Главная / Дошкольное образование / Рисование

"Использование нетрадиционной техники рисования на занятиях по изобразительной деятельности" Актуальность.

Актуальность.

Развитие художественно-творческих способностей у ребенка - одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе.

И самое эффективное ее развитие начинается с дошкольного возраста. Как говорил В.А. Сухомлинский: «Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питает источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Многие педагоги утверждают, что дети все талантливы, и нам взрослым необходимо вовремя рассмотреть, прочувствовать эти таланты и в свою очередь помочь развить художественно-творческие способности у ребенка.

По словам психолога Ольги Новиковой « Рисунок для ребенка является не искусством, а речью». Рисование позволяет детям выразить то, что в силу возраста он не может передать словами. В процессе рисования отступают запреты и ограничения и в этот момент ребенок абсолютно свободен и раскрепощен. Вместе с этим совершенствуются наблюдательность, эстетическое воспитание, художественный вкус.

Придумывая что-то новое, неповторимое, он каждый раз экспериментирует со способами создания объекта. Дошкольник в своем развитии проходит путь от элементарного наглядно-чувственного восприятия до создания оригинального образа (композиции) адекватными изобразительно-выразительными средствами.

Творчество не может существовать под давлением и насилием. Оно должно быть свободным, ярким и неповторимым. Не расставаясь с карандашами, фломастерами, красками, ребенок незаметно для себя учится сравнивать, думать, фантазировать.

Становление художественного образа у дошкольников происходит на основе практического интереса в развивающей деятельности. «Детское творчество научает ребенка овладевать системой своих переживаний, побеждать и преодолевать их и учит психику восхождению» (Л.С. Выготский), следовательно, оказывает самое непосредственное влияние на развитие эстетического восприятия.

Творчество неразрывно связано с воображением - своеобразной формой отражения действительности, заключающейся в создании новых образов и идей на основе имеющихся представлений и понятий. Поэтому развитие творческого воображения является необходимой составляющей в формировании художественно-творческих способностей у ребенка.

Чрезвычайно важно с первых шагов воспитывать у

детей устойчивый интерес к изобразительной деятельности, что способствует воспитанию усидчивости, трудоспособности, настойчивости в достижении результата. Этот интерес вначале непроизволен и направлен на процесс самого действия, затем возникает интерес к результату, к продукту деятельности. Этот продукт-рисунок, нагляден и тем самым влечет ребенка к себе, приковывает его внимание. Дети получают удовольствие от рисования в большей степени благодаря тому, что в эти занятия включен процесс придумывания содержания, развертывание действий близких игре.

Очень важно не ограничивать детей, а наоборот давать им возможность выдумывать сюжет своего рисунка, что доставляет не только удовольствие, но и уточняет представления, развивает воображение. Благодаря восприятию художественных образов в изобразительном искусстве ребенок имеет возможность полнее и ярче воспринять окружающую действительность, и это способствует созданию детьми эмоционально окрашенных образов в изобразительном творчестве.

Актуальность темы:

1.Социально-экономичесские преобразования в обществе диктуют необходимость формирования творчески-активной личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы.

2.Школьное обучение требует уже достаточно сформированных творческих способностей ребенка. К первому классу он должен уметь ориентироваться в ситуациях, в которых происходят различные преобразования предметов, образов, знаков, и быть готовым к предвосхищению возможных изменений.

3.Воображение является предпосылкой эффективного усвоения детьми новых знаний.

4.Развитие мелкой моторики играет огромную роль в формировании психологического развития ребенка и подготовке руки к письму.

5.Возможность раскрываться и передавать свое настроение, видение окружающего мира, способствует развитию коммуникабельности и раскрепощенности у ребенка.

Пояснительная записка.

Несмотря на свою открытость и готовность учиться и познавать, зачастую детям дошкольного возраста, не хватает уверенности в себе, воображения, самостоятельности. Для решения данной проблемы выделила для себя критерии руководства по изобразительной деятельности, такие как: знание особенностей творческого развития детей, их специфику; умение тонко, тактично, поддерживать инициативу и самостоятельность ребенка; способствовать овладению необходимыми навыками.

Задачи программы:

1.Развивать воображение и творческие способности ребенка.

2.Обогащать и расширять художественный опыт детей.

