Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Речевое развитие

Библиотека (для детей 6-7 лет)

Задачи:

—учить соблюдать правила пользования библиотекой, сво­бодно использовать знания литературных произведений;

—обогащать активный словарь детей словами каталог, стел­лаж, формуляр.

Оборудование: детские книги и книжки-малышки, изготовлен­ные детьми, альбомы с изображением сюжетов сказок, рассказов.

Правила игры: рассказать о книге, не называя ее; узнать книгу по картинке или рассказу о ней.

Ход:

Педагог вместе с детьми вспоминает правила пользования биб­лиотекой. Дети выбирают 3—4 библиотекарей, у каждого из них -по несколько книжек. Дети также распределяются на 3—4 группы. Каждую группу обслуживает один библиотекарь, он показывает книжки с разными картинками. Чтобы получить понравившуюся книжку, ребенок должен назвать сказку, рассказ, прочитать 2— 3 строфы из стихотворения.

Вариант. Ребенок описывает содержание нужной ему книги, но не называет ее. Библиотекарь по описанию догадывается, какую книгу хочет ребенок, и выдает ее. Потом описание дает библиоте­карь, а ребенок, угадав книгу, получает ее.

В читальном зале библиотеки дети рассматривают книги, читают их, обмениваются впечатлениями, загадывают друг другу загадки:

Заболела эта книжка:

Изорвал ее братишка,

Я больную пожалею:

Я возьму ее и склею! (Переплетчица.)

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита.

Не человек, а рассказывает. (Книга.)

Швейная фабрика (для детей 6-7 лет)

Задачи:

· активизировать представления о характере труда на швей­ной фабрике,

· развивать пространственное воображение, чувство формы,
цвета, размера, художественный вкус;

· помочь овладеть разными формами сотрудничества (свое­ временное включение в общее дело, групповая и индиви­дуальная ответственность, взаимоконтроль).

Оборудование: вырезанные из плотной бумаги силуэты одежды (платья, юбки, брюки, блузы, рубашки, шорты, пальто, куртки и т.д.), соответствующие им части одежды (рукава, штанины, пояс, застежки, воротник, карманы и др.); для каждого конвейера есть автокар, на котором в отдельных коробочках лежат детали различных видов одежды.

Педагог предлагает детям объединиться в 2—3 группы. Каждая группа, работая на конвейере, из деталей собирает определенный вид одежды. Каждому ребенку автокар подвозит один вид деталей. Одежду складывают на листе плотной бумаги, вставляя отдельные детали в прорези. На конце конвейера изделия складывают стоп­кой. На каждом конвейере изготавливают одинаковое число изде­лий. Когда работа закончена, контролер проверяет изделие, обсуж­дая его достоинства и недостатки с детьми. Выигрывает та группа, у которой меньше брака.

Пешеходы и транспорт (для детей 6-7 лет)

Задачи:

- освоить правила дорожного движения;

-продолжать обогащать словарный запас на основе углуб­ления знаний о предметах и явлениях окружающего мира;

-формировать и дифференцировать понятия (транспорт на­земный, подземный, воздушный, водный).

Оборудование: эмблемы с изображениями различных видов го­родского транспорта (автомобиль, трамвай, автобус, троллейбус); светофор; талоны водителя, визитные карточки пешеходов; свис­ток; дорожные знаки.

Дети разделяются на пешеходов, водителей транспорта и пас­сажиров. Кроме того, выбирают детей-светофоров и милиционе­ров-регулировщиков на перекрестках улиц.

По сигналу педагога начинается движение транспорта и пасса­жиров. Светофоры регулируют движение транспорта, а милицио­неры следят за соблюдением правил движения. Если пешеход или водитель нарушил правило, милиционер останавливает движение, делает прокол в талоне водителя, а пешеходу предлагает стать пас­сажиром, а то и просто посидеть на скамье, чтобы со стороны изу­чить правила движения. Кроме того, милиционер делает отметку на визитной карточке пешехода. Выигрывают те, у кого нет нару­шений.

В повторном туре дети меняются ролями.

Литературная викторина(6-7 лет)

Цель: закрепить, систематизировать знания детей о литера­турных произведениях, прочитанных за год, об особенностях разных жанров художественных произведений, закрепить зна­ния о малых фольклорных формах.

