Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

ДОСУГИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Скачать
24.85 КБ, 1499301.docx Автор: Обвинцева Елена Геннадьевна, 11 Апр 2016

В последние годы заметно увеличилось количество физически ослабленных детей. Проблемы экологии, некачественне питание, низкий уровень двигательной активности, а также занятость родителей, - все это влияет на здоровье детей. Многие родители больше увлечены интеллектуальным развитием своих детей, совершенно забывая о здоровье физическом и психическом, не могут понять, что именно это является в настоящее время особенно значимым. В настоящее время по данным НИИ гигиены детей и подростков наполняемость I группы здоровья в среднем по России не превышает 10 %, а в некоторых регионах страны достигает лишь 3—6 %, что, несомненно, является отражением санитарно-эпидемиологического неблагополучия населения.

Поэтому проблема ослабления здоровья населения страны и особенно детей становится национальной. Подписанное президентом В. Путиным Постановление «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения» показало, что государство беспокоится за будущее страны. В связи с этим Правительством Российской Федерации была принята целевая программа «Дети России». Особое место в ней уделяется подпрограмме «Здоровый ребенок», целью которой является сохранение и укрепление здоровья детей на всех этапах развития.

Актуальность данной проблемы определяется и в Законе «Об образовании», Федеральной программе развития образования, в Конвенции о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей.

Передо мной встала педагогическая проблема, какими средствами повысить интерес детей к физической культуре и двигательной активности.

Исходя из важности данной проблемы, была обозначена цель: найти пути формирования двигательной активности у детей дошкольного возраста средствами физкультурных досугов, праздников и развлечений

Что же можно предпринять, чтобы физкультурные занятия стали более интересными, увлекательными и эффективными для детей. Ведь часто одного профессионализма и творческого подхода педагога недостаточно для пробуждения интереса у дошколят к занятиям физической культурой. Еще Л.Н. Толстой подчеркивал, что ребенок занимается охотно лишь тогда, когда ему это интересно.

Эмоции в жизни ребенка играют очень важную роль. Известный советский физиолог Н.М. Щелованов писал: «Эмоции не только составляют наиболее ценное психологическое содержание жизни ребенка, но и имеют очень важное физиологическое значение в жизнедеятельности организма».

Этому в значительной мере способствуют различные формы досугов: музыкальные, физкультурные, и т.д. Особое место занимают физкультурные развлечения, праздники и досуги. Физическая деятельность для детей сама по себе приятна. Мышечное движение есть источник сильнейшей радости, которую И.П. Павлов так и называл «чувство мышечной радости». Умеренная мышечная нагрузка обычно улучшает самочувствие и быстро поднимает настроение. Также физические нагрузки лучший способ разрядки. Физкультурные развлечения и досуги при правильном подборе входящих в них элементов могут стать эффективным средством воздействия на личность ребенка. Они способствуют развитию мышления, памяти, воображения, целеустремленности, а также формированию чувства ответственности, сплоченности, приучают сдерживать свои желания, проявлять настойчивость и решительность. Физкультурные развлечения и досуги позволяют педагогу, не снижая общего эмоционального состояния, стимулировать двигательную активность каждого ребенка, с учетом его индивидуальных особенностей. Также дифференцированно подходить к оценке результатов его действий. Ни в коем случае не разочаровывать замечаниями и критикой, а дать возможность испытать приятное ощущение радости от выполняемых им и его друзьями движений. И, конечно же, радоваться успехам товарищей.

Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых, интересных, увлекательных и шумных праздников и соревнований. Одни развивают сообразительность, другие - смекалку, третьи - воображение и творчество, но объединяет их общее - воспитание у ребенка потребности в движениях и эмоциональном восприятии жизни.

При проведении досугов все дети приобщаются к непосредственному участию в различных состязаниях, соревнованиях, с увлечением выполняют двигательные задания, при этом дети ведут себя более непосредственно, чем на физкультурном занятии, и это раскованность позволяет им двигаться без особого напряжения. Более естественно использовать те двигательные навыки и умения, которыми они уже прочно овладели, проявлять своеобразный артистизм, эстетичность в движениях. Хорошо, когда физкультурные развлечения и досуги сопровождаются музыкой: это благотворно влияет на развитие у детей чувства прекрасного, закрепляет умения двигаться под музыку, понимать характер музыкального произведения, развивает музыкальный слух, память.

