Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

статья "Влияние театрализованных игр на развитие у детей старшего дошкольного возраста связной речи"

Скачать
19.75 КБ, 1331974.docx Автор: Подколзина Татьяна Алексеевна, 8 Дек 2015

Дошкольное образовательное учреждение - первое и самое ответственное звено в общей системе народного образования. Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство особенно сензитивно к усвоению речи. Поэтому процесс речевого развития рассматривается в современном дошкольном образовании, как общая основа воспитания и обучения детей. Психологи отмечают, что ребенок усваивает родной язык, прежде всего, подражая разговорной речи окружающих (Д. Б. Эльконин, Р. Е. Левина, А. П. Усова и др.). Размышляя над вопросом о повышении уровня речи детей, мы пришли к выводу, что помочь может театрализованная деятельность. Именно через театрализацию дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки. А умело, поставленные вопросы заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщать. Основатель Московского кукольного театра С. В. Образцов однажды высказал мысль о том, что каждому ребенку свойственно стремление к актерству. А мы знаем, что знакомство с театром происходит в атмосфере волшебства, праздничности, приподнятого настроения, поэтому заинтересовать детей театром не сложно.

Одна из основных задач дошкольного образования - разностороннее развитие детей по основным направлениям: физическому, социально- личностному, познавательно- речевому, художественно-эстетическому. Осуществляется через реализацию общеобразовательной программы и обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школьному обучению.

Здоровый физически развитый ребёнок с хорошей, правильной, грамотной речью способен качественно усваивать программный материал начальной школы. Для достижения поставленной цели мы работники дошкольных учреждений должны уделять особое внимание развитию речи детей. Вклад России в мировую литературу трудно переоценить. Наше время, к сожалению, обходятся безжалостно с этим богатством: безграмотные выражения, небрежная речь, сокращение словаря, утрата самого понятия культура речи. Год от года растет число старших дошкольников имеющих дефекты произношения звуков речи и других ее качеств: темпа, силы голоса, речевого общения, слабо развитую связную речь. Далеко не каждый ребенок может построить развернутый рассказ, придумать собственную сказку. Не каждый даже может понять авторскую мысль и ответить на вопросы о содержании прочитанного текста, и тем более задать вопрос. Мы, взрослые не должны забывать, когда вводим ребенка в огромный мир русского языка, что это наше национальное достоинство. Поэтому очень важно заботиться о своевременном формировании речи детей, ее чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения.

Театрализованная деятельность один из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения: учить играя. Театральные игры являются важнейшим фактором, стимулирующим развитие у детей связной речи. В театральной игре каждый ребенок мог бы проявить свои эмоции, чувства, желания и взгляды причем не только наедине с собой, но и публично не стесняясь присутствия слушателей. Опыт педагогической работы показал, что, театрализованная игра оказывает большое влияние на речевое развитие ребенка. Стимулирует активную речь за счет расширения словарного запаса, совершенствует артикуляционный аппарат. Ребенок усваивает богатство родного языка, его выразительные средства. Используя выразительные средства и интонации, соответствующие характеру героев и их поступков, старается говорить четко, чтобы его все поняли. В театрализованной игре формируется диалогическая, эмоционально насыщенная речь. Дети лучше усваивают содержание произведения, логику и последовательность событий, их развитие и причинную обусловленность. Театрализованные игры способствуют усвоению элементов речевого общения (мимика, жест, поза, интонация, модуляция голоса) .Занятия в детском театре обогащают детей новыми впечатлениями, знаниями, развивают интерес к художественной литературе, активизируют словарь, разговорную речь, способствуют нравственно-эстетическому воспитанию, позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным и нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, развитием воображения, фантазии, инициативности, раскрепощённости и т.д. Целью нашей работы по театрализованной деятельности является: овладение детьми полноценной речью, без чего невозможно успешное обучение в школе, а это одна из важнейших задач, стоящих перед ребенком дошкольного возраста. Чем более развита у ребенка речь, тем шире его возможности познания. Театрализованные игры дают возможность перейти от бессловесных этюдов к этюдам со словами, диалогу, монологу, импровизировать с элементами ряженья на заданную тему, что будоражит фантазию, развивает воображение, дети учатся выражать себя в движении, свободно держаться не стесняясь. Для детей дошкольного возраста важны все компоненты театра и музыка, и костюмы, и декорации, а главное слово. Частые репетиции дают детям возможность общаться, понять чувство партнерства, взаимовыручки, снимает скованность, ускоряет процесс овладения навыками публичных выступлений.

Мы определили основные направления нашей деятельности: постепенный переход ребенка от наблюдения театрализованной постановки взрослого к самостоятельной игровой деятельности; от индивидуальной игры и «игры рядом» к игре в группе из трех-пяти сверстников, исполняющих роли; от имитации действий в сочетании с передачей основных эмоций героя к освоению роли как созданного простого «типичного» образа в театрализованной игре.

