Главная / Дошкольное образование / Рисование

Особенности формирования положительного эмоционального отношения старших дошкольников к природе в изобразительной деятельности в ДОУ

Скачать
43.5 КБ, 1046937.doc Автор: Будниченко Светлана Валериевна, 15 Апр 2015

Способность к творчеству является специфической особенностью человека, которая выделяет его из мира животных, дает возможность не только использовать действительность, но и видоизменять ее.

К. Маркс, указывая на эту способность к творческой деятельности, писал: “Животное формирует материю только сообразно мерке и потребности того вида, к которому оно принадлежит, тогда, как человек умеет производить по меркам любого вида и всюду он умеет прилагать к предмету соответствующую мерку: в силу этого человек формирует материю также и по законам красоты”[34, с.68].

Развитие способностей и творческого начала у детей являются двумя взаимосвязанными задачами художественного воспитания, основанными на ознакомлении детей с окружающей действительностью.

Дети почти всегда вкладывают в работу свое отношение, передавая его изобразительными или другими средствами. Это позволяет назвать рисунок ребенка своеобразным, выразительным.

Для того чтобы выработать у детей свободу творческого решения, необходимо научить их формообразующим движениям. Движениям рук, направленным на создание изображений предметов разнообразных форм. Сначала простых. А затем более сложных, во всех видах деятельности. Это позволит детям изображать разнообразные предметы и явления окружающего мира. Чем лучше ребёнок овладеет формообразующими движениями во второй младшей, а затем в средней группе, тем легче и свободнее он будет в старших группах создавать изображения любых предметов, проявляя творчество. Известно, что всякое целенаправленное движение может быть произведено на основе имеющихся представлений о нём. Представление о движении, производимом рукой, формируется в процессе зрительного, а также кинестетического (двигательно-осязательного) восприятия.

Для развития детского творчества важно создавать эстетическую развивающую среду, постепенно включая в этот процесс детей, вызывая у них радость, удовольствие от уютной. Красивой обстановки группы, игровых уголков; используя в оформлении группы созданные детьми индивидуальные и коллективные рисунки. Большое значение имеет эстетическое оформление занятий. Продуманный подбор материалов для занятий. Формат бумаги для рисунков, соответствующей величине и пропорциям изображаемых предметов, цвет бумаги; продуманный подбор наглядных пособий, картин. Игрушек. Предметов и т.п.

На всех занятиях важно развивать активность и самостоятельность детей, вызывать стремление создать что-то полезное для других, порадовать детей и взрослых. Следует побуждать детей вспоминать, что они видели интересного вокруг, что им понравилось; учить сравнивать предметы; спрашивать, активизируя опыт ребят, что похожее они уже рисовали; вызывать ребёнка для показа всем детям, как можно изобразить тот или иной предмет.

Особое значение приобретает рассматривание созданных детьми изображений и их оценка. Приобретённый детьми к этому возрасту опыт изобразительной деятельности, рассматривание созданных ими рисунков, как индивидуальных, так и коллективных, даёт им возможность создавать самые разные картины, скульптурные изображения. Используя усвоенные навыки, знания и умения. А также позволяет им осознанно оценивать получившиеся изображения. Постепенно от общей оценки “ нравится”, “ красиво”, следует подводить детей к выделению тех качеств изображения. Которые и составляют его красоту. Вызывают чувство удовольствия. Для этого необходимо обращать внимание детей на то, как выглядит созданное изображение: какова форма, величина, расположение частей. Как переданы характерные детали. Задавая вопросы, педагог активизирует детей, направляет их внимание на качество изображения, его выразительность. Оценкой детских работ должно завершаться каждое занятие. Если на оценку времени не осталось, можно оценить работы во вторую половину дня. Целесообразно дополнить оценку, данную работе детьми, подчеркнуть что-то, выделить. Подвести итог занятия.

Опыт работы с детьми по обучению их изобразительной деятельности и развитию творческих способностей убеждает в том, что формирование способностей у детей, впервые начинающих овладевать изобразительной деятельностью, без развития ручной умелости, невозможно. Более того, если педагог не учит детей технике работы с разными материалами, не развивает умение творчески их использовать в соответствии с задачей создания образа, то дети усваивают стереотипы друг от друга, старших братьев и сестёр, товарищей, от которых им потом трудно избавиться, а это в свою очередь тормозит развитие творчества.

