Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Диагностические задания по выявлению Сформированности у детей осознанного отношения к своему здоровью.

Скачать
18.36 КБ, 1161033.docx Автор: Ордина Наталья Евгеньевна, 25 Авг 2015

Диагностические задания по выявлению

Сформированности у детей

осознанного отношения к своему здоровью.

Цель: выявить уровень сформированности у детей осознанное отношение к своему здоровью в начале и в конце года.

Каждое из заданий соответствует определённой задачи по формированию осознанного отношения к своему здоровью у детей: о факторах вреда и пользы для здоровья в условиях города; о значении для здоровья двигательной деятельности; о поддержании здоровья с помощью закаливающих и профилактических мероприятий; использования полезных для здоровья предметов, продуктов; о знании способов ухода за своим организмом и правил ЗОЖ; элементарные знания о внешнем и внутреннем строении Ответы детей оценивались по трёх бальной системе по следующим критериям:

3 балла – высокий уровень.

2 балла – средний уровень.

1 балл – низкий уровень.

1 диагностическое задание: «В гостях у Здоровячков и хлюпиков»

Цель: выявить уровень сформированности представлений детей о пользе физкультуры и спорта для укрепления организма человека.

Материал: набор из 6 картинок, на которых изображены дети, выполняющие различные действия: занимаются спортом, делают зарядку, играют на улице, катаются на велосипеде, на лыжах; и дети, которые смотрят телевизор, играют на компьютере, читают книгу лёжа.

Содержание: педагог предлагает ребёнку рассмотреть лежащие перед ним картинки, на которых изображены дети, выполняющие различные действия: занимаются спортом, катаются на лыжах, велосипеде, делают

зарядку, играют на улице, читают книгу лёжа, играют на компьютере. И предлагает выбрать те картинки, которые, способствуют здоровому образу жизни. Ребёнок выбирает картинку, сопровождая свои действия объяснениями.

1 балл- ребёнок затрудняется объяснить понятие « здоровье», значение для здоровья знакомых ему видов деятельности. Испытывает потребность в помощи в виде наводящих вопросов и конкретных житейских примеров. У ребёнка сформированы отрывочные, бессистемные представления о здоровье и ЗОЖ. Ребёнок инициативу не проявляет.

2 балла - ребёнок трактует понятие « здоровье» как состояние человека, когда он выздоравливает после болезни; имеет элементарные представления о ЗОЖ, связывая его с некоторыми видами деятельности, необходимыми для сохранения здоровья. Способен выявлять направленную на формирование ЗОЖ сущность некоторых видов деятельности; для актуализации представлений ему требуется эмоционально- стимулирующая помощь взрослого и наводящие вопросы. У ребёнка сформированы единичные представления о здоровье и ЗОЖ. Ребёнок проявляет инициативу на основе подражания другим детям, но осознанности и потребности в этих мероприятиях нет.

3 балла – ребёнок способен к осознанию значения для здоровья некоторых проявлений образа жизни, имеет некоторые правильные представления о ЗОЖ как активной деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья; о здоровье как о состоянии физического и психологического благополучия организма. Ребёнок активен и самостоятелен в своих суждениях и высказываниях; его представления о ЗОЖ носят элементарный, но целостный характер.

2 диагностическое задание : « Помоги Незнайке».

Цель: выявить уровень сформированности представлений детей о полезных для здоровья продуктах.

Материал: набор предметных картинок, на которых изображены: чеснок, лук, яблоко, кефир, молоко, торт, чипсы, кока – кола. Кукла « Незнайка».

Содержание: педагог предлагает рассмотреть ребёнку предметные картинки, на которых изображены: чеснок, лук, яблоко, кефир, молоко, торт, чипсы, кока – кола. И говорит: « к нам пришел « Незнайка», помоги ему выбрать полезные для здоровья человека продукты».

1 балл- ребёнок затрудняется выбрать полезные для здоровья человека продукты и объяснить их значение. Испытывает потребность в помощи в виде наводящих вопросов и конкретных житейских примеров.

2 балла - ребёнок имеет элементарные представления о ЗОЖ. Для актуализации представлений ему требуется помощь взрослого в виде наводящих вопросов и конкретных житейских примеров. У ребёнка сформированы единичные представления о здоровье и ЗОЖ.

