Главная / Дошкольное образование / Рисование

Как читать детские рисунки.

Скачать
34.5 КБ, 533985.doc Автор: Кулик Екатерина Владимировна, 30 Мар 2015

Детские рисунки – это кладезь важнейшей информации о ребенке, его эмоциях, проблемах и особенностях. Рисунки – это искренние и неподдельные рассказы о жизни детской души, о ее благополучии или неблагополучии, о ее радостях и печалях. На что же нам необходимо обратить внимание, для того, чтобы правильно все это «прочитать»?

Традиционно считается, что в первую очередь необходимо оценить цветовую гамму рисунка. Во многих источниках мне встречались более или менее вольные интерпретации главным образом исследований Люшера о связи «цвета и характера» – то есть состояния психики и цветовых предпочтений. О значениях цветов написано чрезвычайно много и без меня, при желании в Интернете можно найти достаточное количество информации, поэтому я сделаю акцент на другом.

Безусловно, цвет – это важно. Однако важно помнить и то, что нельзя категорично заявлять нечто вроде «если рисунок сделан черным – ребенок находится в состоянии депрессии, а если красным – он чрезмерно агрессивен».

Оценивая цветовую гамму детских картинок, следует обращать внимание вот на что:

Есть ли у ребенка достаточный выбор цветов, которые можно использовать? (известны случаи, когда ребенок рисовал «мрачный» рисунок только потому, что коробка карандашей была на всех одна, и ему как раз достался черный или серый).

Как часто использует какой-либо цвет ваш малыш? Всегда ли он выбирает преимущественно красный, к примеру, карандаш, или же это ситуационный выбор? С какими цветами он его комбинирует?

Так, согласно исследованиям А. Л. Венгера, темно-коричневые, серые и черные цвета в качестве преобладающих, постоянно выбираемых – признаки депрессивного состояния. Слишком много красного свидетельствует об актуальном (здесь и сейчас) состоянии тревоги, эмоциональной напряженности. Но если красный – постоянно предпочитаемый цвет, это может говорить о невротизации или повышенной конфликтности. Обилие красного в сочетании с темными тонами – возможная тревожная депрессия.

Какие тона вообще преобладают в рисунке – теплые или холодные? Избыток темно-голубых и фиолетовых цветов может говорить о сниженном настроении или просто о высокой чувствительности. Выполнение почти всех работ «в пастельных тонах» также говорит о чувствительности либо о тревожности как личностной особенности.

Использует ли ребенок всю палитру – либо его цветовая гамма обычно бедна и он ограничивается парой-тройкой цветов? Если это так, то можно говорить об астении, усталости, пассивности или даже о депрессии.

Каким цветом кто нарисован? Постоянно ли ребенок выбирает именно этот цвет для данного члена семьи, животного? Сравните серию рисунков, выполненных ребенком в разное время. Появился ли вызывающий вопросы цвет только как тенденция последних дней, или так было всегда?

Следующий важный момент – нажим на карандаш. Это – показатель психомоторного тонуса ребенка.

Если нажим слабенький, легкий, неуверенный – это говорит о робости, пассивности, астении (истощенности психики) малыша.

Если линии постоянно стираются – это свидетельство неуверенности, эмоциональной неустойчивости, тревожности. А когда штрихи делаются как бы эскизными – сначала легонькими штришками, потом наводятся жирнее – это попытка контролировать свою тревогу, взять себя в руки.

Если контуры изображений жирные, сильно продавливают бумагу, это может быть свидетельством эмоциональной напряженности, импульсивности. Ну а если карандаш рвет лист – это признак возможной конфликтности, агрессивности, либо просто возбужденного состояния или гиперактивности.

Размер рисунков также немаловажен. В норме самый крупный объект рисунка занимает примерно 2/3 листа формата А4. Если рисунок человека или животного очень велик, занимает весь лист или даже выходит за его пределы (иногда ребенок переворачивает лист или приклеивает сбоку еще один, чтоб дорисовать то, что «не поместилось») – это может навести на мысль о тревожном или стрессовом состоянии малыша в данный момент (а еще такие рисунки характерны для импульсивных и гиперактивных деток). А вот малюсенький рисунок часто говорит о низкой самооценке или депрессии. Если же размер рисунков непостоянен – ребенок эмоционально нестабилен.

