Главная / Дошкольное образование / Рисование

Конспект ООД в средней группе по формированию умений рисования в технике «Пальцевой живописью». Тема «Картина для художника»

Конспект ООД в средней группе

по формированию умений рисования в технике «Пальцевой живописью».

Тема «Картина для художника»

Задачи.

• Формировать умение композиционного рисования пейзажа.

• Формировать умения создавать изображение пейзажа из готовых форм.

• Воспитывать бережное отношение к природе.

• Воспитывать любознательность, любовь к стихам, к изодеятельности.

• Воспитывать аккуратность в работе.

• Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление.

• Развивать речь детей, обогащать и активизировать их словарь,

• Развивать артикуляционный аппарат, связную речь.

• Развивать цветоощущение, мелкую моторику в различных видах деятельности.

Интеграция : «Коммуникация», «Художественная литература», «Художественное творчество», «Здоровье»

Материал и оборудование: бумага формата А4, с ранее сделанным фоном, влажные салфетки, клеенки, гуашь, кисти, дыхательный тренажер « листья», плакат поделенный на части по горизонтали определенными цветами, мольберт, игрушка художник и ранее нарисованная неправильно картина «пейзажа».

Предварительная работа:

На прогулке рассматривание кустарников, деревьев цветов. Обращают внимание на красоту дерева, его строение, а также на форму и окраску листьев, на размеры. Рассмотреть картины художников пейзажистов. Познакомить с термином пейзаж.

Ход занятия.

Воспитатель. Посмотрите ребята, нам Художник принес подарок- картину с пейзажем. На ней он изобразил кусты, деревья, ручеек, который утекает в лес, первые цветы. Но он грустит, у него не получился красивый пейзаж.

Вдруг талант мой потерялся

Я ужасно испугался,

Я грущу четыре дня.

Вдруг талант мой потерялся,

Убежал вдруг от меня.

Я его искал повсюду:

В тёмной комнате, в саду.

Что теперь я делать буду?

Без таланта пропаду.

Не могу никак пейзаж

Я теперь нарисовать.

Может, спит талант сейчас?

Как же мне его достать?

Думал, думал я упрямо,

Как талант вернуть опять

И решил, что надо к детям

В детский садик прибежать

Может тут найду ответы,

Как же нужно рисовать,

Дайте дети мне советы

Чтоб ошибки исправлять

Чтоб талант ко мне вернулся,

Чтоб опять нашёл меня.

(За основу взято стих-ие Е.Раннеевой, переделала Кузнецова М.И)

Вос-ль: Посмотрите внимательно, что-то в этой картине не так, в чем ошибся художник? Давайте ему поможем.

Вос-ль: Вы видите кусты?

Дети. Нет!

Вос-ль: А ручеек, разве похож на ручеек. Или он похож просто на фигуру?

Дети. Нет ! Похож дом голубой, на прямоугольник.

Вос-ль: А разве цветы могут быть такими большими, больше деревьев?

Нет. Не могут?

Вос-ль: Давайте послушаем стихотворение

Я стихами рисую пейзажи

Я стихами рисую пейзажи.
Рифма с ритмом - природы простор.
Лист бумаги без красок покажет
Солнце, реку, лесной косогор.
Зашумели листвою берёзы
В дуновеньи игривых ветров
И росинок алмазные слёзы
С травяных опадают ковров.
Пробивается солнечный лучик
Сквозь плывущие вдаль облака,
И в лесу, среди сосен могучих
Превращается в блеск ручейка.
Я стихами рисую пейзажи
Всем понятным, простым языком.
Он без красок природу покажет
Ярко, чувственно и глубоко.

(Артур Яковлев)

Восп-ль: Давайте вспомним и сравним кусты и деревья?

Дети. (Разные ответы и предположения -куст, низкий, дерево высокое, поэтому кустов не видно)

Восп-ель: А ручеек, когда бежит в даль, какой он становиться.

Дети: (Разные ответы и предположения –узкий, тоненький, потому, что далеко)

Восп-ль: Молодцы.! Давайте с вами поиграем в умную и интересную игру. (Воспитатель раздает детям вырезанные фигуры деревьев, кустов, цветов. Фигурки будущего ручья остается у восп-ля, в конце дети должны выбрать нужную фигуру, похожую на убегающий в лес ручей)

Восп-ль: На этой пустой бумаге есть цветные линии. Каждой линии соответствует определенная фигурка, которая у вас в руках. Давайте расположим фигурки так, чтобы у нас получилась правильная картина с пейзажем, на которой будут видны и кусты, и деревья, и цветы будут нужного размера.

