Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Ароматерапия и аромапрофилактика

Ароматерапия и аромапрофилактика

Жители современных городов не понаслышке знают, что такое загазованный, насыщенный промышленными выбросами воздух наших улиц. Он проникает и в помещения, где вдобавок «обогащается» жуткой микрофлорой. Этим, с позволения сказать, воздухом дышат все: старики и дети, астматики и аллергики, больные и здоровые, если можно назвать здоровыми тех людей, которые вдыхают этот «коктейль».

Многие люди никогда не задумывались, отчего в лесу так легко дышится, почему так быстро поднимается настроение, на лицах появляется давно забытый румянец? Всё очень просто: секрет в лесном воздухе, который полон мельчайших ароматических частиц - аэрозолей натуральных эфирных масел, которые не заметны глазом, но остро чувствуются нашими органами дыхания и, как следствие, всем организмом. Ароматы леса, кроме хорошего настроения, несут в себе огромную целительную силу, создавая оптимальное равновесие положительных и отрицательных ионов в воздухе. Один гектар соснового леса выделяет в атмосферу за сутки около 5 кг летучих фитонцидов (от греческого phyton - растение и латинского caedo - убиваю), снижая количество микрофлоры в воздухе! Летучие фитонциды способны оказывать своё действие на расстоянии. Поэтому в хвойных лесах, вне зависимости от географической широты и близости населённых пунктов, воздух практически стерилен, в нём в тысячи раз меньше патогенных микробов, чем в воздухе города.

Ароматерапия - это метод лечения с применением натуральных эфирных масел, вводимых в организм через дыхательные пути, кожу и слизистые оболочки.

Ароматерапии как науке уже много тысяч лет. В Египте, Греции, Риме, Китае и у других древних народов ароматические средства использовались на протяжении всей жизни человека - от его рождения до глубокой старости - для сохранения здоровья тела и духа. Эффективность натуральных растительных средств в лечебных и косметических целях во многих случаях превосходит используемые в настоящее время «химические» лекарства. Возврат к натуральным растительным средствам в конце XX века закономерен, так как медикаменты, получаемые химическим путём, выявляли ряд негативных побочных эффектов, о которых теперь стало известно почти каждому жителю Земли. Это и подавление иммунной активности, и развитие кандидозных инфекций, и широкое распространение лекарственной аллергии. В результате приходится применять всё более сильные лекарства, приводящие к ещё более пагубному неспецифическому давлению на организм человека. В конце века стало ясно, что выход из этого порочного круга заключается в возврате к натуральным методам оздоровления на качественно новом уровне.

Ароматерапия - это как бы новый виток по спирали: использование уже известных и проверенных веками сведений об ароматах и внедрение новых, основанных на более высоком научном уровне, базирующемся на глубоком знании биологии человека. Оставив применение химических терапевтических средств только для случаев, представляющих угрозу для жизни, и для особо запущенных случаев, медицина всё чаще обращается к естественным оздоровительным средствам, которые нетоксичны, не нарушают взаимодействие и согласованность в работе всех систем человека и не обладают побочными эффектами. В первую очередь это относится к эфирным маслам, синтезировать которые не удаётся в полной мере даже с помощью современных химических технологий, так как эти масла содержат в себе, как правило, сотни различных компонентов. Причём, растительные ароматические вещества для человека не экзотика, не роскошь - это жизненно необходимые компоненты для функционирования всех сложнейших систем организма, сформировавшихся в процессе эволюционного развития при постоянном воздействии растительных ароматических веществ.

Свойства эфирных масел Каждое эфирное масло многофункционально, но есть общая тенденция в действии эфирных масел, они имеют общие свойства: - обладают бактерицидным, противовоспалительным и антисептическим действием - положительно воздействуют на нервную систему - благотворно влияют на эмоции и психическое здоровье - оказывают положительный косметический эффект - эффективны при кожных заболеваниях - обновляют механизм саморегуляции в организме Все эфирные масла, при соблюдении дозировки, не имеют негативного побочного влияния на организм, не вызывают привыкания и снижения эффективности воздействия, не вызывают нарушения физиологических процессов организма.

Особенности применения эфирных масел у детей

Дети - чувствительные и впечатлительные натуры, воспринимают действие ароматерапии без всякого предубеждения, поэтому их реакция на эфирные масла всегда положительна. Детский организм находится еще в состоянии развития, поэтому эфирные масла можно использовать детям при строгом соблюдении дозировок и правил применения с учётом противопоказаний. Перед проведением процедур обязательно проверьте ребёнка на чувствительность к ароматическому маслу!

Младенцам до 12 месяцев рекомендуются безопасные масла лаванды, чайного дерева. Для массажа или ванн требуется всего 1 капля масла, разведённая в 1 столовой ложке основного масла.

Детям от 1 года до 5 лет для этих же процедур достаточно 2-3 капли нетоксичного и не вызывающего

раздражения кожи ароматического масла лаванды, апельсина, чайного дерева на 1 ст. ложку основного масла.

