Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

«Использование Су-Джок терапии в ДОУ»

Скачать
388.29 КБ, 1344398.pptx Автор: Романько Елена Николаевна, 15 Дек 2015

«Использование Су-Джок терапии в ДОУ»

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев”.
В.А.Сухомлинский

СУ-ДЖОК ТЕРАПИЯ — это эффективный метод профилактики и лечения болезней. В1986 году в международной печати появились первые публикации, рассказывающие о данной методике, разработанной южно-корейским профессором Пак Чже Ву. Эффективность и простота Су — Джок терапии привели к ее широкому распространению не только на родине в Корее, но и по всему земному шару. Во многих странах Су — Джок терапия является составной частью государственных программ по здравоохранению и образованию.
В переводе с корейского языка Су означает — кисть, Джок – стопа. Природа не случайно создала тело и кисть руки похожими, это —своеобразный пульт, с помощью которого можно лечить человека. При заболевании «сигнальная» волна направляется из пораженного органа или части тела в точку соответствия и приводит ее в возбужденное состояние — точка становится резко болезненной. В момент стимуляции такой точки возникает «лечебная» волна, которая оказывает нормализующее влияние на заболевший орган.

Приемы Су –Джок терапии:

Массаж колючим шариком.

Массаж специальным кольцом.

Ручной массаж кистей

Массаж стоп

Тыльная поверхность кисти соответствует задней поверхности тела, а ладонь – передней. Для определения места проекции правой и левой стороны на кисть, её нужно расположить ладонью вперед и пальцами вниз.
При этом левая сторона ладони будет соответствовать левой половине тела, а правая – правой. Исключение составляет большой палец и его бугорок. Стороны для этой части определяются в положении ладонью вперед, большим пальцем наверх.
На большом пальце и его бугорке проецируются органы выше диафрагмы, на всей остальной кисти – ниже.
Легкие и сердце проецируются на область бугорка большого пальца на ладони. Голова– конечная фаланга большого пальца. Ноги средний и безымянный пальцы, руки – мизинец и указательный.
При этом дистальные (ногтевые) фаланги пальцев соответствуют кистям и стопам, а проксимальные (ближайшие к ладони) – плечам и бедрам.
Печень, желудок, поджелудочная железа и желчный пузырь расположены в верхней трети ладони (печень и желчный – справа, желудок и поджелудочная — слева).
Кишечник проецируется на оставшуюся часть ладони.
На тыльной поверхности из внутренних органов можно найти почки. Они расположены в ямочках на границе верхней и средней трети кисти, на уровне линии, проведенной между мизинцем и безымянным пальцем и между средним и указательным пальцами.

Точки на кистях и стопах располагаются в строгом порядке, отражая в уменьшенном виде анатомическое строение организма

Например: мизинец – сердце,
безымянный – печень,
средний – кишечник,
указательный – желудок,
большой палец – голова.

Шариком можно стимулировать зоны на ладонях, а массажные колечки надеваются на пальчики. Ими можно массировать трудно-доступные места.

«Су-Джок» с виду — симпатичный шарик с острыми шипами, лёгкий и гигиеничный, простой в обращении и доступный в любой момент. Если покатать его между ладонями – тут же ощутите прилив тепла и лёгкое покалывание. Его остроконечные выступы воздействуют на биологически активные точки, неизменно вызывая улучшение самочувствия, снимая стресс, усталость и болевые ощущения, повышая общий тонус организма.
Стимулировать активные точки можно, сжимая мячик в ладошке, а также,
слегка укалывая каждый пальчик отдельно.
Шарик я!
Детей лечу в этом кабинете.
Чтобы реже шли к врачу
Маленькие дети.

Я весёлая пружинка – медицинская сестра!
Разрешаю вам, больной,
Поиграть чуть-чуть со мной

Очень полезен массаж кончиков пальцев и ногтевых пластин кистей и стоп. Эти участки соответствуют головному мозгу. Поэтому кончики пальцев массажируем до стойкого ощущения тепла (массаж). Это оказывает оздоравливающее влияние на весь организм.
Ежедневное общение с массажными шариками избавит от гипотонии, запоров, поможет при атеросклерозе, повышенном артериальном давлении, его можно использовать для профилактики заболеваний Центральной Нервной Системы и щитовидной железы.

Но есть противопоказания: высокая температура, гнойные заболевания, открытые раны, онкологические заболевания.
Использование Су-Джок терапии в работе с детьми открывает большие возможности.
Сделать занятия более разнообразными и интересными помогает художественное слово. И массаж становится не скучным. Отрабатывая движения и рассказывая сказку вместе со взрослым, ребенок развивает мелкую моторику рук и точность произношения слов этой сказки, заучивает стихи и рассказывает их сам..