Руководство творческими деятельностями детей, основанными на интеграции различных видов искусства, должно осуществляться таким образом, чтобы дети поняли, что одно и то же явление, образ действительности или воображения в разных видах художественной деятельности передаётся разными средствами. Познание средств выразительности разных видов художественной деятельности и овладение ими способствуют обогащению представлений детей о мире и искусстве, углубляет эстетические чувства, оценки и отношение к искусству и действительности.

Творческие способности характеризуются проявлением индивидом художественной активности, направленной на создание прекрасного в любом виде творчества и выражающейся в стремлении как можно более полно отразить задуманное содержание и точно передать образ. Творческая активность характеризуется интересом к художественной деятельности, увлечённостью ею. Говоря о художественных способностях, следует помнить о том, что для их формирования необходимо развитие таких психических процессов, как восприятие, образные представления и мышление, воображение, а также внимание, память. Развитие творческих способностей требует последовательного овладения ребёнком навыками и умениями. Необходимо формирование таких качеств личности, как трудолюбие, настойчивость, упорство в достижении лучшего результата.

Познавательную деятельность детей, направленную на объект природы, следует рассматривать как творческую.

Познание ребёнком-дошкольником окружающей природы должно осуществляться “по законам красоты”. Это зависит от педагога, который сам чувствует, понимает красоту природы и может передавать это детям.

Необходимо развивать в детях умение созерцать природу, наслаждаться ею, вглядываться, вслушиваться. В Японии, например, принято проводить так называемые “уроки созерцания”, позволяющие развивать восприятие детей.

В задачу ознакомления детей с природой входит знакомство с временами года, их спецификой и сменой, с такими явлениями, как дождь, снег, иней и другие, с животными и растительным миром. И предложение изобразить картины природы, животных всегда встречает у детей положительный отклик. Создаваемые детьми изображения на темы природы способствуют закреплению и уточнению знаний детей об объектах природы и обогащают детское творчество новыми образами, формируют интерес к природе и положительное отношение к ней. В своих рисунках дети изображают родную природу в разные сезоны, в разную погоду: “Золотая осень”, “Поздняя осень”, “Белая берёза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром” (С. Есенин), “Времена года”, “Расцвели весенние цветы” и др. Такие сюжеты часто встречаются в детских рисунках, создаваемых и по заданию педагогов, и по замыслу самих детей.

Также дети вырезают и наклеивают цветы, составляют декоративные композиции из цветов, листьев и веток. Они лепят рыбок, птиц, зверей. А чтобы дети могли изобразить всё это, необходимо сформировать у них отчётливые представления об объектах природы. В связи с этим целенаправленные наблюдения с детьми объектов природы, учитывая и задачи их последующего изображения, должны осуществляться как единый процесс естественнонаучного и эстетического познания. Детям при ознакомлении с природой следует давать правильные представления о жизни животных, растений, о красоте их внешнего вида, в интересной, часто своеобразной форме, повадках (у животных). Вместе с тем следует подчеркнуть красоту явлений природы, животных. Необходимо обратить внимание детей на красоту и изменчивость колорита неба, окрашенного тучами заходящего солнца, волшебность заиндевелых деревьев в алых отсветах заката, нежность весенней только-только появившейся зелени травы, листвы деревьев, нежность первых весенних цветов и т. п.

Осуществлять этот процесс необходимо так, чтобы вызвать у детей положительное отношение, яркие эмоциональные проявления; всё это повышает интерес детей к природе и вызывает желание отражать её явления в своём творчестве, передавая форму и цвета её объектов и явлений. Изображая природу, дети вновь испытывают эстетические чувства к ней, что способствует повышению эффективности воспитательно-образовательной работы с детьми, делает жизнь детей интереснее и содержательнее, эмоционально богаче, вызывает у них желание сохранить красоту природы.

Неоднократные опыты исследователей детского творчества (Н. А. Ветлугиной, Т. С. Комаровой) показывают, что красота любого природного явления вызывает восторженный отклик в душе ребёнка и предложение изобразить то или иное явление встречается детьми с радостью. Вот наступила золотая осень. В воздухе кружатся и плавно опускаются на землю разноцветные листья. Дети с удовольствием собирают листья, рассматривают их, стремятся обратить на них внимание взрослых. В этом случае нужно поддержать интерес детей, поиграть в собранные ими листья (“Найди такой же - по форме, по цвету ”), предложить из собранных листочков составить изображение. Пусть дети пофантазируют, какое изображение можно составить из листьев. При этом не обязательно наклеивать картинки, их можно просто разложить, посмотрите вместе со всеми детьми, кто что придумал. Такие игры-упражнения нравятся детям и их можно проводить неоднократно, развивая воображение ребят.

