Главная / Дошкольное образование / Региональный компонент

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по ознакомлению старших дошкольников с Конвенцией ООН «О правах ребенка» «Страна счастья»

Скачать
45.86 КБ, 980056.docx Автор: Татаринцева Екатерина Анатольевна, 5 Апр 2015

Татаринцева Е. А

Возрастная группа: Подготовительная

Задачи:

Образовательные: ознакомить с Конвенцией «О правах ребенка» в доступной для детей старшего дошкольного возраста форме; дать понятие о том, что каждый человек имеет право на имя, отчество, право на гражданство, на проживание в семье, право на медицинскую помощь, право на образование.

Закрепить понятия: «семья», «отношения в семье», вызвать желание у детей рассказывать о своей семье; упражнять в словообразовании на примере имен. Продолжать учить составлять грамматически правильные предложения, способствовать проявлению форм дружеского общения; активизировать словарь за счет новых слов (полное имя, семья, внук, внучка, родственники, страна, россияне, документ, генеалогическое древо, конвенция, право).

Развивающие: развивать познавательный интерес, логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, уважение друг к другу в своей группе.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, здоровье.

Оборудование и материалы:

Раздаточный:

Демонстрационный:

Предварительная работа с детьми: беседы «Что такое семья и из кого она состоит?», составление генеалогического древа, игры на правовую тему, заучивание поговорок, пословиц, стихотворений, чтение художественных произведений, сказок.

Ход Непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Я предлагаю вам поздороваться необычным способом. Я вам буду говорить, чем здороваться, а вы выполнять. (дети здороваются сначала ручками, ножками, носиками, лобиками, спинками и т.д )

- Ребята, вы счастливы? (ответы детей).

- А что нужно для счастья? (ответы: для счастья надо чтобы был дом, семья, чтобы все были здоровы и образованны, чтобы был мир в доме, на земле).

- Правильно, а хотите, вместе со мной отправится в путешествие, в сказочную страну счастья. Но для этого нам надо взяться за руки и пройти через сказочные ворота. Сказка начинается – ворота открываются (дети берутся за руки, делают ручеек и проходят через ворота) (слайд №1).

В этой стране есть пять замечательных городов, в которых существуют свои права. (Воспитатель читает стихотворение) слайд №2:

Здравствуй, город счастья, ты один такой на свете,

Где всем управляют маленькие дети,

Здесь всегда спокойно, солнечно, тепло,

Тому, кто живет здесь – очень повезло!

И очень рада детвора, что здесь защищают

Детские права!!!

Воспитатель: - Посмотрите, а вот и первый город. Его название «Имя». (Слышится запись новорожденного плача малыша). Воспитатель обращает внимание на экран и показывает фотографии новорожденных малышей с манжетками (слайд №3).

- Ребята, посмотрите, кто изображен на экране? Это новорожденные малыши, вот такими вы были когда были еще в родильном доме. Воспитатель обращает внимание детей на манжетки с указанием даты рождения и имя ребенка. (слайд №4).

- Как вы думаете, зачем нужна такая манжетка? (ответы детей: манжетка нужна для того чтобы малышей не перепутали в родильном доме, ведь у них нет имен и они почти все похожи дуг на друга).

Дети рассматривают несколько манжеток, которые принесли родители.

Воспитатель: - Ребята, а давайте представим такую ситуацию, что у вас нет имени или вас называли цифрой 1-й или 28-й, как вы друг к друг обратитесь тогда? (обыгрывание ситуации, обращения детей друг к другу, рассуждения, ответы детей). Правда, неудобно так обращаться к другому человеку? И что же люди придумали? Правильно, люди придумали каждому человеку дать имя, которое выделяет его среди других. Обращаясь к другу, мы называем его по имени. Можно сказать: «тебе здесь нравится?», а можно сказать: «Валера, тебе здесь нравится?»

