Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Игры на свежем воздухе.

Подвижные игры не только развивают силу, ловкость, смекалку, вырабатывают быструю реакцию, но и доставляют детям огромную радость. А подвижные игры на воздухе приносят еще и огромную пользу здоровью.
Игр, в которые можно играть на улице, очень много. Одни дают возможность познакомиться со сверстниками и быстрее найти с ними общий язык, другие учат договариваться или мириться, если вдруг возникают конфликты, третьи помогают преодолеть стеснительность. И все они – очень увлекательное занятие и большое удовольствие для ребенка.
Наверное, самая распространенная и самая любимая детская игрушка – мячик. И не случайно именно с мячом придумано столько игр.

Одна из них – игра «Попугайчики», одинаково хорошо подходящая как для самых маленьких ребятишек, так и для детей постарше. Для этой игры нужен теннисный мячик или примерно такой же по размеру, а играть в нее можно одному, можно вдвоем, а можно – компанией. Игра заключается в выполнении нескольких простых упражнений с мячом:
несколько раз подбросить мячик и поймать его, каждый раз стараясь подбрасывать все выше и выше;
подбросить мячик и, прежде чем его поймать, успеть хлопнуть в ладоши, увеличивая число хлопков с каждым следующим броском;
подбросить мяч вверх, дать ему упасть и поймать отскочивший от земли;
держа мячик в руке, отпустить его и поймать на лету другой рукой;
подбросить вверх лежащий на ладони мячик, перевернуть руку и поймать его тыльной стороной кисти, еще раз подбросить и поймать уже руками;
завести руку с мячом за спину, бросить так, чтобы он полетел вперед, и поймать его другой рукой.

Если мячик падает на землю, то ход получает другой игрок, и так по очереди.
Очень веселая, и вместе с тем, простая игра с мячом – «Съедобное-несъедобное», которая отлично тренирует внимательность. Все дети выстраиваются в ряд, а ведущий становится перед ними на расстоянии нескольких метров и бросает по очереди каждому мячик, называя при этом любой пришедший ему на ум предмет. Если предмет съедобный, то игрок должен поймать мяч, если нет – отбить или пропустить. Среагировавший правильно делает шаг вперед, не правильно – шаг назад. Выигрывает тот, кому удалось добраться до ведущего. В награду он сам становится ведущим. Обычно эта игра сопровождается взрывами хохота, так как по невнимательн6ости можно съесть стул или машину.
Девочки очень любят игру «Я знаю», в которой можно продемонстрировать не только ловкость, но и эрудицию. Сначала ставится задача: перечислить по пять названий рек, морей, городов, цветов и т.п. Играющий бьет рукой мяч об землю, на каждый удар произнося по одному слову, начиная с «Я знаю пять …» и дальше перечисляя то, о чем договорились. При ошибке или потере мяча игрок теряет ход. Выигрывает первый, выполнивший задание.
А вот игра «Десятки» больше полюбилась мальчикам. Для этой игры нужен не только мяч, а еще и стена с относительно ровной площадкой перед ней. Каждый игрок в строгой последовательности должен выполнить следующие упражнения:
десять раз как в волейболе ударить мячом об стенку;
девять раз ударить мячом об стенку, стукая по нему снизу ладонями;
восемь раз бросить мяч под правую ногу так, чтобы он стукнулся сначала об землю, затем об стенку, после чего поймать его руками;
семь раз сделать то же самое, только через левую ногу;
стать лицом к стене и, расставив ноги, шесть раз бросить мяч сзади так, чтобы проскочил между ног, ударился об землю, об стенку, и поймать его руками;
пять раз повторить предыдущее упражнение, стоя к стене спиной;
четыре раза ударить мяч об стену, подождать, пока от отскочит от земли и, не ловя, еще раз ударить об стену, после чего поймать руками;
сложить ладони «лодочкой» и три раза, не роняя, ударить мячом об стенку;
два раза сведенными вместе кулаками ударить мячом об стенку;
один раз прямым пальцем ударить мячом об стенку.