Детям старшего возраста после рассматривания листьев и игр с ними можно предложить нарисовать красивые осенние листья с натуры. Листья дети могут выбрать из тех, что они собирали на прогулке. Нужно предупредить детей о трудности рисования и помочь ребёнку рассмотреть конструкцию пластины листа. Обратить внимание на расположение прожилок, как бы организующих рисунок пластины.

Старшие дошкольники с большим удовольствием принимают предложение воспитателя передать объекты природы в рисунках. Особый же интерес у них вызывает предложение воспитателя изобразить живые существа: бабочек, разных жучков, птиц, рыб, зверей, как диких, так и домашних. Животные привлекают внимание детей своими повадками, подвижностью, средой обитания, связью с человеком. Со многими животными дети знакомятся, слушая сказки, рассказы, иллюстрированные художниками: Е. Чарушиным, В. Бианки. Так, Е. Чарушин изображает животных в трогательно реалистичной манере, передавая мягкость пушистого ворса детёнышей и плотный, более жёсткий ворс взрослых животных. В основе образов животных, изображаемых Ю. Васнецовым, сказочно-декоративная реалистичность. Сказочную декоративность васнецовским образам придают некоторая условность, очеловеченность животных (как правило, вертикальное положение тела, занятость человеческими делами: подметают пол, пилят дрова и т. п.) и орнаментированные детали костюмов: у кота – украшенные сапожки, у курицы – фартук и др.

Чтобы обеспечить успешное изображение детьми животных, доставить им радость оттого, что им удалось нарисовать, необходимо организовать восприятие детьми животных. Дети могут видеть животных и наблюдать за ними при посещении зоопарка, в цирке, на улице. Но живой объект находится в движении, что увлекает ребёнка и не всегда позволяет вынести из такого наблюдения точное представление о форме частей животного, их величине, месте расположения. Поэтому для уточнения образа можно использовать игрушечных животных, их изображения на фотографиях, иллюстрациях, картинах. Тогда дети могут не только внимательно рассмотреть то, что потом предстоит изображать, но и обвести рукой каждую часть. Это поможет нарисовать животное. Научится изображать животное для детей очень важно, потому что это поможет им создавать иллюстрации к сказкам, которые дети любят и, изображая которые, они испытывают чувство радости, удовольствия.

Таким образом, работа по ознакомлению детей с явлениями и объектами природы обогащает детское творчество новым содержанием, углубляет нравственно-эстетические чувства.


