Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Становление речи через развитие мелкой моторики у детей

Скачать
143 КБ, 1139047.doc Автор: Кадырова Гузал Фанисовна, 6 Июл 2015

Вся история развития человечества доказывает, что движения руки тесно связаны с речью. Первой формой общения первобытных людей были жесты. Особенно велика была роль руки. Указывающее, очерчивающее, оборонительное и другие движения руки лежали в основе того первичного языка, с помощью которого люди изъяснялись. Прошли тысячелетия, пока развилась словесная речь.

О том, что движения пальцев тесно связаны с речью, было известно давно. Талантливые люди из народа бессознательно понимали это. Играя с маленькими, еще не говорящими детьми, сопровождали слова песни, игры движениями пальцев ребенка. Отсюда появились известные всем «Ладушки», «Сорока - ворона» и т.д.

Большое стимулирующее влияние функции руки отмечают все специалисты, изучающие деятельность мозга, психику детей.

Выдающийся русский просветитель Н.И. Новиков еще в 1782 году утверждал, что «натуральное побуждение к действию над вещами у детей есть основное средство не только для получения знаний об этих вещах, но и для всего умственного развития».

И.П. Павлов внес большую ясность в этот вопрос. Он придавал тактильным ощущениям большое значение, ибо они несут в речевой центр, в его двигательную часть, дополнительную энергию, способствующую его формированию. Чем совершеннее кора головного мозга, тем совершеннее речь, а значит и мышление.

Эта концепция лежит в основе современных теорий, разрабатываемых учеными. В коре головного мозга речевая область расположена совсем рядом с двигательной. Она является, собственно, ее частью. Передняя центральная извилина мозга - это так называемая двигательная проекционная зона, отсюда идут приказы сделать то или иное движение. Около трети всей площади двигательной проекции занимает проекция кисти руки, расположенная очень близко от речевой моторной зоны. Именно величина проекции кисти руки, близость моторной и речевой зон навели ученых на мысль, что тренировка тонкой (мелкой) моторики пальцев рук оказывает большое влияние на развитие активной речи ребенка. Описанные данные электрофизиологических исследований уже прямо говорят о том, что речевая область формируется под влиянием импульсов, поступающих от пальцев рук.

На протяжении всего раннего детства четко выступает эта зависимость -по мере совершенствования мелкой моторики идет развитие речевой функции. Функция руки и речь развивается параллельно. Естественно, это должно использоваться в работе с детьми и с теми, у которых имеются различные нарушения развития речи. Совершенствование мелкой моторики - это совершенствование речи.

В настоящее время рядом исследователей (М.И. Кольцова, Е.И. Есенина, А.В. Антакова-Фомина и др.) доказано, что развитие мелкой моторики пальцев рук положительно сказывается на становлении детской речи. А сотрудники Института физиологии детей и подростков АПН РФ установили, что развитие тонких движений пальцев рук положительно влияет на функционирование речевых зон коры головного мозга. При работе кисти и пальцев в коре возбуждается соответствующий центр. По закону иррадиации возбуждение переходит на соседний центр - речедвигательный (центр Брокка), то есть активизируется речь ребенка.

В чем же заключается связь движений пальцев и речи? Движение пальцев рук в ходе развития человеческого общества оказались тесно связанными с речевой функцией. Первой формой общения были жесты, постепенно они стали сочетаться с возгласами, выкриками. Прошли тысячелетия, пока развилась словесная речь, но она еще долгое время была связана с жестикуляторной речью. Движения пальцев рук постепенно совершенствовались. Из поколения в поколение люди выполняли все более тонкую, сложную работу. В связи с этим происходило увеличение двигательной проекции кисти руки в мозге человека.

Примерно таков же подход развития речи ребенка. Сначала развиваются движения пальцев рук, когда же они достигают достаточной точности, начинается развитие речи. Развитие движений пальцев как бы подготавливают почву для последующего формирования речи.