3 балла – ребёнок способен к осознанию значения для здоровья некоторых проявлений образа жизни, имеет некоторые правильные представления о ЗОЖ как активной деятельности, направленной на сохранение и укрепление

здоровья. Ребёнок активен и самостоятелен в своих суждениях и высказываниях; его представления о ЗОЖ носят элементарный, но целостный характер.

3 диагностическое задание: « Городок здоровья».

Цель: выявить уровень сформированности представлений детей о влиянии окружающей среды на здоровье людей.

Материал: план « Городка», на котором изображены: улица большого города по которой едет транспорт; сосновая аллея», магазины, спортивная площадка.

Содержание: педагог показывает ребёнку план « городка», на котором изображены: улица большого города по которой едет транспорт; сосновая аллея, спортивная площадка, магазины. И говорит: « в этом городке все жители хотят быть сильными, здоровыми. Выбери то место в городке, где по твоему мнению можно быть здоровым». Ребёнок должен назвать место, способствующее здоровью и ЗОЖ, сопровождая свои действия объяснениями.

1 балл- ребёнок затрудняется объяснить значение для здоровья знакомых ему видов деятельности; не имеет представлений о влиянии на здоровье факторов окружающей природной и социальной среды. Испытывает потребность в помощи в виде наводящих вопросов и конкретных житейских примеров. У ребёнка сформированы отрывочные, бессистемные представления о здоровье и ЗОЖ. Ребёнок инициативу не проявляет.

2 балла - ребёнок имеет элементарные представления о ЗОЖ, связывая его с некоторыми видами деятельности, необходимыми для сохранения здоровья. Способен выявлять направленную на формирование ЗОЖ сущность некоторых видов деятельности, предметов, объектов и явлений окружающей действительности; для актуализации представлений ему требуется эмоционально- стимулирующая помощь взрослого и наводящие вопросы. У ребёнка сформированы единичные представления о здоровье и ЗОЖ.

3 балла – ребёнок способен к осознанию значения для здоровья некоторых проявлений образа жизни, имеет некоторые правильные представления о ЗОЖ как активной деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья; о здоровье как о состоянии физического и психологического благополучия организма. Осознаёт значение для здоровья ЗОЖ, а также значение для здоровья и ЗОЖ состояния окружающей природной и социальной среды . Ребёнок активен и самостоятелен в своих суждениях и высказываниях; его представления о ЗОЖ носят элементарный, но целостный характер.

4 диагностическое задание: « Собери человечка».

Цель: выявить уровень сформированности представлений детей о внешнем и внутреннем строении тела человека.

Материал: силуэты частей тела человечка Содержание: педагог предлагает ребёнку рассмотреть лежащие на столе

силуэты частей тела человека и внутренних органов (сердце, лёгкие, желудок). И предлагает « собрать человечка» и ответить на следующие вопросы: « Назови части тела», их функциональное назначение ( т.е. зачем нужна та или иная часть организма).

1 балл – ребёнок называет 1-2 части тела; отвечает примерно на треть вопросов, его ответы односложные; представления о строении органа, его значении и выполняемых функциях отсутствуют, случаи называния внутренних органов единичны. Не проявляет интерес к строению организма.

2 балла – ребёнок называет 3-4 частей тела; отвечает больше чем на половину поставленных вопросов, его ответ не полон, не конкретен; он затрудняется объяснить своё мнение; его знания о функциях внутренних органов и их значении для жизни не всегда адекватны ( т.е. не соответствуют реальности); проявляет интерес к строению организма.

3 балла – ребёнок чётко отвечает практически на все поставленные вопросы, его ответ конкретен, по существу, максимально полон; он рассуждает, объясняет своё мнение, приводит примеры из жизни; перечисляет важные для жизнедеятельности человека органы, называет основные функции органов; характерен высокий познавательный интерес к строению собственного организма.

5 диагностическое задание: « В гостях у «Мойдодыра».

Цель: выявить уровень сформированности знаний детей об основных правилах ухода за своим организмом.

Материал: Предметы: расчёска, зубная щётка, мочалка, мыло, шампунь, кукла, мяч, машина, зубная паста.

Содержание: педагог предлагает рассмотреть ребёнку лежащие на столе предметы и выбрать те, которые, по их мнению, помогут им быть чистыми и опрятными.

1балл – ребёнок затрудняется объяснить значение для здоровья знакомых ему предметов. Испытывает потребность в помощи в виде наводящих вопросов и конкретных житейских примеров.

