Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Конспект Непосредственно организованной деятельности во I младшей группе «Семья». Конспект непосредственно организованнойдеятельности в 1 младшей группе «Семья»

Конспект непосредственно организованнойдеятельности в 1 младшей группе «Семья»

Программные задачи:

1. Познакомить детей с понятием «семья».

2. Формировать представления о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся о близких.

3. Обогатить и активизировать словарь по данной теме.

4. Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи.

Материал: шапочки на каждый палец с изображением лица мамы, папы, бабушки, дедушки и ребенка, настольный театр «Репка».

Ход занятия:

Воспитатель: Давайте поиграем. Я буду изображать пальцами разных животных, а вы отгадайте кого я показываю (показываю зайца, птицу, собаку) .

-Хорошо мы поиграли, размяли наши пальцы, теперь послушайте загадку:

«Пять да пять - родные братцы,

Так все вместе и родятся.

Если вскапываешь грядку-

Держат все одну лопатку.

Не скучают, а играют

Вместе все в одни игрушки.

А зимою все гурьбою

Дружно прячутся в теплушки.

Вот такие «пять да пять»,

Угадайте, как их звать?

-Правильно, это пальцы. А что это за домики в которые они прячутся. Да, это варежки. Давайте еще поиграем с пальчиками. Сожмите левую руку в кулак, а правой будете постепенно разгибать на левой руке каждый палец.

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья.

-Как вы думаете, о чем эта игра? Эта игра о семье

-Давайте найдем самый маленький палец - мизинец. Кто в вашей семье самый маленький? Как вас ласково называют дома?

-Давайте найдем шапочку, обозначающую ребенка, и наденем ее на мизинец.

-Послушайте стихотворение про следующий пальчик:

«Мы с мамой делали котлеты,

А за окошком дождик шел.

Мы с мамой думали при этом

Как вместе быть нам хорошо.

Найдите шапочку «маму» и наденьте на безымянный палец .

Послушайте еще стихотворение:

«Не терпит мой папа безделья и скуки.

У папы умелые, сильные руки.

И если кому-нибудь надо помочь,

Мой папа всегда поработать не прочь».

-Найдите шапочку «папа» и наденьте ее на средний палец

-Давайте вместе поиграем:

Ладушки, ладушки,

Где были?

У бабушки (хлопают в ладоши)

А у бабушки ладони

Добрые-предобрые (поглаживают ладони одну о другую)

Ведь работают ладони

Долгими годами (стучат) .

Пахнут добрые ладони

Щами, пирогами (подносят ладони к лицу) .

По кудрям меня погладят

Добрые ладони (имитируют поглаживание)

Ладушки, ладушки,

Где были?

У бабушки (хлопают в ладоши)

-Найдите шапочку с изображением бабушки и наденьте на указательный палец.

-У нас остался один палец - большой. Как вы думаете, кто это:

У меня есть дедушка,

Как зима, седой.

У меня есть дедушка

С белой бородой.

Мне на все мой дедушка

Может дать ответ.

И не стар мой дедушка,

Хоть ему сто лет!

-Давайте на большой палец наденем шапочку дедушки.

-Получилась большая дружная семья. У каждой семьи есть свой дом, в котором тепло и уютно, в котором все любят друг друга, приходят всегда на помощь друг к другу.

-Как вы думаете, какой дом у наших пальцев? Правильно! Они живут в варежках. И когда им холодно, они, как и в семье, собираются вместе и греют друг друга.

-А теперь давайте немного отдохнем, и я расскажу вам сказку.

Физминутка:

«Осенью, весною,

Летом и зимой

Мы во двор выходим

Дружною семьей.

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает.

Повороты вправо-влево

Делает мой братик Сева.

Ну а я бегу трусцой

И качаю головой».

-Тише, детки, не шумите,

Нашу сказку не спугните.

Здесь бывают чудеса…

Сказка спряталась пока!

Не грусти, улыбнись,

Сказка дарит нам сюрприз.

(Показываю сундучок, герои сказки спрятались именно здесь, достаю героев: деда, бабу, внучку, кошку, собаку, мышку) .

-Догадайтесь, герои какой сказки пришли к нам в гости?

В сказке «Репка» дедка есть,

Бабушка и внучка,

Вместе с ними жили кошка,

Мышка, песик Жучка.

Дедка репку посадил,

Долго он ее растил,

Выросла какая?

(Дети по очереди рассказывают сказку, приносят соответствие фигуркам) .

-Вот какая была дружная семья, только когда все вместе собрались, смогли вытянуть репку, им помогла дружба.

-Так что же такое семья?

Семья - это и мама, и папа, и дед.

Бабуля готовит нам вкусный обед.

В семье еще братья и сестры бывают.

Семья - это я и меня называют

Котенок и лапочка, заинька, птичка!

Семья - где все любят меня и ласкают.

И лучше семьи ничего не бывает.


