Главная / Дошкольное образование / Рисование

« Как в нашем садике – садочке ягоды да цветочки».

Скачать
22.04 КБ, 979092.docx Автор: Иващенко Татьяна Михайловна, 5 Апр 2015

Пояснительная записка.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются новые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре.

Большое внимание в своей деятельности я уделяю обучению детей рисованию с использованием нетрадиционных техник. Это интересно и увлекательно!

Цель моего занятия: Продолжать знакомить детей с Петриковской росписью, её колоритом, особенностями.

Образовательная задача: Совершенствовать навыки детей в рисовании Петриковской росписи- цветы, ягоды

Учить самостоятельно, выбирать элементы для своего узора, подбирать их цвет.

Учить приемам рисования: «мазком», «протяжкой», «процарапывания», «прокатка». Развивать чувство композиции, умение красиво расположить узор.

Развивающая задача: Познакомить с новым материалом для рисования: гуашью, или акварельной краской, смешанной с яичным желтком. Обогащать представления о традициях кубанского быта.

Воспитательная задача: Воспитывать любовь к своей малой родине.

На занятиях рисование нетрадиционными техниками раскрепощает детей, позволяет им не бояться сделать что-то не так. Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания. Нетрадиционные техники позволяют педагогу осуществлять индивидуальный подход к детям, учитывать их желание, интерес. Их использование способствует:

-интеллектуальному развитию ребенка;

- коррекции психических процессов и личностной сферы дошкольников;

- развивает уверенность в своих силах;

- развивает пространственное мышление;

- учит детей свободно выражать свой замысел;

- развивает мелкую моторику рук.

В данном конспекте используются все традиционные формы организации работы по рисованию и познавательной деятельности. Также используются инновационные технологии—интерактивная доска. Используя в занятии интерактивную доску можно играть роль незаменимого помощника в воспитании и общем психическом развитии дошкольников.

Всё это помогает мне всесторонне развивать личность ребёнка, учить его выражать своё творческое начало и своё собственное «Я» через воплощение своих идей и замыслов при создании необычных произведений изобразительного искусства.

На занятии использовались следующие методы: словесные, наглядные, практические использовались и методы стимулирования в виде одобрения, похвалы. Для снятия утомления детей, провела короткую физкультурную минутку. Непосредственно образовательная деятельность была построена с использованием элементов современных образовательных технологий: информационно-коммуникационных технологий, дидактических пособий. В заключительной части НОД подводился итог деятельности, используя метод анализа успешности выполнения заданий и метод самооценки детьми своих возможностей. Поставленные в непосредственно образовательной деятельности задачи были выполнены.

Конспект НОД по рисованию представляю вашему вниманию.

Конспект

непосредственно – образовательной деятельности с детьми по рисованию

на тему: « Как в нашем садике – садочке ягоды да цветочки».

Цель НОД : Продолжать знакомить детей с Петриковской росписью, её колоритом, особенностями.

Образовательная задача: Совершенствовать навыки детей в рисовании Петриковской росписи

Учить самостоятельно, выбирать элементы для своего узора, подбирать их цвет.

Учить приемам рисования: «мазком», «протяжкой», «процарапывания», «прокатка». Развивать чувство композиции, умение красиво расположить узор.

Развивающая задача: Познакомить с новым материалом для рисования: гуашью, или акварельной краской , смешанной с яичным желтком. Обогащать представления о традициях кубанского быта.

Воспитательная задача: Воспитывать любовь к своей малой родине.

Интеграции: здоровье, социализация, познание, труд, коммуникация.

Предварительная работа:

Беседа о своеобразии народного декоративно-прикладного искусства на Кубани. Рассматривание с детьми образцов Петриковской росписи.

Разучивание песен о Кубани, стихов и игр.

Словарная работа: Обогащать и активизировать словарь детей словами: Петриковская роспись, мазок, процарапывание, прокатка, протяжка, тычок, «чепурушками».

