Главная / Дошкольное образование / Региональный компонент

План-программа по ознакомлению детей дошкольного возраста с историей Санкт-Петербурга План-программа по ознакомлению детей дошкольного возраста с историей Санкт-Петербурга

Скачать
23.34 КБ, 546537.docx Автор: Петрова Валентина Иосифовна, 30 Мар 2015
План-программа по ознакомлению детей дошкольного возраста с историей Санкт-Петербурга Цель работы в средней группе по этой теме:

подготовка детского сознания к формированию понятия «город, в котором мы живём».

Мы должны решить следующие задачи:

1. формирования представлений «Улица. Проспект»

2. Воспитывать желание заботиться о чистоте на улице и дома.

3. Вызывать познавательный интерес к городу, восхищение им.

В средней группе большая часть работы проходит в совместной деятельности.

В художественной литературе уже появляются стихи о Петербурге для детей, а в разделе "рассматривание картин" - картины великих мастеров; Кончаловского, Юона, Коровина, Саврасова, Васнецова, Все это само по себе закладывает основу для восприятия красоты, приобщения к исконно русской культуре.

В разделе "знания" мы видим, что дети уже должны знать не только своё имя, фамилию, домашний адрес, но и в каком городе они живут, назначение домов, центральную улицу города, центральную улицу своего района, главную реку города. Дети осваивают такие понятия как проезжая часть, тротуар, переход, узнают что такое светофор (светофор самый главный, ему должны все подчиняться) .

Появляются новые темы для разговоров

«Твой дом»

«Мы на улице»

«Зачем улице название»

«Как вести себя на улице»

В сюжетно-ролевых играх «Наша улица», «Автобус», «Троллейбус» - отрабатываем правила поведения на улице, при посадке и выходе из транспорта.

В “умениях” появляется, кроме культурно-гигиенических навыков, формирование культуры поведения, оказание помощи пожилым людям, умение видеть примеры доброты. Дети растут, растут и требования к ним. В “ситуациях” и “общении” мы всё чаще видим “Уроки вежливости”, “можно и нельзя”, “Чем мы можем помочь”.

Дети ежемесячно, постепенно, в занимательной форме (в игре, с музыкой, с показом слайдов и иллюстраций) знакомятся с основными сведениями о нашем городе, с его главной улицей – Невским проспектом. Дети узнают много интересного о домах в нашем городе, о нашей реке Неве, о том, что у города тоже есть день рождения. Одновременно в группе последовательно, вывешиваются фотографии, выкладываются и рассматриваются альбомы. И обязательно выставляются рекомендации для родителей по индивидуальным экскурсиям. Ребята начинают осознавать в каком замечательном городе они живут, у них появляется желание узнать побольше и увидеть всё своими глазами.

Основные цели работы в старшей группе.

1. Вызывать познавательный интерес к городу Санкт-Петербургу, восхищение его красотой.

2. Воспитывать положительно-созидательное отношение ребенка к городскому пространству.

Содержание работы

1. Продолжаем знакомство с Невским районом, в котором живем (расположение, самые красивые улицы и проспекты, движение транспорта, правила дорожного движения) .

2. Закрепляем представления: дом, улица, набережная, река, площадь.

3. Расширяем представление о домах, зданиях в городе и их назначении: жилые дома, общественные здания (школа, детский сад, библиотека, аптека, магазин и т. д.) .

4. Дать представление о жителях города. Петербуржцы – это строители, писатели, композиторы, продавцы, врачи и т. д. – и все заботятся о маленьких горожанах.

5. Забота о чистоте и красоте города (ремонт, уборка) .

6. Формирование представления Город (много улиц, много домов) .

Дела (много предприятий для труда людей). Три имени города.

7. Знакомство с исторической частью города через архитектурные памятники: Адмиралтейство, Зимний дворец, Дворцовая площадь, Летний сад, Невский проспект, мосты, Казанский собор, Петропавловская крепость, Медный всадник и т. д.

8. ЗАПОМНИ! Известных всему миру жителей Санкт-Петербурга: Пушкин, Крылов, Маршак, Хармс, Растрелли, Монферран, Трезини, Воронихин, Захаров.

Формы работы, используемые с детьми.

1. Чтение художественной литературы.

В художественной литературе очень много произведений для воспитания положительных чувств, на умение различать плохое и хорошее, умение сопереживать, умение самостоятельно давать оценку тому или иному поступку. Это следующие произведения: Б. Жидков «Что я видел? », В. Маяковский «Кем быть? », Турчин «Человек заболел», М. Борисова «Мы гуляем по летнему саду». С. Маршак «Уроки вежливости», «Ежели вы вежливы», Дорохов «Красный, желтый, зеленый», Сергунков «Летний сад и Зимняя канавка», «Путешествие по Петербургу с Аликом и Гусариком». Чтение стихов, считалок, загадок о Петербурге.

2. Ситуации.

В ситуациях и общении большое внимание уделяется вопросам: «Как поступить? », «Кем быть? », «А у вас? », «Какой я? » - то есть дети учатся мыслить, рассуждать.