Автор: Плотникова Анастасия Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект Непосредственно организованной деятельности во I младшей группе «Семья». Конспект непосредственно организованнойдеятельности в 1 младшей группе «Семья» Плотникова Анастасия Юрьевна 30 Мар 2015
разное Конспект Непосредственно организованной деятельности во I младшей группе «Дружная семейка». Конспект НОД по речевому развитию в 1 младшей группе,  «Дружная семейка» Антонова Любовь Владимировна 27 Окт 2015
разное Конспект непосредственно организованной деятельности во второй младшей группе " Чебурашкины подарки" Конспект непосредственно организованной деятельности во второй младшей группе «Чебурашкины подарки» Рудакова Антонина Николаевна 31 Мар 2015
разное Конспект Непосредственно организованной деятельности во II младшей группе «В гости к нам пришел Петрушка». Конспект НОД по ФЭМП во II младшей группе «В гости к нам пришел Петрушка». Жукова Ирина Евгеньевна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственно организованной деятельности во II младшей группе " Рябинки для снегирей" Рисование во 2 младшей группе. «Рябинки для снегирей» Плотникова Анастасия Юрьевна 30 Мар 2015
разное Конспект непосредственно организованной деятельности по развитию речи в старшей группе «Моя семья» Конспект   непосредственно организованной деятельности по развитию речи в старшей группе «Моя семья» Романко Евгения Викторовна 30 Мар 2015
разное Конспект Непосредственно организованной деятельности во II младшей группе «Колобок румяный бок».  «Колобок румяный бок» Антонова Любовь Владимировна 27 Окт 2015
документ Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности в 1 младшей группе. Храброва Ольга Анатольевна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности с детьми «Домашние животные и их детеныши» по познавательному развитию во второй младшей группе Свечникова Людмила Валентиновна 6 Дек 2015
документ Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности во 2 младшей группе. Целикова Марина Александровна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственно организованной деятельности во II младшей группе " Путешествие с весной" Малухина Наталья Александровна 7 Апр 2016
разное Конспект Непосредственно организованной деятельности во II младшей группе «Овощи". Ольга Александровна Никонова 28 Окт 2015
документ Конспект непосредственно–образовательной деятельности во второй младшей группе (образовательная область «Безопасность»). Тема: «Транспорт». Конспект непосредственно–образовательной деятельности во второй младшей групп Сахарова Ирина Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Познание» во II младшей группе на тему «Чудеса в лесу». Плакса Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по «Художественному творчеству» и ФЭМП во второй младшей группе «Весенний лес». Ковалевская Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
документ «Мы весёлые ребята, любим бегать и играть». Конспект непосредственно образовательной двигательной деятельности в 1 младшей группе. Ершова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи и лепке в 1 младшей группе детского сада по сказке «Колобок» Бышовец Елена Васильевна 12 Дек 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности во 2-й младшей группе «В гостях у сказки «Теремок»» Костеева Алена Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Познание» (ФЭМП) и опытно-экспериментальной деятельности «В гостях у Сказки» (во второй младшей группе) Ширяева Лариса Геральдовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» и «Здоровье» «В гости к профессору Рукомойниковой во второй младшей группе. Алексеева Анна Михайловна 6 Апр 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе по теме: «Тучкины сюрпризы» Тюрина Светлана Валерьевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной деятельности «Коммуникация» во второй младшей группе"У солнышка в гостях" Антонова Светлана Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности во 2 младшей группе «В гости к сказке «Теремок» Сливащенко Нина Викторовна 31 Мар 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе. «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди». Герасимова Эльвира Рашидовна 15 Дек 2015
презентация, документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе «Как животные готовятся к зиме». Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе «Как животные готовятся к зиме». Диск Черкасова Валентина Алексеевна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в младшей группе на тему: «Подарок маме». Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в младшей группе на тему: «Подарок маме». Панарина Ирина Евгеньевна 27 Апр 2015
презентация Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе на тему: «Правильное питание – залог здоровья» Диск Струкова Виктория Александровна 1 Мая 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности образовательная область «Коммуникация» в 1 младшей группе «Мишка на прогулке». Гляделова Надежда Сергеевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Маша идет домой» Конспект непосредственно – образовательной деятельности во 2 младшей группе «Маша идет домой» Павлова Галина Леонидовна 11 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности детей во второй младшей группе по развитию речи и художественному творчеству. Тема: « Ежата» Мацалюк Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе на тему: «Дикие и домашние животные». Пашко Тамара Ивановна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе на тему: «Мои друзья – вода и мыло». Костяева Марина Александровна 8 Апр 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе кратковременного пребывания на тему: «Дикие и домашние животные» Попелыго Людмила Николаевна 22 Авг 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности во 2 младшей группе с использованием компьютерных технологий на тему : «Дикие и домашние животные» Броневская Елена Николаевна 22 Авг 2015
документ Конспект организации непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей во 2 младшей группе «Путешествие в страну игрушек». Кудряшова Ольга Валерьевна 20 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающий во второй младшей группе по теме «В гости к лесовичку». Валиева Гульназ Ахнафовна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВО 2-Й МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ИГРАЕМ В СКАЗКУ» Горяинова Лидия 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию мелкой моторики во второй младшей группе: «В гости к лисичке». Кудинова Марина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе. Тема: «Путешествие в страну Здоровячков». Безденежных Елена Михайловна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ПДД во второй младшей группе «В гости к нам пришел Чебурашка». Мокрова Екатерина Анатольевна 30 Мар 2015