Детям от 6 до 12 лет можно применять те же ароматические масла, что и взрослым, но их концентрация должна быть в 2 раза меньше.

Подросткам старше 12 лет можно применять те же эфирные масла, что и взрослым, в тех же дозах.

Детям до 14 лет внутреннее применение эфирных масел противопоказано!

Показания для применения ароматерапии у детей

• лечение и профилактика простудных заболеваний

• хронические заболевания бронхолегочной системы и ЛОР-органов

• нарушения сна, повышенная нервная возбудимость ребенка

• повышение работоспособности, внимательности, улучшение памяти

• укрепление иммунитета

• кожные заболевания

Методы применения эфирных масел у детей

Аромалампы. Для насыщения ароматом помещения, где находится ребенок. Для ароматизации помещения можно использовать не только аромалампу, но и глиняные изделия, сухие апельсиновые корки, подушечки-саше, кусочки необработанного дерева - они хорошо удерживают запахи.

Ингаляции. С помощью ингаляции эфирное масло быстрее всего попадает в кровоток. Молекулы эфирных масел, попадая на рефлексогенные зоны слизистой оболочки носа, вызывают импульсы, которые направляются в головной мозг и влияют на функционирование нервной, эндокринной систем, повышают сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям

Ароматические ванны. Ванна - простейший способ для того, чтобы добавленные в воду эфирные масла быстро впитались в кожу. Попадая в лимфатическую сеть и кровеносное русло, масла оказывают воздействие на легкие, кишечник, почки, нервную систему. Для ванн эфирные масла необходимо обязательно смешивать с эмульгаторами - молоком, медом, солью, а затем добавлять в воду.

Массаж. Помимо положительного влияния на органы дыхания, кровообращения, нервную систему, происходит оздоровление печени, кишечника, эндокринной системы. Эфирные масла смешиваются с базовым массажным маслом, непосредственно на кожу нельзя наносить чистые эфирные масла.

Наиболее часто у детей используют следующие эфирные масла: лаванды, чайного дерева, эвкалипта, лимона, пихты.

Если Вы решили начать использовать ароматерапию для себя и своего ребенка как дополнительный метод лечения каких-либо заболеваний, обязательно проконсультируйтесь с врачом-ароматерапевтом, который подберет состав, метод и схему ароматерапии с учетом индивидуальных особенностей Вашего организма. Соблюдение всех правил сделает ароматерапию эффективным методом для помощи при различных детских недугах, окажет гармонизирующий эффект на весь организм ребенка в целом. И в отличие от многих медицинских средств, ароматерапевтические лечебные составы очень приятны в применении и понравятся детям.

Лаванда

Оказывает общетерапевтическое благоприятное воздействие на организм. Является противоядием при укусах ядовитых насекомых и змей. Успокаивает нервную систему, уменьшает депрессию. Обладает выраженной противовоспалительной активностью, что проявляется в нормализации формулы крови.

Снимает бронхоспазм. Обладает радиопротекторными свойствами. Лаванда способна образовывать комплексы с катионами свинца и выводить их из организма. Оказывает положительное влияние на функционирование центральной нервной системы, печени и миокарда. Способствует быстрому восстановлению сил.

Лимон

Обладает широким спектром положительного воздействия на организм. Тонизирует и стабилизирует нервную систему. Является противовирусным и антисептическим средством. Улучшает иммунный ответ, эффективен при простудных заболеваниях. Стимулирует кроветворение. Положительно влияет на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. Предупреждает нарушения липидного обмена. Обладает детоксикационными свойствами. Укрепляет венозную стенку. Активизирует защитное действие лейкоцитов. Повышает работоспособность, усиливает концентрацию внимания. Лимонный аромат позволяет быстро и безболезненно адаптироваться к новым условиям жизни, поднять настроение. Устраняет спазмы, вызванные страхом, помогает преодолевать трудные ситуации.

Чайное дерево

Обладает широким спектром положительного воздействия за счет противовирусных, антибактериальных и противогрибковых свойств. Эфирное масло чайного дерева по антисептической активности в 100 раз сильнее карболовой кислоты, при абсолютной безвредности для человека. Оно с успехом применяется при

простудных заболеваниях, воспалительных заболеваниях дыхательных путей, ангине, воспалениях десен, в комплексной терапии герпеса, ран и угревой сыпи; при грибковых поражениях стоп и ногтей. Оказывает противовоспалительное действие на мочеполовую сферу. Стимулирует иммунную систему. Благодаря своей универсальности используется во всем мире как «домашняя аптечка в одном «флаконе». Защищает организм человека от агрессивных воздействий окружающей среды, помогает сосредоточиться, гармонизирует ментальную деятельность.