Материалы и оборудование:

Зубочистки, гусиное перо, тычки разных разме­ров, салфетка для вытирания пальцев на каждого ребенка, бумага, баночки с водой, блюдце для смешивания гуаши с яичным желтком, мультимедийная установка, экран.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Интеграция образовательных областей: здоровье, познание, коммуникация, социализация, художественное творчество.

Ход НОД:

Группа оформлена – под кубанскую хату, плетень и т. д.

У хаты на лавочке сидят хозяйка и дети. Хозяйка предлагает поиграть в игру «Платочек»( Все игроки садятся на корточки по кругу. Водящий бегает по внешнему кругу с платком в руке и незаметно кидает его на спину любому игроку. Если игрок этого не заметил, и водящий, сделав круг, коснулся его, он становится новым водящим. Если игрок заметил, он хватает платок и бежит вдогонку за водящим. Удалось осалить — водящий остается прежний. Не догнал — сам становится водящим).

Входит в группу казачка, здоровается, обращается к детям и к хозяйке на Кубанском диалекте:

- Тут живут мастера – художники?

Хозяйка:

- Да, а что вас к нам привело?

Казачка:

- Да вот купила хату, а она побелена и не знаю, как ее украсить ведь у вас на Кубани считается, что чем красивее расписана хата, значит хозяйка хорошая. Вот слышала, что вы мне сможете помочь? Да еще я слышала, что хаты, нужно расписывать, какой то - необычной краской, а как её делать и где она продаётся, не знаю. Пожалуйста, помогите мне и научите меня.

Хозяйка:

- Хорошо гостья дорогая, мы с ребятами тебе поможем. Ребята вы согласны со мной?

Дети:

- Да!

Казачка:

- Ой, спасибо вам, ребята! Я вот к вам шла и краску купила (достает из корзины), да теперь и не знаю пригодиться ли она?
Хозяйка :

-Ты гостья дорогая присаживайся, да вместе с ребятами слушайте, что я вам расскажу, да всё запоминайте. Да и правда на Кубани хаты расписывали красками (показ слада2-7) женщины стали расписывать стены хат красочными цветочными узорами, рисовали в основном хозяйки цветы, ягоды (слайд7 -12).Самых прилежных хозяек называли «чепурушками». А если просто побелена белая хата, то с такими хозяйками на улице люди не здоровались.

Сейчас я возьму краску и смешаю с яичными желтками (показывает, как нужно делать). А теперь я, вам покажу приемы Петриковской росписи, они не сложны. Люди придумали им выразительные названия «мазок», «протяжка», «процарапывание», «прокатка», «тычок»; женщины стали расписывать стены хат красочными цветочными узорами.

Их рисовали кистями, сделанными из кошачьей шерсти, спичками, обмотанными мягкой материей, и просто пальцами.. (на листе бумаги хозяйка показывает приёмы росписи, объясняя детям как правильно и аккуратно нужно работать с краской).

- «Мазок»- палец с нанесенной краской скользя по бумаге оставляет мазок небольшого размера. Так рисуют овалы, лепестки, вытянутые лепестки.

- «Протяжка» - палец с нанесенной краской «протягивает» длинный мазок по бумаге. Так получаются изображения длинных листьев, вытянутых деталей. Особенно удобен этот приём для смешивания красок (показывает).

- «Процарапывание» - по свежему мазку острой деревянной палочкой или гусиным пером проводятся полоски, в которых ярче проступает цвет бумаги. Так изображаются прожилки на листьях.

- «Прокатка»- древком кисти с нанесенной краской на бумаге ставятся точки. Придавливая эти точки, кисть слегка покачивают. Так украшали ягоды.

Хозяйка:

- Ребята помните, мы с вами рисовали ягоды?

Дети:

- Да!

Хозяйка:

- А чем мы рисовали ягоды калины? Правильно пальчиком. Этот приём рисования называется «тычок», но тогда мы рисовали только одной краской, а в Петриковской росписи мы будем использовать краску - смешанную с яичным желтком и молоком. Так раньше готовили краску для росписи хаты.

