Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Осознанное отношение к своему здоровью с дошкольниками (Из опыта работы)

Скачать
21.62 КБ, 570083.docx Автор: Калинина Галина Михайловна, 30 Мар 2015

«Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний вера в свои силы».

В. А. Сухомлинский

Здоровье ребенка с первых дней жизни зависит от того микросоциума, который его окружает. Отношение ребенка к своему здоровью является фундаментом, на котором можно построить здание потребности в здоровом образе жизни.

Первые шаги к здоровью, стремлению к здоровому образу жизни, к познанию самого себя, формированию культуры здоровья начинаются в дошкольном учреждении.

Поэтому главными задачами по укреплению здоровья детей в детском саду являются формирование у них представлений о здоровье как одной из главных ценностей жизни, формирование здорового образа жизни.

В старшей группе созданы необходимые педагогические условия здоровьесберегающего процесса воспитания и развития детей: организация разных видов деятельности детей в игровой форме; построение образовательного процесса дошкольников; оснащение группы разнообразным физкультурным оборудованием.

В формировании здоровья детей особое значение имеет режим дня с его составляющими: пребывания на свежем воздухе, сон, занятия, игровая деятельность, отдых, прием пищи, личная гигиена, занятия физкультурой. Ежедневно проводим утреннюю гимнастику, гимнастику после сна, гимнастику для глаз, физкультурные минутки, подвижные игры в помещении и на воздухе, физкультурные занятия.

Одной из эффективных форм работы с дошкольниками в данном направлении являются прогулки.

Закаливающее действие температур, свежий воздух, открытое пространство, общение с природой - всё это благотворно сказывается на растущем организме, укрепляет физическое и психологическое состояние ребёнка. Непременным условием успешного развития и воспитания детей на свежем воздухе является одновременное сочетание необходимых структурных компонентов: - подвижные игры и игровые упражнения, разнообразные наблюдения; - дидактические занятия; - трудовые действия;
В процессе воспитательной деятельности я стараюсь так строить свою работу, чтобы дети много двигались.

При проведении в группе подвижных игр с детьми используем музыкальное сопровождение, которое повышает интерес дошкольников, способствует эмоциональному настроению. Это вызывает у детей радость и удовольствие.

В совместной деятельности, сюжетно-ролевых играх «Больница», «Скорая помощь», «Аптека», «Поликлиника» дети знакомятся с профессиями, которые помогают им быть здоровыми. Все это позволяет нашим детям осуществлять игровое действие, реализуя ту или иную роль, построить свой игровой мир, управлять им, т. е. выступать в качестве режиссера.

На занятиях знакомили также детей с тем, как устроено тело человека. В доступной форме, при помощи иллюстративного материала, рассказывали о его основных системах и органах, обращая внимание на необходимость прислушиваться к своему самочувствию.

Проводили беседы

1) «Откуда берутся болезни» - целью этой беседы было сформировать представления о здоровье, болезнях, микробах, сообщали элементарные сведения об инфекционных заболеваниях, способах распространения болезней, научить заботиться о своем здоровье.

2) «Чтобы кожа была здоровой», «Если ты поранился» учили следить за ее чистотой, бережно с нею обращаться, закрепляли правила ухода за кожей.

3) «Для чего нужна зарядка» Беседуя с детьми, обращала внимание на то, как важно беречь свое здоровье, заботиться о нем, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью.

Все игры, задания позволяют формировать у детей правильного отношения к своему здоровью.

Художественное слово, детская книга - важное средство воздействия на детей. Поэтому кроме бесед и рассматривания иллюстраций и картинок широко используем художественную литературу. Беседа после прочитанной книги углубляет ее воспитательное воздействие. Путем бесед устанавливается связь рассказа с опытом детей, делаются несложные обобщения.

В процессе работы по формированию здорового образа жизни стараемся закрепить у детей основные гигиенические навыки, чтобы у детей появилось понимание их значение и важность для здоровья, приучаем детей систематически выполнять их правильно и быстро. Объясняем, что мытье рук делает организм крепче, это закаливание – процедура, которая укрепляет здоровье.

Мероприятия по формированию основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в течение дня, правильно составленный распорядок дня дают свои результаты: дети спокойны, активны, не отказываются от еды, спокойно и быстро засыпают, крепко спят и просыпаются бодрыми. Так же, немаловажную роль в укреплении здоровья играет закаливание после сна.

Немаловажную роль в укреплении здоровья играет закаливание после сна.

В своей группе используем такие методы закаливания как: - воздушные ванны и ходьба босиком во время переодевания.
Для снятия излишнего возбуждения у детей я использую технологию релаксации, используя классическую музыку и звуки природы (в группе имеется магнитофон).

В нашем детском саду создана развивающая среда для того, чтобы формировать у детей стремление к здоровому образу жизни, к познанию самого себя, формированию культуры здоровья. Это - физкультурный зал, с полным набором физкультурного оборудования, где дети с удовольствием занимаются физкультурой, с инструктором по физической культуре

Вся работа осуществляется комплексно, в течение дня. Особое внимание уделяем обучению дошкольников основным движениям и навыкам здорового образа жизни; применяем на практике внедрение различных методов и приемов для создания здоровьесберегающего процесса в своей группе. Игровой подход в работе с детьми позволяет ненавязчиво формировать у них осознанное отношение к своему здоровью без лишних наставлений, длительных и утомительных тренировок.