Вы старайтесь, обучайтесь

Пейзаж красивый составляйте

Чтоб правильно росли кусты

Не закрывали бы деревья они

Цветы красивые сажайте

На передний план их выдвигайте

Чтоб нам хотелось их собрать

И ароматы их вдыхать.

Восп-ль. Правильно. Молодцы, догадались как нужно расставить фигуры правильно.

А теперь девайте сядем за свои места и нарисуем нашими волшебными ладошками и пальчиками пейзажи. Вы уже знаете как нужно наносить краску и как прикладывать ладошку к бумаге. Но помните о том, что сначала изображаются большие предметы, а затем меньше, а цветы, которые будут на переднем плане должны быть не совсем маленькие.

(Дети приступают к рисованию)

Восп-ль: Молодцы ребята. Давайте посмотрим все ли у нас получилось? (Оценки даются индивидуально, с указанием на то, что получилось и что нет.)

Восп-ль: Теперь, наши рученьки устали,

Пейзаж красивый рисовали

Мы их немного разомнем

А потом играть пойдем (проводиться пальчиковая гимнастика «Хвойные деревья». и фонопедическое упражнение «Осенние листья» (дети повторяют движения за воспитателем)

Пальчиковая гимнастика

В иголках-хвойках Ребенок поднимает вверх переплетенные

Сосна, пихта, елка пальцы правой и левой рук, изображая

И кедр могучий, ветку хвойного дерева. Загибает или

Он тоже в иголках. разгибает по очереди пальцы на руке.

У лиственницы – иглы хвоинки,

Хотя они нежные, словно травинки.

У этих деревьев хвоинки растут,

Поэтому хвойными все их зовут.

фонопедическое упражнение «Осенние листья»

Тишина в лесу стоит .Еле слышно лист шуршит – дети поднимают руки вверх и произносят тихо звук «ш»,Ш-ш-ш.

Ветер дунет сильней,Листик зашуршит смелей

Ш-ш-ш – произносят звук «ш» громко на продолжительном и ровном выдохе

Снова ветер налетит,Листик с веточки слетит.

П-п-п - мягкими и точными движениями опускают руки и коротко и энергично произносят звук «п»

Потанцует, попоет

И на землю упадет

А-а-а – вращают кистями рук, поднимают руки и опускают их,

произнося звук «а» от самого верхнего до самого нижнего звука.

(дети повторяют движения за воспитателем) .

Вос-ль. Молодцы! Вы очень старались! Давайте вспомним, что мы сегодня делали, (игра м/подвижности «Что мы делали не скажем, кого видели, покажем»).


