Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности.Образовательная область «Коммуникация»

Скачать
20.21 КБ, 1347217.docx Автор: Якушева Наталья Германовна, 15 Дек 2015

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в

старшей группе компенсирующей направленности.

Образовательная область «Коммуникация»

Тема: Экскурсия в аэропорт(эвроритм)

Программное содержание:

1.Познакомить детей с элементарным назначением и устройством самолета,

2.Упражнять детей:

-в последовательности мыслительных операций на основе «Эвроритм»,

-в составлении предложений с предлогами, опираясь на схему.

3.Закреплять знания детей о транспортных средствах передвижения.

4.Развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику и координацию движений рук.

5.Воспитывать усидчивость, умение слушать и слышать воспитателя, друг друга.

6.Активизировать словарь детей по теме «Транспорт».

Используемые приемы ОТСМ-ТРИЗ-РТВ:

Эвроритм

Игра «Хорошо-плохо»

Предварительная работа: Работа с таблицей «Эвроритм»,чтение художественной литературы К.П.Нефедовой «Транспорт, какой он?»,рассматривание иллюстраций самолета, рисование на тему «В небе самолет», работа с трафаретами.

Материал: Карточки с цифрами и условными обозначениями, клубок ниток, картонные части самолет, фуражка пилота, готовые детали для аппликации (дома, деревья, самолет, горы, облако -вата , солнце, луна, звезды и т.д) клеевой карандаш, подкладка, салфетка, гелевые карандаши.

Ход занятия:

1.1 Организационный момент: Мы сегодня с вами отправляемся на экскурсию в аэропорт. На каком транспорте можно доехать до аэропорта ?( на машине, на автобусе)

Что бы получить входной билет, нам с вами нужно назвать, кто управляет самолетом и кто ему помогает? А поможет нам в этом игра с клубком: Клубок кати, клубок лови, кто помогает пилоту управлять самолетом мне назови .(дети садятся на коврик ,катают клубок и называют : помощник командира, штурман, механик, бортинженер, стюардесса, стюарт .)

Для управления самолетом недостаточно одного пилота. Пилоту помогает целая команда или ЭКИПАЖ. Экипаж должен работать слаженно, четко выполнять указания командира от этого зависит безопасность пассажиров . (дети повторяют новое слово)

За правильное выполненное задание мы получаем входной билет - наклейку.

1.2 Основная часть: Наша экскурсия начинается, приглашаю пройти к 1 терминалу: здесь мы должны сказать для чего человеку необходим самолет? Какое его главное дело?( перемещать людей и грузы по воздуху)На какое из живых существ похож самолет? Зачем человеку

захотелось летать так же, как птица?

2терминал: Из чего состоит объект? Для чего нужны части? И какая главная часть? ( дети собирают из разрезных частей самолет и называют: корпус, крылья, система управления, система питания, хвост, шасси, трап, баки для топлива, кабина пилота, пассажирский салон, двигатель – главная часть самолета)

3терминал: Переходим к третьему терминалу, здесь мы должны назвать друзей самолета. Какие еще бывают самолеты? ( пассажирские, грузовые, военные, спортивные, специальные самолеты, которые используются для спасения людей, тушения пожаров, распыление удобрений, личные самолеты, принадлежащие одному человеку, игрушечные).

4терминал: На этом терминале происходят чудеса. Самолет получает разные подарки. Солнце подарило самолету свечение. Каким будет теперь самолет ?(светящимся) Для чего нам нужен такой самолет? (самолет в темноте хорошо будет видно, но плохо будет мешать другим самолетам, может сбиться с курса, будет нагреваться пассажирам будет жарко). Ветер подарил скорость, каким стал самолет? (скоростным). Для чего нам это нужно? ( быстро будут перемещаться люди и грузы, плохо очень шумно, большие перегрузки).

Физминутка: Руки в стороны – в полет,

Полетит наш самолет,

Сделал правый поворот,

Сделал левый поворот,

Крыльями качал, качал,

Загудел у-у-у и задрожал.

Начинается полет,

Полетел наш самолет,

Вот закончился полет,

Приземлился самолет!

Куда приземляется самолет ? ( на взлетную полосу)

Ребята, а кто управляет самолетом ? Стать летчиком может далеко не каждый, пилот должен долго учиться и знать хорошо летное дело. А какими качествами должен обладать пилот ? Д/И «Пилот» : каждый из вас сейчас будет пилотом, по очереди будете одевать фуражку и называть каким по вашему мнению должен быть пилот ? ( умным, здоровым, выдержанным, опытным, сильным, хладнокровным, спокойным, крепким, внимательным Да, ребята, управлять самолетом очень сложно. Пилот должен закончить летную академию и налетать большое количество часов и быстро находить решения в сложившихся ситуациях.

