Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Проект: "В гостях у сказки"

Доброта должна стать таким же обычным Состоянием человека, как мышление. Она Должна войти в привычку.

В. А. Сухомлинский

Проникнуть во внутренний мир ребенка, понять его и прийти к взаимопониманию непросто. Нелегко родителям, еще сложнее педагогам. Для решения этой сложной задачи взрослый пытается протянуть тонкую духовную нить, которая связала бы его с ребенком. В коллективном воспитании очень важно, чтобы связующая нить проходила через каждого ребенка, только тогда возможно развитие индивидуальных качеств детей. Если педагогу удается установить духовный контакт с каждым воспитанником, процесс воспитания становится интересен и взрослому, и ребенку. Главное - постараться сохранить эту связь, не дать ей оборваться.

Вся жизнь ребёнка насыщена игрой, каждый ребёнок хочет сыграть в ней свою роль. В игре ребёнок не только получает информацию об окружающем мире, законах общества, красоте человеческих отношений, но и учится жить в этом мире, строить взаимоотношения с окружающими, а это в свою очередь, требует творческой активности личности, умения держать себя в обществе.

Перевоплощаясь в сказочных героев, следуя за ними, ребята получают знания о мире, о взаимоотношениях людей, проблемах и препятствиях, учатся разрешать сложные ситуации, верить в силу любви и добра. Герои сказок помогают усвоить непреложные законы духовной жизни, утверждающие, что каждый поступок приводит к тому или иному следствию: за добро воздается добром, за зло – злом; чтобы чего-то достичь, необходимо хорошо потрудиться; относиться к другим следует так, как хотел бы, чтобы относились к тебе другие; помогать другим нужно бескорыстно, и тогда в трудную минуту тебе тоже помогут; любое дело легче делать сообща; надо уметь помнить и ценить доброе отношение к себе.

Жанр сказки в данном случае помогает наилучшим способом реализовать воспитательные задачи проекта. Сказка является одним из важнейших социально-педагогических средств формирования личности. Она обучает, воспитывает, предупреждает, пробуждает высокие чувства, побуждает к действию. Сказка создает оптимальные условия для формирования эмоциональной сферы детей, что является крайне важным для воспитания чувств в учащихся, развития их внутренней жизни, творчества.

В.А. Сухомлинский называл сказку «активным творчеством», захватывающим все сферы духовной жизни ребенка, его ум, чувство, волю. Сказка неотделима от красоты, от познания ребенком реальной действительности. Она обогащает ум и душу ребенка, живет в детском сознании, является сферой духовной жизни растущего человека. Процесс сочинения сказки создает богатые возможности для развития творческого воображения детей, подключения их образного и логического мышления к волшебному, ирреальному плану, активизирует фантазию детей.

Сказка является одной из форм народной мудрости, выраженной в образной, доступной каждому форме. Она приобщает ребенка к общечеловеческому и этническому опыту. Сказка заставляет ребенка сопереживать и внутренне содействовать персонажам, и в результате этого сопереживания у него появляются не только новые представления о людях, предметах и явлениях окружающего мира, но, главное, новое эмоциональное отношение к ним.

Универсальный мир сказок способствует актуализации всех органов чувств и психических функций формирующейся личности. С педагогической точки зрения важна способность сказок отображать глобальные проблемы, непреходящие ценности, вечные темы противоборства добра и зла, радости и печали, героизма и предательства, любви и ненависти В сказке выражаются нравственные нормы и принципы, эстетические идеалы. Благодаря сказке, дети не только познают, но и откликаются на события и явления окружающего мира, выражают свое отношение к добру и злу, черпают первые впечатления о справедливости.

Сказки позволяют сформировать у ребенка представление о том, что добро побеждает не само по себе, а путем преодоления трудностей. Этот аспект сказки может быть использован для формирования целостного мировоззрения детей, их нравственной, художественной, экологической культуры.

В наш век духовного обнищания сказка, как и другие ценности традиционной культуры, утрачивает свое высокое предназначение, во многом этому способствуют современные издатели книг и создатели детских мультфильмов, искажающих первоначальный смысл сказки, превращающих сказочное действие из нравственно-поучительного в чисто развлекательное, поэтому я считаю, что наш проект «В гостях у сказки» очень актуален, так как русские народные сказки преподносят детям поэтический и многогранный образ своих героев, оставляя при этом простор воображению, позволяют вернуть и вписать в естественную канву жизни ребенка и семьи христианские принципы православия; темы веры, добра, милосердия и послушания составляют духовно-нравственное содержание сказок.

