Главная / Дошкольное образование / Рисование

Открытое занятие (чтение художественной литературы + рисование). Тема: Стихотворение А.Барто «Кораблик». «Морские волны».

Скачать
16.9 КБ, 542442.docx Автор: Орлова Лариса Викторовна, 30 Мар 2015

Тема: Стихотворение А.Барто «Кораблик». «Морские волны».

Цель: познакомить со стихотворением А.Л.Барто «Кораблик»; упражнять в рисовании волнистых линий.

Программное содержание: помочь понять содержание стихотворения; учить четко и правильно произносить слова; различать синий цвет; упражнять в рисовании волнистых линий; развивать память, образное мышление; закреплять умение рисовать карандашом; приучать к совместным действиям под музыку.

Музыкальное сопровождение: «Вот как мы умеем» муз. Е.Тиличеевой, сл. Н.Френкель.

Материалы и оборудование: иллюстрации к стихотворению, игрушка-кораблик, сюжетные картинки, лист бумаги, цветные карандаши, мольберт.

Ход занятия:

Части занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

1 часть Вводная

2 часть Основная

3 часть Заключительная

Воспитатель стоит с детьми у окна и выясняют, какая на улице погода и какие изменения произошли в природе.

- Ребята, совсем скоро на улице будет теплее. Снег растает, и повсюду появятся лужи, побегут ручейки. Как же вы будете гулять на улице? В снежки уже не поиграешь, на санках не покатаешься. Можно будет пускать по воде вот такие кораблики ( показывает игрушечный кораблик)

- А сейчас давайте сядем на стульчики и я вам прочитаю стихотворение о кораблике.

Читает стихотворение А.Барто «Кораблик»; рассматривают иллюстрации к стихотворению.

- А теперь немного поговорим о стихотворении:

  • Покажите на рисунке кораблик
  • В какую одежду одет мальчик?
  • Покажите матросскую шапочку
  • Покажите ручей, по которому плывет кораблик
  • Какого цвета вода в ручейке?
  • Кто скачет за корабликом?
  • Чего хотят лягушки?
  • Воспитатель читает стихотворение повторно, предлагая детям договаривать фразы.

    - Кораблик, с которым играет мальчик, маленький, поэтому он плывет по ручью. Но по ночам кораблику снится море (показывает сюжетную картинку). Ему кажется, что волны то поднимают его высоко, то опускают вниз. А когда кораблик просыпается, то он расстраивается, что море ему только снится. Давайте споем для него веселую песенку (воспитатель поет песню «Вот как мы умеем», дети повторяют движения, в соответствии с текстом).

    Рисование волн

    - Наш кораблик заскучал по морю, целую зиму он стоял у нас в группе, ведь на улице холодно, и нет даже ручейка, по которому он смог бы поплыть. Давайте нарисуем для него море. Какого цвета море? Покажите, какой карандаш я должна взять, чтобы нарисовать море? Я хочу нарисовать на море волны, чтобы они то поднимали, то опускали наш кораблик. Посмотрите, как рисуют морские волы (воспитатель показывает прием рисования волн на мольберте, напоминая о том, как правильно держать карандаш, в процессе рисования волн контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания).

    - Посмотрите, какие рисунки у нас получились (выставляет рисунки на стенде так, чтобы получилась целая картина).

    - Посмотрите, у ….. на рисунке получились большие волны, а у ….. море спокойное. По высоким волнам кораблик будет плыть вот так (показывает), а по спокойному морю вот так (показывает). А как будет плыть кораблик по вашим волнам?

    - Молодцы, ребята! Хорошо сегодня потрудились. Давайте приберем за собой свои места.

    Стоят у окна с воспитателем и отвечают на вопросы

    Ведут беседу с воспитателем, отвечают на вопросы

    Садятся на стульчики и слушают стихотворение о кораблике

    Рассматривают рисунки и отвечают на вопросы

    Дети повторно слушают стихотворение и пытаются повторять отдельные фразы и строки