5терминал: «Неудачники». Прошу подойти к четвертому терминалу. Скажите ребята в каких ситуациях не можем самолет подняться в воздух ? (плохая погода, сломался двигатель, нет горючего, на взлетной полосе нет огней, заболел пилот, нет пассажиров и грузов, нет взлетной полосы и т.д)

6терминал: «Один». Что будет с самолетом, если он останется один в мире, как мы его можем сохранить? (сфотографировать, составить схему, чертеж самолета и передать в музей, изготовить в миниатюре и т.д)

7терминал: «Помощники». Здесь ждут нас помощники. Что-то я ребята, забыла, а какое главное дело самолета? Скажите, какие объекты могут выполнять дело самолета? ( воздушные шары, дирижабли, вертолеты, аэропланы).

Вот мы с вами прошли все терминалы, зарегистрировались и у нас есть время до самолета. Что еще есть в здание аэропорта ? ( магазины, сувенирные лавки, аптечный пункт, кафе, справочное, комната для матери и ребенка, зал ожидания, телефоны, багажные ленты и т.д).

Игра «Самолет» (детям раздаются билеты на самолет, выбирается пилот, проходят к самолету, сделанному из стульчиков ,воспитатель-стюардесса.)

Стюардесса приглашает пассажиров на посадку: «Уважаемые пассажиры! Мы рады приветствовать вас на борту нашего самолета. Управление самолетом осуществляет опытный пилот и.ф.ребенка. Наш самолет готовится к взлету, просим занять свои места, пристегнуть ремни, выключить ноутбуки и сотовые телефоны, воизбежания сбоя системы управления самолетом. Авиокомпания города Череповца желает Вам приятного полета.» (Звуки взлетающего самолета)

-Что можно увидеть в иллюминатор самолета при взлете?

-Как нужно вести себя в самолете?

«Наш самолет заходит на посадку, просим занять свои места, пристегнуть ремни безопасности. Мы благодарим Вас, что Вы воспользовались авиолиниями города Череповца. Счастливого пути !» (Звуки самолета)

Вот мы с вами сели в самолет, самолет набрал скорость , поднялся вверх и мы уже в небе. Что мы можем увидеть в окно иллюминатора ? (город, дома, крыло самолета, речку, горы, облака, солнце, луну, звезды и т.д)

Каждый из вас сейчас подумает, возьмет иллюминатор и приклеит то , что увидел с самолета. (дети выполняют работу из заготовленных заготовок, проговаривают, что они увидели)

1.3. Заключительная часть:

Что мы сегодня делали ? ( были на экскурсии в аэропорту, узнали много о самолете, познакомились с новым словом экипаж.) Как и зачем мы это делали ? ( нам помогали «терминалы» с условными обозначениями, вопросы, если мы полети в другую страну, мы будем знать все о самолете и можем рассказать другу и т.д).

Как мы будем вести себя на борту самолета ? ( отключим сотовые телефоны, нельзя громко говорить, слушать музыку только в наушниках, если что потребуется вызвать кнопкой стюардессу).

Список использованной литературы

1.Альтшуллер Г.С. «Найди идею Новосибирск» Наука 1968.

2. Бондаренко А.К. «Теория дидактических игр и практика их использования в детском саду.»

3. Программа по развитию творческого воображения , и обучению диалектическому способу мышления с помощью элементом ТРИЗ (составитель Гуткович И.Я. и другие г. Ульяновск 1994 г.

4. Сидорчук Т.А. «Технология обучения дошкольников умению решать творческие задачи.» Ульяновск 1996 г.

5.Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя детского сада (под редакцией Ф.А.Сохина 1979 г.)