В завершение сдать «экзамен»: по одному разу повторить все упражнения. Причем во время экзамена нельзя хихикать или смеяться.
Для игр «Картошка», «Одиннадцать» и «Вышибала» нужен уже волейбольный мяч, подходят эти игры детям постарше.
При игре в «Картошку» все становятся в круг и играют в волейбол, пасуя мяч друг – другу. Уронивший садится в круг. Его можно «спасти», попав по нему мячом. Если кто-либо из сидящих сможет перехватить летящий мяч, то спасены будут все, а в круг садится упустивший мяч.
Игра «Одиннадцать» очень похожа на «Картошку». Все также становятся в круг и первый пасующий произносит: «Один». Следующие игроки про себя считают пасы, одиннадцатый должен мяч отбить в землю. Если просчитался, то садится в круг.
Игра «Вышибала» требует очень большой сноровки и ловкости. Двое игроков становятся по краям довольно просторной площадки. Все остальные — в центре. Их задача в том, чтобы увернуться от летящего мяча, а задача «вышибал» — попасть в бегающих, тогда они вылетят из игры.
Но, конечно, не только с мячиком можно играть на улице.

«Прятки» - эта игра является одной из самых любимых, и не одно поколение детишек играло в нее. Правила игры очень просты. Ведущий должен отыскать всех спрятавшихся. Как только он кого-нибудь находит, то бежит с ним наперегонки к условленному месту. Добежавший первым обязан «застукалиться». Новым ведущим становится «застукаленный» последним. Одна из разновидностей этой игры – «Московские прятки». Отличаются «Московские» от «обычных» только началом игры. Ведущий становится спиной к остальным игрокам, и один из них хлопает его по плечу. Ведущий должен угадать того игрока, который его хлопнул. Если угадал, то этот игрок бежит или прыгает к какому-либо месту, если нет, то прыгать приходится самому ведущему. А остальные ребята в это время прячутся. Дальше игра продолжается, как обычно.
Самым настоящим приключением для детей с разгадыванием хитрых меток, распутыванием замысловатых следов и азартной погоней является игра «Казаки – разбойники». Играют в игру две команды. Одна остается в определенном месте и считает до заранее оговоренного числа, после чего начинает погоню. Другая команда убегает, показывая противнику направление своего движения начерченными мелом стрелками. Задача догоняющих в том, чтобы найти все стрелки, правильно сориентироваться и настичь убегающих. Игра учит быстро соображать, мыслить логически и ориентироваться на местности.
Разновидностями «салок» являются игры «квача» и «выше ноги от земли». В «квачу» играют двумя способами. В первом случае один игрок, «квач», догонят убегающих от него других игроков. Тот, кого он догонит, становится «квачом». Во втором случае все, кого сможет догнать «квач», превращаются в его помощников. В игре «выше ноги от земли» ловить разрешается только тех игроков, ноги которых находятся на земле. Чтобы спастись от догоняющего, можно залезть на какое-либо возвышение: скамейку, горку. А можно лечь на землю и задрать ноги вверх.
Большой выдержки и внимания требует игра «Тише едешь – дальше будешь». Для этой игры нужна довольно большая площадка. Чертятся две ровные линии на расстоянии примерно 30 метров. Одна «старт», другая «финиш». Все игроки, за исключением водящего, становятся на старте. Водящий стоит на финише спиной ко всем остальным. «Тише едешь – дальше будешь», — произносит водящий. После чего командует: «Раз, два, три!». Игроки на старте начинают двигаться к финишу. Но, как только водящий поворачивается, все должны замереть. Не успевшие отправляются обратно на старт. Выигрывает первый добравшийся до финиша.


