Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

День здоровья для детей 2-й младшей группы.

День здоровья для детей 2-й младшей группы.

План дня здоровья:

1. Беседы: «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу».

2. Беседа: «Друзья Мойдодыра».

3. Рассматривание картинки о здоровом образе жизни «Слагаемые здоровья».

4. Чтение художественной литературы: Сергей Михалков «Про девочку, которая плохо кушала», «Прогулка».

5. Игры с детьми

6. Родителям

1.Беседа на тему: «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»

Цель:

Закрепить у детей названия некоторых овощей, фруктов, ягод, продуктов питания; расширять представления детей о том, на сколько полезны многие продукты, и как важно правильно питаться; продолжать совершенствовать речь детей и умение отвечать на вопросы; обучать детей умению вести диалог с педагогом. Наглядный материал: муляжи фруктов и овощей.

Ход беседы:

Воспитатель спрашивает малышей:

— Ребята, вы любите витамины?

А какие вы любите витамины? (ответы детей)

Кто вам дает витамины? (скорее всего, дети назовут кого-то из членов семьи, воспитателя или медсестру)

А где же мама (или др.) их покупают?

Выслушать, проанализировать и обобщить ответы детей.

Далее воспитатель сообщает детям, что витамины не только продаются в аптеке в красивой упаковке, но и содержатся в продуктах, которые мы едим.

Воспитатель обращает внимание детей на муляжи фруктов и овощей: — Посмотрите, малыши, что это у меня? (ответы детей)

А вы знаете, сколько витаминов в них содержится!

Вот, пожалуйста, поднимите руки те малыши, которые любят морковку. Молодцы!

Пожалуйста, хлопните в ладоши те малыши, которые любят лимон. Молодцы!

Пожалуйста, топните ножкой те, кто любят апельсины. Вот молодцы!

От простуды и ангины Помогают апельсины! Ну а лучше съесть лимон, Хоть и очень кислый он. Ешь побольше апельсинов, Пей морковный вкусный сок, И тогда ты точно будешь Очень строен и высок. Нет полезнее продуктов — Вкусных овощей и фруктов.

— Но знаете ребята, витамины содержатся не только в овощах и фруктах, но и в других продуктах. Очень полезно кушать кашу с маслом, мед, много витаминов содержится в рыбе, обязательно надо есть мясо. Богаты витаминами и ягоды.

А какие вы знаете ягоды? (ответы детей) Если хочешь быть здоровым, Правильно питайся. Ешь побольше витаминов И с болезнями не знайся. — Вот видите, малыши, сколько пользы от витаминов! Поэтому ешьте витамины, которые покупают вам в аптеке. Но, а самое главное, хорошо кушайте, чтобы не болеть, расти здоровыми и умными!

Индивидуальная работа по рисованию

Педагог предлагает детям раскраски «Овощи, фрукты»

Цель: совершенствовать навыки равномерного закрашивания, использование нажима на карандаш для усиления цвета. Развивать мелкую моторику, воспитывать аккуратность, усидчивость.

2.Беседа на тему: «Друзья Мойдодыра»

Цель:

Продолжать воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки; расширять представления детей о том, на сколько важно следить за чистотой своего тела, рук, лица и т.д.; продолжать приучать детей внимательно слушать рассказ воспитателя, вовлекать детей в разговор во время рассматривания иллюстраций; обучать умению вести диалог с воспитателем, слушать и понимать заданный вопрос. Наглядный материал: иллюстрация «Мойдодыра», конверт с письмом-стихотворением.

Ход беседы:

Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрацию «Мойдодыра»: — Малыши, вы знаете, кто это? (выслушать ответы детей, уточнить их)

А вы знаете, я сегодня получила письмо от Мойдодыра (показывает конверт). Сейчас я открою конверт и прочитаю его.