Анализируя экспериментальные данные, свидетельствующие о тесной связи функции руки и речи, в том числе и данные электрофизиологических исследований, М.М. Кольцова пришла к заключению, что «морфологическое и функциональное формирование речевых областей совершается под влияние кинестетических импульсов от рук». Она особо подчеркивает, что «влияние проприоцетивнои импульсации с мышц руки так значительно только в детском возрасте, пока идет формирование речевой моторной области». Отсюда большое значение придается использованию этого факта в работе с детьми и в случаях своевременного речевого развития. И особенно там, где развитие речи задерживается. Рекомендуется стимулировать речевое развитие детей путем тренировки движений пальцев рук.

Систематические упражнения по тренировке движений пальцев наряду со стимулирующим влиянием на развитие речи являются, по мнению М.М. Кольцовой, «мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга». Этот вывод, основанный на многочисленных экспериментальных данных, представляет исключительный интерес в педагогическом отношении. Целенаправленная работа по совершенствованию движений пальцев, как известно, весьма полезна и для подготовки руки к письму.

Двигательный анализатор человека достигает очень высокого совершенства: человеку доступны такие тонкие и точные двигательные акты, как письмо, рисование, игра на музыкальных инструментах, речь и др., требующие дифференцированных реакций многих мышечных групп. Среди других двигательных функций движения пальцев руки имеют особое значение, так как оказывают огромное влияние на развитие высшей нервной деятельности ребенка. Помимо этого была выявлена следующая закономерность: если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы, если же развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной или даже выше.

Что представляет собой рука к моменту поступления ребенка в школу?

Человеческая рука начинает развиваться рано и постепенно совершенствуется в процессе разнообразной деятельности. Мышечная система руки с ее различными видами чувствительности и многообразными движениями не только активное звено аппарата движения, но и своеобразный орган чувства. Основная дифференцировка мышечного волокна кисти имеет место уже к моменту рождения; после четырех лет нарастание диаметра мышечного волокна несколько увеличивается, достигая к семи годам довольно значительной величины, усложнение двигательных нервных окончаний в мышцах кисти идет наиболее ускоренными темпами в дошкольном возрасте. В семь лет в мышцах ребенка имеется сложно построенный двигательный аппарат. Однако нервная регуляция движений ребенка еще несовершенна, мелкие мышцы руки недостаточно развиты, не закончилось окостенение запястья и фаланг пальцев, что вызывает особенные трудности при обучении графическим действиям дошкольников.

Из всего вышесказанного видно, насколько важна организация деятельности, направленной на развитие руки ребенка, в дошкольный период. С одной стороны, это непосредственно влияет на формирование речи ребенка и является мощным тонизирующим фактором для коры больших полушарий, а значит, и для интеллектуального развития, с другой - готовит руку как непосредственное орудие выполнения графических движений, что в сумме во многом определяет степень готовности ребенка к обучению в школе.


