Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Консультация для родителей «Влияние мелкой моторики рук на развитие речи»

В устной речи любого народа можно встретить короткие стихотворения, которые сопровождаются движениями пальцев, например, известная всем «Сорока-Ворона». Люди давно заметили, что движения рук и пальцев, сопровождаемые короткими стихами, благотворно действуют на развитие детей. А уже в наше время сотрудники Института физиологии детей и подростков АПН установили, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

Так, на основе проведенных опытов и обследования большого количества детей была выявлена следующая закономерность: если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитее находится в пределах нормы. М.М.Кольцева пришла к заключению, что формирование речевых областей совершается под влиянием кинестетических импульсов от рук, а точнее, от пальцев.

Что же тогда происходит, когда ребенок занимается пальчиковой гимнастикой?

Выполнение управлений и ритмических движений пальцами индуктивно приводит к возбуждению в речевых центрах головного мозга и резкому усилению согласованной деятельности речевых зон, что, в конечном итоге, стимулирует развитие речи.

Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребенка.

Малыш учится концентрировать свое внимание и правильно его распределять.

Если ребенок выполнять упражнения, сопровождая их короткими стихотворными строчками, то его речь станет более четкой, ритмичной, яркой, и усилится контроль над выполняемыми движениями.

1. Развивается память ребенка, так как он учится запоминать определенные положения рук и последовательность движений.

2. У малыша развивается воображение и фантазия. Овладев такими упражнениями, он сможет «рассказывать руками» целые истории.

С какого возраста можно начинать выполнять эти упражнения? В Японии упражнения для пальчиков начинают выполнять с трехлетнего возраста. Но и в более позднем возрасте занятия будут очень полезны и эффективны.

Начинать можно с ежедневного массажа по 2-3 минуты кистей рук и пальцев.

Дети от 1 года до 2-ух лет воспринимают «пальчиковые игры», выполняемые одной рукой. 3-летние малыши осваивают уже игры, которые производятся 2-мя руками, скажем, одна рука делает домик, а другая кошку, вбегающую в этот домик. 4-5-летние дети предпочитают игры с множеством событий. Более того, охотно подпевают тексты рифмовок в нужном ритме.

Ну а старшие ребята, как правило, оформляют игры реквизитом - мелкими предметами, домиками, пластмассовыми шариками.

Примерно с 1-го года, кроме пассивных упражнений, ребенка нужно учить:

Ø катать между ладошками и пальчиками шарики и палочки разного размера.

Ø рвать бумагу, отщипывать кусочки от куска глины или пластилина.

Ø перекладывать из одной коробки в другую разные мелкие предметы (бусинки, пуговки).

Затем можно переходить к более сложным упражнениям с речевым сопровождением. С чего начать?

Ø Дать ребенку 2 небольших округлых предмета (грецкие орехи, шарики, камешки) и попросите его покатать их между ладонями (пальцы прямые) в одну и в другую сторону;

Ø Катать по очереди каждым пальцем камешки, мелки, бусинки, шарики, крупу;

Ø Быстро касаться кончиками пальцев большого пальца в одну сторону, начиная с мизинца, и в другую — с указательного пальца (на одной руке, на другой, на обеих сразу);

Ø Быстро касаться большим пальцем одной руки указательного пальца другой, на обеих руках сразу. Затем увеличить темп.

Очень полезны для развития мелкой моторики такие виды деятельности:

Ø лепка из пластилина и глины,

Ø рисование, раскраска, штриховка,

Ø составление аппликаций,

Ø нанизывание на нитку бусинок, шариков, пуговиц;

Ø пришивание пуговиц, вышивание, вязание,

Ø наматывание тонкой проволоки в цветной обмотке на катушку, на собственный палец;

Ø завязывать узла на веревке, шнуре;

Ø застегивание пуговиц, крючков, молний, кнопок, замочков;

Ø закручивать крышки, заводить механические игрушки, часы;

Ø выжигание,

Ø конструирование из мелких деталей.

Сначала все упражнения выполняются медленно. Необходимо следить, чтобы ребенок правильно воспроизводил и удерживал положение кисти или пальцев и правильно переключал с одного движения на другое.

Упражнения отрабатываются сначала одной рукой, затем - другой, после этого - двумя одновременно. ^

Когда все упражнения будут хорошо знакомы, можно выполнять следующие игровые задания.