- Родители нарекают ребенка именем, когда он еще мал, и выбрать имя себе сам не может. Скажите, вам нравится, как вас зовут? (ответы детей). Имя радует человека, приносит ему удачу, даже счастье. У каждого из вас есть имя и вас можно называть ласково и нежно.

- Давайте с вами поиграем в игру «Назови ласково друг друга». Проводится игра (дети называют друг друга ласково).

Воспитатель: - Каждое имя имеет свое значение и происхождение. Я поговорила с вашими родителями и теперь знаю, почему они вам дали такие имена. (Воспитатель кладет на пол обруч – «клумбу»). Родители называют вас цветами. Поэтому у меня есть вот такие цветы с именем каждого из вас. (Воспитатель берет цветы – макеты детей и кладет на «клумбу», называя значение имени, например: Никита – победитель и т.д). Вот такая клумба получилась у нас.

Воспитатель: - Ребята, мы растем, и растет наше имя. Когда вы станете взрослыми, ваше имя будет звучать по- другому. Пол имени – отчеству. Вы имеете право не только на имя, но и на отчество, которое присваивается по имени отца. Так какое правило существует в этом городе? «Каждый ребенок имеет право на имя» (Слайд №5)

Ромочки и Верочки, Гриши и Аришки-

Каждый день рождаются девчонки и мальчишки.

Пользуются с первых дней правами своими-

Ведь с пеленок человек получает имя.

Воспитатель: - беритесь за руки мы отправляемся в другой город, который называется «Ребенок имеет право на гражданство».

Воспитатель показывает свидетельство о рождении ребенка. – Когда человек рождается, ему дают имя, и он получает документ свидетельство о рождении, где указаны его имя и гражданство (Слайд №6). Посмотрите, на свидетельстве о рождении печать, изображение герба. Если на документе есть герб России, значит мы граждане какой страны? (ответы детей: Если есть Герб то мы считаемся Граждане России) (слайд 7 изображение Герба). Ребята надо любить и беречь свое имя. Может быть, вы станете великими спортсменами, музыкантами, строителями, писателями и прославите нашу страну, а мы будем гордиться вами, что вы ходили в наш детский сад. Ты – гражданин России. У тебя, как и у любого человека есть гражданские обязанности и права. Но знай твои права особые. Это – «Права ребенка» (слайд №8).

Воспитатель: - Следующий наш город – это город «Здоровья». Дети проходят через ворота и попадают в другой город.

- Каждому человеку выдается медицинский полис (воспитатель показывает медицинский полис), он дает право на медицинскую помощь.

(слайд №9). Ребята, скажите, пожалуйста, откуда берутся болезни? Какие правила надо соблюдать, чтобы быть здоровыми? Кто и как заботится о вашем здоровье в детском саду? (ответы детей: В детском саду о нашем здоровье заботятся медицинская сестра, воспитатели, инструктор по физической культуре).

- Чтобы быть здоровым, чем надо заниматься? (ответы детей: надо заниматься физкультурой, спортом).

Воспитатель: - Давайте, немного разомнемся.

Под музыку дети и воспитатель выполняют музыкально – ритмическую гимнастику.

Звучит музыка (Барбарики). Ритмическая разминка.

- В этом городе существует право «Каждый ребенок имеет право на (Слайд №10)медицинское обслуживание».

Воспитатель: - Следующий город, куда мы отправимся, называется «Знанья».

Звучит фонограмма «Чему учат в школе».

Воспитатель: - Ребята вот уже совсем скоро у вас будет выпускной в детском саду, и вы обязательно все пойдете в школу, где будете получать образование. Вы имеете право получать бесплатное образование и это право «Каждый (Слайд №11).ребенок имеет право на образование».

Давайте с вами поиграем в игру, кто быстрее соберет портфель?

Воспитатель: - Мы с вами подходим к последнему городу, который называется (слайд №12). «Семья». Скажите пожалуйста что такое семья? (ответы детей). - Да, семья - это близкие родственники, которые заботятся друг о друге и живут вместе. Мы с вами составляли генеалогические древа семьи. (Воспитатель показывает несколько древ, вместе с детьми рассматривает, 2-3 ребенка рассказывают по древам о своей семье).