Необходимо представить широкую по тематике подборку книг, атрибуты к соревнованиям, карту-схему последователь­ности выполнения заданий. Детей делят на две команды книголюбов. Командам дают на­звания. Воспитатель объясняет условия игры: на сказочной карте указано, какие испытания должны пройти обе команды, чтобы получить главный приз волшебной страны.

1 Из конверта капитаны команд достают по две пейзажные картинки, на них изображены зима или лето, весна или осень. Команда должна вспомнить стихотворения о каждом времени года и выразительно прочитать их.

2 Капитаны получают по конверту, в котором напечатана фамилия писателя (Ш. Перро, Х.К. Андерсен, А.С. Пушкин и др.). Из стопки книг членам команды нужно отобрать те, кото­рые написаны этим писателем. Кто больше знает пословиц: а) о труде, б) о смелости, в) о дружбе, друзьях.

4.Отгадать загадки: 1) Героям каких сказок помогали живот­ные? Каким заветным словом они их призывали? 2) В какой сказке волк испугался зайца? Как это случилось? 3) Где храни­лась Кощеева смерть в сказке «Царевна-лягушка»? 4) Герои­ня какой сказки и за что получила в награду кусок льда? 5) Как называется сказка, похожая на сказку «Теремок»? («Лесные хоромы».) 6) В какой сказке главная героиня превратилась в об­лачко?

5. По фрагменту из сказки (грамзапись) узнать и назвать сказку (каждой команде дается по два фрагмента).

Воспитатель подводит итоги соревнования, объявляет побе­дителей.

В работе с детьми старшего дошкольного возраста целесооб­разно использовать фразеологизмы, пословицы. Приведем примеры фразеологизмов и пословиц.

2. Мотивационный компонент – использование художественной литературы. Художественной текст является образцом построения связного высказывания, который закрепляется при пересказе, творческом высказывании.

Беседа о творчестве А.С. Пушкина. Чтение «Сказки о рыбаке и рыбке» (6-7 лет)

Цель: Углублять и расширять знания детей о творчестве А.С. Пушкина; воспитывать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки, замечать и выделять изобразительно-выразительные средства, понимать их значение.

Портрет А.С. Пушкина, книги сказок А.С. Пушки­на, иллюстрации к «Сказке о рыбаке и рыбке», грам­запись сказки, проигрыватель.

Во вступительной беседе педагог обращает внимание детей на портрет А.С. Пушкина, рассказывает о «ска­зочном» творчестве поэта, называет его сказки, рассмат­ривает с детьми иллюстрации к этим сказкам. (Воспита­тель может опираться на опыт детей.)

- Подумайте, чем отличаются сказки А. С. Пушкина от других сказок, которые мы с вами читали. Как они написаны? (В стихах.)

Сказки А. С. Пушкина интересны и поучительны. В них прославляются добрые, смелые люди и высмеива­ются жадные, трусливые, злые. Послушайте «Сказку о рыбаке и рыбке», подумайте, каких людей высмеивает Л. С. Пушкин в этой сказке. Вслушайтесь, каким кра­сивым языком написана сказка.

После чтения сказки воспитатель проводит беседу.

—Каких людей высмеивает в своей сказке А. С. Пуш­кин? Как вы это поняли?

—Расскажите, как получилось, что золотая рыбка ста­ла служить старику.

—Какие желания старухи выполнила золотая рыб­ка?

—Как вы думаете, почему рыбка ничего не сказала старику в последний раз?

— Каким вам показался старик? Как вы себе его представляете? Какими словами можно сказать о нем, ка­кой он? (Добрый, ласковый, тихий, жалостливый, бес­помощный.) Объясните, как вы это поняли.

— Дети, послушайте, как по-разному море встречало каждый раз старика, когда он приходил к рыбке с про­сьбой:

— Вот пришел он к синему морю, Видит — море слегка разыгралось... Вот пошел он к синему морю. (Пошел старик к синему морю... (Не спокойно синее море.) Старичок отправился к морю (Почернело синее море.) Вот идет он к синему морю. Видит, на море черная буря: Так и вздулись сердитые волны, Так и ходят, так воем и воют.

— Что вы заметили? Как каждый раз встречало море старика?

Как вы думаете, для чего поэт такими разными сло­вами говорит об одном и том же?