2балла – ребёнок имеет элементарные представления о ЗОЖ, связывая его с некоторыми видами деятельности, предметов необходимыми для сохранения здоровья. Для актуализации представлений ему требуется эмоционально- стимулирующая помощь взрослого и наводящие вопросы. У ребёнка сформированы единичные представления о здоровье и ЗОЖ.

3балла – ребёнок чётко отвечает практически на все поставленные вопросы, его ответ конкретен, по существу, максимально полон; он рассуждает, объясняет своё мнение, приводит примеры из жизни. Ребёнок активен и самостоятелен в своих суждениях и высказываниях; его представления о ЗОЖ носят элементарный, но целостный характер.

6 диагностическое задание: « Как стать Неболейкой».

Цель: выявить уровень сформированности знаний детей о методах закаливания и его значение для укрепления всего организма.

Содержание: педагог предлагает ребёнку рассмотреть лежащие на столе

Материал набор из 7 картинок, на которых изображены дети, выполняющие различные действия: занимаются спортом, обливаются водой, делают

зарядку, едят мороженое на улице, ходят по лужам, играют на улице, обтираются полотенцем.

Содержание: ребёнку предлагается рассмотреть лежащие на столе картинки, на которых изображены дети, выполняющие различные действия:

занимаются спортом, обливаются водой, делают зарядку, едят мороженое на улице, ходят по лужам, играют на улице, обтираются полотенцем. И выбрать те картинки, на которых, изображены действия помогающие укреплению здоровья.

1 балл- ребёнок затрудняется объяснить значение для здоровья методов закаливания и его значение для укрепления организма. Испытывает потребность в помощи в виде наводящих вопросов и конкретных житейских примеров. У ребёнка сформированы отрывочные, бессистемные представления о здоровье и ЗОЖ. Ребёнок инициативу не проявляет.

2 балла- - ребёнок имеет элементарные представления о методах закаливания и его значении для укрепления здоровья .Способен выявлять направленную на формирование ЗОЖ сущность некоторых видов деятельности, предметов и явлений окружающей действительности; для актуализации представлений ему требуется эмоционально- стимулирующая помощь взрослого и наводящие вопросы. У ребёнка сформированы единичные представления о здоровье.

3 балла- ребёнок имеет представление о методах закаливания и его о значении для укрепления всего организма. Чётко отвечает практически на все поставленные вопросы, его ответ конкретен, по существу, максимально полон; он рассуждает, объясняет своё мнение, приводит примеры из жизни, его представления о ЗОЖ носят элементарный, но целостный характер.

Мы сложили баллы по каждому заданию и выявили общий балл, а затем средний балл, что помогло нам определить уровень сформированности осознанного отношения к своему здоровью у каждого ребёнка;

Низкий уровень - от 1 до 1,6 баллов;

Средний уровень - от 1, 7 до 2,4 баллов;