Таким образом, каждая из рассмотренных технологий имеет оздоровительную направленность, а используемая в комплексе здоровьесберегающая деятельность в итоге помогает сформировать у детей стойкую мотивацию на здоровый образ жизни.


Автор: Калинина Галина Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Осознанное отношение к своему здоровью с дошкольниками (Из опыта работы) Калинина Галина Михайловна 30 Мар 2015
презентация Сознательное отношение детей к своему здоровью Буренкова Татьяна Алексеевна 21 Мар 2015
документ Формируем у детей правильное отношение к своему здоровью. Антипьева Ирина Николаевна 9 Апр 2015
документ Как сформировать у ребенка правильное отношение к своему здоровью Двукраева Марина Александровна 30 Мар 2015
документ Мониторинг "Отношение детей к своему здоровью. Культура здоровья." Кисленкова Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ Комплекс занятий на тему "Внимательное отношение к своему здоровью" Ухова Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ "Правильное отношение к своему здоровью - профессиональный долг воспитателя" Воронцова Ольга Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Как сформировать у детей правильное отношение к своему здоровью» Филина Светлана Федоровна 11 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Как сформировать у детей правильное отношение к своему здоровью" Свиридова Виктория Геннадьевна 26 Сен 2015
разное Дорога к своему здоровью Бетенькова Светлана Викторовна 1 Апр 2015
документ «Осознанное дыхание-путь к здоровью». Мискевич Виктория Станиславовна 6 Апр 2015
документ Осознанное отношение детей старшего дошкольного возраста к природе родного края Ипатова Вероника Юрьевна 20 Мар 2015
документ Воспитание у старшеклассников ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни через работу с текстом на уроках русского языка Винниченко Людмила Рэмировна 4 Апр 2015
документ Обобщение опыта работы: "Здоровьесберегающие технологии как необходимое условие формирования у обучающихся устойчивой гражданской позиции, направленной на сознательное отношение к собственному здоровью" Калеков Сергей Иванович 21 Мар 2015
документ Отношение тувинских скотоводов к своему скоту Оюн Юрий Бопуш-оолович 1 Апр 2015
документ Практико-значимая работа на тему: « Профилактика вредных привычек » Пресс – конференция. Курение - За и против. Цель: целенаправленно формировать осознанное отрицательное отношение к курению. Магамедбекова Элеонора Ремихановна 4 Апр 2015
документ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСОЗНАННОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Мерзлякова Надежда Михайловна 31 Мар 2015
документ Воспитание ценностного отношения к своему здоровью Ильясова Фидания Гатаевна 20 Мар 2015
документ Формирование ценностного отношения школьника к своему здоровью. Перелыгин Виталий Алексеевич 21 Мар 2015
разное Формирование мотивационно – ценностного отношения школьника к своему здоровью. Перелыгин Виталий Алексеевич 21 Мар 2015
презентация Формирование осознного отношения к своему здоровью. Лопушенко Виктория Викторовна 30 Мар 2015
документ "Прислушиваемся к своему здоровью" Патока Галина Захаровна 30 Мар 2015
документ Ключики к своему здоровью. Ивашова Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
документ Анкета об отношении учащихся к своему здоровью Шевелёва Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ Дорога к своему здоровью Бетенькова Светлана Викторовна 1 Апр 2015
документ Как научить детей относиться сознательно к своему здоровью. Красотина Евгения Александровна 31 Мар 2015
документ Как научить ребенка сознательно относиться к своему здоровью Сычёва Людмила Васильевна 31 Мар 2015
документ Обучение детей сознательному отношению к своему здоровью Баюнова Ольга Викторовна 19 Окт 2015
документ Формирование основ ценностного отношения к своему здоровью Бакина Надежда Александровна 9 Фев 2016
документ Организация проектной деятельности с дошкольниками (из опыта работы) Лаврова Светлана Чеславовна 4 Апр 2015
разное РОЛЕВАЯ ИГРА «СУД НАД СИГАРЕТОЙ». РОЛЕВАЯ ИГРА «СУД НАД СИГАРЕТОЙ». Цель: Пропагандировать здоровый образ жизни и целенаправленно формировать осознанное отрицательное отношение к курению.Задачи:Помочь детям развивать в себе пр Нестерова Татьяна Викторовна 1 Апр 2015
документ Нравственно-патриотическое воспитание детей через чувственное отношение к своему городу Полякова Галина Александровна 4 Апр 2015
документ Отношение автора к своему герою. Евгений Чарушин «Волчишко» Капина Надежда Владимировна 4 Ноя 2015
документ Сообщение из опыта работы по теме «Взаимодействие с семьей как средство повышения эффективности работы логопеда с дошкольниками» Наталья Юрьевна Логинова 20 Мар 2015
документ Сообщение из опыта работы по теме "Воспитание ценностного отношения к здоровью у детей" Покровская Снежана Анатольевна 10 Апр 2015
презентация, документ ПРОЕКТ 5 А КЛАССА «БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ!» ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ-УТРЕННЯЯ ЗАРЯДКА. О пользе зарядки Кузьмина Ольга Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Роль классного руководителя в воспитании уважительного отношения к своему здоровью. Аман Юрий Анатольевич 21 Мар 2015
документ Развитие осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста Кузнецова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ "Развитие осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста" дружинина наталья константиновна 30 Мар 2015
документ "Воспитание у детей положительного отношения к своему здоровью посредством чтения художественных произведений " Патока Галина Захаровна 30 Мар 2015