3.Пробуждать детей к экспериментам.

4.Предоставить каждому ребенку возможность развивать мелкую

моторику, особенно пальцев, мускулатуры рук.

5.Поощрять и поддерживать инициативу, творческие находки.

6.Развивать целенаправленную деятельность детей их стремление к созидательной активности.

7.Способствовать возникновению у ребенка ощущения, что продукт его деятельности интересен другим и ему самому.

8.Воспитывать положительное отношение ребенка к сотрудничеству с взрослым, с детьми, к собственной деятельности, к ее результату.

9.Развивать способность ребенка наслаждаться многообразием и изяществом форм, красок, запахов и звуков природы.

10.Развивать математическое мышление, навыки счета.

На практике эти задачи реализуются через занятия в изостудии «Аистенок». В рамках занятий дошкольники неограниченны в возможностях выражать в рисунках свои мысли, чувства, переживания, настроение. Задействованы в изостудии дети старшего дошкольного возраста (старшая, подготовительная группы).

Занятия в основном проводятся по одному виду деятельности (рисование, лепка, аппликация, оригами) и по двум-трем видам (лепка и аппликация, аппликация и рисование, аппликация и художественный труд). Интегрированность дает возможность показывать детям художественный образ разными средствами выразительности, понимать творческую мастерскую художника, учиться искать пути в творчестве, создании своего образа.

В процессе обучения дети знакомятся с особенностями, свойствами и возможностями многих природных и искусственных материалов, с разными инструментами, а так же с основными и нетрадиционными приемами их применения. В их числе: листовые материалы (бумага, картон, фантики, фольга, калька, конфетти); текстиль (ткани, нити, губка); дерево; проволока; пуговицы; природные материалы (шишки, сучки, ветки, мох); краски (гуашь, акварель); кисти разной формы и толщины; тушь; карандаши; фломастеры; клей; палитра; ножницы; пластилин; соленое тесто.

Введение новых способов художественной деятельности, новых материалов и инструментов через творческие задачи которые дети решают совместно с педагогом и коллективно, способствуют решению учебных задач и заданий.

Итог реализации программы:

Старшая группа (начало года)

Знание цветов, оттенков, умение их смешивать

Эмоциональное отношение к работе

Умение пользоваться ножницами, кистью, карандашом

Умение пользоваться средствами выразительности (линия, штрих)

Старшая группа (конец года)

Умение использовать трафареты и печати

Самостоятельное составление простейшей композиции

Умение видеть предметную и геометрическую форму

Активность и самостоятельность в изодеятельности

Умение передавать общие признаки и некоторые характерные детали предметов

Создавать изображение на бумаге разной формы (круг, квадрат), на предметной основе

Умение различать некоторые виды росписи

Аккуратное, бережное использование инструментов

Умение ритмично наносить линии, штрихи, пятна

Подготовительная группа (начало года)

Умение создавать некоторые обобщенные образы

Использование цвета, как средство передачи настроения

Умение создавать новые цвета и оттенки путем составления

Самостоятельное применение способов работы с акварелью

и гуашью

Самостоятельное использование стеков, штампов.

Подготовительная группа (конец года)

Проявление устойчивого интереса к проявлению красоты в природе, искусстве

Умение пользоваться средствами выразительности (цвет, линия, ритм, композиция …)