Задуматься заставит и расположение рисунка на листе. Рисунок в верхней части листа свидетельствует о высокой самооценке (либо о склонности к «витанию в облаках»), а вот мелкий размер в сочетании с расположением «внизу» может говорить об эмоциональном неблагополучии. Помните рисунок «очень одинокого петуха», который нарисовал Карлсон? Крошечное нечто в нижнем уголочке листа – и больше ничего…

Обратите внимание также на то, насколько тщательно нарисовано изображение, насколько оно детализировано. Если подробностей много – у ребенка, скорее всего, живое воображение, творческая направленность (хотя возможно, он просто демонстративен). Однако всмотритесь, какого рода все эти детали – если они однотипны и количество их велико (к примеру, ребенок не поленился нарисовать 39 пуговиц на мундире солдата или 154 чешуйки на рыбе) – это может быть свидетельством тревожности, ригидности, перфекционизма.

Важен и темп работы ребенка: если малыш рисует медленно, но старательно – значит, таковы особенности его темперамента, а вот медленное и вялое, без интереса рисование – признак пассивности, истощенности нервной системы или депрессивного состояния. Высокий темп говорит о том, что перед нами активный живчик. Если же при этом рисунок размашист и неаккуратен – ребенок, скорее всего, гиперактивен (либо негативно настроен и стремится поскорей «отвязаться» от вас и сделать все побыстрее и кое-как).

Подсказкой будут реплики ребенка во время работы. Если малыш делится в процессе создания сюжета своими мыслями, рассказывает о том, что рисовать любит – он настроен положительно и, скорее всего, психологически благополучен. Если малыш постоянно уточняет, что и как «правильно» надо делать – это маленький перфекционист, и/или он тревожен и не уверен в себе. Ну а если просьба нарисовать что-либо вообще воспринимается «в штыки», либо сопровождается нытьем вроде «скучно», «надоело», – это может объясняться и робостью, и усталостью, и негативизмом, и неумелостью в общении, и стремлением уйти от трудностей.

Еще раз хотелось бы предостеречь от скоропалительных выводов о состоянии ребенка на основе одного признака: только если вы видите «симптомы» тревожности или депрессии в нескольких элементах сразу, и тем более – в разных рисунках, можно делать какие-либо выводы. Однако и в этом случае надо воспринимать ситуацию в общем контексте: к примеру, если нарисованное существо тщательно заштриховано – это, конечно, может быть признаком тревожности и неуверенности. Но может быть также и свидетельством того, что ребенок посещает художественную школу и его там уже научили, «как рисовать правильно», т.е. передавать штриховкой оттенок и объем.

Чрезвычайно важным в рисунке является сюжет и то общее впечатление, которое он производит. Конечно, впечатление – дело тонкое: маму, допустим, картинка чем-то расстроит, а папу – вполне устроит. Однако есть такие рисунки, которые безусловно производят тягостное впечатление на любого зрителя: изображения сцен насилия, ран, крови, асоциальных сюжетов, агрессивных, «вооруженных изо всех сил» персонажей или же существ совершенно непропорциональных, с грубыми искажениям формы и пропорций (явно не по возрасту). Все это, по утверждениям признанных мастеров исследования детского рисунка Дж. Дилео и А. Л. Венгера, – признаки неблагополучия. Однако, повторюсь, – лишь признаки, и об истинном положении вещей следует судить, только тщательно проанализировав множество факторов.