1. Запоминает и повторяет серию движений по словесной инструкции,
начиная с двух движений и заканчивая тремя, четырьмя и больше.

Например: «Коза» - «Улитка»

Или: «Вилка» - «Кольцо» - «Заяц».

2. «Рассказывать руками» маленькие истории, сказки и стихи.
Например: «Упрямые козлики».

Вот мостик горбатый.

Вот козлик рогатый.

На мостике встретил он

Серого брата,

Упрямицу с упрямцем

Опасно встречаться.

И с козликом козлик

Стали бодаться.

Бодались, бодались

Сражались, сражались

И в речке глубокой

Вдвоем оказались.

Пальчиковые игры способствуют совершенствованию лексической, грамматической и связной речи (умение вести диалог, рассказывать, пересказывать). Во многих видах детской деятельности требуются умелые руки и развитая речь. Но где разговорно-пальчиковая деятельность наиболее естественна? Ну конечно, в детском театре.

В дошкольном учреждении используются разные виды театров:

1) Самый первый, «Театр картинок».

Дети ставят и передвигают картинки на подставках. Воспитатель читает сказку, и она сразу оживает! Можно текст и по ролям пересказать.

2) Популярен «Театр пальчиков».

Артисты и персонажи всегда готовы к выступлениям. На пальцы можно надеть «наперстки» в виде зверушек или сказочных героев.

3) «Театр рукавичек» требует от взрослых из старых перчаток и варежек
сшить забавные персонажи. Дети надевают их на руки и оживляют сказку.

Наблюдательные взрослые, имеющие опыт общения с детьми, отмечают, что ребенок до 4-ех лет больше изображает, показывает, чем рассказывает, объясняет. В этом возрасте артикуляционные органы еще «не успевают» за мыслями, чувствами, желаниями, а руки, тело уже освоили способы передачи информации. Причем сообразительные и разговорчивые дети пользуются руками при объяснении ничуть не реже, чем немногословные.

Очень нравятся детям игры в «сурдоперевод», например, в игру «Испорченный телефон». В чем ее суть?

Один ребенок читает стихотворение, а другой показывает его содержание руками, жестами, телодвижениями или только пальцами. Сначала детям нужно потренироваться, например, на тексте «Вышел зайчик погулять».

Предварительно нужно договориться, что счет будет показывать количеством пальцев, а перемещение персонажей - их движением по столу. А также обговаривается, из каких знакомых детям стихотворений «передача». Так, кто угадал первым, становится телеведущим.

С детьми 5-6 лет полезно играть в театр теней.

Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, но т.к. при этом индуктивно происходит возбуждение в центрах речи, но также кисти рук приспосабливают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, это в дальнейшем облегчит приобретение навыков письма.

Помните, что успешность выполнения заданий может не совпадать с возможностями и желаниями ребенка. Не показывайте ребенку своего огорчения или недовольство, если он не может справиться с заданием. Будьте терпеливы. Находите плюсы в любом результате.

Но нужно помнить, что пальчиковые упражнения будут эффективны только при ежедневных занятиях не менее 5 минут.