    Смотрят на сюжетную картинку и слушают рассказ воспитателя

    Подпевают воспитателю и выполняют движения по показу

    Слушают воспитателя

    Отвечают на вопросы

    Смотрят показ воспитателя и его объяснение

    Рисуют волны

    Рассматривают свои рисунки

    Обсуждают нарисованное

    Отвечают на вопросы и показывают

    Помогают в уборке рабочих мест


    Автор: Орлова Лариса Викторовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Открытое занятие (чтение художественной литературы + рисование). Тема: Стихотворение А.Барто «Кораблик». «Морские волны». Орлова Лариса Викторовна 30 Мар 2015
    документ Художественное творчество(рисование) Стихотворение А.Барто «Кораблик». Морские волны. ИСКАКОВА РУСАЛИНА ФАТТАХОВНА 19 Мар 2016
    разное Открытое занятие (НОД) в старшей группе № 6 «Теремок» Чтение художественной литературы Тема : «Викторина по русским народным сказкам» Ярош Зоя Николаевна 27 Дек 2015
    документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи . Тема: Весна. «Кораблик» А.Барто. Киселева Алевтина Гавриловна 19 Окт 2015
    разное Конспект комплексного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности на тему: Стихотворение А.Барто "КОРАБЛИК". Морские волны Дарьина Наталья Васильевна 16 Сен 2015
    документ Открытое занятие по художественной деятельности (сюжетное рисование) «Золотая осень» для старшей группы Патрикеева Ирина Николаевна 15 Окт 2015
    документ Образовательная деятельность: Чтение художественной литературы в средней группе Чтение сказки В. Сутеева «Кораблик». Педагог Моисеенко Наталья Николаевна Шкилева Елена Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Открытое интегрированное занятие по художественной литературе и изобразительному творчеству «Книга-мой лучший друг. Путешествие по сказкам». Терентьева Елена Витальевна 30 Мар 2015
    документ Открытое интегрированное занятие по художественной литературе в первой младшей группе:Тема:« Чтение рассказа Е. Чарушина "Кошка"». Новожилова Алевтина Леонидовна 30 Мар 2015
    разное Стихотворение А.Барто «Мишка». Сидуганова Светлана Георгиевна 9 Апр 2015
    документ Открытое занятие «Путешествие в сказочную страну» Новикова Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
    документ «СЕРПАНТИН» Открытое занятие по рисованию в ДОУ Шаповалова Галина Сергеевна 30 Мар 2015
    документ открытое занятие по рисованию.Тема; « Лошадка» Бабич Юлия Николаевна 30 Мар 2015
    документ Открытое занятие по чтению художественной литературы по теме: Знакомство дошкольников подготовительной группы с произведением М.М.Пришвина «Ребята и утята» » Пескова Юлия Джафяровна 17 Апр 2015
    документ Открытое занятие по чтению художественной литературы по теме: Знакомство дошкольников подготовительной группы с произведением М.М.Пришвина «Ребята и утята» » Кульчак Екатерина Ивановна 19 Дек 2015
    документ Комплексное интегрированное занятие в рамках образовательной области «Чтение художественной литературы» - «Сорока Белобока». Камызина Лилия Владимировна 31 Мар 2015
    разное Открытое интегрированное занятие в старшей группе № 6 на тему «Весеннее настроение». (Нетрадиционная техника рисования «Весеннее дерево») Музыкальное+нетрадиционное рисование акинина наталия ростиславовна 19 Мар 2016
    документ Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме «В ожидании новогоднего чуда» (Стихотворения Ю.Мориц. «Настоящий секрет». А.Барто. «В защиту Деда Мороза») Маркелова Надежда Викторовна 24 Янв 2016
    документ Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Чтение художественной литературы и рисования «Зимняя сказка»». Кочемасова Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
    разное Открытое занятие по нетрадиционному рисованию в технике «граттаж» в старшей группе «Сияние Севера» Якимова Татьяна Юрьевна 6 Апр 2015
    разное Открытое занятие по нетрадиционному рисованию в технике «граттаж» в старшей группе «Сияние Севера» Якимова Татьяна Юрьевна 6 Апр 2015
    документ 1 класс. Интерактивная игра «Доскажи словечко» (стихи А.Барто) Матюшкина Анжелика Владимировна 30 Мар 2015
    документ Конспект НОД чтение стихотворения А.Барто «Мячик» с элементами эксперементирования Моисеенко Любовь Леонидовна 3 Апр 2016
    документ Открытое занятие по программе «Истоки» в 1 классе «Пять талантов Золотого сердечка» Смолина Вера Станиславовна 9 Апр 2016
    документ Открытое занятие по программе «Истоки» в 1 классе «Пять талантов Золотого сердечка» Смолина Вера Станиславовна 9 Апр 2016
    разное Открытое занятие по образовательной деятельности « социализация» из цикла « Я -человек» Шамрай Татьяна Константиновна 31 Мар 2015
    разное Открытое занятие по образовательной деятельности « социализация» из цикла « Я -человек» Шамрай Татьяна Константиновна 31 Мар 2015
    разное Открытое занятие по образовательной деятельности « социализация» из цикла « Я -человек» Шамрай Татьяна Константиновна 31 Мар 2015
    разное Открытое занятие по образовательной деятельности « социализация» из цикла « Я -человек» Шамрай Татьяна Константиновна 31 Мар 2015
    документ ТЕМА: «ИГРУШКИ» А.БАРТО Елистратова Алла Владимировна 4 Июл 2015
    презентация, документ СТИХИ А.БАРТО «ИГРУШКИ». Светлана Александровна Головятенская 23 Окт 2015
    документ РИСОВАНИЕ ПО МОКРОМУ СЛОЮ БУМАГИ «МОРСКИЕ ГЛУБИНЫ» Степанова Елена Викторовна 4 Апр 2015
    документ Открытое интегрированное занятие по художественной литературе в первой младшей группе:Тема: «Пошел котик на Торжок ». Новожилова Алевтина Леонидовна 30 Мар 2015
    документ Открытое занятие на Районное методическое объединение в средней группе № 3 на тему «В гостях у Феи». Образовательные области «Коммуникация», «Художественное творчество». Семенова Марина Владимировна 14 Сен 2015
    разное Конспект занятия по аппликации «Кораблик для папы» Пряхина Ирина Олеговна 28 Фев 2016
    документ Тема: «Морские рыбки-хищники» Готовцева Лариса Евгеньевна 30 Мар 2015
    разное Открытое занятие на тему «: «Узнаю эмоцию по лицу». Рахимуллина Гулия Абулаесовна 21 Мар 2015
    документ Внеклассное занятие Игра «Поле чудес» по теме «Морские животные» Несмашная Наталья Ивановна 31 Мар 2015
    презентация, документ Занятие по чтению художественной литературы. Викторина «По страницам книг». Чтение мордовской народной сказки «Как собака друга искала». Шестакова Элла Аскеровна 14 Ноя 2015
    документ Открытое интегрированное занятие «Кто в гости пришел» Открытое интегрированное занятие Горшкова Ирина Николаевна 14 Ноя 2015