Хозяйка показывает как правильно пользоваться краской, салфеткой, обращает внимание на то, что при процарапывание нужно осторожно обращаться с острой палочкой или пером. Затем предлагает рассмотреть образцы росписи и приступить к самостоятельной работе, оказывая индивидуальную помощь каждому ребёнку.

Физминутка:

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом мы Петриковку

Будем дружно рисовать!

«Цветки» (повторить 2 раза)

Наши алые цветы распускают лепестки. (Медленно разгибать пальцы из кулачков.)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (Покачивание кистями рук вправо - влево.)

Наши алые цветы закрывают лепестки. (Медленное сжимание пальцев в кулаки.)

Головой качают, тихо засыпают. (Покачивание кулачков вперед - назад.)

Хозяйка:

- Ребята отдохнули? Давайте продолжим рисовать. Как красиво у вас получается и нашей гости цветок тоже красивый получился.Скажите ребята в Петриковской росписи если палец с нанесенной краской оставляет мазок небольшого размера как этот прием называется?

Ответы детей: (Мазок)

Хозяйка:

- А если палец с нанесенной краской «протягивает» длинный мазок то тогда ка называется?

Ответы детей: (протяжка)

Хозяйка:

- А ещё какими способами мы рисовали? (ответы детей)

Казачка:

- Молодцы ребята! Как стало у вас красиво, хата стала яркой, расписной. А о самых удач­ных росписях на Кубани говорили «Красиво, как в церкви».

Эх, нравится мне здесь, чувствую себя как дома ,вот только я забыла, как называется роспись? А самых прилежных хозяек, а вы сегодня все старались, на Кубани как звали?( «чепурушками»). Хорошо у вас, но мне надо устраивать своё жилище. Теперь я вас в гости к себе жду. До свидания.


