Главная / Дошкольное образование / Рисование

Проект для средней группы на тему: «Развитие художественного творчества в детей через нетрадиционные техники рисования».

Скачать
22.67 КБ, 549875.docx Автор: Оксана Сергеевна Морозова, 30 Мар 2015

Проект для средней группы на тему:

«Развитие художественного творчества в детей

через нетрадиционные техники рисования».

Участники проекта: воспитатель, родители и дети средней группы.

Целевая группа: дети средней группы.

Срок реализации: с сентября 2013г. по декабрь 2013г.

Предмет исследования: нетрадиционное рисование как фактор развития творческих способностей у детей. Актуальность проблемы

В истории дошкольной педагогики проблема творчества детей всегда была одной из актуальных.

Дошкольный возраст – важнейший этап развития и воспитания личности. Это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, период его начальной социализации. Именно в этом возрасте наиболее благоприятные условия для художественно – эстетического воспитания и творческой деятельности детей.

Творческие способности – это способность обнаруживать новые способы решения проблем и новые способы выражения. Помогают развивать и совершенствовать способности изобразительные (про­дуктивные) виды деятельности – рисование, лепка, конструирование, аппликация. Конечным результатом этой деятельности является какой-либо продукт, в котором ребенок отображает свои впечатления и опыт жизни.

По мнению Л.С. Выготского, ведущим свойством творческих спо­собностей является воображение. Особое значение изобразительной деятельности для развития воображения заключается в постановке и решении твор­ческих задач. При выполнении творческих заданий у ребенка возни­кает необходимость комбинировать свои впечатления, создавать но­вые произведения, широко использовать свой прошлый опыт.

Опыт работы с детьми дошкольного возраста показал, что некоторые дети боятся рисовать традиционным способом (кистью), им кажется, что у них ничего не получится, так как имеют недостаточный опыт работы с материалом. Рисование нетрадиционным способом снимает эту боязнь, раскрепощает ребенка, превращает его из подражателя действиям взрослого, в субъекта собственной деятельности.

ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМЫ:

  • Недостаточность дидактического материала для рисования.
  • Недостаточное внимание к проблеме на раннем этапе развития детей (в младшем дошкольном детстве) со стороны родителей.
  • Недостаточность знаний, опыта работы у детей дошкольного возраста по проблеме изобразительного творчества по средствам нетрадиционного рисования.
  • ЦЕЛЬ: – поддержание интереса к изобразительной деятельности на основе использования нетрадиционных материалов и техник создания образа, развитие художественных (творческих) способностей детей среднего дошкольного возраста.

    ЗАДАЧИ:

    Дети:

  • Развивать творческие способности, самостоятельность.
  • Поддерживать устойчивый интерес к изобразительной деятельности.
  • Расширить представления детей о нетрадиционных способах изображения, возможностях изобразительных материалов.
  • Формировать наблюдательность и внимание при рисовании нетрадиционным методом.
  • Учить детей цветом передавать настроение, состояние, отношение к рисунку, экспериментировать красками.
  • Прививать интерес к нетрадиционному рисованию.
  • Развивающая среда:

    Обогатить развивающую среду, способствующую поддержанию (формированию) интереса к художественному творчеству.

    Родители

    Привлечь родителей к процессу развития художественных способностей (возможностей) детей.

    Ожидаемый результат:

  • Повышение активности каждого ребёнка - участника проекта в использовании нетрадиционных техник и материалов в самостоятельной деятельности.
  • Проявление устойчивого интереса к изобразительной деятельности у детей средней группы.
  • Развитие сенсорных умений, мелкой моторики.
  • Повышение педагогической компетентности родителей в вопросах развития изобразительных умений детей, переориентация ценностных установок в значимости данного вида детской деятельности.
  • Основное содержание и методы реализации проекта

    Этапы реализации проекта:

    Подготовительный этап:

  • Определение проблемы, цели и задач проекта.
  • Изучение нормативной базы: Закон РФ «Об образовании», «Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении», «Семейный кодекс РФ», «Декларация прав ребенка», «Конвенция о правах ребенка» и др.
  • Изучение литературы, подбор материала (теоретическое обоснование), нахождение и установление эффективных связей с родителями.
  • Практический этап:

