Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

«К здоровью через сотрудничество»

Скачать
20.06 КБ, 553421.docx Автор: Романова Эльвира Наилевна, 30 Мар 2015

Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. Словосочетания «здоровьесберегающие технологии» и «формирование здорового образа жизни» заняли прочное место в воспитательно-образовательной работе педагогов дошкольных учреждений.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходят его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Мною разработана «технология здоровьесбережения», задачами которой являются:

1. Сохранение и укрепление здоровья детей на основе комплексного и системного использования доступных для детского сада средств физического воспитания, оптимизации двигательной деятельности на свежем воздухе.

2. Обеспечение активной позиции детей в процессе получения знаний о здоровом образе жизни.

3. Конструктивное партнерство семьи, педагогического коллектива и самих детей в укреплении их здоровья, развитии творческого потенциала.

Учитывая то, что здоровье детей напрямую зависит от условий жизни в семье, санитарной грамотности, гигиенической культуры родителей и уровня их знаний в области ЗОЖ, я выяснила в какой информации нуждаются родители.

Как показало анкетирование родителей «Сотрудничество ДОУ с семьей по воспитанию здорового ребенка», устный опрос, беседы, родители недостаточно компетентны в вопросах воспитания основ культуры здоровья детей, а многие родители совершенно не уделяют внимания вопросам ЗОЖ.

Родители зачастую, конечно из лучших побуждений, оберегают своих детей от физических усилий (не бегай, не прыгай, а то упадешь), и даже от здорового соперничества в подвижных играх. Такая родительская любовь рискует превратиться в свою противоположность и принести только вред.

Изучение организации домашней предметно - развивающей среды в физическом воспитании детей показал, что в этих семьях практически отсутствует спортивный инвентарь, не используются совместные игры взрослых и детей, походы, прогулки на свежем воздухе и другие формы досуга. Поэтому многие дети при поступлении в детский сад имеют слабое физическое развитие. Зачастую родители плохо представляют, как же необходимо приобщать ребенка к здоровому образу жизни. Мы должны не только охранять детский организм от вредных влияний, но и создавать условия, которые способствуют повышению защитных сил организма ребенка, его работоспособности. И важным здесь является правильно организовать режим дня, который оптимально сочетает периоды бодрствования и сна детей в течение суток, удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности и др. Кроме этого режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает их к определенному ритму.

Добиться успехов в укреплении здоровья и полноценном физическом развитии детей, в повышении их двигательной активности можно только при единых подходах к физическому воспитанию дома и в детском саду. Обозначенные проблемы обусловили необходимость разработки формирующих мероприятий по поиску эффективных путей взаимодействия с родителями для сохранения и укрепления здоровья старших дошкольников.

Путь вовлечения родителей в процесс формирования ЗОЖ начинается с индивидуальных углубленных бесед на темы «Личная гигиена в детском саду и дома», «Здоровье дошкольника в современном мире», «Цветомузыкальная гимнастика дома», «Вредные привычки у взрослых и их влияние на ЗОЖ детей», и т. д. . Такая форма позволяет корректировать программу оздоровления ребенка, получать вовремя информацию по проблемам семьи в области здоровья. Для обогащения опыта оздоровительной деятельности в семье, накоплению у родителей знаний по грамотной организации навыков здорового образа жизни детей, в группе оборудована «Библиотечка здоровья», где располагается педагогическая литература, фотоальбомы: «Азбука режима», «Хорошо у нас в саду», широкий спектр иллюстраций и фотографий с различными видами спорта, дидактический материал.

Еще одна форма работы с родителями, которая активно используется - это наглядная агитация по ЗОЖ. Темы подбираются, исходя из наблюдений, пожеланий родителей, особенностей здоровья ребенка, «почты доверия»: «Как с пользой провести выходной день с ребенком», «Создание необходимой развивающей среды в домашних условиях», «Какие виды спорта полезны в дошкольном возрасте». Я уверенна, для того, чтобы вовлечение родителей в работу по оздоровлению детей было успешным, следует активно, непрерывно, гибко, позитивно обмениваться информацией с родителями. Иллюстрации с изображением различных ситуаций (стенгазета), фото-стенд «Спорт-залог здоровья», памятки «Правила этикета», «Семейный кодекс здоровья» помогают изменить жизненную позицию родителей, оказывают адресную помощь в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей.

