Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

ПРОЕКТ «Совместная деятельность ДОУ с родителями по формированию здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста»

Скачать
27.89 КБ, 579983.docx Автор: Первакова Надежда Владимировна, 30 Мар 2015

Актуальность.

«Здоровье – бесценный дар, потеряв его в молодости, не найдёшь до самой старости»; - так гласит народная мудрость.

Известно также, что состояние здоровья детей дошкольного возраста является гарантом благополучия общества. Однако анализ состояния здоровья воспитанников дошкольных образовательных учреждений выявляет увеличение уровня заболеваемости дошкольников из года в год. Ученые связывают этот факт не только с социальными условиями, но и различными экологическими проблемами, отрицательными бытовыми условиями и др. Например, недостатки здоровья детей часто связаны с неправильным питанием (химическими добавками в продуктах, некачественными напитками, водой), которое поддерживается семьей. Другая проблема – гиподинамия детей, которую можно объяснить условиями жизни детей (недостаточные площади для проживания, невозможность оборудования элементарных спортивных уголков в квартирах). Кроме того, из-за климатических и погодных условий, а также занятости родителей у детей и нет достаточно времени для пребывания на свежем воздухе. В обществе распространены алкоголизм, курение, наркомания.

По этим и другим причинам проблема сохранения и укрепления здоровья детей становится актуальной в сфере общественного и семейного дошкольного воспитания и образования. Эта ситуация касается как общества в целом, так и детей нашей группы.

Известно, что главными образцами для ребенка являются его родители. Все они мечтают, чтобы их дети были здоровыми, умными, добрыми, но не всегда прилагают для этого соответствующие усилия. Снижение показателей здоровья, на наш взгляд, можно объяснить недостаточным уровнем культуры здоровья в самой семье.

Под культурой здоровья понимается общая способность и готовность человека к деятельности по охране и укреплению здоровья, основанная на знаниях и опыте, которые приобретаются в течение жизни. Если применить термин относительно ребенка дошкольного возраста, – закладываются и формируются в образовательном процессе ДОУ и семье.

Анализируя качество работы всего нашего ДОУ по проблеме сохранения и укрепления здоровья и физического развития детей, можно выделить много позитивного: соблюдение режима дня, организация правильного питания, включение в педагогический процесс разных форм, методов, технологий физического воспитания, проведение объективной диагностики трижды в год и др.

Как негативные факты в работе ДОУ можно выделить переполненность групп, что не позволяет в полной мере реализовать двигательный режим, проводить культурно-гигиенические и закаливающие процедуры.

Анализируя уровень культуры здоровья детей нашей группы нам удалось выяснить, что у детей снижен уровень знаний о культуре здоровья и здоровом образе жизни. Основными критериями сформированности знаний явились:

  • Знания детей о здоровье и здоровом образе жизни, осознанность этих знаний.
  • Владение приемами здорового образа жизни, сформированность культурно-гигиенических навыков.
  • Стремление расширить свой кругозор знаний в сфере здоровья и здорового образа жизни.
  • Уровень

    №1

    №2

    №3

    Итого

    высокий

    10%

    7%

    25%

    14%

    средний

    60%

    28,5%

    63%

    50,5%

    низкий

    30%

    35,5%

    12%

    29,5%

    Родителям мы предложили заполнить анкету «Отношение родителей к здоровью и здоровому образу жизни своего ребенка».

    К сожалению, опрос семей воспитанников показал, что в домашних условиях отработанная в детском саду система не всегда поддерживается, рекомендации педагогов и медиков игнорируются. В выходные и праздничные дни, во время каникул и отпусков многие родители предпочитают отдых за просмотром компьютера или телевизора. А ведь именно в семье, в кругу близких людей закладываются основы здоровья, воспитывается интерес к двигательной активности, склонности к конкретным видам спорта.

    Учитывая отрицательные факты, видим основную задачу взрослых в раннем формировании у детей потребности в сохранении и укреплении здоровья, соблюдении правил здорового образа жизни, воспитании культуры здоровья. В связи с этим нами был разработан проект «Совместная деятельность ДОУ с родителями по формированию здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста», девизом которого является «Здоровый дошкольник – здоровое будущее».