Автор: Кулик Екатерина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Как читать детские рисунки. Кулик Екатерина Владимировна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей." Учимся читать детские рисунки." Ахмадеева Раиса Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Учимся читать детские рисунки" Хуснутдинова Ирина Вадимовна и Шахова Марина Александровна 22 Мар 2016
документ Как анализировать детские рисунки. Огирева Людмила Валентиновна 20 Мар 2015
документ Как рассматривать детские рисунки Симкина Валентина Николаевна 9 Мар 2016
разное Детские рисунки Ганиева Ольга Михайловна 4 Апр 2015
разное Детские рисунки. Ганиева Ольга Михайловна 4 Апр 2015
разное Детские рисунки Акимова Альфия Равильевна 19 Апр 2015
разное Детские рисунки глазами художника Сорокина Агнесса Ивановна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Как понимать и ценить детские рисунки". Маслихина Мария Николаевна 30 Мар 2015
разное Материал для родителей "Как понимать и ценить детские рисунки Муравлёва Дарья Евгеньевна 1 Апр 2015
документ Рекомендации для родителей «Как правильно оценивать детские рисунки» Руссова Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
документ Как понимать и ценить детские рисунки. Самоловова Ольга Петровна 5 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Как понимать и ценить детские рисунки" Гарбуз Мария Васильевна 15 Окт 2015
разное Консультация для родителей на тему: «Как понимать и ценить детские рисунки». Беседина Надежда 17 Окт 2015
документ Как понимать и ценить детские рисунки. Осипова Татьяна Юрьевна 29 Фев 2016
документ Консультация для родителей "Как ценить и понимать детские рисунки" Правило Ольга Александровна 17 Фев 2016
документ Детские рисунки Удалова Любовь Алексеевна 4 Апр 2015
документ ПЯТНАДЦАТЬ ПРИЧИН ЧИТАТЬ ДЕТСКИЕ КНИЖКИ, или как приучить маленького ребёнка любить книжки Сурина Нина Александровна 20 Мар 2015
документ лекторий "О чем говорят детские рисунки" Добрина Елена Альбертовна 6 Апр 2015
документ "Детские рисунки" Яценко Светлана Валерьевна 15 Окт 2015
документ О чем говорят детские рисунки? Наумова Марина Евгеньевна 27 Янв 2016
разное Благотворительный проект поддержки детей с ограниченными возможностями "НОВОГОДНЯЯ ОТКРЫТКА ДРУГУ - 2014" (детские рисунки на конкурс) Потычкина Светлана Вячеславовна 21 Мар 2015
документ Консультация для родителей "О чём рассказывают детские рисунки" Анцупова Анжелика Юрьевна 20 Ноя 2015
документ Консультация "Что таят детские рисунки?" Сайфуллина Айгуль Рифовна 21 Авг 2015
документ Консультация для родителей "Читаем детские рисунки" Кузнецова Настасья Сергеевна 25 Окт 2015
документ Консультация "Читаем детские рисунки". Карасёва Марина Борисовна 31 Янв 2016
документ «Детские рисунки" - о чем они могут рассказать» Тухватуллина Вера Петровна 11 Дек 2015
разное Как научить ребёнка быстро читать Как научить ребенка быстро читать? Абдуллаева Зульфия Рашидовна 21 Мар 2015
разное "Как хорошо уметь читать!" Симонова Вера Ивановна 30 Мар 2015
презентация Как читать карту Тихонова Ирина Витальевна 21 Мар 2015
разное 10 ПРАВИЛ как научить ребёнка читать Абдуллаева Зульфия Рашидовна 21 Мар 2015
разное Как выработать привычку регулярно читать Демчук Элеонора Юрьевна 30 Мар 2015
разное Как выработать привычку регулярно читать Демчук Элеонора Юрьевна 30 Мар 2015
разное Как помочь ребенку научиться читать? Тумаева Екатерина Александровна 30 Мар 2015
документ Как читать книгу. Завадская Ольга Николаевна 30 Мар 2015
разное Как правильно научить читать ребёнка ? Синева Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
документ Как правильно читать Мандрикова Людмила Андреевна 27 Апр 2015
документ как учить читать Миронова Любовь Александровна 13 Ноя 2015
разное Блог "Как хорошо уметь читать!" Панкова Татьяна Владимировна 18 Фев 2016