Автор: Якушева Наталья Германовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности.Образовательная область «Коммуникация» Якушева Наталья Германовна 15 Дек 2015
документ Конспект организации непосредственно образовательной деятельности в старшей группе, тема: «Беседа о зиме». Образовательная область: «Коммуникация». Бойчук Олеся Геннадьевна 7 Апр 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию познавательных способностей и математических представлений в старшей группе компенсирующей направленности для детей 5-6 лет ФФНР (образовательная область « Познание»). Тема: & Кокоревич Раиса Николаевна 31 Мар 2015
презентация Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе № 4 компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития Образовательная деятельность: коммуникация Раздел: развитие речи Тема «Перелётные птицы» Караванова Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ ОБЛАСТЬ «КОММУНИКАЦИЯ» ТЕМА «ПУТЕШЕСТВИЕ В МУЗЕЙ ТРАНСПОРТА» Ульянова Светлана Васильевна 22 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности образовательная область «Коммуникация» в 1 младшей группе «Мишка на прогулке». Гляделова Надежда Сергеевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «Семицветик» область «Коммуникация» Гродская Ирина Константиновна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности Татьяна Михайловна Анаркулова 20 Янв 2016
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности (с нарушение речи) «Осенняя птица» (аппликация) Жданова Ольга Валерьевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в старшей группе компенсирующей направленности «Портрет мамы» Тарасюк Альбина Александровна 16 Апр 2015
документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности (с нарушением речи) «Марсианин» Жданова Ольга Валерьевна 20 Апр 2015
документ План-конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности Тема: «Cравнение групп предметов. Знак равенства» Тверскова Ирина Анатольевна 23 Дек 2015
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности в младшей группе образовательная область: «Социализация, коммуникация, познание». “В гости к бабушки” Недошивкина Юлия Александровна 17 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности Образовательная область «Коммуникация» в подготовительной группе детского сада Дроздова Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности Образовательная область «Коммуникация» в подготовительной группе детского сада (с использованием интерактивной доски) Абраменко Ольга Анатольевна 5 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ непосредственно-образовательной деятельности Тема:В гостях у курочки Рябы(образовательная область «Коммуникация»)в первой младшей группе Кукурудза Елена Александровна 14 Фев 2016
документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности в старшей логопедической группе «Красавицы рыбки», область «Художественное творчество»». Ульянова Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в группе компенсирующей направленности для детей 5-6 лет (образовательная область «Художественное творчество»).Тема: лепка из соленого теста" Кокоревич Раиса Николаевна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе с использованием ИКТ. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». Тема: «Дымковская лошадка». Роспись дымковской лошадки. Хайретдинова Рамиля Абдулхалимовна 30 Мар 2015
документ Конспект организации интегрированной непосредственно-образовательной деятельности (основная область «Познание») в старшей группе. «Загадки Старичка-Лесовичка» Пимкина Татьяна Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности образовательная область «Познание», развитие математических представлений в старшей группе Тема: «Кондитерская фабрика» Сидорова Ирина Игоревна 31 Мар 2015
документ Образовательная область: «Безопасность» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе. «Огонь – друг, огонь – враг» Черкашина Мария Александровна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности в старшей логопедической группе «Удивительные свойства воздуха», область «Познание». Ульянова Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности образовательная область «Физическая культура» («Ожерелье здоровья») в старшей группе Крылова Нина Викторовна 5 Мая 2015
презентация, документ КОНСПЕКТ Интегрированной непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе (образовательная область «Познание», «Безопасность», «Коммуникация») «Все работы хороши». Зайкова Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности. Образовательная область «Познание» в старшей группе. Кривополенова Наталья Валерьевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему Область :Познание «Выбираем транспорт для путешествия» Гузенко Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе. Образовательная область - художественное творчество ( аппликация) Тема: «Люблю березку русскую» Головкина Наталья Анатольевна 5 Апр 2015
документ Конспект совместной (непосредственно-образовательной) деятельности в старшей группе Тема: «Олимпиада 2014 года» Образовательная область: ФКЦМ Вагидова Зоя Сираждиновна 23 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе детского сада, образовательная область "Познавательное развитие" Тема «Моя родословная». Галий Светлана Ивановна 20 Дек 2015
документ Конспект Непосредственно- образовательной деятельности в средней группе «Новые приключения Колобка» Образовательная область познание (математическое развитие) +образовательная область коммуникация (развитие речи) Андреева Янина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе. Образовательная область: «Познание», «Коммуникация». Тема: «Я сегодня видел сам: слон летал по небесам» Зимина Нина Порфирьевна 5 Июл 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности в области «Коммуникация. Развитие речи» в старшей группе по теме "МОЯ СЕМЬЯ" Мамлеева Римма Нуртиновна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми подгрупповое занятие с элементами логоритмики в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР и ФФНР «Профессии в детском саду» Голубятникова Надежда Александровна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ открытого интегрированного показа непосредственно образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР по формированию лексико-грамматического строя «Что мы знаем о космосе». Рассовская Светлана Александровна 8 Фев 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе Образовательная область: «Познание» (развитие познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности по теме «Суда» Майденко Валентина Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе. Образовательная область: «Художественное творчество» (художественный труд) «Познание». Тема: «Как мы весну кликали». Буркина Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности детей во II младшей группе. Образовательная область «Коммуникация». «Я люблю свою лошадку». Петрова Татьяна Алексеевна 9 Дек 2015
документ Перспективный план образовательной деятельности по коррекции речи в старшей группе для детей с ФФН. Образовательная область «КОММУНИКАЦИЯ», Романова Елена Григорьевна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности (Образовательная область «Познание») В старшей группе по теме: «В поисках зайчонка Кирюши. Изучение свойств магнита» Антонова Любовь Владимировна 10 Апр 2015