Высокий уровень – от 2,5 до 3 баллов


Автор: Ордина Наталья Евгеньевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Диагностические задания по выявлению Сформированности у детей осознанного отношения к своему здоровью. Ордина Наталья Евгеньевна 25 Авг 2015
документ Консультация "Формирование у детей дошкольного возраста осознанного отношения к своему здоровью в непосредственно образовательной деятельности по физической культуре". Осипова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Перспективное планирование по формированию у детей старшего дошкольного возраста Осознанного отношения к своему здоровью Ордина Наталья Евгеньевна 24 Авг 2015
документ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСОЗНАННОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Мерзлякова Надежда Михайловна 31 Мар 2015
документ Развитие осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста Кузнецова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ "Развитие осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста" дружинина наталья константиновна 30 Мар 2015
документ "Формирование осознанного отношения у детей к своему здоровью через развитие представлений об организме человека". Шмонина Ольга Васильевна 17 Окт 2015
документ Диагностические задания по выявлению отношения детей к природе для младшего и старшего дошкольного возраста Привалова Нина Петровна 5 Апр 2015
документ План - программа по формированию осознанного отношения к здоровью у детей с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Сухарская Юлия Ярославовна 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации для педагогов, студентов педагогических заведений по формированию осзнанного отношения к своему здоровью у детей старшего дошкольного возраста. Якимова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ План-программа «ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ» по формированию осознанного отношения к здоровью у детей 3-7 лет с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата Ризванова Юлия Александровна 1 Апр 2015
документ Формирование у дошкольников осознанного отношения к здоровью Журавлева Елена Владимировна 17 Апр 2015
документ Воспитание осознанного отношения к своему здоровью через использование здоровьесберегающих технологий Миронюк Лариса Юрьевна 31 Мар 2015
документ "Воспитание у детей положительного отношения к своему здоровью посредством чтения художественных произведений " Патока Галина Захаровна 30 Мар 2015
документ Воспитание у детей положительного отношения к своему здоровью. Пахомова Ирина Алексеевна 30 Мар 2015
документ Выступление.«Формирование у детей старшего дошкольного возраста заботливого отношения к своему здоровью» Прохорова Марина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Применение здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры для формирования осознанного отношения обучающихся начальной школы к своему физическому и психическому здоровью. Устинова Алла Игоревна 23 Сен 2015
документ Система физкультурно-оздоровительной деятельности как средство формирования у учащихся осознанного отношения к собственному здоровью. Шиблёва Елена Николаевна 21 Мар 2015
документ Проект:"Воспитание валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста, как совокупности осознанного отношения к здоровью и жизни человека" Акуленко Татьяна Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Проект по формированию осознанного отношения к здоровью "Здоровый дошкольник". Орехова Светлана Валентиновна 30 Мар 2015
документ Формируем у детей правильное отношение к своему здоровью. Антипьева Ирина Николаевна 9 Апр 2015
документ Воспитание у старшеклассников ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни через работу с текстом на уроках русского языка Винниченко Людмила Рэмировна 4 Апр 2015
презентация Формирование у дошкольников отношения к своему здоровью "как важнейшей ценности в жизни" Павлова Татьяна Александровна 13 Мая 2015
документ Программа «Формирование мотивации и ценностного отношения детей к своему здоровью в МОУ Урлукская СОШ» Семенова Оксана Валерьевна 12 Мар 2016
документ Аналитический отчёт по выявлению уровня сформированности когнитивного и поведенческого компонентов здорового образа жизни у детей подготовительной группы. Морозова Ирина Александровна 4 Апр 2015
документ Воспитание ценностного отношения к своему здоровью Ильясова Фидания Гатаевна 20 Мар 2015
документ Формирование ценностного отношения школьника к своему здоровью. Перелыгин Виталий Алексеевич 21 Мар 2015
разное Формирование мотивационно – ценностного отношения школьника к своему здоровью. Перелыгин Виталий Алексеевич 21 Мар 2015
презентация Формирование осознного отношения к своему здоровью. Лопушенко Виктория Викторовна 30 Мар 2015
документ Формирование основ ценностного отношения к своему здоровью Бакина Надежда Александровна 9 Фев 2016
документ Формирование у детей сознательного отношения к здоровью Нуралиева Наталья Владимировна 22 Фев 2016
документ Реферат «Формирование у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к здоровью через НОД по ЗОЖ.» Новикова Светлана Викторовна 6 Апр 2015
документ Сообщение из опыта работы по теме "Воспитание ценностного отношения к здоровью у детей" Покровская Снежана Анатольевна 10 Апр 2015
документ Рекомендации воспитателям по формированию ценностного отношения к здоровью у детей. ИВАНОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА 2 Июл 2015
документ Формирование у детей осознанного отношения к растительному миру (травянистым лекарственным растениям, произрастающим на территории детского сада) через исследовательскую деятельность. Абрамкина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс для педагогов "Формирование осознанного отношения к здоровому образу жизни у детей младшего дошкольного возраста" Кривенченко Елена Львовна 23 Янв 2016
документ Формирование у детей дошкольного возраста осознанного отношения к здоровому образу жизни. Яковлева Татьяна Александровна 6 Апр 2016
документ Консультация для родителей «Как сформировать у детей правильное отношение к своему здоровью» Филина Светлана Федоровна 11 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Как сформировать у детей правильное отношение к своему здоровью" Свиридова Виктория Геннадьевна 26 Сен 2015
презентация, документ Мини –исследование учителя начальных классов МБОУ «Красноярская СОШ» Мугиновой Т.А. по выявлению уровня сформированности толерантности у младших школьников. Приобщение учащихся начальной школы к истокам народной культуры. Мугинова Татьяна Александровна 12 Апр 2015