Послушайте, как эту сказку расскажет артист. Дети слушают фрагменты грамзаписи сказки в испол­нении мастера художественного слова.


Автор: Филиппова Ирина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Речевое развитие ребенка Попович Светлана Евгеньевна 30 Мар 2015
разное Речевое развитие Филиппова Ирина Владимировна 1 Апр 2015
разное Речевое развитие школьников Кашапова Люция Фаритовна 1 Апр 2015
документ Заморочки из логопедической бочки Причины речевых нарушений и речевое развитие детей различного возраста. Речевое развитие ребёнка на втором году жизни Речевое развитие ребёнка на третьем году жизни Речевое развитие ребёнка на четвёртом году жизни Речевое Песигина Ольга Николаевна 6 Апр 2015
документ Речевое развитие Александрова Виктория Николаевна 30 Мар 2015
разное Речевое развитие Алексеева Наталия Валентиновна 30 Мар 2015
разное Речевое развитие Алексеева Наталия Валентиновна 30 Мар 2015
документ речевое развитие Мохначева Надежда Геннадьевна 30 Мар 2015
разное Познавательно-речевое развитие детей младшего возраста. Зубачева Елена Эдуардовна 8 Апр 2015
разное Познавательно-речевое развитие детей младшего возраста. Зубачева Елена Эдуардовна 8 Апр 2015
разное Влияние телевидения на речевое развитие ребенка Селиванова Светлана Анатольевна 7 Мая 2015
разное Влияние телевидения на речевое развитие ребенка Селиванова Светлана Анатольевна 7 Мая 2015
разное Художественно - речевое развитие дошкольников Барецкая Анна Сергеевна 12 Апр 2015
презентация Речевое развитие Сторожук Наталья Атласовна 14 Апр 2015
документ Раннее речевое развитие Наталья Синицына 6 Июл 2015
разное Свойства воды     познавательно-речевое развитие Пискунова Александа Григорьевна 31 Авг 2015
презентация Речевое развитие ГОЛДИНА АЛЛА ЮРЬЕВНА 31 Окт 2015
презентация "Влияние семьи на речевое развитие ребенка" Бубнова Ирина Павловна 14 Фев 2018
документ Раннее речевое развитие. Арапова Елена Александровна 20 Мар 2015
разное Влияние предметно-развивающей среды на речевое развитие дошкольника. Федорова Елена Александровна 30 Мар 2015
разное речевое развитие ребёнка-дошкольника Ларина Елена Валериевна 30 Мар 2015
документ Речевое развитие первоклассника Метаева Валентина Павловна 30 Мар 2015
документ речевое развитие фгос Карпикова Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ речевое развитие фгос Карпикова Елена Алексеевна 31 Мар 2015
разное Речевое развитие ребёнка раннего и дошкольного возраста Аппель Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Речевое развитие ребенка Корытова Наталья Михайловна 31 Мар 2015
разное Познавательно - речевое развитие Нырцова Людмила Егоровна 6 Апр 2015
видео Речевое развитие детей раннего возраста. Чистякова Лилия Васильевна 1 Апр 2015
документ Речевое развитие. Елизарова Кристина Юрьевна 9 Апр 2015
документ РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ Богданова Ольга Борисовна 9 Апр 2015
разное Речевое развитие дошкольников! Студеникина Елена Владимировна 9 Апр 2015
разное Игры развивающие речевое дыхание. Дементьева Юлия Георгиевна 6 Мая 2015
документ Речевое развитие Мурина Лилия Адыгамовна 20 Апр 2015
документ Речевое развитие (конспект) Иващенко Любовь Анатольевна 17 Сен 2015
документ речевое развитие Лепадату Людмила Анатольевна 23 Сен 2015
презентация, документ НОД РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ Пачкова Юлия Евгеньевна 17 Окт 2015
документ НОД РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ Пачкова Юлия Евгеньевна 17 Окт 2015
документ Речевое развитие дошкольников Коробченко Анастасия Валерьевна 20 Фев 2016
документ Речевое развитие ребенка 6-7 лет Речевое развитие ребенка 6-7 лет Гордеева Людмила Васильевна 21 Янв 2016
документ речевое развитие ребёнка 4 лет Речевое развитие ребёнка с 4 лет. Ястребова Ольга Сергеевна 20 Мар 2015