Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Сказка в жизни ребёнка

Скачать
40 КБ, 950089.doc Автор: Мазурина Наталья Борисовна, 4 Апр 2015

Сказка в жизни ребёнка

Спустился вечер за окном,

Затушевал дневные краски,

Окутал город нежным сном,

Вновь наступило царство Сказки...

И мама, отложив заботы,

За сказкой время забывает,

И для нее, как в детства годы,

Волшебный мир вдруг оживает.

Сон убаюкал малыша,

Его отважная душа

Слилась с героем в славном царстве,

Волшебном, чудном государстве.

Уснул малыш. Но и во сне

Он примеряет на себе

Роль Золушки, Кота, Руслана,

Жизнь эльфов и царя Салтана.

Он в Сказке вырастет мудрей

И духом тверже и добрей.

Ведь тот, кто с детства Сказку любит,

Тот в жизни злым уже не будет!

С детства мы помним, что у каждого из нас была любимая сказка, которую не раз нам читала ласковым голосом наша мама, а мы внимательно слушали и завораживались миром волшебных превращений и поступками главных героев. В чём секрет этого литературного жанра? Почему наши дети, да и мы, взрослые, так любим сказки, какова их роль, в чём польза?
С древних времен наши предки не спешили наказывать детей, а рассказывали поучительную историю, чтобы провинившийся смог осмыслить своё поведение, сделать выводы и не повторять ошибок.

Чтение сказки один из старых и наиболее эффективных методов воспитания и обучения наших детей. Через сказки, мы передаем опыт наших предков, с их помощью ребенок обогащает духовный мир, избавляется от переживаний и страхов, получает знания о жизни, нормах поведения, развивает фантазию и творческое начало, учится сопереживать, воспитывает любовь к Родине, труду, природе, учит уважать старших, защищать слабых, помогать больным и немощным.

Существует огромное количество сказок, которые помогают ребёнку лучше узнать и понять мир вокруг себя это и русские народные, сказки народов мира, авторские, бытовые, волшебные, о животных.
Никто точно не знает, когда появилась первая сказка, но в жизни ребёнка, да и взрослого она не закончится никогда.

Педагоги и психологи на протяжении многих лет высказывают мнение, что дети независимо от возраста любят читать и слушать сказки, так как они помогают им приобретать новый жизненный опыт, и решать постоянно возникающие проблемы. Чтение сказки заменяют детям недостаток знаний, помогают уверенно чувствовать себя в сложной и новом мире. Сказка показывает азы поведения не в виде строгих утверждений взрослых, которые зачастую непонятны, а посредствам переживания сложных ситуаций и понимания поступков героев. Сказка рассказывает ребёнку о новом мире простым и понятным языком. Она является неотъемлемым этапом психологического развития крохи, помогает задумываться, анализировать, делать выводы. Чем успешнее ребёнок проходит через этот этап, тем ему легче понимать свои и чужие поступки, анализировать трудные жизненные ситуации, разграничивать понятья добро и зло, плохо и хорошо. Сопровождая ребенка с детства, сказка не только нравственно воспитывает малыша, но и помогает узнать и почувствовать новые эмоции и чувства.

Выбирая детскую сказку для своего малыша, необходимо учитывать особенности его психического развития. Необходимо знать, в каком возрасте данная сказка будет ребенку полезна. В два года у ребенка уже развита способность удерживать в памяти собственные действия с предметами и простейшие действия сказочных персонажей. Это возраст, когда детям очень нравятся сказки о животных. Дети с удовольствием, вслед за взрослыми, подражают движениям и звукам, издаваемым сказочными животными, их действиям с различными предметами. В сказках малыши замечают и любят повторяющиеся сюжетные обороты. Этот прием хорошо известен нам по таким детским сказкам, как "Репка", "Теремок", "Колобок". Подобная организация речи "сказителя", помогает маленькому ребенку запомнить сюжет и "освоиться" в нём. Психологи отмечают, что для лучшего понимания сказки детям необходимо опираться не только на словесное описание, но и на изображение. Зрительный образ служит основной опорой для прослеживания событий. Такими опорами могут быть хорошие иллюстрации в книжках, или действие, разыгранное родителями по сказке с помощью кукол.

Между двумя и пятью годами начинает развиваться способность ребенка образно представлять в уме и фантазировать. Иначе говоря, мозг ребенка готов к восприятию волшебных сказок. Однако именно это достижение психического развития ребенка может стать причиной возникновения страхов, связанных с персонажами волшебных сказок. Родителям необходимо обращать внимание на любимых и нелюбимых ребенком персонажей, что поможет им вовремя выявить психологическую проблему малыша, если она существует, и вовремя скорректировать его психическое развитие. Восприятие сказки должно способствовать повышению у ребенка уверенности в себе, в своем будущем, а не пугать его.

Между пятью и семью годами детям можно читать любые сказки, сюжет которых интересен ребенку. Конечно, это произведение должно развивать все стороны личности ребенка: мышление, воображение, эмоции, поведение. Теперь он может сам придумать то, чего нет на самом деле, уносясь в своих фантазиях в желаемую реальность. С пяти лет малыш уже должен уметь пересказывать известные сказки. Если у ребёнка имеются трудности с пересказом сказки, если он забывает сюжет многократно прочитанной ему сказочной истории, упрощённо понимает взаимоотношения персонажей или с большим трудом подбирает слова, то это может свидетельствовать о задержке психического развития ребёнка. Следует немедленно проконсультироваться с психологом и логопедом.