«Письмо ко всем детям по одному очень важному делу»

Дорогие мои дети! Я пишу вам письмо: Я прошу вас, мойте чаще Ваши руки и лицо. Все равно какой водою: Кипяченной, ключевою, Из реки, иль из колодца, Или просто дождевой! Нужно мыться непременно Утром, вечером и днем — Перед каждою едою, Перед сном и после сна! Тритесь губкой и мочалкой, Потерпите — не беда! И чернила и варенье Смоют мыло и вода. Дорогие мои дети! Очень, очень вас прошу: Мойтесь чаще, мойтесь чаще — Я грязнуль не выношу. Не подам руки грязнулям. Не поеду в гости к ним! Сам я моюсь очень часто До свиданья! Мойдодыр.

— Малыши, о чем же нас просит Мойдодыр? Выслушать ответы детей, а в случае затруднения помочь детям наводящими вопросами. Воспитатель привлекает внимание детей к ширме «Уроки Мойдодыра», показывает на ней мини плакат «Дружи с водой». — Посмотрите, ребята, что вы видите на картинке? (воспитатель уточняет ответы детей) Далее воспитатель помогает детям рассматривать иллюстрации, подробно их объясняя, и делая вывод о том, почему же так важно дружить с водой.

3.Рассматривание картинки о здоровом образе жизни «Слагаемые здоровья».

Вторая половина дня

Гимнастика, пробуждения, закаливание, босохождение.

4.Чтение художественной литературы: Сергей Михалков «Про девочку, которая плохо кушала», «Прогулка» с детьми I младшей группы

Цель:

Воспитывать у детей умение слушать новые стихи, следить за развитием сюжета в произведении; объяснять детям поступки персонажей и последствия этих поступков.

Ход занятия:

— Малыши, мы сегодня с вами много говорили о здоровье, о том, как важно хорошо питаться, есть витамины. А сейчас я хочу прочитать вам стихотворение «Про девочку, которая плохо кушала». Воспитатель показывает детям иллюстрацию и читает стихотворение.

«Про девочку, которая плохо кушала»

Юля плохо кушает, Никого не слушает. — Съешь яичко, Юлечка! — Не хочу, мамулечка! — Съешь с колбаской бутерброд! — Прикрывает Юля рот. — Супик? — Нет... — Котлетку? — Нет... — Стынет Юлечкин обед. — Что с тобою, Юлечка? — Ничего, мамулечка! — Сделай, девочка, глоточек, Проглоти еще кусочек! Пожалей нас, Юлечка! — Не могу, мамулечка! Мама с бабушкой в слезах — Тает Юля на глазах! Появился детский врач — Глеб Сергеевич Пугач. Смотрит строго и сердито: — Нет у Юли аппетита? Только вижу, что она, Безусловно, не больна! А тебе скажу, девица: Все едят - и зверь и птица, От зайчат и до котят Все на свете есть хотят. С хрустом Конь жует овес. Кость грызет дворовый Пес. Воробьи зерно клюют, Там, где только достают, Утром завтракает Слон — Обожает фрукты он. Бурый Мишка лижет мед. В норке ужинает Крот. Обезьянка ест банан. Ищет желуди Кабан. Ловит мошку ловкий Стриж. Сыр швейцарский Любит Мышь... Попрощался с Юлей врач — Глеб Сергеевич Пугач. И сказала громко Юля: — Накорми меня, мамуля! — Малыши, как звали девочку в стихотворении? Хорошо вела себя Юля? Что она плохо делала? Кто строго с ней разговаривал? Про кого ей рассказывали? (воспитатель слушает ответы детей, корректирует и дополняет их, обобщает, делает вывод) — А знаете, ребята, чтобы быть здоровыми, надо не только хорошо кушать, но и гулять, потому что во время прогулки мы закаляемся, особенно полезно закаляться летом. Сейчас я вам прочитаю про ребят, которые отправились на прогулку. Воспитатель читает стихотворение.