Формы работы с детьми:

Пальчиковая гимнастика

Автоматизация звуков

Совершенствование лексико-грамматических категорий

Развитие памяти, внимания

Выполнение гимнастики

Звуковой анализ слов

Совершенствование навыков употребления предлогов

Слоговая структура слов.

Остановлюсь на таких формах, как:

1.Автоматизация звуков - поочередно надеваем массажное кольцо на каждый палец сначала правой, затем левой руки, одновременно проговаривая стихотворение на автоматизацию звука Ш: на правой руке

«Этот малыш –Илюша,

этот малыш – Ванюша,

этот малыш – Алеша,

этот малыш – Антоша,

а меньшой малышка – шалунишка Мишка»);

На левой руке:

Эта малышка-Танюша, (на большой палец)

Эта малышка-Ксюша, (указательный)

Эта малышка-Маша, (средний)

Эта малышка-Даша, (безымянный)

А меньшую зовут Наташа. (мизинец)

«Шарик мы ладонью «стук», повторяем в слове звук»

«Шарик мне назад верни, слоги (слово) верно повтори»

«Ты про звук нам расскажи – нужный шарик подбери»

«По слогам словечко называй и на каждый слог - шарик доставай»

2.Совершенствование лексико-грамматических категорий

Упражнение «Один-много». Педагог катит «чудо-шарик» по столу ребенку, называя предмет в единственном числе. Ребенок, поймав ладонью шарик, откатывает его назад, называя существительные во множественном числе.

Аналогично провожу упражнения «Назови ласково», «Скажи наоборот»,

«Съедобное — несъедобное» и т. д.
Упражнение «Раздели слова на слоги»: Ребенок называет слог и берет по одному шарику из коробки, затем считает количество слогов.
3.Использование шариков при совершенствовании навыков употребления предлогов.

На столе коробка, по инструкции педагога ребенок кладет шарики соответственно: красный шарик — в коробку; синий – под коробку; зеленый – около коробки; Затем наоборот, ребенок должен описать действие взрослого.

4.Развитие фонематического слуха

Игра “Я на шарик погляжу, все про звук вам расскажу”

Шарик подбирается в соответствии с характеристикой звука:

красный - для гласных;

синий с колечком - для звонких твёрдых согласных;

синий без колечка - для глухих твёрдых согласных;

зелёный с колечком - для звонких мягких согласных;

зелёный без колечка - для глухих мягких согласных.

5. Использование Су – Джок шаров для развития памяти и внимания

Дети выполняют инструкцию: надень колечко на мизинец правой руки, возьми шарик в правую руку и спрячь за спину и т.д.; ребенок закрывает глаза, взрослый надевает колечко на любой его палец, а тот должен назвать, на какой палец какой руки надето кольцо. для развития памяти, восприятия и внимания (дети выполняют инструкции: «Найди два одинаковых шарика, разложи шарики по цвету, найди все синие (красные, желтые, зеленые), сделай разноцветные шарики (сине-красный, зелено-желтый) и т.д.);

6.Совершенствования навыков пространственной ориентации (дети выполняют инструкции: «Надень колечко на мизинец правой руки, возьми шарик в левую руку и спрячь за спину» и т.д.);

7. Использование шариков при выполнении гимнастики

И.п.: ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища, в правой руке шар.

1 - руки развести в стороны;

2 - руки поднять вверх и переложить шар в другую руку;

3 - руки развести в стороны;

4 - опустить руки.

8. Использование шариков для слогового анализа слов

Упражнение «Раздели слова на слоги»: Ребенок называет слог и берет по одному шарику из коробки, затем считает количество слогов.

Достоинствами Су – Джок терапии являются:

Высокая эффективность – при правильном применении наступает выраженный эффект.
Абсолютная безопасность – неправильное применение никогда не наносит вред – оно просто неэффективно.
Универсальность — Су – Джок терапию могут использовать и педагоги в своей работе, и родители в домашних условиях. Так как на руках и стопах есть проекции всех органов и частей тела, то методика СуДжок применима для лечения всего организма.
Простота применения – для получения результата проводить стимуляцию биологически активных точек с помощью Су – Джок шариков (они свободно продаются в аптеках и не требуют больших затрат).
Таким образом, Су — Джок терапия — это высокоэффективный, универсальный, доступный и абсолютно безопасный метод самооздоровления путем воздействия на активные точки, специальными массажными шариками.