Автор: Будниченко Светлана Валериевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Особенности формирования положительного эмоционального отношения старших дошкольников к природе в изобразительной деятельности в ДОУ Будниченко Светлана Валериевна 30 Мар 2015
документ Особенности формирования положительного эмоционального отношения старших дошкольников к природе в изобразительной деятельности в ДОУ Будниченко Светлана Валериевна 15 Апр 2015
документ Тематическое планирование по развитию эстетического отношения к окружающему миру в процессе изобразительной деятельности у старших дошкольников. Кузнецова Ирина Валерьена 31 Мар 2015
документ Развитие у дошкольников эмоционального отношения к природе Иванова Мария Александровна 30 Мар 2015
документ Опыт работы."Развитие основ экологического сознания путем формирования у детей эмоционально-положительного отношения к природе". Лысакова Ирина Евгеньевна 18 Окт 2015
документ Особенности совместной (партнерской) взросло-детской деятельности в процессе формирования коммуникативных умений у старших дошкольников Тамара Геннадьевна Бердникова 4 Апр 2015
документ План работы с родителями по образовательной технологии «Воспитание у старших дошкольников положительного отношения к малым народам Югры - ханты» Козицына Светлана Александровна 30 Мар 2015
документ Формирование учебной мотивации и положительного отношения к учебной деятельности через подготовку творческих домашних заданий в начальной школе Бендер Екатерина Сергеевна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей на тему: «Развитие положительного отношения к познавательно-речевой деятельности у дошкольников» Симонова Елена Валерьевна 31 Мар 2015
документ Комплексный подход в процессе формирования у старших дошкольников гендерной принадлежности и уважительного отношения к своей семье. Сценарий развлечения для детей подготовительной к школе группы с ОНР «Мамочку любимую поздравляем мы», посвящен Ламонова Светлана Евгеньевна 30 Мар 2015
разное выступление "Ситуация успеха как средство формирования положительного отношения к учению" Севостьянова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
разное выступление "Ситуация успеха как средство формирования положительного отношения к учению" Севостьянова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
презентация Проект "Формирование основ безопасного поведения старших дошкольников в природе в процессе взаимодействия ДОУ и семьи" Анисимова Екатерина Викторовна 28 Янв 2016
документ Воспитание гуманного отношения к природе, средствами изобразительной деятельности Елпатова Любовь Олеговна 31 Мар 2015
документ Опыт работы Малютиной Валентины Михайловны, воспитателя МБОУ д/с № 9 г.Славянска-на-Кубани по теме «Воспитание любви к природе и бережного отношения к ней в непосредственной организованной образовательной деятельности дошкольников» Абраменко Ольга Анатольевна 4 Апр 2015
документ Тема: "Воспитание гуманного отношения к природе у старших дошкольников" Панфилова Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Программа "Формирование бережного отношения к природе у старших дошкольников средствами труда с учетом гендерных особенностей мальчиков и девочек" Cоловьева Марина Юрьевна 4 Апр 2015
документ МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ЭСТЕТИЧЕКОГО ОТНОШЕНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К ПРИРОДЕ Пашинцева Виктория Николаевна 7 Апр 2015
документ Рабочая образовательная программа по формированию у старших дошкольников гуманного отношения к живой природе "Ребёнок открывает мир природы" Алиева Гавар Хасановна 11 Апр 2015
документ Основы эмоционального положительного отношения к детскому саду - адаптационный период. Голубович Татьяна Юозасовна 4 Апр 2015
документ Возможности музейной педагогики в развитии эмоционального опыта старших дошкольников. Луговых Елена Александровна 1 Апр 2015
презентация Ассоциированный подход в развитии эмоционального интеллекта старших дошкольников. Соловьева Елена Александровна 21 Авг 2015
документ Формирование у детей отношения к природе в процессе совместной деятельности в экологоразвивающей среде Растрогина Галина Сергеевна 30 Мар 2015
документ Технология обучения творческому рассказыванию старших дошкольников в процессе изобразительной деятельности. Казанцева (Минькова) Валентина Владимировна 30 Мар 2015
документ ОПЫТ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ: «Формирование навыков письма старших дошкольников посредством использования нетрадиционных техник в изобразительной деятельности» Шуракова Марина Михайловна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка "Фантазия" по теме :использование узоров русских народных художественных промыслов в декоративной изобразительной деятельности старших дошкольников. Топычканова Марина Николаевна 30 Мар 2015
презентация Логопедический семинар на тему: «Использование средств изобразительной деятельности в коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у старших дошкольников». Фомина Оксана Сергеевна 31 Мар 2015
презентация Проект "Использование узоров русских народных художественных промыслов в декоративной изобразительной деятельности старших дошкольников" Топычканова Марина Николаевна 4 Апр 2015
документ «Развитие творчества у старших дошкольников с общим недоразвитием речи в изобразительной деятельности» Романова Татьяна Николаевна 10 Апр 2015
документ Экологическая тропинка внутри дошкольного учреждения как средство формирования у дошкольников бережного отношения к природе Ерыкалова Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
документ Формирование у старших дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания. ШЕМЕТОВА ЛИНА НИКОЛАЕВНА 30 Мар 2015
документ Формирование у старших дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания. Минубаева Гульнара Эдуардовна 31 Мар 2015
документ Формирование у старших дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания Зарецкая Наталья Борисовна 18 Окт 2015
документ Взаимодействие с семьей по формированию у старших дошкольников, ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания. Драган Елена Васильевна 7 Дек 2015
документ «Формирование положительного отношения к труду и творчеству у обучающихся в УДОД». Букина Марина Алексеевна 21 Мар 2015
документ Конспект проекта «Путешествие колоска»(в рамках реализации годовой задачи «Формирование у детей положительного отношения к труду») Соловьёва Светлана Дмитриевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание "Участие родителей в воспитании у подростков положительного отношения к труду" Тютерева Светлана Владимировна 20 Мар 2015
документ Трудовое обучение как средство обеспечения профессионального самоопределения через формирование положительного отношения к труду в специальной (коррекционной) школе Андрей Андрианович Канев 6 Апр 2015
документ Формирование положительного отношения к труду у детей дошкольного возраста в условиях модернизации современного российского образования Мусалиева Айгуль Жмангалиевна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей "Роль игры в воспитании положительного отношения к школе" Самойлова Лариса Юрьевна 31 Мар 2015