Автор: Кузнецова Мария Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект ООД в средней группе по формированию умений рисования в технике «Пальцевой живописью». Тема «Картина для художника» Кузнецова Мария Ивановна 8 Апр 2015
документ Конспект ООД в средней группе по Художественно-эстетическому развитию «Шубка для белочки» с нетрадиционной техникой рисования (оттиск сжатой бумаги) . Богачева Алена Степановна 2 Апр 2016
разное Конспект итоговой ООД по образовательной области «Художественное творчество». Аппликация с элементами рисования «У солнышка в гостях» в средней группе. Белова Людмила Валерьевна 24 Мая 2015
разное Конспект итоговой ООД по образовательной области «Художественное творчество». Аппликация с элементами рисования «У солнышка в гостях» в средней группе. Белова Людмила Валерьевна 24 Мая 2015
разное Занятие в первой младшей группе по нетрадиционной технике рисования (рисование пальчиками) «Осенняя картина» Иголкина Елена Константиновна 14 Сен 2015
документ Конспект ООД в области художественно-эстетического развития по декоративному рисованию в средней группе. Тема: «Фартук для дымковской барышни». Мойстус Марина Анатольевна 16 Янв 2016
документ Конспект ООД по формированию целостной картины мира и изобразительной деятельности «Сорока – почтальон» в средней группе. Еричева Галина Анатольевна 27 Окт 2015
документ Конспект ООД по нетрадиционной технике рисования «Деревья в осеннем наряде» Старшая группа Татьяна Ивановна Махмудова 4 Дек 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для средней группы на тему: «Бабочки» Щербуха Яна Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования с использованием ИКТ для средней группы на тему: «Мухомор» Ахметова Татьяна Шаукатовна 23 Дек 2015
документ Конспект проведения ООД: интегрированное занятие по формированию целостной картины мира и рисованию в старшей группе. Тема: «Моя семья» Хохлова Елена Васильевна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ Занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для старшей группы д/с №18 Тема: «Волшебные цветы» Савельева Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для старшей группы. Тема: «Разноцветные бабочки». Кочетова Зинаида Алексеевна 7 Апр 2015
документ Конспект в подготовительной группе с использованием нетрадиционного метода рисования в технике граттаж Тема: « Праздничный салют» Седова Светлана Николаевна 14 Сен 2015
разное Конспект итоговой ООД по образовательной области «Познание » (ФЭМП) в средней группе. Белова Людмила Валерьевна 30 Апр 2015
разное Конспект итоговой ООД по образовательной области «Познание » (ФЭМП) в средней группе. Белова Людмила Валерьевна 30 Апр 2015
документ Конспект ООД по познавательному развитию с использованием ИКТ в средней группе Тема: «История города Серпухова» Астахова Татьяна Николаевна 6 Дек 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием ИКТ в нетрадиционной технике рисования для средней группы на тему: «Деревья в снегу» Щербуха Яна Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием ИКТ в нетрадиционной технике рисования для средней группы на тему: «Деревья в снегу» Ахметова Татьяна Шаукатовна 23 Дек 2015
документ Конспект ООД проведённой в рамках проекта «Моя милая малая Родина» ООД по «Формированию целостной картины мира и расширению кругозора». Тема: «МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД». Богачева Алена Степановна 2 Апр 2016
документ ООД с элементами ТРИЗ в средней группе «Живая картина» Мальцева Оксана Валерьевна 14 Фев 2016
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием ИКТ в нетрадиционной технике рисования для средней группы на тему: «Подарок для мышонка» Ахметова Татьяна Шаукатовна 23 Дек 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием ИКТ в нетрадиционной технике рисования для средней группы на тему: «Друзья белочки» Ахметова Татьяна Шаукатовна 3 Янв 2016
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием ИКТ в нетрадиционной технике рисования для средней группы на тему: «Желтый одуванчик» Ахметова Татьяна Шаукатовна 26 Дек 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе Тема: «Поможем зайчику спрятаться» (с элементами нетрадиционного рисования) Абуляева Рима Рафаэловна 19 Янв 2016
документ Конспект ООД для средней группы д/с по формированию элементарных математических представлений на тему: «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди». Невретдинова Светлана Николаевна 4 Июл 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ИЗО в средней группе. Тема: "Друзья для ежика" Конспект занятия по формированию здорового образа жизни «Мое здоровье — мое богатство» Кривошеина Галина Николаевна 29 Янв 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по формированию элементарных математических представлений Тема: «Путешествие в осенний лес» Плюсенко Оксана Андреевна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений и аппликации в средней группе для детей с нарушением зрения. Тема: « Ориентировка в пространстве и на плоскости» Волостнова Елена Николаевна 6 Апр 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада, тема: Путешествие по сказке «Маша и медведь» Зуйкова Галина Владимировна 11 Апр 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада, тема: Путешествие по сказке «Маша и медведь» Ольховская Алла Олеговна 15 Окт 2015
документ КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ по формированию лексико-грамматического строя речи на материале лексической темы «ЗИМУШКА- ЗИМА» с использованием нетрадиционных методов рисования Васильцова Ольга Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе. Тема: «Квадрат и прямоугольник, сходство и различие. Части суток.» Лукьянчук Ирина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Конспект совместной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе, тема « Занимательная математика» Никитина Василиса Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе , тема: «Путешествие» Настина Екатерина Павловна 27 Апр 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе Тема: «Путешествие с Гномом» Пересыпкина Надежда Николаевна 19 Дек 2015
документ Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования в разновозрастной группе по сюжету сказки «Снежная Королева». Марина Александровна Ашихмина 5 Апр 2016
разное КОНСПЕКТ Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Жадные медвежата» Белкина Ирина Петровна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по формированию математических представлений в средней группе «Приключение Дюймовочки» Кононкова Любовь Федоровна 5 Апр 2015
документ Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования в разновозрастной группе «Весна идет – весне дорогу» Стихи про ледоход Марина Александровна Ашихмина 5 Апр 2016