Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

консультация для родителей ( КАКОЙ СПОРТ ВЫБРАТЬ?????)

Всем детям для нормального роста и развития необходима двигательная активность. Ее значение трудно переоценить: она восстанавливает работоспособность, повышает физические качества, улучшает обмен веществ и функциональные возможности разных систем организма, помогает освоить полезные и красивые движения, расширяет общение, дает новые знания о себе и своем организме и многое другое. Это не значит, что не нужно заниматься музыкой, играть в компьютерные игры, ходить в театр, кино, на концерты или дискотеки, смотреть телевизор. Все это нужно для отдыха и духовного обогащения; да просто потому, что интересно и приятно. Но не много ли развлечений?

Приятное с полезным

В занятиях физическими упражнениями и спортом – резервы творческой работоспособности и гарантия от срывов и заболеваний. Зная двигательные предпочтения ребенка, лучше предложить ему более приятные для него физические упражнения (пойти «навстречу природе»). Он будет заниматься с удовольствием, быстрее заметит свои успехи и будет стараться их развивать. И для здоровья не столь важен выбор движений, гораздо важнее сама физическая нагрузка как средство развития его физиологических систем. Если вы не профессионал в физическом воспитании, то вряд ли стоит заниматься с ребенком техникой спортивных движений. Неправильно сформированный двигательный навык исправить сложно, лучше поручить это дело специалисту – педагогу физического воспитания.

Есть распространенное мнение: на стадионе или в спортзале не до отдыха, там приходится «пахать». На самом деле отдых – это переключение с преобладающего вида деятельности на какой-то другой. Активный отдых значительно полезнее пассивного «ничегонеделания»! Чем больше «неподвижная» составляющая нагрузки человека вообще, а растущего тем более, тем важнее активный отдых, отдых от неподвижной позы. Не надо противопоставлять занятия оздоровительными физическими упражнениями отдыху и развлечениям. Физкультура, оставаясь серьезным делом, должна в то же время доставлять радость занимающемуся, а не быть для него тяжким бременем. Кстати, при работе мышц в организме вырабатываются так называемые «эндогенные опиоды» – вещества, которые при попадании в мозг вызывают ощущение удовольствия – чувство «мышечной радости».

Важно, чтобы вид занятий был по душе: волейбол или футбол, ритмическая гимнастика, плавание, лыжи, теннис… А если занятия по душе и в радость, то это не только польза, но и большое удовольствие. И не беда, если в поисках любимого вида спорта ребенок сменит пару-тройку спортивных секций. Пусть в каждой из них он освоит хотя бы азы правильной техники движений – двигательные навыки сохраняются и могут пригодиться в дальнейшем. А время, затраченное на физические упражнения, в любом случае пойдет на пользу здоровью.

Какие двигательные умения надо освоить каждому ребенку?

Прежде всего научиться ходить и бегать в разном темпе, прыгать в длину и вверх. Но еще очень важно плавать, ездить на велосипеде, кататься на лыжах и коньках. Это поможет развивать силу, выносливость, координацию движений. Не меньше пользы для владения своим телом принесут и разные виды гимнастических упражнений, делающие человека гибким, ловким, подвижным. Девочки, занимающиеся художественной гимнастикой, отличаются правильной осанкой, грацией и пластичностью, а также музыкальностью.

Итак, какую же спортивную секцию выбрать ребенку и когда следует начинать занятия? Дети приходят в спортивные школы и секции по-разному. Иногда сами, вместе с одноклассниками, по рекомендации учителя физкультуры. Но лучше всего, чтобы это решение, как и любое другое, принималось на семейном совете после обсуждения всех «за» и «против» и, конечно, учитывая желание и склонности самого ребенка. Доводы «за» будут зависеть от взглядов и возможностей семьи. А вот в числе «против» может оказаться состояние здоровья, поэтому надо посоветоваться с врачами, причем лучше всего обратиться в кабинет лечебной физкультуры или врачебно-физкультурный диспансер. Главное – выбрать тот вид спорта, который не усугубит болезнь, а поможет укрепить организм и избавиться от недуга.

Спортивную секцию выбираем с умом

Если состояние здоровья ребенка позволяет ему заниматься в любой спортивной секции, следует постараться учесть тип его телосложения, т.е. особенности конституции. И, конечно, возраст, потому что развитие мышц и систем их обеспечения энергией у детей и подростков в разные периоды развития неодинаково. И у разных типов конституции в одном возрасте – тоже.

Чтобы занятия физкультурой и спортом не казались скучной и неприятной работой, в любом возрасте лучше предлагать и выбирать те виды физической активности, которые лучше получаются, легче удаются и доставляют удовольствие. Это очень важно для выраженных дигестивников и астеников с их особенностями и связанными с ними проблемами. Ведь когда они смогут показать самим себе и другим (неизвестно, что более важно), что в этих упражнениях они если и не впереди всех, то уж точно не хуже других, то станут все чаще заглядывать в спортзал и меньше переживать за свою «неуклюжесть». А это залог здоровья не только физического, но и психического.