Автор: Иващенко Татьяна Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ « Как в нашем садике – садочке ягоды да цветочки». Иващенко Татьяна Михайловна 5 Апр 2015
документ «Вкусная каша в садике нашем». Фахразиева Зульфия Зульфатовна 26 Июл 2015
документ как у нас в садочке выросли цветочки Дрюкина Алена Федоровна 21 Авг 2015
разное Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Как в саду - садочке» Белкина Ирина Петровна 31 Мар 2015
документ Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Как в саду - садочке» Гулия Бурганова 30 Янв 2016
документ Проект для детей раннего возраста "Как у нас в садочке выросли цветочки" Юлия Александровна Огнева 20 Ноя 2015
документ Сказка – ложь, да в ней намек, детям в садике урок! Пичугина Галина Никитична 6 Апр 2015
документ «СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ УРОК» Божкова Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ Двигательная активность в нашем садике. Акульшина Е.А. Лакевич Валентина Владимировна 30 Мар 2015
документ Занятия с элементами логоритмики "Признаки осени" "По грибы да по ягоды" "У бабушки в деревне (овощи и фрукты)" "По сказке Репка" Занятие 2.  «По грибы да по ягоды» Занятие 3  «У бабушки Кононенко Марина Александровна 31 Мар 2015
презентация «Как пройти мне в детский сад как не потеряться» «Осторожно! Опасные места на нашем участке» Чистова Элиза Александровна 6 Апр 2015
документ Мини – спектакль « В нашем дворе…» Буряковская Галина Николаевна 29 Авг 2015
документ «На картине вспыхнут точки и распустятся цветочки» (в технике – пуантилизм) Мандрыка Татьяна Николаевна 28 Фев 2016
разное Конспект игры – занятия для детей второй младшей группы «Сказка – ложь, да в ней намек». хайруллина лилия салимзяновна 30 Мар 2015
документ «На лугу – лужочке выросли цветочки» Иванова Ольга Николаевна 2 Апр 2016
презентация, документ УРОК БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 15 – 18 ЛЕТ ТЕМА: «Добра связующая нить…» (Благотворительность в нашем городе: история и современность) Белкова Вера Витальевна 11 Мая 2015
разное Развлечение для детей старшей группы: «Сказка– ложь, да в ней намек…».ОБЖ карпун марина алексеевна 30 Мар 2015
документ КВН в подготовительной к школе группе «Мы здоровью скажем – да!» Атарская Вероника Валерьевна 21 Ноя 2015
презентация, документ Литературное чтение Тема раздела: «Сказка – ложь, да в ней намёк...» Тема: Колыбельные русских поэтов. Игнатьева Елена Анатольевна 4 Сен 2015
документ Тема раздела: «Сказка – ложь да в ней намек» Водолажская Татьяна Владимировна 24 Авг 2015
документ Конспект семейного вечера «Сказка – ложь, да в ней намек»(Памяти А.С.Пушкина) Глебова Нина Анатольевна 14 Сен 2015
документ Педагогический проект «Сказка – ложь, да в ней намек…» Сорокина Марина Владимировна 14 Сен 2015
документ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «Сказка – ложь, да в ней намёк» (игра-конкурс для 1 -2 классов) Выскребенцева Галина Владимировна 30 Июл 2015
документ Интегрированное занятие в средней группе «Щи, да каша – пища наша!» Неудахина Ксения Сергеевна 21 Окт 2015
презентация Старшая группа- 3. ноябрь, "В нашем детском садике" Бакаева Марина Николаевна 10 Дек 2015
документ Конспект образовательной деятельности с детьми средней группы «Пчёлка» по теме: «Согласие да – лад в семье клад» ОО «Социально-коммуникативное развитие» Габдулхаева Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
документ Проект по социально – личностному развитию детей среднего дошкольного возраста «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок». Файзуллина Наталья Петровна 31 Мар 2015
разное Репортаж о нашем садике... Потриденная Ольга Владимировна 12 Дек 2015
презентация Технологическая карта урока «Литературное чтение» в 3 классе по теме «Сказка – ложь, да в ней намек…» (Русская сказка «Кот и лиса») Количество уроков в теме – 2 часа. Воронина Марина Сергеевна 30 Мар 2015
документ Урок литературного чтения во 2 классе по теме " Введение в новый раздел «Сказка – ложь, да в ней намёк…» Ю. Мориц «Слониха, слонёнок и слон». Васильева Лилия Нафисовна 22 Дек 2015
документ Конкурс «Ай – да, девчата!» Осипкова Валентина Ивановна 9 Апр 2015
презентация, документ «Здоровью – да!» Коваленко Елена Владимировна 4 Июл 2015
документ Примерный план – конспект непосредственно образовательной деятельности (ФЭМП) Тема: «Дары осени» (Ягоды) «Сравнение по высоте» Родионова Татьяна Александровна 14 Сен 2015
документ Ягоды вишни Конспект занятия по аппликации в 1  младшей группе «Ягоды вишни» Зобнина Наталия Владимировна 5 Ноя 2015
документ Ягоды вишни Конспект занятия по аппликации в 1  младшей группе «Ягоды вишни» Зобнина Наталия Владимировна 15 Июл 2015
документ КВН для всей семьи «Путешествие по сказкам» «Сказка – лож, да в ней намек….» Хисямова Юлдуз Хайрулловна 31 Мар 2015
документ ПОСИДЕЛКИ-СОСТЯЗАНИЯ «РАЗ В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК….» (заседание детско-родительского клуба «Ой – да, на Кубани» МБДОУ д/с№17 г.Тимашевска, воспитатель Карпович Н.Н. Карпович Шувырь Наталья Николаевна 31 Мар 2015
презентация, документ УРОК по предмету «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» по теме «ОВОЩИ И ФРУКТЫ – на нашем столе» Гейс Светлана Викторовна 19 Янв 2016
документ Проектная работа. Тема: «Проект урока. Подготовка к сочинению – рассуждению на лингвистическую тему «РОЛЬ ВОСКЛИЦАТЕЛЬНОГО ЗНАКА В ПРЕДЛОЖЕНИИ». О, да это гроза! Клячина Лилия Сабитовна 11 Мая 2015
документ «Фейерверк поздравлений». Сценарий в детском садике ко Дню матери. Жукова Елена Викторовна 8 Апр 2015