    Степень разработанности проблемы

    Проблемой формирования здорового образа жизни занимаются ученые из различных областей знаний: медицины, психологии, экологии, педагогики. На важность проблемы формирования представлений у детей дошкольного возраста о здоровом образе жизни указывают исследования: А.М. Амосова, А.И Антонова, М.В. Антроповой, Е. А. Аркина, Н.Г. Быковой, Ю.Ф. Змановского, Л.Г. Татарниковой, М.В. Меличевой, Д.В. Хухлаевой и др. Но, несмотря на то, что проблему исследовали известные педагоги, нам показалось, что в практику не всегда и не везде внедряются предложенные ими методы и приемы. Причиной является их широкий взгляд на проблему, направленность либо на младших школьников, либо на подростков. Современные условия жизни предъявляют высокие требования к состоянию здоровья детей. Эффективность творческих, спортивных, познавательных способностей детей целиком зависит от состояния их здоровья. Анализ литературы показал, что модель формирования представлений здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ и семьи проработана недостаточно. Причиной недостаточной сформированности представлений детей о здоровом образе жизни, культуры здоровья человека также является родительская безграмотность. Несмотря на относительную разработанность программ физического развития, рекомендации авторов носят широкий характер. В условиях нашей группы не все их советы могут быть использованы: каждый ребенок имеет конкретные проблемы в состоянии здоровья.

    Этим объясняется выбор темы проекта: «Совместная работа ДОУ с родителями по формированию культуры здоровья у детей старшего дошкольного возраста».

    Объект проектной деятельности

    Система педагогической работы по повышению культуры здоровья детей старшего дошкольного возраста.

    Предмет проектной деятельности

    Организационно-педагогические условия совместной деятельности ДОУ и родителей по формированию здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста.

    Цель проекта - разработка системы приобщения участников педагогического процесса к здоровому образу жизни и осуществление ее в условиях ДОУ.

    Задачи проекта:

  • Изучить, проанализировать и оценить состояние работы в подготовительной к школе группе МБДОУ Д/С «Теремок». по формированию здорового образа жизни и здоровья в целом детей и их родителей;
  • Отобрать методические рекомендации, современные технологии, методы и приемы по ЗОЖ; разработать на их основе и реализовать систему педагогической работы по приобщению детей и родителей группы к здоровому образу жизни;
  • Способствовать развитию коммуникативных навыков при воспитании ЗОЖ у детей группы и родителей;
  • Привлечь семьи к активному участию в воспитательном процессе при формировании здорового образа жизни.
  • Обобщить полученные результаты, сделать выводы по возможности организации работы по формированию ЗОЖ в условиях ДОУ.
  • Сроки реализации проекта: 1 год.
  • Автор проекта:Первакова Н.В. (руководитель: Брункина А.В.)

    Участники проекта: дети подготовительной к школе группы и их родители.

    Гипотеза

    Гипотезой исследования явились предположения о том, что у детей старшего дошкольного возраста возможно качественно повысить представления о культуре здоровья и здоровом образе жизни при соблюдении ряда организационно-педагогических условий:

  • реализации выстроенной системы педагогической работы по приобщению детей и их родителей к здоровому образу жизни с опорой на разнообразные методы и приемы;
  • включения материала по здоровому образу жизни в разные организационные формы: занятия познавательного цикла; организацию дней здоровья; детско-родительские и спортивные праздники, развлечения, эстафеты, прогулки, походы в лес, экскурсии по достопримечательностям города Томска.
  • активного включения родителей в работу по сохранению и укреплению здоровья детей: выполнение рекомендаций воспитателя по посещению детьми спортивных секции и танцевальных коллективов; участие в ежегодных акциях экологических и здоровьесберегающих акциях; просвещение средствами папок-передвижек «Здоровый образ жизни», «Спорт в нашей жизни»; включение родителей и детей в трудовые десанты (посадка деревьев, уборка мусора на участках осенью, зимой, весной и летом); участие в конкурсах «Дошколенок – чемпион», «Здоровое питание в кругу семьи»; оснащения и пополнения оборудованием физкультурных центров; оказание родительской помощи в создании стенгазет