Автор: Насибуллина Айгуль Айратовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Игры на свежем воздухе Жовлачкова Екатерина Энгельсовна 1 Апр 2015
разное Игры на свежем воздухе. Сомова Ирина Николаевна 27 Мая 2015
документ Игры на свежем воздухе Игры на свежем воздухе Игры на свежем воздухе 2  "Никогда не делай в помещении того, что можно сделать в данный момент на воздухе." Игры на свежем воздухе 3 Игры на свежем воздухе Краснова Елена Александровна 20 Мар 2015
документ Подвижные игры на свежем воздухе зимой. Подвижные игры для детей на свежем воздухе зимой. Зима пришла! Подвижные игры для детей на свежем воздухе зимой. Берегись, заморожу! Подвижные игры для детей на свежем воздухе зимой. Снежинки и ветер. Подвижные игры Есакова Татьяна Анатольевна 30 Мар 2015
разное Игры на свежем воздухе. Насибуллина Айгуль Айратовна 4 Апр 2015
разное Игры на свежем воздухе. Хафизова Равиля Равилевна 22 Мар 2016
документ Подвижные игры на свежем воздухе. Аллямова Равиля Жафяровна 30 Мар 2015
документ Подвижные игры для дошкольников на свежем воздухе Джаппуева Нуржан Магомедовна 30 Мар 2015
документ Подвижные игры на свежем воздухе Савенкова Ольга Владимировна 30 Мар 2015
разное Игры на свежем воздухе. Играем всей семьёй. Селезнёва Светлана Олеговна 30 Мар 2015
документ Подвижные игры на свежем воздухе Рогов Владимир Николаевич 30 Мар 2015
документ Методическая копилка «Подвижные игры на свежем воздухе» Богданова Светлана Ивановна 30 Мар 2015
документ Веселые игры на свежем воздухе Ветренко Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
документ "Летние игры на свежем воздухе" Шабалина Светлана Якубовна 30 Мар 2015
документ Народные игры на свежем воздухе Чинакаева Хайрия Жианшеевна 30 Мар 2015
документ Игры на свежем воздухе. Касаева Людмила Яковлевна 30 Мар 2015
документ Игры на свежем воздухе Чинакаева Хайрия Жианшеевна 30 Мар 2015
документ Подвижные игры на свежем воздухе Соловова Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
документ Активные игры детей на свежем воздухе и в помещении Пантелеева Светлана Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Игры на свежем воздухе. Могучая Наталья Николаевна 1 Апр 2015
документ Подвижные игры на свежем воздухе Доманова Татьяна Ильинична 1 Апр 2015
документ Игры на свежем воздухе Зубик Екатерина Михайловна 31 Мар 2015
документ Физкультурные упражнения и подвижные игры на свежем воздухе Малеева Марина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Подвижные игры на свежем воздухе Савина Елена Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Игры на свежем воздухе Резникова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Игры на свежем воздухе Пустовалова Екатерина Ивановна 31 Мар 2015
документ Игры на свежем воздухе зимой Макарова Любовь Викторовна 31 Мар 2015
документ Зимние олимпийские игры (спортивное развлечение на свежем воздухе) Екатерина Евгеньевна Пиденко 31 Мар 2015
документ Подвижные игры для детей на свежем воздухе КУЛИКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА 31 Мар 2015
документ Подвижные игры для детей на свежем воздухе. Гуси,гуси! Ляхова Марианна Александровна 31 Мар 2015
документ Подвижные игры на свежем воздухе. Копылова Ольга Александровна 23 Ноя 2015
документ Игры с мячом на свежем воздухе Осипова Эльмира Радиковна 15 Сен 2015
документ Игры на свежем воздухе Фильшина Юлия Александровна 25 Сен 2015
документ ЗИМНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНЫЕ ИГРЫ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ Лыскова Галина Леонидовна 15 Окт 2015
документ Веселые игры на свежем воздухе Резникова Людмила Николаевна 15 Сен 2015
документ Зимние игры на свежем воздухе Евсеева Александра Валерьевна 16 Окт 2015
документ Игры на свежем воздухе и безопасность. Киселева Анна Владимировна 1 Фев 2016
документ подвижные игры на свежем воздухе Климова Светлана Алекандровна 18 Янв 2016
документ игры на свежем воздухе Якупова Лариса Анатольевна 29 Янв 2016
документ Вспомним детство? Русские народные игры игры на свежем воздухе. Литвинова Светлана Алексеевна 31 Мар 2015