Автор: Кадырова Гузал Фанисовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Становление речи через развитие мелкой моторики у детей Кадырова Гузал Фанисовна 6 Июл 2015
документ Развитие речи детей через развитие мелкой моторики Кадырова Гузал Фанисовна 7 Фев 2016
документ Развитие мелкой моторики у детей через пальчиковые игры Львова Людмила Алексеевна 1 Апр 2015
разное Эссе на тему "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи Развитие мелкой моторики у детей с общим недоразвитием речи через использование нетрадиционных техник в ИЗО деятельности. Горюнова Наталья Александровна 7 Мая 2015
разное Эссе на тему "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи Развитие мелкой моторики у детей с общим недоразвитием речи через использование нетрадиционных техник в ИЗО деятельности. Горюнова Наталья Александровна 5 Апр 2015
документ Взаимосвязь речи и мелкой моторики у детей Марина Мариновна Бэлан 30 Мар 2015
документ Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста Столетова Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста Сергеева Ольга Константиновна 4 Апр 2015
документ Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста. Шишкова Людмила Владимировна 21 Авг 2015
презентация Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста. Тимченко Юлия Алексеевна 15 Дек 2015
документ Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста Муллаянова Альфия Рахимчановна 5 Апр 2015
документ Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста Вязкова Елена Викторовна 19 Фев 2016
документ Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста Мисриханова Зарижат Гаджибековна 2 Апр 2016
документ Влияние мелкой моторики рук на развитие речи у детей. Коваленко Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Развитие мелкой моторики у детей, имеющих нарушения речи. Погорелова Лариса Юрьевна 4 Апр 2015
документ Развитие мелкой моторики рук у детей с нарушениями речи Букало Наталья Владимировна 4 Апр 2015
документ Коррекционные занятия по развитию мелкой моторики у детей Ворошнина Марина Викторовна 12 Июн 2015
разное ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ 4-6 ЛЕТ С ОНР Елена Алексеевна Филиппова 8 Июл 2015
разное ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ 4-6 ЛЕТ С ОНР Елена Алексеевна Филиппова 8 Июл 2015
документ Развитие мелкой моторики у детей с тяжелыми нарушениями речи. Павленкова Татьяна Николаевна 26 Окт 2015
документ Развитие мелкой моторики у детей с тяжелыми нарушениями речи. Павленкова Татьяна Николаевна 26 Окт 2015
Развитие мелкой моторики у детей с нарушениями речи Менжулина Юлия Александровна 13 Фев 2018
документ Активизация речи детей дошкольного возраста через развитие мелкой моторики рук Дюргус Елена Сергеевна 10 Янв 2016
документ Развитие мелкой моторики через различные виды деятельности детей дошкольного возраста Зайкова Ольга Васильевна 30 Мар 2015
документ «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с нарушением опорно-двигательного аппарата через конструктивную деятельность». Дельцова Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ Развитие сенсорики и мелкой моторики у детей 2-3 лет через дидактические игры, сделанные своими руками. Зикеева Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ Развитие сенсорики и мелкой моторики у детей дошкольного возраста через развивающие игры Башина Елена Борисовна 31 Мар 2015
документ Развитие мелкой моторики у детей 3-7 лет, имеющих проблемы с речью, через бытовую и художественную деятельность Евтихеева Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста через нетрадиционные пальчиковые игры Прядко Светлана Георгиевна 31 Мар 2015
документ «Развитие мелкой моторики у детей среднего дошкольного возраста через использование нетрадиционной техники рисования» Дурнайкина Екатерина Васильевна 4 Апр 2015
разное «Коррекция мыслительных процессов у детей с нарушением интеллекта через развитие мелкой моторики рук». Бутенко Андрей Анатольевич 1 Апр 2015
документ РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ЗАНЯТИЯ КВИЛЛИНГОМ Косар Любовь Васильевна 31 Мар 2015
документ «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с нарушением опорно-двигательного аппарата через конструктивную деятельность» Семичева Татьяна Анатольевна 4 Апр 2015
презентация Обобщение опыта: Развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей младшего дошкольного возраста через игры и специальные упражнения Хомченко Любовь Федоровна 31 Мар 2015
документ Мастер класс "Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста через разные виды деятельности" Дербышкина Миляуша Дилусовна 25 Ноя 2015
документ План работы по самообразованию "Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста через дидактические игры" Лексанова Татьяна Геннадьевна 20 Ноя 2015
документ Самообразование воспитателя по теме "Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через технику "Квиллинг" Журбина Елена Николаевна 5 Ноя 2015
документ «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста, через продуктивную деятельность». Моренко Елена Владимировна 25 Апр 2015
презентация Развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей через игры и специальные упражнения «Ловкие пальчики» Булкина Екатерина Николаевна 23 Апр 2015
документ Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста через игру с крупами. Чайченко Ольга Алексеевна 21 Апр 2015