С целью повышения активности родителей воспитанников к участию в процессе формирования ЗОЖ одна из важных форм, на мой взгляд, является совместная деятельность взрослых и детей: спортивные праздники, развлечения, досуги «Самые сильные и здоровые», «Сделаем мир цветным». В концерте артистов «Театры здоровья» родители получают возможность принять участие в театрализованных музыкальных постановках. Концерты проходят перед родителями на групповых мероприятиях, перед детьми других групп детского сада. Эти мероприятия проходят весело и задорно, помогают родителям плодотворно проявить свои способности, восполнить свои пробелы в данном направлении, увидеть достижения своих детей.

Огромную радость получают дети и родители от совместных выставок детских работ «Будь осторожен», «Если хочешь быть здоров». Педагоги совместно с родителями обогатили «Центр двигательной активности» спортивным инвентарем и атрибутами. Вся совместная деятельность помогает родителям увидеть, как формируются у ребенка представления о самосохранении и здоровом образе жизни.

Позитивно и эффективно проходят родительские собрания, организованные в форме заседания «круглого стола» на темы: «Организация здоровьеукрепляющего режима», «Закаливающие процедуры дома и в ДОУ», консультаций врачей специалистов с целью передачи информации о реальной и потенциальной пользе ЗОЖ в жизни ребенка. Родители поделились семейными традициями и опытом приобщения детей к здоровому образу жизни. Родители познакомились с рисунками ребят на тему «Выходной день в моей семье». Они смогли не только порадоваться развитию изобразительного таланта своих детей, но и узнать, как проводят свои выходные другие семьи. На фоне обмена дружеским опытом информация о возможных способах организации досуга была воспринята с большим интересом. Она вызвала активное обсуждение и породила новые идеи самих родителей.

Систематически для родителей организуются дни открытых дверей. На мой взгляд, это эффективная форма вовлечение членов семей в педагогический процесс. В течение дня папы, мамы, бабушки и дедушки имеют возможность посетить утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, прогулку, закаливающие процедуры и другие режимные моменты. Родители знакомились с соблюдением режимных процессов в детском саду и особенностями сбалансированного питания детей в ДОУ. Получили возможность сравнить среду обитания своего ребенка в ДОУ и в семье. Свои впечатления посетители оставляют в книге отзывов и предложений. Затем мы анализируем все мероприятия, делаем выводы, подводим итоги. Как правило, родители бывают очень довольны. Но иногда у них возникают вопросы, нам важно каждое их высказывание. Ведь если они что-то не поняли, не так восприняли, необходимо принять это к сведению и разъяснить. В итоге возникла потребность родителей в получении консультаций по вопросам, связанным с формированием навыков ЗОЖ своего ребенка.

Таким образом, данная система показала эффективность работы ДОУ с семьей по формированию здоровья детей старшего дошкольного возраста.

1.Улучшилось физическое развитие и снизилась заболеваемость детей.

2.Изменилось отношение детей к своему здоровью. Во время повторных бесед о здоровье дети давали полные, развернутые, обобщенные ответы.

3. Повысился уровень знаний родителей в области сохранения и укрепления здоровья детей в семье посредством педагогического просвещения.

4. Появилась потребность в активном участии родителей в физкультурных и оздоровительных мероприятиях.