Автор: Сулейманова Альбина Ибрагимовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Консультация для родителей «Влияние мелкой моторики рук на развитие речи» Сулейманова Альбина Ибрагимовна 28 Фев 2016
документ Статья: «Влияние мелкой моторики рук на развитие речи у детей». Божко Айгуль Хасановна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей: «Развитие мелкой моторики пальцев рук». Курунтяева Алёна Геннадьевна 7 Апр 2016
документ Консультация для родителей на тему: «Развитие мелкой моторики рук ребёнка» Мишина Нина Петровна 31 Мар 2015
документ консультация для родителей "Развитие мелкой моторики рук" Консультация для родителей. «Пальчиковые упражнения, для развития мелкой моторики рук ребенка» Варганова Татьяна Леонидовна 20 Ноя 2015
документ Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук дошкольника – важнейший этап подготовки его к школьному обучению» Румянцева Светлана Николаевна 28 Апр 2015
документ Час общения с родителями «Влияние развития мелкой моторики рук на развитие речи детей младшего дошкольного возраста» Парминова Наталья Владимировна 21 Дек 2015
документ Консультация для родителей . «Развитие мелкой моторики рук, как средство развития речи у детей с речевыми нарушениями». Лоскутова Анастасия Петровна 21 Дек 2015
разное Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей. Лобода Любовь Николаевна 1 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики и координации движений рук» Борисова Елена Эльваресовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей, занятия, игры, упражнения» Смурыгина Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста» Филатова Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста» Закалина Тамара Эдуардовна 29 Апр 2015
документ Консультация для родителей. «Развитие мелкой моторики рук». Позднякова Светлана Петровна 15 Дек 2015
документ Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук ребенка» Урюпина Галина Анатольевна 22 Мар 2016
документ Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей Чугунова Татьяна Васильевна 4 Июл 2015
документ Консультация для воспитателей: «Влияние развития мелкой моторики руки на развитие речи детей». Саблина Светлана Владимировна 10 Мая 2015
документ Консультация для родителей старшей группы Консультация для родителей старшей группы «Значение развития мелкой моторики рук для речи детей» Веприцкая Лариса Евгеньевна 1 Мар 2016
документ Консультация «Развитие мелкой моторики рук ребенка» Поданева Маргарита Кузьминична 7 Апр 2015
документ «Влияние развития мелкой моторики пальцев рук на активную речь детей дошкольного возраста» Лебедева Наталья Сергеевна 19 Окт 2015
документ Мое самообразавание Анкетирование по развитию мелкой моторики Консультация для родителей на тему «Развитие мелкой моторики» Алексеева Ольга Станиславовна 14 Ноя 2015
документ ВЛИЯНИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ Майровская Ольга Михайловна 20 Окт 2015
документ Аттестационная работа на тему: «Влияние мелкой моторики рук на развитие активной речи в 1 младшей группе» Баланова Лариса Евгеньевна 31 Мар 2015
разное Памятка для родителей по теме: «Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук» Пилецкая Инна Алекс андровна 20 Мар 2015
документ «Дидактические игры на развитие мелкой моторики рук». Дорошина Ирина Геннадьевна 19 Апр 2015
документ Дидактическая игра на развитие мелкой моторики рук «Геометрическая мозаика» Павлович Марина Ильинична 30 Окт 2015
документ Конспект родительского собрания на тему: «Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук, их роль в развитии детской речи» Соловьева Людмила Сергеевна 4 Июл 2015
документ Развитие у ребенка мелкой моторики рук.  «Развитие у ребёнка мелкой моторики рук». ( младшая группа.) Бабкина Ирина Юрьевна 28 Фев 2016
документ СТАТЬЯ «Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей». galka.fursenko@yandex.ru 9 Фев 2016
документ консультации для родителей Консультация для родителей «Научите ребенка красиво говорить» Особенности развития речи детей третьего года жизни (по программе «Кроха») Влияние мелкой моторики на речевое развитие дошкольников «Ло Умурзакова Алма Бахитовна 8 Апр 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Влияние мелкой моторики на развитие речи Тришкина Елена Валентиновна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему:"Взаимосвязь развитие мелкой моторики рук и связной речи у детей дошкольного возраста" Ахметова Светлана Николаевна 27 Янв 2016
документ Консультация для родителей детей, с различными речевыми нарушениями Для родителей детей раннего возраста «Ум ребенка находиться на кончиках его пальцев» (Развитие мелкой (тонкой) моторики рук у детей раннего возраста) Цель: - донести до роди Камалова ляйсан зуфаровна 19 Янв 2016
документ Консультация для родителей " Развитие мелкой моторики". Развитие мелкой моторики рук Дорохина Ольга Николаевна 14 Дек 2015
разное Влияние мелкой моторики пальцев рук на развитие речи детей младшего школьного возраста. Ильина Евгения Николаевна 20 Мар 2015
документ Влияние мелкой моторики рук на развитие речи у детей. Коваленко Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей. Шунней Оюмаа Олеговна 9 Апр 2016
документ Консультация для родителей на тему "Развитие мелкой моторики рук" Озерская Лариса Ивановна 4 Июл 2015
разное КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Развитие мелкой моторики рук. Игры и упражнения. Курунтяева Алёна Геннадьевна 7 Апр 2016
документ Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук дошкольника – важнейший этап подготовки его к школьному обучению» Готовцева Налия Рафкатовна 31 Мар 2015