомых.)

Воспитатель: Каких насекомых вы еще знаете? Песенку пчелы и шмеля вы знаете. Еще раз покажите, как они жужжат? А кто знает песенку комара? Хотите, я вас превращу в насекомых, и вы будете порхать над растениями?

Подвижная игра "Полет насекомых"

Если есть технические возможности, поочередно включаются аудиозаписи "Танец бабочек", муз. М. Красева, отрывки из оперы Н.А. Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане" (полет шмеля, комара, мухи). Если такой возможности нет, игра проводится под сопровождение бубна.

Пока звучит музыка (бубен), "насекомые летают" по всей площадке, стараясь не наталкиваться друг на друга, затем присаживаются на корточки – отдыхают "на траве и цветах". Игра проводится 2–3 раза.

Воспитатель: Раз, два, три – вот и снова дети вы.

(Воспитатель "превращает насекомых" в детей.)

Воспитатель: Хорошо летом в лесу! Только комары надоедают! Так и лезут везде, стараются укусить. Вот и сейчас один так и вьется вокруг нас. Давайте его поймаем! Становитесь все в круг, как только комар будет пролетать над вами, попробуйте его поймать.

Подвижная игра "Поймай комара"

Дети стоят в кругу на расстоянии вытянутых рук, педагог – в центре круга. Он вращает удочку (небольшую палку с привязанным к ней шнуром, на конце которого закреплен "комар"). Дети подпрыгивают вверх, стараясь его поймать. Игра длится 1–2 мин.

Воспитатель: Испугались комары, все разлетелись. Пойдемте, поищем Старичка-Лесовичка.

(Воспитатель с детьми отправляются на поиски. На пути им встречается Колобок.)

Воспитатель и дети: Здравствуй, Колобок.

Колобок (за Колобка говорит воспитатель): Здравствуйте, ребята! Я вот от бабушки ушел и от дедушки ушел, а кто мне может в лесу повстречаться, не знаю.

Воспитатель: Дети, подскажите, кто в сказке повстречался Колобку?

(Дети называют героев сказки, воспитатель предлагает им сразу показать Колобку: как прыгает зайчик, как рычит волк, как передвигаются медведь и лиса.)

Воспитатель: Ребята, а кого из зверей надо больше всего остерегаться Колобку? Почему?

(Дети предлагают варианты ответов.)

Воспитатель: Дети, как вы думаете, можно малышам уходить без разрешения из дома, из детского сада, гулять одним, без взрослых?

(Воспитатель обобщает ответы детей и подводит к мысли о том, что они всегда должны гулять только со знакомыми взрослыми и не соглашаться никуда идти, что бы незнакомцы им не обещали.
Рекомендует Колобку вернуться к бабушке и дедушке, пока его не съела лиса.Дети с воспитателем отправляются дальше. Встречают медведя.)

Воспитатель и дети:Здравствуй, Медведь. Ты не знаешь, где нам найти Старичка-Лесовичка?

Медведь (за Медведя говорит воспитатель):Знаю. Только сначала поиграйте со мной и попробуйте угадать, что я люблю кушать.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, что любит кушать медведь?

(Ответы детей.)

Медведь: Да, я люблю лакомиться медом и ягодами, особенно малиной. А еще я люблю кушать грибы, разные корешки растений, рыбу и даже муравьев.

Воспитатель: В какую игру ты хочешь поиграть с детьми?

Медведь: Пусть они возьмут из лукошка по две шишки и попробуют закинуть в мою большую корзину.

(Дети метают шишки в горизонтальную цель.)

Медведь: Да, не совсем еще хорошо научились попадать шишками в цель. Но вы не расстраивайтесь, чаще приходите ко мне и скоро станете меткими стрелками! А Старичок-Лесовичок вон стоит, на вас глядит, как вы в лесу развлекаетесь.

Воспитатель и дети:Спасибо тебе, Медведь. До свидания.

Старичок-Лесовичок:Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Не узнали вы меня? Я давно здесь стою, наблюдаю за вами. Понравилось вам в лесу? Что нового узнали?

(Дети вместе с воспитателем благодарят Старичка-Лесовичка за увлекательное путешествие.)

Старичок-Лесовичок:Приходите к нам еще, мы вас будем ждать! А сейчас вам пора в детский сад. До свидания! В добрый путь!

(Дети прощаются, уходят с площадки.)