    Автор: Первакова Надежда Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ ПРОЕКТ «Совместная деятельность ДОУ с родителями по формированию здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста» Первакова Надежда Владимировна 30 Мар 2015
    презентация, документ Планирование мероприятий по формированию здорового образа жизни посредством досуговой деятельности детей старшего дошкольного возраста в ДОУ. Диск Крапивина Светлана Ивановна 14 Апр 2015
    документ Опыт работы с родителями по формированию культуры здоровья и здорового образа жизни среди детей дошкольного возраста Марчук Светлана Владимировна 29 Янв 2016
    документ Проект по формированию здорового образа жизни у детей среднего возраста совместно с родителями.Тема: «За здоровый образ жизни» Елена Анатольевна Виноградова 11 Мар 2016
    документ «Взаимодействие ДОУ и семьи по воспитанию здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста» Мухаммадиева Елизавета Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Конспект НОД область «Здоровье» по формированию здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в мир сказки» Храмова Наталья Валерьевна 8 Апр 2015
    документ Проект на тему: «Организация здорового питания для здорового образа жизни у детей среднего и старшего дошкольного возраста». Хуснутдинова Гулия Хайдаровна 14 Янв 2016
    документ Аннотация программы по формированию здорового образа жизни и профилактике простудных заболеваний «Тропинка к здоровью» для детей младшего и старшего дошкольного возраста 2014-2016 гг. Пономарева Ирина Петровна 30 Мар 2015
    документ Конспект НООД по формированию основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста Тема: «Моё здоровье в моих руках» Борисова Марина Борисовна 1 Мар 2016
    документ Конспект НОД область "Здоровье" по формированию здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в мир сказки» Храмова Наталья Валерьевна 14 Янв 2016
    документ Комплексно-тематическое планирование по формированию навыков здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста. маслова оксана васильевна 30 Мар 2015
    документ ПРОГРАММА «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста» Эрелчин Чодураа Александровна 16 Апр 2015
    презентация «Система работы по формированию здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» Каверина Светлана Валерьевна 20 Апр 2015
    документ Буклет: консультация для родителей по формированию здорового образа жизни у детей дошкольного возраста «Ваш здоровый малыш!» Ашхотова Мария Юрьевна 2 Апр 2016
    документ Организация работы в ДОУ по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни детей дошкольного возраста Тришина Юлия Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Инновационная деятельность в детском саду по теме «Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста через создание модели развивающей педагогики оздоровления» Васильева Марина Николаевна 30 Мар 2015
    документ «Формирование здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста при взаимодействии взрослого с детьми» Денисова Елена Николаевна 6 Июл 2015
    документ ПРОГРАММА «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста» Сат Алёна Романовна 25 Апр 2015
    презентация «Создание условий по формированию у детей дошкольного возраста основ здорового образа жизни» Кулешова Татьяна Андреевна 9 Фев 2016
    документ Доклад по теме: «Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста». Ситенко Ольга Владимировна 17 Окт 2015
    документ Перспективный план работы с родителями по формированию здорового образа жизни у детей предшкольного возраста. Липейко Екатерина Александровна 13 Мая 2015
    документ Организация взаимодействия с семьей по формированию основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста. Каширина Юлия Николаевна 12 Дек 2015
    документ Образовательная деятельность по формированию здорового образа жизни для детей старшей группы «Царство моего здоровья» Горшкова Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Педагогический проект на тему: «ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРАВИЛАМИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» Лямина Светлана Сергеевна 4 Июл 2015
    презентация, документ Педагогический образовательный проект для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста «Формирование у детей ценностей здоровья и здорового образа жизни» Мишина Алевтина Николаевна 30 Мар 2015
    документ Организация взаимодействия с семьей по формированию основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста Казарцева Татьяна Борисовна 31 Мар 2015
    документ «Методика и формы работы учителя физкультуры с семьями учащихся по воспитанию здорового образа жизни. Современная совместная деятельность родителей и детей» Любовь Вадимовна Комкова 20 Мар 2015
    документ План работы с родителями по формированию здорового образа жизни в средней группе Спортивный праздник «Будь здоров!» (совместно с родителями) Полетаева Ольга Олеговна 28 Мар 2016
    презентация, документ Совместная деятельность с детьми по формированию здорового образа жизни у дошкольников. Балтрушина Анна Степановна 6 Апр 2015
    презентация Интерактивные игры «Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста с нарушением опорно-двигательного аппарата» "Витамины для костей" Ольга Александровна Данилова 30 Мар 2015
    презентация Интерактивные игры «Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста с нарушением опорно-двигательного аппарата» "Витамины для мышц" Ольга Александровна Данилова 30 Мар 2015
    презентация Интерактивные игры «Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста с нарушением опорно-двигательного аппарата» "Здоровые ножки" Ольга Александровна Данилова 30 Мар 2015
    презентация Интерактивные игры «Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста с нарушением опорно-двигательного аппарата» "Дорожка здоровья" Ольга Александровна Данилова 30 Мар 2015
    документ Кукольное представление для детей по формированию здорового образа жизни. «На прогулке с Айболитом» Понкратова Надежда Владимировна 26 Сен 2015
    документ ЦИКЛ ЗАНЯТИЙ ПО ВОСПИТАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Занятие 2 "С утра до вечера" Юдина Алевтина Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Доклад на тему: "Формы сотрудничества ДОУ с родителями по формированию основ здорового образа жизни" Громашевская Лариса Юрьевна 5 Ноя 2015
    документ Консультация для родителей. СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ Швецова Светлана Михайловна 31 Окт 2015
    разное Консультация для родителей. СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ Швецова Светлана Михайловна 31 Окт 2015
    документ Викторина «Школа здорового образа жизни» для детей старшего дошкольного возраста Мангутова Фирюза Гумаровна 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка на тему: «Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста» Тереховская Вера Викторовна 30 Мар 2015