В системе физического воспитания ребенка дошкольника прочное место заняли физкультурные развлечения и досуги, которые зарекомендовали себя как наиболее эффективная и приемлемая форма активного отдыха детей. Многолетняя практика работы инструкторов по физическому воспитанию показала значимость физкультурного развлечения в активном приобщении каждого ребенка к занятиям физической культурой. Опыт организаций физкультурных развлечений показал их положительное влияние на воспитание у детей интереса к активной двигательной деятельности, а также повышение роли семьи и детского сада в решении задач физического воспитания. Целью таких развлечений является активное участие всего детского коллектива группы, посредством чего выявляется двигательная подготовленность детей, умение проявлять физические качества в игровых ситуациях и необычных условиях. В программу включаются физические упражнения, игры с элементами спорта и подвижные игры, спортивные упражнения, игры - эстафеты, а также занимательные вопросы, викторины и загадки. Широкое использование музыки, игровых приемов делает развлечение эмоционально ярким, запоминающимся событием в жизни ребенка. На развлечения и досуги к детям приглашаются школьники - бывшие воспитанники дошкольного учреждения, спортсмены, активными их участниками являются родители. Не остаются безучастными и дети - болельщики, для них проводятся конкурсы и аттракционы. Интересно проходят летние и зимние физкультурные развлечения: «Летняя спартакиада», «Зарница», «Зимние задоринки», «Олимпиада», «Прощай, Осень!», «Проделки Кикиморы», «День защитника Отечества», «Мама, папа, я – спортивная семья!» и другие. Физкультурные развлечения являются важной организационной формой работы, которая имеет большое значение для комплексной реализации широкого круга оздоровительных и воспитательных задач. В рациональном сочетании с другими видами работы по физическому воспитанию, они помогают создать целесообразный двигательный режим, который служит повышению функциональных возможностей, улучшению работоспособности и закаленности детей.

Физкультурные развлечения очень значимы для всестороннего развития и воспитания детей. Во время развлечения они принимают заинтересованное участие в разнообразной двигательной деятельности - упражнениях, подвижных и спортивных играх, эстафетах, танцах, аттракционах. Действуя на них с большим эмоциональным подъемом, стремясь к достижению самых лучших результатов в условиях соревнования, дети совершенствуются физически. Проявление самостоятельности и инициативы в коллективе детей способствуют активному применению дошкольниками приобретенных ранее двигательных умений и навыков, развитию ловкости, быстроты, силы, выносливости, ориентировки в пространстве и других полезных качеств и способностей.

Участие в развлечениях и подготовка к ним приносят большое эмоциональное и эстетическое удовлетворение, объединяет детей и взрослых общими радостными переживаниями, надолго остаются в памяти как яркое событие. Совместная с товарищами деятельность, игры, красочное оформление места проведения праздника и отдельных видов соревнований, оригинальные костюмы, красивые цветные эмблемы, звучание музыки, торжественное открытие и закрытие праздника влияют на развитие у ребят чувства красоты, хорошего вкуса, воображения. Все это стимулирует их к занятиям физической культурой. Воспитатели привлекают детей к изготовлению различных поделок, для подарков родителям или победителям, для украшения спортивной площадки и спортивного зала, а также подбору и размещению физкультурного оборудования и инвентаря, подготовки костюмов, атрибутов развлечения.

Физкультурные развлечения также оказывают действенное влияние на формирование детской личности. Совместная деятельность, достижение хороших результатов командой, преодоление трудностей сплачивает коллектив, вызывает чувство ответственности (индивидуальной и коллективной). Дети приучаются радоваться успехам и сопереживать неудачам товарищей, уметь поддерживать хорошие, дружеские взаимоотношения между собой, быть заботливыми к младшим по возрасту. У них появляется стремление добиваться не только высоких индивидуальных, но и командных успехов. При этом развивается уважение к команде соперников.

Соревновательный характер игр и упражнений, проводимых на развлечениях, способствует воспитанию целеустремленности, настойчивости, находчивости, смелости, решительности и других качеств.