  • Выявление уровня художественных способностей в художественном творчестве детей.
  • Создание развивающей среды на основе различных видов искусства, предметного окружения.
  • Изучение творческого потенциала воспитателей, анкетирование родителей
  • Создание программно-методических и организационных условий для реализации инновационного проекта:
  • Разработка и циклов мероприятий по развитию художественных способностей на основе нетрадиционных техник рисования с использованием различных материалов для детей средней группы.
  • Разработка рекомендация буклетов для родителей и воспитателями в рамках проекта,
  • Разработка плана развлечений, конкурсов и выставок,
  • Составление перечня творческих игр и упражнений на развитие творческого воображения.
  • Организация работы по реализации проекта
  • Совместная художественная деятельность детей и родителей при подготовке выставок и конкурсов рисунков
  • Дети собирают информацию и реализуют её, ориентируясь на социальные интересы (оформление и дизайн группы, витражи и др.);
  • Итоговый этап

  • Проведение мониторинга удовлетворенности родителей эффективностью взаимодействия с детским садом в развитии творческих художественных способностей детей.
  • Подведение итогов работы – диагностика, выставка работ, итоговая презентация.
  • План реализации проекта

    п/п

    Этапы работы

    Мероприятия

    Сроки

    Исполнители

    1.

    Организационный

    - разработка проекта,

    - мониторинг,

    - ознакомление родителей с проектом,

    - пополнение развивающей среды,

    - подбор материала для художественной деятельности,

    - разработка тематического плана мероприятий.

    сентябрь -октябрь

    воспитатель

    Внедренческий

    1. Проведение мероприятий с детьми

    2. Консультация для родителей: «Нетрадиционные техники рисования».

    3. Круглый стол родителей и детей «Рисование без кисточки»

    4. Выставки детских работ

    5. Беседы, праздники, занятия,

    выставки, конкурсы

    октябрь -

    декабрь

    воспитатель

    Аналитический

    1. Ознакомление родителей с результатами реализации проекта

    2. Ознакомление педагогов ДОУ (проектный совет, презентация)

    воспитатель

    Вывод

    Наблюдая за эффективностью применения различных техник рисования на занятиях, привели меня к выводу, что использования нетрадиционных техник, рисования создают ситуацию успеха у детей, сформируют устойчивую мотивацию к рисованию, позволяют ребенку преодолеть чувство страха перед неудачей в данном виде творчества.

    Можно сказать, что нетрадиционные техники позволяют, отойдя от предметного изображения, выразить в рисунке чувства и эмоции, дают ребенку свободу и вселяют уверенность в своих силах. Владея разными техниками и способами изображения предметов или окружающего мира, ребенок получает возможность выбора.

    На мой взгляд, изобразительная деятельность позволяет ребёнку выразить в своих рисунках своё впечатление об окружающем его мире. Используя новые и интересные технологии и педагогические технологии, стараюсь не навязывать детям свою точку зрения на окружающий мир и даю им, возможность самовыражения, реализации своего творческого потенциала. Именно в детстве закладывается фундамент творческой личности. Ребенок, не умея еще читать и писать, с помощью рисунка может выразить свое настроение, мечты. Проведенная работа показала, что эмоции, вызванные изобразительным искусством, способны творить чудеса. Они приобщают детей к высоким духовным ценностям, развивают их способности, творчество и развивают горизонты сознания.

    Диагностические данные показали, что у большинства детей освоение нетрадиционных техник рисования высокого и среднего уровней. Исходя из этого, можно сделать вывод, что дети приобрели определенные умения и навыки в этом виде обучения. А именно: дошкольники слышат воспитателя, правильно выполняют задания, анализируют получившиеся рисунки, оценивают их.

    Нетрадиционная техника рисования дает ребенку возможность выразить в рисунке свои чувства и эмоции, почувствовать свободу и вселить уверенность в своих силах. Владея разными навыками и способами изображения предметов, явлений окружающего мира, ребенок получает возможность выбора, что делает для него занятия творческими.