- А из каких членов семьи состоит ваша семья? Какая она? Кто что делает в семье? (ответы детей).

(слайд 13). - Ребята я просила вас дома нарисовать рисунки вашей семьи, как вы ееё представляете. Мне понравились все ваши рисунки (воспитатель предлагает по рисунку 2-3 детям рассказать о своей семье)

- Ребята, слушая ваши рассказы, я поняла, что вы очень любите свои семьи и с любовью относитесь к своим родным. Я предлагаю вам вот такие разноцветные ладошки, а на пальчиках нарисовать свою семью.

Дети читают чистоговорку и рисуют:

Это - пальчик - дедушка,

Это – пальчик - бабушка,

Это – пальчик – мама,

Это пальчик – папа, это пальчик – я!

Воспитатель, – какой должна быть семья? Давайте с вами вспомним несколько пословиц, которые заучивали о семье.

Дети отвечают:

«Вся семья вместе, и душа на месте»;

«Русский человек без семьи не живет»;

«Семья полна ладом»;

«Отец и мать цены не имеют»;

«Где любовь и совет, там и горя нет».

Рефлексия: дети подводят итог Непосредственно образовательной деятельности.

Дети читают стихи о правах.

1. Как хорошо, что есть права!

Закон нас строго защищает,

И в нем важны нам все права

Они великой силой обладают. (слайд 14)

2. Чтоб нас никто не смог побить

Украсть, унизить и обидеть

Как хорошо, что есть права!

Права останутся на веки! (слайд 15)

3. Они помогут человеку!

Мир восстановят навсегда.

И у младенца есть права

И у собаки, и у кошек тоже…

Без прав на свете жить не сможем,

Всегда нам право и везде поможет! (слайд 16)