Определили основные задачи в данном направлении:

• Развить устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности;

• Обогащать словарь детей, активизировать его;

• Совершенствовать диалогическую и монологическую речь, ее грамотный строй;

• Побуждать детей отзываться на игры-действия со звуками (живой и неживой природы, подражать движениям животных и птиц под музыку, под звучащее слово;

• Способствовать проявлению желания самостоятельно использовать разнообразные виды театров, формированию активности в игре с персонажами игрушками.

В литературно-художественной практике дети учатся передавать мысли автора (интонацию, логическое ударение и т. д., а также развивать воображение, умение представлять то, о чем идет речь, обогащать словарный запас, активизировать речевые умения и навыки, делать речь ярче, образнее. В театрализованную деятельность входит драматизация, сюжетные этюды по сказкам, рассказам, стихотворениям.

Дети нашей группы подросли и вырос их интерес к театрализованным играм. В старшей группе нашей задачей стало поддержать их интерес к театрализованной игре, помочь освоить игры драматизации, которые отличаются более сложным содержанием, интересными образами героев оригинальными языковыми средствами.

За счет освоения в системе театрализованной игры у детей расширился игровой опыт, связная речь, улучшилась интонационная выразительность, появились умения направленные на позитивное взаимодействия с другими участниками игры. Также умение договариваться, разрешать конфликтные ситуации самостоятельно. Мы, со своей стороны, старались больше уделять внимание развитию интереса к творчеству и импровизации с помощью разных средств выразительности, подвели детей к идее о том, что одного и того же героя, ситуацию, сюжет можно показать по-разному используя громкость голоса интонационную выразительность, мимику.

В подготовительной группе направляли свою работу на углубление интересов детей к определенному виду театрализованной деятельности, повышение интереса к театральной культуре, способности к самовыражению. Стараемся поощрять умение детей самостоятельно в логической последовательности составлять план задуманного им театрального действия, обращаем внимание на умение детей свободно владеть связной речью. Организовывали сюжетно-ролевую игру «Театр», в которой уделялось особое внимание зрителям, правилам поведения зрителей при посещении театра.

С участием воспитанников подготовительной группы было поставлено несколько спектаклей для детей младших групп, такие как: «Колобок», «Репка», «Дюймовочка», сейчас в проекте постановка русской народной сказки «Морозко». После выступления ребята обретали уверенность в себе, речь их становилась отчетливой, яркой, интонационно выразительной. К постановкам спектаклей, привлекались родители, им давалось домашнее задание: выучить с детьми слова, изготовить декорации для спектаклей и приготовить атрибуты для своего ребенка. Этот творческий процесс доставлял радость всем: и детям, и родителям.

Таким образом, театрализованная деятельность один из самых эффективных способов воздействия на ребенка, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: активизации и совершенствования словарного запаса, грамматического строя речи, звукопроизношения, навыков связной речи, темпа, выразительности речи. А участие детей в театрализованных играх доставляет им радость, вызывает активный интерес, увлекает, создаёт психологический комфорт пребывания детей в дошкольном учреждении.

Литература:

1. «Воспитание звуковой культуры речи у дошкольников» А. Максаков, 2006 г.

2. Антипина А.Е. Театрализованная деятельность в детском саду. - М.: ТЦ Сфера, 2006.

3. Гончарова О.В. и др. Театральная палитра: Программа художественно-эстетического воспитания. – М.: ТЦ Сфера,2010.

4. Иванова Г.П. Театр настроений. Коррекция и развитие эмоционально-нравственной сферы у дошкольников. - М.: “Скрипторий 2003”, 2006.

5. Караманенко Т.Н. Кукольный театр – дошкольникам.- М.: Просвещение, 1969.

6. 12. Лебедев Ю.А. и др. Сказка как источник творчества детей /Пособие для педагогов дошкольных учреждений/. - М.: ВЛАДОС, 2001.

7. 13. Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду. - М.: ТЦ Сфера, 2001.

8. 14. Минаева В.М. Развитие эмоций дошкольников. Занятия, игры.. – М.: АРКТИ, 2001.

9. 15. Петрова Т.И., Сергеева Е.Л., Петрова Е.С. Театрализованные игры в детском саду. - М.: Школьная пресса, 2000.