Из этого можно сделать вывод, что физкультурные досуги и развлечения имеют огромное значение в активном приобщении каждого ребенка к занятиям физической культурой. Они положительно влияют на воспитание интереса детей к активной двигательной деятельности. В них активно участвует весь детский коллектив группы, выявляется двигательная подготовленность детей, умение проявлять двигательные качества в необычных условиях и игровых ситуациях.

Участие в физкультурных развлечениях помогает детям глубже осознать значение систематических упражнений в двигательных действиях, в достижении желаемых результатов, пробуждает интерес к регулярным занятиям физической культурой, посещению спортивных секций, самостоятельным занятиям физической культурой, то есть побуждает детей к двигательной активности.

Список литературы

Бабина К.С. «Комплексы утренней гимнастики в детском саду: Пособие для воспитателя дет. сада.» - М., Просвещение, 1978.

Борисенко М.Г., Датешидзе Т.А., Лукина Н.А. «Ползаем. Ходим. Бегаем. Прыгаем», (Развитие общей моторики). – СПб.: «Паритет», 2005.

Волосова Е.Б. «Развитие ребенка раннего возраста» - М. :1999 г.

Волкова К.С. «Как воспитать здорового ребенка» - Киев: 1981 г.

Вильчковский Э.С. «Физическое воспитание дошкольников в семье» - Киев: 1987 г.

Ефименко Н.Н. «Театр физического развития и оздоровления» - М.: 2006 г.

Зарипова Т.П. «Планирование оздоровительной работы» - Управление ДОУ №1 2004

Изергина К.П., Преснякова Л.С., Иншакова Т.В. «Наш взрослый детский сад. Из опыта работы» - М.: Просвещение, 1991.

Кочеткова Л.В. «Оздоровление детей в условиях детского сада» - М.: 2005 г.

Картушина «Быть здоровыми хотим» - М.: 1999 г.

Маханева М.Д. «Воспитание здорового ребенка» - М.: 1999 г.

Осокина Т.И. «Физическая культура в детском саду» - М.:1986 г.

Оверчук «Здоровье и физическое развитие детей в дошкольных учреждениях» - М.: 2001 г.

Сивачева Л.Н. «Спортивные игры с нестандартным оборудованием» - М.: 2001г.

Степаненкова Э.Я. Методика проведения подвижных игр. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.

Теплюк С.Н. Занятия на прогулках с детьми младшего дошкольного возраста. – М., 2005.

Шебеко В.Н. Физкультурные праздники в детском саду. – М.: Владос, 1999.

Шишкина В.А. «Движения+движения: книга для воспитателя детского сада» – М.: Просвещение, 1992.