Формы организации детей по ознакомлению со сказкой:

• использование сказочных примеров, ситуаций, образов в повседневной деятельности дошкольников, на прогулке, в кружковой работе и самостоятельной художественной деятельности детей, любой совместной с педагогом деятельности;

• организация сюжетно-ролевых игр, игр-драматизаций, игр-путешествий, занятий-праздников на материале сказок;

• широкое использование произведений сказочного жанра в процессе ознакомления дошкольников с художественной литературой в повседневной жизни и на специально организованных занятиях;

• включение сказочного материала в занятия по изобразительной деятельности детей в качестве художественного слова;

• использование отрывков из сказок на занятиях по познанию окружающего мира в качестве иллюстративного материала;

• включение сказочных образов и элементов сказочных сюжетов в физкультурные занятия, утреннюю гимнастику, физкультминутки, физкультурные досуги и праздники.

Цель проекта:

- Создать условия для духовно-нравственного развития ребенка, раскрытие ценности совместного творчества детей и их родителей.

Задачи проекта:

Образовательные:

-1. Формировать нравственные представления (эталоны) о нормах социальных отношений и моделях поведения.

2. Помогать усвоению детьми духовно-нравственных категорий: добро – зло, послушание – непослушание, согласие – вражда, трудолюбие – лень, бескорыстие – жадность, простота – хитрость; и правил доброй, совестливой жизни.

3. Расширять представления детей об окружающем мире посредством введения их в литературную и музыкальную культуру.

Воспитательные:

1. Воспитывать послушание на основе любви и уважения к родителям и близким людям, терпения, милосердия, умения уступать, помогать друг другу и с благодарностью принимать помощь.

2. Способствовать формированию нравственных качеств в процессе установления позитивных межличностных отношений. Воспитывать у детей отзывчивость, общительность, дружелюбие.

3. Воспитывать навыки доброжелательного, внимательного, заботливого поведения, стремление делиться впечатлениями от услышанного, увиденного, прочувствованного, потребность радовать близких результатами своего труда.

4. Воспитывать трудолюбие, привычку заниматься делом, работать старательно и аккуратно, доводить начатое до конца, с уважением относиться к результатам чужого и своего труда.

Развивающие:

1. Содействовать развитию познавательной сферы детей, гармонизации их психоречевого развития. Содействовать развитию речи детей, обогащению словаря, развитию образного строя и навыков связной речи.

2. Развивать способность детей отличать хорошее от плохого в сказке и в жизни, умение делать нравственный выбор.

3. Развивать навыки произвольного поведения: внимательности, терпеливости, усердия.

4. Развивать у детей социальные умения и навыки поведения.

5. Содействовать развитию мотивационной сферы: формированию стремления подражать положительным героям сказок.

5. Содействовать развитию элементарных навыков продуктивной деятельности.

6. Создавать условия для активного включения детей в речевую, музыкальную, художественную, игровую деятельность, связанную с образным строем и сюжетом сказки.

8. Развивать эстетический вкус, умение видеть, ценить и беречь красоту.

Участники проекта:дети старшей группы, родители, воспитатели, специалисты ДОУ.

Направленность развития деятельности:комплексная (познавательно-речевая, изобразительная, театрализованная, музыкальная).

Тип проекта:информационно-творческий, групповой.

Продолжительность:6 месяцев

Результат:презентация проекта в форме детско-родительского досуга на тему «Путешествие по сказкам».

Этапы работы:

1. Определение темы (проблемы проекта). Вызвать интерес детей и родителей к теме проекта.

2. Обсуждение проекта с педагогами ДОУ.

3. Сбор информации, литературы, дополнительного материала.

4. Работа по плану с детьми, родителями, педагогами.

5. Подведение итогов, анализ ожидаемого результата.

6. Презентация проекта.

Пути реализации проекта

Содержание работы с детьми

Взаимодействие с родителями

- Беседа «Что такое сказка?».

- Чтение разных сказок.

- Разучивание присказок, поговорок, пословиц о сказках, сказочных героях.

- Пересказ прочитанных сказок, их инсценирование.

- Самостоятельное составление сказок.

- Рассказывание сказок собственного сочинения.

- Иллюстрирование прочитанных сказок, сказок собственного сочинения

- Рассматривание иллюстраций разных художников к сказкам.

-.Загадки о сказках, героях сказок.

- Викторина по сказкам

А.С. Пушкина

- Беседа с родителями «Знакомство с проектом».

- Домашние задания для родителей и детей (изготовление поделок, рисование иллюстраций к сказкам).

- Чтение сказок с детьми.

- Придумывание сказок с детьми.

- Помощь в пополнении книжного уголка сказками.

- Организация выставки поделок, рисунков.

- Изготовление декораций к сказкам, костюмов сказочных героев, атрибутов.

Планируемый результат:

  • развитие духовно-богатой личности ребенка, как активного участника проекта;
  • создание благоприятных условий для саморазвития ребенка;
  • Участие специалистов ДОУ в осуществлении проекта

    Педагог ИЗО-деятельности:

    -проводит занятия в ИЗО-студии «Сказочная палитра» (рисование «Моя любимая сказка», аппликация «На поляне сказок») по темам сказок, изучаемых в группах;

    -оказывает методическую помощь в изготовлении пособий (теневой театр «Колобок»), дидактических игр «В мире сказок»;

    -проводит практикумы с родителями (“Сказка в красках”, «Жили-были»).