    Автор: Оксана Сергеевна Морозова
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Проект для средней группы на тему: «Развитие художественного творчества в детей через нетрадиционные техники рисования». Оксана Сергеевна Морозова 30 Мар 2015
    разное Проект на тему: «Развитие художественного творчества детей через нетрадиционные техники рисования». Кулюкина Раиса Федоровна 7 Дек 2015
    разное Актуальность развития творчества детей через нетрадиционные техники рисования. Лысенко Светлана Ивановна 13 Авг 2015
    документ Кружок «Волшебные Краски» (нетрадиционные техники художественного творчества) Белохонова Анастасия Александровна 17 Янв 2016
    документ Сообщение для педагогов и родителей на тему: «Нетрадиционные техники рисования в детском саду». Сообщение для педагогов и родителей на тему: «Нетрадиционные техники рисования в детском саду».   Агафонова Елена Николаевна 4 Апр 2015
    разное Развитие творчества и воображения у детей через нетрадиционные техники рисования Пояскова Мария Александровна 17 Фев 2016
    документ Консультация для родителей «Художественно - эстетическое воспитание детей через нетрадиционные техники рисования» Колмакова Анна Андреевна 4 Июл 2015
    документ Семинар-практикум для педагогов «Развитие творческого воображение у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования» Шахова Оксана Александровна 30 Мар 2015
    документ « Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования» Пантелеймонова Наталия Викторовна 14 Янв 2016
    документ Консультация для родителей на тему: «Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста». Апостолюк Татьяна Евгеньевна 7 Апр 2016
    разное «Нетрадиционные техники рисования, как средство развития творческих способностей детей первой младшей группы» Кокошникова Анна Андреевна 30 Мар 2015
    разное Конспект непосредственно образовательной деятельности Познание (формирование целостной картины мира) с элементами художественного творчества для детей подготовительной группы «Путешествие на планету - Марс». Грибанова Анна Леонидовна 31 Мар 2015
    документ Развитие творческого воображения детей через нетрадиционные техники рисования. 1 слайд. 2 слайд. Развитие творческого воображения через нетрадиционные техники рисования Шахова Оксана Александровна 7 Апр 2015
    разное НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА Румянцева Ирина Алексеевна 4 Апр 2015
    документ Опыт работы на тему: «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Лямина Надежда Михайловна 30 Мар 2015
    документ «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста». Выступление на педагогическом семинаре. Рыжова Т. С. 31 Авг 2015
    документ на тему: «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Кузеванова Елена Павловна 27 Янв 2016
    документ Статья на тему: «Роль семьи в развитии творческих способностей у детей дошкольного возраста (нетрадиционные техники рисования)» Слободянюк Татьяна Анатольевна 7 Апр 2015
    документ Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей». Федотова Тамара Николаевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей» Сахарова Марина Анатольевна 6 Апр 2015
    разное Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей». Шклярова Светлана Васильевна 4 Ноя 2015
    документ Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей». Резанова Светлана Анатольевна 6 Дек 2015
    документ Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей». Иванова Елена Сергеевна 10 Фев 2016
    документ Семинар-практикум для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Герус Ирина Витальевна 21 Мар 2015
    документ Семинар-практикум для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста». Землянухина Светлана Павловна 30 Мар 2015
    документ Семинар-практикум для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста». Харина Наталья Николаевна 30 Мар 2015
    документ «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста». Ербулатова Надежда Владимировна 27 Апр 2015
    документ Семинар-практикум для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста». Фокина Татьяна Юрьевна 2 Апр 2016
    документ «Нетрадиционные техники рисования для детей раннего возраста» Малашинская Екатерина Александровна 16 Окт 2015
    документ «Нетрадиционные техники рисования для детей дошкольного возраста» Кочнева Ирина Алексеевна 28 Окт 2015
    документ «Нетрадиционные техники рисования для детей раннего возраста» Наумова Анастасия Андреевна 19 Мар 2016
    документ «Нетрадиционные техники рисования для детей раннего возраста» Фролова Альбина Анатольевна 14 Фев 2016
    документ Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» керимова любовь александровна 4 Апр 2015
    документ Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей». Галяутдинова Равия Якубовна 8 Фев 2016
    документ Консультация для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Покутнева Елена Владимировна 14 Янв 2016
    документ «Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста». Ламбарян Гермине Ананияевна 2 Апр 2016
    документ «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творчества у детей дошкольного возраста» Баркова Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Программа саморазвития педагога по теме: «Нетрадиционные техники рисования – как средство развития творчества детей» Ботякова Татьяна Александровна 23 Дек 2015
    документ Перспективно-тематический план работы кружка (младшая группа) «Волшебные Краски» (нетрадиционные техники художественного творчества) одинцова елена васильевне 30 Мар 2015
    документ Перспективно-тематический план работы кружка (вторая младшая группа) «Волшебные Краски» (нетрадиционные техники художественного творчества) Сайфуллина Розалия Шявкятовна 15 Сен 2015