Автор: Романько Елена Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация «Использование Су-Джок терапии в ДОУ» Романько Елена Николаевна 15 Дек 2015
документ Методическая разработка: «Использование су джок терапии в работе учителей-логопедов с детьми со стёртой дизартрией». Черкашина Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ «Использование су-джок терапии в коррекционно-развивающей работе с детьми» Ольга Середа 4 Апр 2015
документ Консультация учителя – логопеда для воспитателей на тему: «Использование приёмов Су-Джок терапии в работе с дошкольниками» Калужских Наталья Петровна 28 Фев 2016
документ «Использование Су-Джок терапии на логопедических занятиях» Жохова Ольга Владимировна 12 Апр 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СУ-ДЖОК ТЕРАПИИ В РАБОТЕ ЛОГОПЕДА. Стрижевская Оксана Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Игровой момент «В гостях у бабушки Забавушки» с использованием Су-Джок терапии как формы самооздоровления. Романенко Ирина Васильевна 30 Мар 2015
документ Внедрение Су-Джок терапии в образовательный процесс ДОУ Завольская Елена Викторовна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей «Использование Су-Джок терапии с детьми дошкольного возраста» Саратокина Анастасия Валерьевна 28 Фев 2016
презентация Использование метода Су-Джок терапии в коррекции речевых нарушений Крылепова Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
презентация Использование Су-Джок терапии в коррекционно-оздоровительной работе с дошкольниками. Родионова Анастасия Павловна 31 Мар 2015
презентация Использование Су-Джок терапии в работе с детьми с ОВЗ Андрианова Ксения Васильевна 31 Мар 2015
документ Использование Су-Джок терапии в работе с детьми дошкольного возраста Шириязданова Эльвира Вильевна 4 Апр 2015
документ Статья. "Использование кинезиологических упражнений и элементов су-джок терапии в работе с детьми с нарушениями речевого развития" Ксынина Юлия Александровна 4 Ноя 2015
документ Использование метода Су-Джок-терапии в коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста Свешникова Ольга Геннадьевна 13 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Использование Су-Джок терапии в работе логопеда" Широватова Марина Викторовна 23 Фев 2016
документ Методическая разработка "Использование метода Су Джок терапии в коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста" Булина Ольга Николаевна 25 Мар 2016
документ Дидактический материал для занятий в ДОУ. Игры с элементами Су-джок терапии. Бузаева Анна Владимировна 12 Апр 2015
документ Проект «Внедрение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений» Карпунина Ольга Алексеевна 30 Мар 2015
документ Мастер – класс «Применение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей» Демина Светлана Владимировна 31 Мар 2015
разное Мастер – класс «Применение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений» Пузакова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ «Применение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей» Маньковская Лариса Николаевна 11 Ноя 2015
документ Проект «Веселые шарики» (Пальчиковая гимнастика с использованием элементов Су-Джок терапии) Хузина Альбина Вадутовна 8 Фев 2016
документ «Применение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений» Скоропупова Наталья Львовна 7 Фев 2016
презентация Презентация«Применение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений» Скоропупова Наталья Львовна 7 Фев 2016
документ Проект «Внедрение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений» Кривцова Елена Николаевна 26 Янв 2016
документ Использование Су-Джок терапии на логопедических занятиях Петухова Людмила Юрьевна 5 Апр 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Применение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей» Даниленко Ксения Васильевна 20 Ноя 2015
документ Презентация МАСТЕР КЛАСС «ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДОУ «СУ- ДЖОК ТЕРАПИЯ» Дорошенко Любовь Николаевна 4 Июл 2015
документ МАСТЕР КЛАСС «ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДОУ «СУ- ДЖОК ТЕРАПИЯ» Дорошенко Любовь Николаевна 4 Июл 2015
документ Логопедический массаж. Массаж пальцев рук «Су-джок». Логопедический массаж. Массаж пальцев рук «Су-джок». Богданова Ольга Михайловна 30 Мар 2015
документ «Применение массажера Су-джок в логопедической коррекции с дошкольниками, имеющими речевые нарушения.» Алексеева Татьяна Петровна 18 Фев 2016
документ мастер-класс "Применение Су-Джок терапии в коррекционной работе" Хуурак Айлана Васильевна 20 Дек 2015
документ Применение приёмов Су-Джок терапии в работе логопеда. Примеры игр. Трушникова Алла Геннадьевна 5 Апр 2016
презентация Использование приемов Су-джок в коррекции нарушений речи Фетисова Анна Владимировна 18 Фев 2016
документ Су - Джок в ДОУ Гудошникова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД в средней группе «Сказка про ежика» с применением элементов игрового стретчинга, мнемотехники и гимнастики су-джок Чиркова Ирина Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Игровая деятельность по ознакомлению с окружающим с использованием здоровьесберегающих технологий (СУ – ДЖОК), с детьми раннего возраста. Тема: «Путешествие в зоопарк». ГЕРМАНОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА 1 Апр 2015
презентация Логопедического проект «Использование логопедического массажа и ДЕНС-терапии в коррекциии дизартрических проявлений нарушений речи дошкольников в условиях ДОУ» Шипунова Римма Раисовна 31 Мар 2015
документ Логопедический проект «Использование логопедического массажа и ДЕНС-терапии в коррекциии дизартрических проявлений нарушений речи дошкольников в условиях ДОУ» Шипунова Римма Раисовна 31 Мар 2015