«Где ты живешь? »

«Мы хотим знать друг о друге больше» (имя, фамилия, адрес, телефон)

«На чём люди путешествуют по городу»

«Строим многоэтажный дом»

«Я спешу на вокзал»

«Доставим людям радость добрыми делами»

«Гости Санкт-Петербурга»

3. Дидактические игры.

«Мы плывем по Неве»

«Петербургский трамвай»

«Чего в городе много»

«Где эта улица, где этот дом»

4. Сюжетно-ролевые игры.

В сюжетно ролевых играх отрабатываем речевой этикет.

«Кафе»

«Больница Айболита»

«Зоопарк»

«Универсам»

«Стройка»

«Моряки»

«Автобусная экскурсия по городу»

Подготовительная группа (дети 7-го года жизни).

Из всей предварительной работы (начиная с младшей группы) очевидно, что запас знаний уже достаточно большой, поэтому и в "основных целях" добавляются моменты развития духовного кругозора личности. Дети должны уметь осмыслить историю и культуру Санкт-Петербурга в контексте мировой истории и культуры, изучать историю города через судьбы замечательных петербуржцев. У детей формируется гражданская позиция. В художественной литературе появляются памятники мировой литературы и много дополнительной литературы по истории Санкт-Петербурга (о блокаде, войне, строительстве города в петровские, екатерининские времена и др.) . А в "художественно-творческой" деятельности дети уже рисуют Петропавловскую крепость, мосты города, памятники и другие достопримечательности Санкт-Петербурга. Ребята понимают образ дома: "злой" "добрый" "старый", "больной". Они учатся не только любить и знать свой город, но и понимать его, беречь. Включается много бесед типа: "мои мысли", "мои чувства" "мои поступки", т. е. ребенок учится оценивать себя изнутри. Эти беседы необходимо давать в контексте пегербурговедения, т. е. "мои мысли о сохранении памятников в нашем городе", "мои чувства во время посещения мемориала на площади Победы" В "ситуациях" обыгрывается умение общаться ("разговор по телефону", "правильно прими подарок") и очень много петербургской тематики, которая позволяет детям в повседневном общении закреплять (обыгрывая) пройденный материал ("отличительные черты Санкт-Петербурга", "заповедные места нашего края", "архитектура Санкт-Петербурга", "владыка морей - Васильевский" и др.) .

В играх и "ознакомлении с окружающим" появляется много современной тематики, которая поможет детям в дальнейшем легко адаптироваться в бурной жизни мегаполиса ("я беру интервью", "путешествие по России", "зоолечебница", "мы заблудились", "что такое автомат", "аэропорт" и т. д.) . У каждой целевой прогулки теперь есть конкретное название - тема ("старый дом и новый дом", "откуда свет пришел", "новоселье в новом доме"). Дети учатся анализировать, делать выводы.

Автобусные экскурсии проходят практически ежемесячно. Серия экскурсий в исторический центр города последовательно знакомит детей с изученными достопримечательностями.

Итак, мы видим, что знакомство с Санкт-Петербургом, с его историей, культурой и архитектурой - это тот стержень, на который нанизано сообщение знаний, формирование навыков, умений через разные виды деятельности, т. е. реализуется принцип комплексности знаний.

В процессе работы формируем ЧУВСТВА уверенности, доброжелательности, УМЕНИЯ ориентироваться (в группе, в детском саду, на улице, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о разных видах домов, транспорта, ЗНАКОМИМ с чертами характера, с разными профессиями, ВОСПИТЫВАЕМ культуру общения.