Автор: Сарыглар Чимис Алдынооловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Сценарий физкультурно-¬познавательного досуга "Путешествие на лесную полянку" для детей младшего дошкольного возраста Сарыглар Чимис Алдынооловна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка: "ПЛАН-КОНСПЕКТ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАНЯТИЯ для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие на лесную поляну»" Трачук Вероника Николаевна 12 Мая 2015
документ Сценарий досуга для детей младшего дошкольного возраста "День Победы" Тягунова Ирина Николаевна 22 Мая 2015
разное Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста " Праздник Здоровья" Бондаренко Лилия Александровна 31 Мар 2015
документ Сценарий досуга "Масленица" на улице для детей старшего дошкольного возраста. Дубинина Марина Борисовна 1 Апр 2015
документ Сценарий досуга на улице для детей старшего дошкольного возраста по ПДД "Посвящение в пешеходы" Колобова Светлана Викторовна 4 Июл 2015
презентация Конспект сценария вечера досуга для детей младшего дошкольного возраста "Мойдодырчики" Корнева Елена Александровна 8 Апр 2015
документ Сценарий новогоднего утренника для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие по сказкам". сценарий развлечения для детей младшего дошкоьного возраста "Сюрпризы сладкого дерева". Дикунова Ольга Викторовна 30 Мар 2015
документ Сценарий физкультурного досуга для детей младшего возраста: "Гномики" Андрусенко Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие "Путешествие на лесную полянку" Пальцева Любовь Сергеевна 30 Мар 2015
документ Интегрированное занятие "Путешествие на лесную полянку" Пальцева Любовь Сергеевна 30 Мар 2015
документ "Путешествие на лесную полянку" Куклина Людмила Прокопьевна 31 Мар 2015
документ "Путешествие на лесную полянку" Охлопкова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ "Путешествие на лесную полянку" Демичева Валентина Николаевна 31 Мар 2015
документ "Путешествие на лесную полянку" Шибанова Юлия Александровна 31 Мая 2015
документ НОД "Путешествие на лесную сказочную полянку" Михайлова Валерия 26 Окт 2015
документ Сценарий театрализованного досуга развлечения для детей младшего дошкольного возраста МЫ САДИМСЯ В САМОЛЕТ, ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ПОЛЕТ… Очиргоряева Елизавета Петровна 31 Мар 2015
документ Сценарий осеннего досуга для детей младшего-среднего дошкольного возраста Костюничева Елена Юрьевна 4 Апр 2015
документ Сценарий физкультурного досуга для детей младшего дошкольного возраста «Как мы белку выручали» Ваганова Евгения Владимировна 9 Фев 2016
презентация, документ Сценарий досуга на тему: "Бабушкины забавушки" для детей средней группы дошкольного возраста с использованием ЭОР. Диск Соколова Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ Сценарий осеннего праздника "В гости на лесную полянку" Васянина Вера 19 Ноя 2015
разное Конспект музыкального занятия для детей младшего дошкольного возраста "На поиски цыплят" Мигунова Людмила Васильевна 31 Мар 2015
документ Сценарий литературно-театрализованного вечера досуга для детей старшего дошкольного возраста по мотивам русской народной сказки "МОРОЗКО". Сценарий литературно-театрализованного вечера досуга для детей старшего дошкольного возраста по мотивам ру Борисова-Пугачева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие образовательные технологии. Конспект физкультурно - познавательного досуга для детей старшего дошкольного возраста. Саттарова Гюзяль Дамировна 31 Мар 2015
документ конспект совместного познавательного досуга для детей среднего дошкольного возраста по правилам дорожного движения " Красный, желтый, зеленый". Попова Любовь Александровна 8 Сен 2015
документ Сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста "День здоровья" Вирясова Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ "Хоровод цветов" Сценарий экологического досуга Для детей старшего дошкольного возраста Кох Татьяна Львовна 30 Мар 2015
документ Сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста "В королевстве волшебных мячей", Кислицкая Домникия Александровна 30 Мар 2015
документ Сценарий вечера досуга по теме "День бабушек и дедушек" для детей старшего дошкольного возраста Пивницкая Екатерина Александровна 6 Апр 2015
документ Сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста. "Экзамен Юных пожарных" Щедрина Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Сценарий совместного с родителями досуга "День матери" для детей старшего дошкольного возраста Светлакова Нина Ивановна 4 Апр 2015
разное Сценарий экологического досуга в форме экологической тропинки для детей старшего дошкольного возраста. "Мой адрес не дом и не улица" Малиновская Ольга Владимировна 4 Апр 2015
разное Сценарий летнего досуга для детей старшего дошкольного возраста "ТВОИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ - ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ!" Коваленко Елена Николаевна 17 Апр 2015
презентация, документ Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста "Весеннее равноденствие" Мосякина Галина Емельяновна 6 Июл 2015
документ Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста "День Победы" Гмир Инесса Борисовна 21 Окт 2015
документ Сценарий праздничного досуга для детей среднего дошкольного возраста "ДЕНЬ ЗНАНИЙ" Супрун Лилия Борисовна 2 Фев 2016
разное сценарий тематического досуга в группах младшего дошкольного возраста Королева Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Развлечение для детей раннего возраста "Прогулка на лесную поляну" Шмелева Алена Леонидовна 23 Авг 2015
документ Сценарий досуга на прогулке для детей старшего дошкольного возраста «Волшебное путешествие в страну хороших манер» Симакова Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
документ Лыжный поход "На лесную полянку" Брызгалова Татьяна 31 Мар 2015