Даже если ребёнок уже научился читать, то не стоит прерывать традиции читать и рассказывать сказки вслух. В любое время семейные чтения сказок дают очень много и маленькому, и взрослому человеку, помогают им сблизиться душой. Известно, что дети взрослеют незаметно, поэтому так важна сказка, рассказанная именно малышу. В простой детской сказке содержится всё самое нужное, самое главное в жизни, живое, как сама жизнь.

Сказка помогает детям и родителям лучше понимать друг друга. Она дает общие темы, события для совместного переживания. И пусть это будет творчество, где все участники равноправны, ведь и дети могут научить нас своей непосредственности, отзывчивости, даже чувству юмора. Безусловно, есть разные пути приобщения человека к миру людей и человеческой культуре, но чтение сказок один из самых добрых и волшебных.


Автор: Мазурина Наталья Борисовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
видео Сказка в жизни ребёнка. Классен Елена Ивановна 1 Апр 2015
документ Сказка в жизни ребёнка Шипова Светлана Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Сказка в жизни ребёнка! Цветкова Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ Сказка в жизни ребёнка Евстифеева Надежда Андреевна 31 Мар 2015
документ сказка в жизни ребёнка Елена Борисовна Пахар 31 Мар 2015
документ сказка в жизни ребёнка Розанова Нина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Сказка в жизни ребёнка Мазурина Наталья Борисовна 4 Апр 2015
документ Сказка в жизни ребёнка. Кузнецова Татьяна Борисовна. 7 Апр 2015
документ Консультация "Сказка в жизни ребёнка" Агапенкова Ирина Александровна 3 Янв 2016
документ Доклад к педсовету: "СКАЗКА В ЖИЗНИ РЕБЁНКА" Шевченко Любовь Васильевна 30 Мар 2015
документ СТАТЬЯ "Сказка в жизни ребёнка" Рыбакова Раиса Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация "сказка в жизни ребёнка" Оленина Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Сказка в жизни ребёнка» Зайцева Анастасия Владимировна 4 Апр 2015
документ "СКАЗКА в жизни ребёнка" Нистратова Наталья 21 Авг 2015
документ Сказка как воспитательное средство в жизни ребёнка Сердягина Светлана Юрьевна 23 Окт 2015
документ Пропаганда передового опыта семейного воспитания в подготовительной группе «Сказка» на тему «Книга в жизни моего ребёнка» Подплетнева Марина Ивановна 11 Апр 2016
документ Русская народная сказка как проводник культуры в сердце ребёнка Михайлова Татьяна Викторовна 22 Авг 2015
разное Роль занятий живописью в жизни ребёнка Тринчук Ольга Михайловна 4 Апр 2015
разное Роль музыкального фольклора в жизни ребёнка Кулакова Диана Васильевна 20 Мая 2015
Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребёнка» Волченкова Олеся Андреевна 18 Дек 2017
документ Музыка в жизни ребёнка. Горшкова Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
документ Игры в жизни ребёнка. Красникова Елена Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Игрушка в жизни ребёнка. Фролова Виктория Николаевна 30 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии их роль в жизни ребёнка Наталья Аркадьевна Цапкина 6 Июл 2015
документ Консультация Витамины в жизни ребёнка Косагова Галина Васильевна 21 Дек 2015
документ Значение режима дня в жизни ребёнка. Денисова Ольга Евгеньевна 19 Мар 2016
документ Игрушки и их значение в жизни ребёнка. Игрушки и их значение в жизни ребёнка. История появления игрушек. В наши дни…. Панарина Надежда Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему "Сказка в период адаптации ребёнка к детскому саду" Лускова Светлана Михайловна 31 Мар 2015
документ "Сказка – как средство воспитания положительных нравственных качеств в личности ребёнка» Селютина Людмила Викторовна 20 Мая 2015
документ Роль подвижной игры в развитии личности ребёнка «Подвижная игра является упражнением, готовящим ребёнка к жизни. Увлекательное содержание, эмоциональная насыщенность игры побуждает ребёнка к определённым умственным и физическим усилиям». П. Ф Солдатова Галина Владимировна 7 Апр 2015
документ Важность рисования в жизни ребёнка? Замараева Ольга Владимировна 20 Мар 2015
документ Музыка в жизни ребёнка. Кабирова Вера Александровна 20 Мар 2015
документ Игра в жизни ребёнка Дмитриевская Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
документ Игрушка в жизни ребёнка Лариса Александровна Жданова 30 Мар 2015
документ "Нетрадиционные техники рисования в жизни ребёнка" Ольга Владимировна Якимова 30 Мар 2015
документ Организация двигательной активности ребёнка в семье. Инишева Зарема Сираждиновна 30 Мар 2015
документ "Роль семьи в воспитании ребёнка" Лугова Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
документ Психологическое здоровье ребёнка в ДОУ Иванова Наталия Валерьевна 30 Мар 2015
документ Здоровье ребёнка в ваших руках ПЕЧЕРИЦА МАРИНА НИКОЛАЕВНА 30 Мар 2015
документ Консультация "Значение искусства в жизни ребёнка" Родионова Людмила Геннадьевна 30 Мар 2015