Проявление инициативы, самостоятельности при выборе темы

Умение сочетать изобразительные техники и материалы

Возможность самостоятельно организовать рабочее место

Проявление аккуратности и организованности в процессе выполнения работы

Демонстрация технической грамотности

Проявление интереса к коллективной работе


Автор: Хохлачева Ольга Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Использование нетрадиционной техники рисования на занятиях по изобразительной деятельности" Актуальность. Хохлачева Ольга Александровна 30 Мар 2015
разное Конспект занятие по изобразительной деятельности в старшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования "Звёздная страна" Звонова Ирина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в младшей группе "Встреча с колобком" Черникова Дина Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в 1-младшей группе "Выпал первый снег" Черникова Дина Николаевна 4 Апр 2015
документ Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования для средней группы на тему: «Друзья белочки» Забегаева Людмила Викторовна 21 Окт 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования во второй младшей группе на тему: «Фартук для матрешки» Чвыр Ольга Сергеевна 21 Фев 2016
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования для старшей группы на тему: “Разноцветные бабочки” Петрова Елена Николаевна 7 Фев 2016
документ Конспект комплексного занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования для старшей логопедической группы на тему: “Какого цвета весна” Петрова Елена Николаевна 7 Фев 2016
документ Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования для детей 2 младшей группы на тему: «Выпал первый снег» Маркова Наталья Валерьевна 28 Мар 2016
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для детей второй младшей группы на тему: «Осенняя красавица". Шекшаева Анна Сергеевна 30 Мар 2015
документ Использование нетрадиционной техники на занятиях по рисованию. Митрофанова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
разное Творческое самовыражение детей в процессе изобразительной деятельности при помощи нетрадиционной техники рисования пластилином. Тюрина Елена Валерьевна 31 Мар 2015
разное Творческое самовыражение детей в процессе изобразительной деятельности при помощи нетрадиционной техники рисования пластилином. Тюрина Елена Валерьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в средней группе. Сивирина Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по ИЗО деятельности в средней группе ( использование нетрадиционной техники рисования) "У Мурки день рождения" Тлякова Зульфида Кафиловна 30 Мар 2015
документ "Развитие тонкой моторики у дошкольников с задержкой развития посредством использования нетрадиционных техник рисования на занятиях по изобразительной деятельности." Мануилова Елена Николаевна 25 Мая 2015
документ Занятие по нетрадиционной техники рисования "Летящий снег" Постникова Татьяна Сергеевна 28 Фев 2016
документ НОД по нетрадиционной техники рисования "Осенний лес" Бородкина Елена Вячеславовна 22 Мар 2016
документ Конспект открытого занятия по нетрадиционной техники рисования печать листьями. Тема : "Осень на опушке краски разводила" Лисина Лариса Анатольевна 30 Мар 2015
документ Педагогический опыт по теме: "Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования" Педагогический опыт по теме: Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования Сауткина Ольга Викторовна 8 Апр 2015
презентация Выступление на педсовете :"Использование нетрадиционной техники рисования с детьми старшего дошкольного возраста" Борзёнкова Светлана Александровна 7 Апр 2016
документ Методическая разработка конспекта по художественно-эстетическому развитию (использование нетрадиционной техники рисования с элементами аппликации) "Осенние деревья" в подготовительной группе Макарцева Ольга Николаевна 31 Окт 2015
разное Конспект изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования с детьми второй младшей группы на тему "Маленькие мышата встречают осень" Курманбаева Галина Михайловна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка по изобразительной деятельности "Описание нетрадиционной художественной техники". Макаева Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ Занятие по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники "Осьминожки" Карпова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ "Игровые приемы на занятиях по изобразительной деятельности" «Игровые приемы на занятиях по изобразительной деятельности» Фасахова Гульшат Фидаилевна 5 Апр 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы " Снегири на ветках " с использованием нетрадиционной техники рисования методом тычка. Тиханова Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования в старшей группе "Я слепил снеговика" Лупачёва Лариса Борисовна 7 Апр 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования в старшей группе : "Разноцветные бабочки" Рябинина Татьяна Александровна 16 Окт 2015
документ Использование нетрадиционной техники изобразительной деятельности песочной живописи. Кирпач Александра Анатольевна 30 Мар 2015
документ Приложение к собственному инновационному педагогическому опыту по теме: «Использование нетрадиционной техники рисования в совместной деятельности педагога и детей» Рагузина Наиля Рястямовна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для 2-мл группы на тему: “Бусы для мамы”. Волобуева Ирина Михайловна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для старшей группы на тему: “Разноцветные бабочки”. Годунова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект комплексного занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для подготовительной группы на тему: “Какого цвета весна” Годунова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для старшей группы на тему: “Волшебные цветы”. Лямина Надежда Михайловна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для средней группы на тему: «Бабочки» Щербуха Яна Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для 2 младшей группы на тему: «Дождик» Щербуха Яна Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для 2 младшей группы на тему: «Петушок» Щербуха Яна Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для детей первой младшей группы на тему: «Салют». Шекшаева Анна Сергеевна 6 Апр 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования на тему: “Какого цвета весна” с использованием ИКТ Пичинина Наталья Анатольевна 10 Апр 2015