Автор: Подколзина Татьяна Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ статья "Влияние театрализованных игр на развитие у детей старшего дошкольного возраста связной речи" Подколзина Татьяна Алексеевна 8 Дек 2015
документ Влияние театрализованных игр на развитие связной речи у детей дошкольного возраста (методическая разработка). Анищенко Тамара Викторовна 17 Окт 2015
презентация Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР посредством использования театрализованных игр Шурыгина Ирина Васильевна 8 Апр 2015
документ Статья на тему "Влияние музыкально-дидактических игр на развитие музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста" Лега Екатерина Сергеевна 22 Мар 2016
документ РАЗВИТИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ТЕАТРАЛИЗОВАННЫХ ИГР Жаркова Елена Анатольевна 10 Апр 2015
документ Дипломная работа студентки на тему "Влияние дидактических игр на развитие временных представлений у детей старшего дошкольного возраста" Соколова Наталья Юрьевна 20 Мар 2015
документ Обобщение опыта по теме: "Использование театрализованных игр при коррекции нарушений речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня Артамонова Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Статья на тему: "Влияние театрализованной деятельности на речевое развитие детей старшего дошкольного возраста." подготовительная группа Черкасская Татьяна Анатольевна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей и родителей "Влияние театрализованных игр-драматизаций на всестороннее развитие детей дошкольного возраста" Помелова Ольга Николаевна 14 Мая 2015
документ СТАТЬЯ - "ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СХЕМ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОН Р" КОЛЕСНИКОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА 11 Мая 2015
документ Статья на тему: "Развитие навыка звукового анализа у детей старшего дошкольного возраста как профилактика нарушений письменной речи". Ганькина Марина Евгеньевна 23 Сен 2015
документ Научно - исследовательская работа на тему "Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста на основе содержания русского народного фольклора". Федонюк Любовь Анатольевна 1 Ноя 2015
разное Воспитание выразительности речи детей старшего дошкольного возраста с нарушениями функции ОДА посредством театрализованных игр. Макарова Лариса Владимировна 7 Апр 2016
документ План работы по самообразованию на тему "Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста" Теселкина Екатерина Сергеевна 6 Апр 2015
документ План работы по самообразованию на тему "Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста" Теселкина Екатерина Сергеевна 15 Дек 2015
документ Влияние русских народных сказок на развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста Чупаринова Ирина Александровна 22 Апр 2015
документ Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста Галиуллина Гульнара Мирзануровна 30 Мар 2015
презентация Влияние сюжетно-ролевых, подвижных, театрализованных, дидактических игр на развитие компетентностей детей дошкольного возраста Курилова Ирина Николаевна 3 Мар 2016
документ "Роль театрализованных игр в развитии речи детей дошкольного возраста» Петерс Татьяна Евгеньевна 4 Апр 2015
документ Влияние дидактических игр на развитие произвольной памяти у детей старшего дошкольного возраста в контексте преемственности дошкольного и начального ступеней образования. Дрожилкина Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Влияние дидактических игр на развитие произвольной памяти у детей старшего дошкольного возраста в контексте преемственности дошкольного и начального ступеней образования. Пушкарь Ирина Евгеньевна 10 Апр 2015
документ Методические рекомендации "Влияние наглядного моделирования на развитие связной речи детей дошкольного возраста" Черногузова Елена Васильевна 15 Окт 2015
документ Мастер – класс на тему «Использование мнемотехники в работе по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста». Кривдина Татьяна Алексеевна 15 Дек 2015
документ Влияние русских народных сказок на развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста Ермолова Наталия Викторовна 31 Мар 2015
разное Презентация на тему "Влияние игры на развитие произвольности у детей старшего дошкольного возраста" Рухлова Ирина Геннадиевна 31 Мар 2015
документ Описание педагогического опыта работы «Развитие связной описательной речи у детей старшего дошкольного возраста на основе инновационных методов и приёмов ТРИЗ» Ломанова Ирина 18 Янв 2016
презентация Презентация на тему "Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями". Петрова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ План работы по самообразованию на тему "Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста" Теселкина Екатерина Сергеевна 28 Окт 2015
документ "Развитие связной речи у детей дошкольного возраста" Митракович Любовь Васильевна 31 Мар 2015
документ "Влияние дидактической игры на развитие фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста" Беляева Наталья Анатольевна 29 Окт 2015
документ Статья "Развитие связной речи воспитанников старшего дошкольного возраста средствами ознакомления с пейзажной живописью" (из опыта работы) Никольская Татьяна Аркадьевна 10 Дек 2015
документ Статья "Формирование монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня с использованием мнемотехники" Корчагина Ирина Павловна 19 Дек 2015
презентация, документ Опыт работы по физической культуре "Влияние ритмической гимнастики на развитие координации у детей старшего дошкольного возраста Дворская Наталья Ивановна 31 Мар 2015
документ Статья на тему "Развитие речи детей старшего дошкольного возраста" Старовойтова Лидия Анатольевна 14 Сен 2015
документ опыт работы по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством дидактических игр Заиченко Александра Геннадьевна 15 Дек 2015
документ Статья"Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей дошкольного возраста". Цветкова Алия Адиатуловна 9 Апр 2015
документ "Влияние мелкой моторики на развитие речи у детей старшего дошколного возраста". Исмагилова Рамзия Рифатовна 4 Апр 2015
документ статья на тему: "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста" Загородникова Наталья Олеговна 23 Окт 2015
разное ВЛИЯНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР НА РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Грязных Светлана Николаевна 31 Мар 2015
разное Опыт работы по теме:"Использование театрализованных игр по сказкам в развитии воображения,памяти и речи детей младшего дошкольного возраста". Потийчук Марина Александровна 6 Дек 2015