«Прогулка»

Мы приехали на речку Воскресенье провести, А свободного местечка Возле речки не найти! Тут сидят и там сидят: Загорают и едят, Отдыхают, как хотят, Сотни взрослых и ребят! Мы по бережку прошли И поляночку нашли. Но на солнечной полянке Тут и там - пустые банки И, как будто нам назло, Даже битое стекло! Мы по бережку прошли, Место новое нашли. Но и здесь до нас сидели; Тоже пили, тоже ели, Жгли костер, бумагу жгли - Насорили и ушли! Мы прошли, конечно, мимо... — Эй, ребята! — крикнул Дима. — Вот местечко хоть куда! Родниковая вода! Чудный вид! Прекрасный пляж! Распаковывай багаж! Мы купались, Загорали, Жгли костер, В футбол играли — Веселились, как могли! Пили квас, Консервы ели, Хоровые песни пели... Отдохнули — и ушли! И остались на полянке У потухшего костра: Две разбитых нами склянки, Две размокшие баранки - Словом, мусора гора! Мы приехали на речку Понедельник провести, Только чистого местечка Возле речки не найти! — Куда же поехали гулять ребята? Что увидели они на речке? Как вы думаете, хорошо ли так делать? Как отдыхали ребята? Чем они занимались? А хорошо ли они поступили, когда уехали с речки? Воспитатель слушает ответы детей, корректирует и дополняет их, обобщает, делает вывод: — Запомните, пожалуйста, малыши, что когда вы отдыхаете с родителями на речке, то соблюдайте чистоту и порядок. Берегите нашу природу! Не загрязняйте ее! От чистоты природы зависит наше здоровье.

5.Игры с детьми

-Д/игра «Если хочешь быть здоров»

Цель: уточнить и расширить знания детей о том, что необходимо делать, чтоб быть здоровым, развивать внимание, сообразительность, воспитывать желание быть здоровым.

-«Попади в обруч»

Кидать снежки в цель

-Самостоятельные игры детей.

Предложить детям кольцеброс, кегли

Цель: учить самостоятельно находить себе занятие по интересам, развивать двигательную активность, силу, ловкость. Воспитывать дружеские взаимоотношения.

6.Родителям

Консультация «Пейте отвары из трав – будете здоровы»

Практические рекомендации для родителей « Игры и упражнения на радость вашим детям»

Практические советы для родителей «Как учить ребёнка дышать», «Научите ребёнка дышать»

Рекомендации для родителей «Физическая подготовка ребёнка»

Фотовыставка «Будьте здоровы»