Эвкалипт

Оказывает бактерицидное, спазмолитическое, отхаркивающее, противовоспалительное, иммуномодулирующее, противоопухолевое и ранозаживляющее действие. Активизирует и очищает дыхательные пути, способствует разжижению и выведению мокроты при кашле. Помогает усвоению кислорода всеми клетками организма, защищает от инфекций. Способствует снижению уровня сахара в крови. В массажных смесях успешно применяется при ревматизме, суставных и мышечных болях. Оказывает противовоспалительное действие на мочеполовую сферу. Способствует регенерации кожи после ожогов и ран. Отпугивает насекомых. Помогает быстро восстановиться после стресса. Улучшает энергетический обм


Автор: Веселова Наталья Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Ароматерапия и аромапрофилактика Веселова Наталья Сергеевна 1 Апр 2015
документ Полезные растения и ароматерапия Муртазина Любовь Александровна 31 Мар 2015
разное "образовательная программа студии "Флоренталь" "Фитодизайн и ароматерапия" Левенец Светлана Васильевна 20 Мар 2015
документ Исследовательский проект «Влияние запахов на настроение и общее состояние человека. Ароматерапия» Бариева (Мокова) Залина Ауладиновна 21 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Фитотерапия и ароматерапия, их влияние на укрепление детского организма». Приходько Елена Владимировна 1 Мар 2016
презентация Ароматерапия. Мустафетова Гульфия Гаязовна 30 Мар 2015
презентация Ароматерапия Пожилова Ольга Александровна 6 Апр 2015
презентация Здоровьесбережение. Ароматерапия. Пожилова Ольга Александровна 6 Апр 2015
презентация Ароматерапия Панасова Светлана Викторовна 1 Апр 2015
документ Ароматерапия для детей Тагаева Жанна Александровна 21 Мар 2015
документ АРОМАТЕРАПИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ Бобкова Екатерина Владимировна 30 Мар 2015
документ Ароматерапия для детей. Печенкина Елена Михайловна 31 Мар 2015
документ Буклет "Ароматерапия" Плотникова Марина Николаевна 5 Апр 2015
документ Ароматерапия Лепехина Ирина Всеволодовна 31 Мар 2015
документ Ароматерапия для детей Беккер (Регер) Ольга Петровна 18 Фев 2016
документ рекомендации для родителей «Ароматерапия в детском саду» Горячкина Валерия Владимировна 11 Апр 2015
документ Косультация для родителей "Ароматерапия" Саблина Вера Сергеевна 5 Апр 2015
документ Консультация для педагогов на тему "Ароматерапия для дошкольников" Эфирное масло Чайное дерево – с рожденияЭфирное масло Лаванда - с 1 месяцаЭфирное масло Апельсин, Лимон - с 1годаЭфирное масло Эвкалипт - с 2-х летЭфирное масло Мята перечн Гридина Елена Валентиновна 31 Мар 2015
документ переспективный план Речь и речевое общение Речь и речевое общение Речь и речевое общение Речь и речевое общение Речь и речевое общение Речь и речевое общение Речь и речевое общение Речь и речевое общение Речь и речевое общение Речь и речевое общение Речь Нохрина Фарида Рафаиловна 31 Мар 2015
разное Методическая разработка "Музыкальное путешествие в 19 век. ... и божество , и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь ..." Золотова Лариса Константиновна 20 Мар 2015
разное И туган тел, и матур тел Фархутдинова Чачка Гимаевна 20 Мар 2015
документ "И жизнь, и слезы, и любовь..." Григорьева Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
разное Формирование речевых и лингвистических компетенций на уроках русского языка и литературы Краснова Ирина Александровна 20 Мар 2015
документ Пословицы и поговорки о спорте и здоровье Ефременко Ольга Евгеньевна 21 Мар 2015
документ И прекрасна, и сильна математики страна Кутлуева Зульфира Мунировна 21 Мар 2015
разное Лицензия на право преподавания и развития Кёкусинкай-каратэ и использования символики школы Бартиханов Рафиияв Магомедович 21 Мар 2015
документ Сильные и смелые умные и умелые Ульев Андрей Борисович 21 Мар 2015
презентация Звук [И ] и буква и Юдина Надежда Леонидовна 30 Мар 2015
разное "Информационная грамотность и компетентность детей и подростков в Интернет" Ефимова Александра Владимировна 21 Мар 2015
разное Компьютерная графика и области её применения. Понятие растровой и векторной графики. Кудосина Людмила Владимировна 21 Мар 2015
документ Кодирование и обработка графической и мультимедийной информации. Левоник Светлана Викторовна 21 Мар 2015
презентация Творчество И. И. Шишкина Подшибякина Оксана Алексеевна 30 Мар 2015
документ Кодирование и обработка графической и мультимедийной информации Киселева Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Звук[ и]. Буква И, и. Хорькова Ирина Сергеевна 20 Ноя 2015
документ Адаптивный спорт Подлипнова П. и Челганова И. 19 Мая 2015
презентация Паралимпийские игры Подлипнова П. и Челганова И. 6 Июн 2015
презентация Гимнастика для глаз Подлипнова П. и Челганова И. 6 Июн 2015
документ И жизнь, и слезы, и любовь. Клюева Надежда Владимировна 30 Авг 2015
документ Звук /и/, буквы И,и (закрепление) Короткова Марина Александровна 15 Окт 2015
разное "И свет, и радость,и любовь." Павлова Алла Николаевна 15 Окт 2015