Автор: Романова Эльвира Наилевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «К здоровью через сотрудничество» Романова Эльвира Наилевна 30 Мар 2015
документ Доклад на тему: «К здоровью через сотрудничество» Ломакина Марина Александровна 4 Июл 2015
документ ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗКУЛЬТУРОЙ И МАССОВЫМ СПОРТОМ через проект «Наш путь к здоровью» Митусова Ольга Александровна 21 Мар 2015
презентация, документ Всероссийский урок «Готов к труду и обороне. Возрождение традиций. Путь к здоровью через нормы ГТО» Настич Надежда Валентиновна 23 Сен 2015
документ Реферат «Формирование у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к здоровью через НОД по ЗОЖ.» Новикова Светлана Викторовна 6 Апр 2015
документ Тема проекта: «Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни у младших школьников через внеурочную деятельность» Сизова Наталья Валентиновна 8 Мая 2015
документ С.А.Диденко. Педагогический проект «Через творчество к здоровью» Диденко Светлана Александровна 20 Ноя 2015
разное Тема: КВН « Путь к здоровью»       Тема: КВН « Путь к здоровью» Программное содержание. Володина Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Проект."К здоровью - через правильное питание". Тищенко Наталия Александровна 31 Мар 2015
документ Через математику к здоровью Родионов Евгений Геннадьевич 8 Апр 2015
документ "Через музыку к здоровью" Кулясова Жанна Борисовна 14 Янв 2016
документ Выступление на родительском собрании «Формирование нравственного облика учащихся через сотрудничество с семьёй». Каргина Ирина Сергеевна 20 Мар 2015
документ Обобщение опыта воспитательной работы по программе «Развитие творческого потенциала личности через самоуправление и сотрудничество». Цветенберг Светлана Семёновна 21 Мар 2015
документ Программа «Формирование классного коллектива через сотрудничество с родителями» Таранова Чулпан Ильдаровна 14 Сен 2015
документ «Формирование ценностного отношения ребенка к здоровью в семье» «Формирование ценностного отношения ребенка к здоровью в семье» Консультация для родителей на тему:«Формирование ценностного отношения ребенка к здоровью в семье Кот Наталья Николаевна 8 Апр 2015
документ «Шаги к здоровью» по внедрению в учебно-воспитательный процесс междисциплинарных здоровьесберегающих технологий: технология обучения здоровью, воспитание культуры здоровья. Кадымикова Светлана Николаевна 21 Мар 2015
документ Программа социального тренинга «Ключи к здоровью» Чернышева Анастасия Викторовна 20 Мар 2015
разное « К СПОРТУ И ЗДОРОВЬЮ - БЕЗ БАРЬЕРОВ!»(проект) Матросова Нина Николаевна 21 Мар 2015
разное « К СПОРТУ И ЗДОРОВЬЮ - БЕЗ БАРЬЕРОВ!»(проект) Матросова Нина Николаевна 21 Мар 2015
документ «Правильное питание – путь к здоровью» Кудасова Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ Классный час «Путь к доброму здоровью» Числова Марина Владимировна 1 Апр 2015
документ «Путь к доброму здоровью».Кукольный театр Халиуллина Роза Бариевна 1 Апр 2015
документ ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ «ДОРОГА К ДОБРОМУ ЗДОРОВЬЮ» Солдатова Ирина Олеговна 6 Апр 2015
документ «Осознанное дыхание-путь к здоровью». Мискевич Виктория Станиславовна 6 Апр 2015
презентация, документ Проект «ДОРОГА К КРЕПКОМУ ЗДОРОВЬЮ» Гасанбекова Виктория Зиядовна 31 Мар 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ «Пение — путь к здоровью» Степанова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ «Путь к здоровью» Сенатова Вера Осиповна 12 Апр 2015
документ Дополнительная образовательная (общеразвивающая) программа "ОбраЗ": через Образование к Здоровью ШАТАЛОВА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА 20 Мар 2015
документ ВОСПИТАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНО – ОРИЕНТИРОВАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Ахмадиева Лилия Вагизовна 20 Мар 2015
презентация, документ Классный час:"Путь к здоровью через нормы ГТО" в 1 классе Рюмина Татьяна Валерьевна 11 Апр 2016
документ Формирование ценностного отношения к здоровью обучающихся в рамках ФГОС через внеурочную деятельность Пивцова Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
документ Консультация для родителей: "Путь к здоровью ребенка лежит через семью". Лакомова Ирина Сергеевна 30 Мар 2015
документ ПУТИ К ЗДОРОВЬЮ ЧЕРЕЗ ЭФФЕКТИВНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Иванова Елена Александровна 30 Мар 2015
документ К здоровью через движение (консультация для родителей) Круглова Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
документ Воспитание у старшеклассников ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни через работу с текстом на уроках русского языка Винниченко Людмила Рэмировна 4 Апр 2015
документ Воспитание осознанного отношения к своему здоровью через использование здоровьесберегающих технологий Миронюк Лариса Юрьевна 31 Мар 2015
документ Статья для музыкальных руководителей "Через музыку к здоровью" Хайрутдинова Гульмира Накиповна 23 Ноя 2015
документ Всероссийский классный час: Комплекс ГТО. Возрождение традиций. Путь к здоровью через нормы ГТО" Бугрова Надежда Константиновна 23 Сен 2015
документ "Формирование осознанного отношения у детей к своему здоровью через развитие представлений об организме человека". Шмонина Ольга Васильевна 17 Окт 2015
документ Праздник на воде "К здоровью через рекорды" Капина Мария Ивановна 10 Дек 2015