Автор: Обвинцева Елена Геннадьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ ДОСУГИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Обвинцева Елена Геннадьевна 11 Апр 2016
документ Выступление на педагогическом совете. Тема: "Игра как средство повышения двигательной активности детей дошкольного возраста при обучении плаванию" Капина Мария Ивановна 6 Дек 2015
документ «Игра как средство повышения двигательной активности детей дошкольного возраста при обучении плаванию» Тарасова Валентина Игнатовна 18 Сен 2015
разное Взаимодействие с родителями как средство повышения двигательной активности детей. Сучкова Ирина Евгеньевна 30 Июн 2015
документ "Подвижные игры и развлечения, как средство повышения у детей дошкольного возраста интереса к физической культуре" Степанова Людмила Александровна 31 Мар 2015
разное «Использование инновационных технологий в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста, как средство развития двигательной активности детей». Чепкина Ирина Михайловна 31 Мар 2015
презентация, документ Консультация для педагогов "Волшебный парашют", как средство развития двигательной активности детей дошкольного возраста. Дударева Марина Константиновна 29 Янв 2016
документ Театрализованная деятельность как средство повышения речевой активности у детей дошкольного возраста в условия реализации ФГТ Екатерина Павловна Меледина 31 Мар 2015
документ Доклад "Игровая деятельность как средство повышения речевой активности детей младшего дошкольного возраста" Шелковникова Марина Владимировна 31 Мар 2015
презентация Игровая деятельность как средство повышения речевой активности детей младшего дошкольного возраста Погосян Зоя Стёпаевна 4 Апр 2015
документ Игровая деятельность как средство повышения речевой активности детей младшего дошкольного возраста (Творческий отчет) Литвинова Елена Алексеевна 27 Ноя 2015
документ «Театрализованная деятельность как средство повышения речевой активности у детей дошкольного возраста» Третьякова Елена Владимировна 7 Фев 2016
документ Фитнес-данс как структурный компонент увеличения двигательной активности детей старшего дошкольного возраста Колясникова Наталья Сергеевна 25 Сен 2015
документ Консультация для педагогов "Нестандартное оборудование, как средство повышения интереса детей к двигательной активности" Фоменко Лилия Игоревна 31 Мар 2015
документ Циклические упражнения, как средство повышения двигательной активности у детей с ограниченными возможностями здоровья. Бровцева Галина Борисовна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Нестандартное оборудование, как средство повышения интереса детей к двигательной активности" Гладских Лариса Алексеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей."Нетрадиционное оборудование, как средство повышения интереса детей к двигательной активности" Минемуллина Эльмира Альбертовна 4 Ноя 2015
документ "Подвижная игра-как средство повышения двигательной активности детей" АСАНОВА НУРИЯ МАВЛЕТШАЕВНА 14 Мар 2016
документ игра как средство повышения двигательной активности школьников Грехов Владимир Геннадьевич 30 Мар 2015
документ Физическая рекреация как средство повышения двигательной активности школьников. Воробьева Виолетта Владимировна 21 Мар 2015
документ Конспект урока по волейболу в 7-м классе Тема: « Волейбол как средство повышения двигательной активности учащихся» Пескова Ирина Александровна 21 Мар 2015
документ использование нетрадиционного физкультурного оборудования для повышения двигательной активности у детей дошкольного возраста Коршакова Надежда Владимировна 31 Мар 2015
документ Способы повышения двигательной активности детей старшего дошкольного возраста вне образовательной деятельности. Никитина Светлана Анатольевна 4 Апр 2015
документ Подвижные игры как средство развития двигательной активности детей раннего возраста Шеина Валентина Анатольевна 10 Ноя 2015
презентация Презентация "Взаимодействие с семьей как средство развития двигательной активности у детей младшего возраста". Жигалова Фаина Валерьевна 22 Фев 2016
документ Конспект интегрированного урока по физической культуре и окружающей среде во 2 классе «Русские народные игры как средство повышения двигательной активности» Автайкин Юрий Михайлович 20 Ноя 2015
документ Проектная деятельность по краеведению как средство формирования познавательной и творческой активности детей дошкольного возраста. Из опыта работы. Романова Наталья Александровна 30 Мар 2015
презентация Комплексное использование подвижных игр, элементов аквагимнастики и акробатики как средство повышения плавательных умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста Зайцева Елена Витальевна 31 Мар 2015
документ Физкультурные развлечения как средство закрепления и совершенствования двигательных умений и навыков детей старшего дошкольного возраста Яковлева Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Статья "Дидактика в подвижных играх как средство коррекции двигательной активности и мыслительных процессов у детей с интеллектуальной недостаточностью" Едукова Людмила Ивановна 31 Мар 2015
документ Народная подвижная игра, как приём развития двигательной активности у детей старшего дошкольного возраста Макаренко Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Народная подвижная игра, как приём развития двигательной активности у детей дошкольного возраста Колесникова Инна Владимировна 1 Апр 2015
документ Физкультминутка – как форма двигательной активности детей дошкольного возраста Казаренко Наталиа Павловна 17 Фев 2016
документ Формирование двигательной активности как средство оздоровления детей. Заболотная Олеся Сергеевна 23 Ноя 2015
документ ПРИМЕРНЫЙ КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ ПО ТЕМЕ «ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ В ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»: «ВОРОБУШКИ – ПТАШКИ» Потапова Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Семинар- практикум «Игровая деятельность как средство повышения речевой активности у детей раннего возраста» Дубинина Марина Борисовна 31 Мар 2015
документ «Музыкально – игровая деятельность как средство повышения речевой активности детей раннего возраста» Михайлова Галина Сергеевна 4 Июл 2015
документ Музыкально-игровая деятельность как средство повышения речевой активности детей раннего возраста Моисеенко Надежда Борисовна 4 Июл 2015
документ «Подвижная игра как средство повышения двигательной активности дошкольников» Гуренко Екатерина Александровна 15 Ноя 2015
документ "Развитие двигательной активности детей дошкольного возраста в ДОУ и семье" Савина Генриетта Владимировна 31 Мар 2015