Автор: Анастасия Колчанова
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное День здоровья для детей 2-й младшей группы. Анастасия Колчанова 30 Мар 2015
документ День здоровья для детей 2-й младшей группы. Исаева Алёна Владимировна 23 Апр 2015
документ Сценарий для детей 2-й младшей группы " День рождения Осени" Шарова Светлана Львовна 30 Мар 2015
документ "День рождения куклы" (сюжетно-ролевая игра для детей 2-й младшей группы) Ершова Татьяна Александровна 7 Апр 2015
документ НОД по математике для детей 2-й младшей группы Аристова Ольга Николаевна 18 Мая 2015
документ Картотека подвижных игр для детей 2-й младшей группы Афанасьева Светлана Владимировна 1 Июл 2015
документ «Праздник здоровья» для 2-й младшей группы Ермакова Наталья Викторовна 3 Апр 2016
разное Комплекс утренней гимнастики на 2-й квартал для 2-й младшей группы Бегунова Людмила Ивановна 7 Апр 2015
разное Краеведение конспект занятия для 2- й младшей группы Бегунова Людмила Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект досуга с элементами развивающей игры «Лисичка и волшебный кузовок» Для детей 1-й младшей группы (гости –дети 1-й и 2-й младшей группы) Воспитатели : Сиркина А.И., Зотова М.В. Зотова Мария Владимировна 30 Мар 2015
разное «День здоровья» для детей подготовительной группы. Райс Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Занятие по физической культуре для детей младшей группы "День Здоровья". Агапова Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ ДОСУГ для детей младшей группы "День здоровья" Позднякова Татьяна Викторовна 15 Дек 2015
документ Папка-передвижка для родителей 2-й младшей группы "Игрушки для детей 3-4 лет" Егорова Таисия Петровна 31 Мар 2015
документ Занятие для детей 2-й младшей группы «Пачат – мордовские блины» Курошина Наталья Фёдоровна 2 Янв 2016
документ "В осеннем лесу" сценарий осеннего праздника для детей 2-й младшей группы Глухова Оксана Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей 2-й младшей группы: « Моя малая Родина». Табакова Марина Николаевна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ НОД для детей 2-й младшей группы «Мой край. Моя Родина» Исаева Оксана Анатольевна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ НОД для детей 2-й младшей группы «Мой край. Моя Родина» Исаева Флора Вялиулловна 30 Мар 2015
документ Конспект досуга для детей 2-й младшей группы "Петрушкин оркестр". Бурлакова Анна Степановна 30 Мар 2015
документ Конспект досуга для детей 2-й младшей группы "Играем в солдатиков". Бурлакова Анна Степановна 30 Мар 2015
документ Сценарий весеннего праздника для детей 2-й младшей группы "Встреча с весной". Бурлакова Анна Степановна 30 Мар 2015
документ Сценарий осеннего развлечения для детей 2-й младшей группы «Путешествие в осенний лес» Молокова Екатерина Николаевна 30 Мар 2015
документ Сценарий осеннего развлечения для детей 2-й младшей группы «Путешествие в осенний лес» Молокова Екатерина Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 2- й младшей группы «Матрешка в гостях у друзей» Рудометкина Вероника Владимировна 30 Мар 2015
документ Тематическое занятие "В гости к елочке" для детей 2-й младшей группы Мозуль Елена Леонтьевна 31 Мар 2015
документ "В мире одежды". Занятие для детей 2-й младшей группы. Хохлова Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ "Заячья избушка" новогодний сценарий для детей 2-й младшей группы детского сада Тапхаева Антонида Леонидовна 6 Апр 2015
документ Творческий проект "Здравствуй, Новогодняя сказка"для детей 2-й младшей группы Миноженко Марина Валерьевна 6 Апр 2015
документ Конспект игрового занятия для детей 2-й младшей группы, тема: «Женский праздник» Постникова Оксана Валерьевна 31 Мар 2015
документ Заюшкина избушка Новогодний сценарий для детей 2-й младшей группы детского сада ИВАЩЕНКО ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА 31 Мар 2015
документ Сценарий развлечения для детей 2-й младшей группы «Путешествие на Поляну сказок» Кротова Нина Аркадьевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности ( лепка) "Мои любимые герои из сказки" для детей 2-й младшей группы Авагян Ирина Рубиковна 12 Апр 2015
документ Комплексное занятие для детей 2-й младшей группы "Птицы – наши друзья" Панова Надежда Дмитриевна 23 Апр 2015
документ Творческий проект для детей 2-й младшей группы (3-4 года) "Путешествие по сказкам К. И. Чуковского" Сырых Марина Юрьевна 9 Мар 2016
документ Развлечение для детей 2-й младшей группы "Маша и книга сказок" Реунова Евгения Викторовна 5 Фев 2016
разное Интегрированное занятие для детей и родителей 2-й младшей группы "Вместе с мамой" Шевцова Татьяна Николаевна 24 Янв 2016
документ Конспект НОД на тему: "Правила здоровья" для детей 2 младшей группы. Рощупкина Елена Алексеевна 4 Апр 2015
документ Праздник здоровья «Мы Мороза не боимся!» для детей 2 младшей группы совместно с родителями Титова Ксения Александровна 9 Апр 2015
документ Конспект НОД для детей 1 младшей группы ( 2-3г.) по ЗОЖ "Путешествие по дорожкам здоровья". Буреева Татьяна Александровна 21 Дек 2015