Автор: Петрова Валентина Иосифовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ План-программа по ознакомлению детей дошкольного возраста с историей Санкт-Петербурга План-программа по ознакомлению детей дошкольного возраста с историей Санкт-Петербурга Петрова Валентина Иосифовна 30 Мар 2015
документ Занятие по ознакомлению детей с историей Санкт-Петербурга Лаврухина Юлия Владимировна 10 Апр 2015
документ ПЛАН мероприятий по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с историей и бытом Кубанского казачества 2010-2011 учебный год Карпович Шувырь Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Примерное планирование работы по ознакомлению детей 5-6 лет с историей и культурой Санкт-Петербурга Резвых Ульяна Владимировна 30 Мар 2015
разное Основные методы и приемы, используемые в работе по ознакомлению детей с историей и культурой Санкт-Петербурга. Максимчикова Марина Владимировна 31 Мар 2015
документ "Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с историей и культурой города Санкт-Петербурга" Куликова Елена Прокофьевна 30 Мар 2015
документ Ознакомление детей дошкольного возраста c историей Санкт-Петербурга Барышникова Александра Юрьевна 14 Сен 2015
документ Темы для комплексно-тематического планирования по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с историей и культурой Петергофа Дюжева Наталья Сергеевна 4 Апр 2015
документ Конспект НОД для среднего дошкольного возраста по ознакомлению детей с историей и культурой родного края "Загадки Сереброзубой Пампалче" Морозова Любовь Викторовна 8 Сен 2015
документ "Комплексно-тематическое планирование образовательной работы с детьми подготовительной группы по ознакомлению с историей Санкт-Петербурга" Филина Кира Николаевна 31 Мар 2015
презентация Использование ИКТ в работе по ознакомлению старших дошкольников с историей и культурой Санкт-Петербурга Шершнева Светлана Викторовна 31 Мар 2015
разное учебно-методическая разработка по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с Санкт-Петербургом Максимова Алла Анатольевна 16 Апр 2015
документ Перспективное тематическое планирование по теме:" Организация работы с детьми по ознакомлению с историей русского северного костюма." Организация работы с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с историей русского северного костюма Хребтова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. № 1. Ознакомление дошкольников с историей города Санкт-Петербурга. "Город, воспетый поэтами". Красильникова Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
документ Ознакомление детей дошкольного возраста с культурой Санкт-Петербурга. Тимофеева Любовь Владимировна 4 Апр 2015
документ Методическая разработка для работы с родителями детей старшего дошкольного возраста "Путешествие по музеям Санкт-Петербурга" Сняткова Татьяна Алексеевна 25 Янв 2016
презентация Методическая разработка по ознакомлению детей старшего возраста с историей нашего края «КАК В СТАРИНУ ВЫРАЩИВАЛИ ЛЁН» Филатова Юлия Александровна 30 Мар 2015
презентация Игра- лото для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с родным городом Санкт-Петербургом Петушенко Алла Александровна 31 Мар 2015
документ Использование ИКТ в работе по ознакомлению старших дошкольников с историей и культурой Санкт-Петербурга Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №20 комбинированного вида               Антонова Вероника Валериевна 1 Апр 2015
документ Система взаимодействия по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста посредством ознакомления с историей и культурой родного края Маркиш Ольга Егоровна 7 Апр 2016
документ Музыкально-дидактические игры по ознакомлению детей с музыкальной культурой Санкт-Петербурга Калашникова Ирина Евгеньевна 4 Апр 2015
документ Знакомство детей старшего дошкольного возраста с достопримечательностями Санкт-Петербурга с использованием поэтических произведений Мамченкова Татьяна Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Как познакомить детей с историей и достопримечательностями Санкт-Петербурга. Белова Майя Константиновна 31 Мар 2015
презентация Использование логических игр при ознакомлении детей с историей и культурой Санкт-Петербурга Кашпурина Екатерина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с архитектурными памятниками, составляющими ансамбль Дворцовой площади Санкт-Петербурга Резвых Ульяна Владимировна 30 Мар 2015
презентация Презентация: ознакомление детей дошкольного возраста с деревьями Санкт - Петербурга и Ленинградской области Фотеева Татьяна Николаевна 14 Сен 2015
презентация Презентация: ознакомление детей дошкольного возраста с деревьями Санкт - Петербурга и Ленинградской области Лёвкина Светлана Леонидовна 14 Сен 2015
документ Методическая разработка воспитателя ГБДОУ детского сада № 10 Выборгского района Санкт-Петербурга, Персиной Елены Николаевны. Ознакомление детей дошкольного возраста (старшей группы) с Санкт-Петербургом «Я - Петербуржец» Елена Николаевна Персина 15 Сен 2015
документ Перспективный план воспитания нравственно-патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с историей и культурой родного города при взаимодействии с родителями Латыпова Любовь Михайловна 4 Июл 2015
документ Доклад по теме: "Достопримечательности Санкт-Петербурга в изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста" Мудрицкая Наталья Николаевна 4 Июл 2015
документ Перспективный план работы по ознакомлению детей младшего дошкольного возраста с блоками Дьенеша Ромодина Наталия Сергеевна 31 Мар 2015
документ перспективный план работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с городецкой росписью Лучинкина Нина Федоровна 6 Апр 2015
документ Перспективный план работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с родным краем ( подготовительная к школе группа). Винокурова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ Перспективный план работы по ознакомлению с обороной Москвы в годы Великой Отечественной Войны детей старшего дошкольного возраста. Романова Мария Сергеевна 1 Апр 2015
документ Перспективный план по ознакомлению детей дошкольного возраста с русской народной сказкой Пахомова Елена Владимировна 8 Мая 2015
документ Система планирования воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста по воспитанию у них интереса к истории и культуре Санкт-Петербурга. Рогова Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка Вариативная часть системы работы по ознакомлению детей с ТНР старшего дошкольного возраста Санкт-Петербургом «Я - Петербуржец». Воспитатель: Болачкова А.М. Болачкова Анна Михайловна 15 Сен 2015
разное Презентация занятия по ознакомлению детей младшего дошкольного возраста с миром природы Лакомова Светлана Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Дидактические игры по ознакомлению детей дошкольного возраста с живописью. Баранова Людмила Владимировна 30 Мар 2015
разное методические рекомендации для воспитателей по ознакомлению детей сташего дошкольного возраста с государственной символикой фролова ирина леонидовна 6 Апр 2015