Детям мышечного типа одинаково легко даются почти все виды физических упражнений, им доступны любые виды спорта. Обладая отличной взрывной силой, особенно хорошо эти дети осваивают естественные движения скоростно-силового характера. В легкой атлетике это спринтеры, прыгуны и метатели, это гимнасты, теннисисты, футболисты и другие «игровики», конькобежцы – словом, спортсмены практически любых специализаций.


Автор: Бровко Инна Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное консультация для родителей ( КАКОЙ СПОРТ ВЫБРАТЬ?????) Бровко Инна Николаевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "В какой спорт отдать ребёнка" Кваша Ирина Владимировна 21 Дек 2015
Консультация для родителей «Какой труд доступен детям» Волченкова Олеся Андреевна 18 Дек 2017
разное Успешный ученик, какой он? Консультация для родителей. гребнева татьяна валерьевна 31 Мар 2015
разное Успешный ученик, какой он? Консультация для родителей. гребнева татьяна валерьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Какой цвет выбирает ребенок" Епифанова Юлия Вячеславовна 26 Окт 2015
документ Консультация для родителей: Какой вид спорта подходит моему ребёнку? Бутова Ольга Владимировна 5 Апр 2015
документ Какой спорт выбрать ребёнку Гордун Юлия Алексеевна 31 Окт 2015
документ Какой спорт выбрать ребёнку Гордун Юлия Алексеевна 31 Окт 2015
документ Какой спорт выбрать ребёнку Гордун Юлия Алексеевна 31 Окт 2015
документ Какой спорт полезен ребёнку? стогова марина анатольевна 28 Фев 2016
разное Консультация для родителей "Дети и спорт" Порсева Наталья Владимировна 1 Апр 2015
презентация Консультация для родителей "Какой должна быть речь ребенка 3-4 лет." Мельникова Наталья Ивановна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей. Успешный ученик, какой он? гребнева татьяна валерьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Какой вы родитель?" Пестерева Вера Шайхатдиновна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Какой я папа" Лакитина Вера Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Какой метод эффективнее - похвала или наказание?" Горбунова Светлана Владимировна 18 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Какой вид спорта подходит моему ребенку?" Вирясова Светлана Николаевна 21 Авг 2015
документ Консультация для родителей "Детская одежда - какой она должна быть?" Лукашенко Татьяна Алексеевна 15 Окт 2015
документ консультация для родителей"Какой хороший папа" Муразян Римма Грачиковна 23 Янв 2016
документ Консультация для родителей "какой спортивный кружок выбрать для ребёнка?" Голод Наталия Викторовна 6 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Какой цвет любит ваш ребёнок?" Анцупова Анжелика Юрьевна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Какой метод эффективнее - похвала или наказание" Лаптева Марина Геннадиевна 20 Мар 2015
документ Консультация:"Какой журнал купить или выписать ребенку?" Тюрина Оксана Павловна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей "В какой семье я расту" Комина Зоя Геннадьевна 6 Июл 2015
документ консультация для родителей на тему "какой должна быть спортивная форма" мясина оксана 19 Дек 2015
документ Консультация для родителей "Какой вид спорта подходит вашему ребенку". Лазько Александра Валериевна 2 Апр 2016
документ Консультация для родителей Шевченко Ольга Владимировна 21 Мар 2015
документ Консультация для родителей Малыш подрос. Разинкова Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей Шевченко Ольга Владимировна 1 Мая 2015
документ Консультация для родителей: Внимание, плоскостопие! Зубкова Ольга Николаевна_ 7 Апр 2016
документ Информация для родителей / Стендовые консультации : "В какой спорт отдать ребенка?", "Прогулки на лыжах"... Глазунова Татьяна Анатольевна 30 Мар 2015
документ В какой спорт отдать ребенка Анастасия Евгеньевна Жукова 31 Мар 2015
документ Рекомендации для родителей на тему: "В какой спорт "отдать" ребёнка?" Светлана Сергеевна Пухова 31 Мар 2015
документ Рекомендации для родителей: "В какой спорт "отдать" ребенка?" Ермакова Светлана Николаевна 13 Ноя 2015
разное Консультация для родителей Консультация для родителей Шечкина Ольга Александровна 7 Апр 2015
разное Консультация для родителей. Консультация для родителей.  Физкультура и спорт для детей.  Заботясь о полноценном развитии ребенка, взрослые часто недостаточно внимания уделяют его физической форме, и совершенно зря. От того, насколько ребенок буд Владимирова 14 Мая 2015
разное Консультация для родителей детского сада. «Здоровье и спорт для детей» Ковалева Анна Сергеевна 4 Апр 2015
разное Консультация для родителей детского сада. «Здоровье и спорт для детей» Ковалева Анна Сергеевна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Спорт с юных лет" Загоскина Маргарита Валентиновна 31 Мар 2015