Автор: Татаринцева Екатерина Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по ознакомлению старших дошкольников с Конвенцией ООН «О правах ребенка» «Страна счастья» Татаринцева Екатерина Анатольевна 5 Апр 2015
документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности по ознакомлению старших дошкольников с Конвенцией ООН учитель-логопед Кулагина Л.В. Кулагина Людмила Васильевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности по ознакомлению старших дошкольников с Конвенцией ООН учитель-логопед Кулагина Л.В. Кулагина Людмила Васильевна 30 Мар 2015
документ АВТОРСКАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Ознакомление дошкольников с Конвенцией ООН о правах ребенка" Шлейгель Наталья Олеговна 31 Мар 2015
разное Права с самого рождения Образовательная деятельность по ознакомлению старших дошкольников с Конвенцией о правах ребенка. Смирнова Елена Львовна 31 Мар 2015
разное Права с самого рождения Образовательная деятельность по ознакомлению старших дошкольников с Конвенцией о правах ребенка. Смирнова Елена Львовна 31 Мар 2015
документ Конспект ННОД с дошкольниками по ознакомлению с Конвенцией ООН о правах детей Алексеева Татьяна Петровна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области: «Речевое развитие» для старших дошкольников с ОНР. Тема: «Поможем Буратино». Юнг Лидия Михайловна 23 Дек 2015
документ «Знакомство с Конвенцией о правах ребенка». Божкова Лариса Николаевна 30 Мар 2015
разное Конспект непосредственно- образовательной деятельности в старшей группе по ознакомлению с художественной литературой Тема «Детские писатели – Н. Носов, Е. Чарушин» Шамсодинова Нажия Вильдяновна 30 Мар 2015
документ конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим по теме: "Библиотека" План – конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной  группы по теме: «Библиотека&raq Ольга Винарисовна 24 Фев 2016
документ Конспект занятия «Знакомство детей с Конвенцией о правах ребенка» старший дошкольный возраст Тагирова Расия Алиякбаровна 2 Мар 2016
документ КОНСПЕКТ непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ «ПРОФЕССИЯ – МИЛИЦИОНЕР» (по стихотворению С.В. Михалкова «Дядя Степа - милиционер») Шемонаева Татьяна Геннадьевна 19 Янв 2016
разное Конспект непосредственно – образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в группе общеобразовательной направленности детей от 5 до 6 лет «Русская изба» Янина Мина Александровна 4 Апр 2015
презентация, документ КОНСПЕКТ Непосредственно образовательной деятельности с использование ИКТ «Россия – огромная страна». Презентация "Россия - огромная страна". Старшая группа Китова Татьяна Николаевна 19 Окт 2015
документ Деловая игра для педагогов "Работа с Конвенцией ООН о правах ребенка" Кузина Ольга Валериевна 18 Янв 2016
документ Деловая игра для воспитателей ДОУ "Работа с Конвенцией ООН о правах ребенка в ДОУ" Чернозубова Надежда Николаевна 6 Дек 2015
документ конспект НОД по ознакомлению детей старшего возраста с Конвенцией о правах ребенка. Тема "Моя семья" (в рамках проекта "Имею право") Терентьева Ирина Николаевна 30 Авг 2015
документ конспект НОД по ознакомлению детей старшего возраста с Конвенцией о правах ребенка. Тема "Моя семья" (в рамках проекта "Имею право") Терентьева Ирина Николаевна 26 Авг 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности в подготовительной группе по образовательной области «Речевое развитие» «Расскажем о Москве» Колесник Анна Михайловна 22 Сен 2015
разное План –конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области « Художественное творчество» : Рисование. Тема: «Разноцветные обручи. Упражнение с обручами» 2 младшая группа Ольга Михайловна Киян 31 Мар 2015
документ «Прогулка на ферму». «Прогулка на ферму». Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром Кулякина Светлана Донатовна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Ознакомлению с художественной литературой и развитию речи» тема: Пересказ сказки «Хаврошечка». Костицына Светлана Геннадьевна 13 Мая 2015
презентация, документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим с детьми старшего возраста по теме «Такой полезный витамин» Гасанбекова Виктория Зиядовна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим с детьми старшего возраста по теме «Кладовая родного края» Гасанбекова Виктория Зиядовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим с элементами рисования в старшей группе – «Первоцветы» Ясинская Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ перспективное планирование по ознакомлению детей с Конвенцией о правах ребенка Шлейгель Наталья Олеговна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы по ознакомлению с прошлым предметов «История куклы» Лепская Юлия Михайловна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ «ЗАКОНЫ УЛИЦ И ДОРОГ» Ушакова Ольга Анатольевна 9 Апр 2015
документ Конспект непосредственно — образовательной деятельности по ознакомлению с оружающим миром «Волшебница - вода» с детьми старшего дошкольного возраста Соколова Маргарита Ивановна 26 Сен 2015
документ План проведения декады по защите прав детей, посвященной принятию Конвенции ООН «О правах ребенка» Наталья Сергеевна Ходящева 20 Мар 2015
презентация, документ Методические рекомендации «Методика проведения классных часов по изучению Конвенции ООН о правах ребенка» Давыдова Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по ознакомлению с окружающим миром «Реки Башкортостана. Что мы знаем о воде?» Шакирова Лилия Михайловна 18 Апр 2015
документ Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим по теме «Жил – был слоненок» (II младшая группа) Лялюшкина Анна Петровна 15 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающий во второй младшей группе по теме «В гости к лесовичку». Валиева Гульназ Ахнафовна 30 Мар 2015
документ Знакомство дошкольников с Конвенцией о правах ребенка Шишковская Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности воспитанников пятого года жизни по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Легоконструирование "Лего-страна" Хирная Юлия Алексеевна 17 Фев 2016
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области «Познание» с использованием ИКТ "Наши защитники" Яковлева Ольга Александровна 30 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в старшей группе на тему «Путешествие в удивительный лес» Жвания Индира Харитоновна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи на тему: «В гости к осени» Зинченко Наталия Владимировна 30 Мар 2015