    Музыкальный руководитель:

    -проводит развлечения с детьми по сказкам «Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка»;

    -способствует развитию театрализованной деятельности детей;

    -осуществляет музыкальное сопровождение к театрализованным постановкам.

    В результате совместной деятельности(педагоги, родители, дети) дети получили возможность расширить кругозор о сказках, их героях, научились сами сочинять сказки, сопереживать героям, находить пути выхода из трудных ситуаций.

    Групповая библиотечка пополнилась новыми книгами сказок.


    Автор: Фролова Юлия Сергеевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Игра-викторина "В гостях у сказки" Редичкина Валентина Сергеевна 31 Мар 2015
    разное проект "В гостях у сказки" Савченко Оксана Алексеевна 4 Апр 2015
    видео Утренник "В гостях у сказки" Карпушина Лидия Андреевна 1 Апр 2015
    разное Проект "В гостях у сказки". Михайлюк Ирина Вениаминовна 8 Апр 2015
    разное "В гостях у сказки" Нестерова Галина Ивановна 5 Ноя 2015
    разное "В гостях у сказки" Вознякова Ирина Владимировна 5 Ноя 2015
    разное Проект: "В гостях у сказки" Фролова Юлия Сергеевна 21 Июн 2015
    разное Творческий проект "В гостях у сказки" Смирнова Юлия Юрьевна 10 Фев 2016
    разное Интеллектуальная игра " В гостях у сказки" Гребенникова Елена Валерьевна 6 Дек 2015
    разное Открытое мероприятие "В гостях у сказки" по реализации проекта "Сказки" Нигматулина Елена Александровна 31 Мар 2015
    разное ТСО к уроку-викторине по литературе ""В гостях у сказки..." Капитанова Ольга Михайловна 20 Мар 2015
    документ Проект "В гостях у сказки "Колобок" Смирнова Татьяна Алексеевна 8 Июн 2015
    документ презентация на тему "В гостях у сказки" Сушкина Евгения Игоревна 20 Мар 2015
    документ Викторина "В гостях у сказки" Бедоева Ирина Александровна 20 Мар 2015
    документ "В гостях у сказки" Губайдулина Галия Шамилевна 20 Мар 2015
    документ Спортивный праздник " В гостях у сказки" Шахова Лариса Геннадьевна 21 Мар 2015
    документ "В гостях у сказки" Ершова Светлана Владимировна 30 Мар 2015
    разное Конспект занятия в средней группе. Тема "В гостях у сказки" Шишкина Елена Михайловна 30 Мар 2015
    документ ТЕАТРАЛЬНЫЙ КРУЖОК "В ГОСТЯХ У СКАЗКИ" Секретева Светлана Николаевна 30 Мар 2015
    разное Проект-презентация "В гостях у сказки" (Репка) Власова Светлана Александровна 30 Мар 2015
    документ "В гостях у сказки" Орлова Яна Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Поле чудес "В гостях у сказки" Григораш Валентина Николаевна 30 Мар 2015
    документ "В гостях у сказки" 2 класс Осипович Ирина Вениаминовна 30 Мар 2015
    документ Читательский дневник "В гостях у сказки" Гулакова Наталья Анатольевна 30 Мар 2015
    документ литературная викторина "В гостях у сказки" Акимова Светлана Николаевна 30 Мар 2015
    разное Сценарий на новый год для второй младшей группы " В гостях у сказки" Мирошникова Елена Александровна 30 Мар 2015
    презентация Презентация к занятию "В гостях у сказки" Федосеева Ольга Семеновна 30 Мар 2015
    презентация, документ Проект "В гостях у сказки" Суслина Елена Владимировна 30 Мар 2015
    документ "В гостях у сказки" Шилова Любовь Сергеевна 30 Мар 2015
    разное "В гостях у сказки" Тиунова Ксения Сергеевна 30 Мар 2015
    документ "В гостях у сказки" Бузанова Светлана Вячеславовна 30 Мар 2015
    документ " В гостях у сказки" Соколова Лариса Александровна 30 Мар 2015
    документ " В гостях у сказки" Фёдорова Галина Викторовна 30 Мар 2015
    документ конспект занятия "В гостях у сказки" Касперович Ирина Геннадьевна 30 Мар 2015
    документ Развитие речи "В гостях у сказки" Пахомова Ирина Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Развитие речи "В гостях у сказки" Пахомова Ирина Алексеевна 30 Мар 2015
    разное Непосредственно образовательная деятельность "В гостях у сказки" Быкова Ольга Владимировна 30 Мар 2015
    документ Литературная викторина "В гостях у сказки" Белова Инна Викторовна 30 Мар 2015
    документ конспект НОД "В гостях у сказки" Веремеева Елена Александровна 30 Мар 2015
    документ Проект "В гостях у сказки" Бурыкина Юлия Александровна 30 Мар 2015