Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по социальному развитию в старшей группе «Защитники отечества».

Скачать
42.5 КБ, 1466566.doc Автор: Ростовщикова Светлана Ивановна, 9 Мар 2016

Подготовила Ростовщикова Светлана Ивановна

Воспитатель МБДОУ детский сад №28 «Ладушки»

Задачи: закрепить знания детей о Российской армии надежной защитнице нашей Родины. Познакомить их со службой пограничников. Дать им более полное и точное представление о моряках, лётчиках, танкистах. Воспитывать уважение к российским воинам. Формировать эмоционально положительное отношение к воинам, которое выражалось бы в желании подражать им в ловкости, быстроте, смелости.

Оборудование. В зале оформлена выставка «Наша армия». На мольберте репродукция картины Васнецова «Богатыри», на стенде картина «Охрана границы» и географическая карта мира.

Дополнительный материал. Карандаши, листы с заданием, канат, фуражка пограничника, макет пограничного столба.

Ход непосредственно- образовательной деятельности.

Дети входят в музыкальный зал. Слышится набатный звон.

- Слышите, ребята. Это- набат, колокольный звон, который предупреждал людей в давние времена о том, что на землю пришел враг. Все русские люди и стар, и млад поднимались на борьбу. А воинов которые славились силой, мужеством, отвагой называли на Руси богатырями. Собирались богатыри в дружины и защищали родную Русь от врагов. Нашу родину окружали и сейчас окружают разные страны, и не все они относятся к нам дружно. С давних времен было необходимо защищать границы. И в наше время ни на минуту не остаются без охраны. Как вы думаете, кто в наше время защищает страну?

-(пограничники, летчики, моряки, и т.п.)

- Правильно в наше время защитницей страны является Российская армия.

Почему армию называют Российской?

Ответы (потому, что это армия нашей страны, России).

- А сейчас я предлагаю отправиться в путешествие по географической карте.

На этой карте можно найти расположение разных стран. Одна страна отделена от другой границей. Покажите границы России? ( Воспитатель вызывает детей и помогает им провести указкой вдоль границы России). А покажите границы других стран!

А как вы думаете, легко ли пройти с территории одного государства на территорию другого? (ответы детей).

-Конечно, из одной страны в другую просто так пройти нельзя потому, что все страны охраняют свои границы. Кирилл расскажет стихотворение, а вы скажите о каком роде войск говориться в нём (Стих см. приложение).

А как вы думаете , кто охраняет границы? ( Ответы детей).

-Пограничники во всех странах охраняют границы своего государства.

Обратите внимание на эту картину.

Кого вы видите? ( Это пограничники).

-Почему вы решили, что это пограничники? ( Они одеты в военную форму, у них автоматы).

-Давайте внимательней рассмотрим пограничников. Почему у них такая пятнистая форма? (чтобы их не было заметно).

-А что у них в руках еще, кроме автомата? ( Сумка, кинжал).

-Как вы думаете, что в сумке? ( Предположение детей). В этой сумке аптечка.

А что может в аптечке находиться? ( Предположение детей). Да, там может быть бинт, вата, разные лекарства. А зачем же пограничнику всё это нужно? (Ответы детей).

- Мы рассмотрели с вами военных, но ведь так могут быть одеты все военные. Что вам подсказало, что именно пограничники изображены на картине? ( Предположение детей).

-а что это такое? (Столб). Пограничный столб. Такие столбы тянутся вдоль всей границ. Они раскрашены красными и зелеными полосками, а на верху герб страны.

-Да, это действительно распаханная полоса, ее называют контрольно-следовая полоса. Вслушивайтесь в слова и скажите, для чего нужна контрольно-следовая полоса? (Предположение детей).

-Контрольно-следовая полоса проходит вдоль всей границы. Каждое утро проезжает трактор и распахивает ее. Если кто-то с другой стороны границы, из соседнего государства перейдет эту контрольно-следовую полосу, то на границы останутся следы. Пограничники, выходят в дозор, проходя вдоль границы и очень внимательно осматривает контрольно-следовую полосу, чтобы не пропустить следов, оставленных нарушителями. Повторите новое для вас слово контрольно-следовая полоса. ( Дети повторяют слово хором и индивидуально).

-А что вы еще видите на картинке? (Собаку).

-Что она делает? (помогает пограничникам, тянет за собой, идет по следу).

-Какой след учуяла собака? (Тот, что остался на контрольно-следовой полосе. Если дети не заметят следы, воспитатель обращает внимание на то, что на КП есть следы и пограничники дали этой собаки понюхать, поэтому она взяла след и повела по следу пограничников).

-Как вы думаете, кто мог оставить следы на КП (Предположение детей).

-А могли оставить следы животные? (Да).

-Если следы оставили животные пойдут пограничники по этим следам? (Предположение детей)

-Пограничники должны проверять, действительно ли следы оставили животные. Ведь нарушители могли надеть на руки и ноги следы животных и перейти границу, чтобы запутать пограничников.

-Итак, ребята, мы с вами узнали, как несут свою трудную службу пограничники. Каким должен быть пограничник? (Ответы детей).Да, пограничник должен быть сильным, выносливым, чтобы суметь задержать нарушителя. Ведь иногда приходится его долго преследовать и вступать с ним в борьбу. Пограничник должен быть очень внимательным, что бы заметить, что кто-то перешел границу. Пограничники должны уметь стрелять. Поэтому, чтобы стать такими, им нужно много учиться и тренироваться.

- Как вы думаете, пограничников можно назвать защитниками Отечества? (Да). Пограничники первыми встречают вражеские войска, когда они переходят границу. Они, как и все военные-защитники Отечества. Когда вырастут наши мальчики, они тоже будут служить в Армии, а сейчас мы проверим какие они ловкие, внимательные, находчивые, смелые. Вам необходимо выполнить боевое задание и девочки вам помогут. Игра «Стой! Кто идет?», «Попади в цель».

Следующее задание так же на внимательность. Родион прочитает стихотворение, а вы скажите о каком роде войск в нем говорится?

Чтение стихов (см. приложение).

Ответы (О моряках).

- Что моряки охраняют? ( Морские границы).

-Ребята, а какие рода войск вы еще знаете?

(Летные, танковые ,десантные, ракетные, артиллерийские, пехотные).

-А как вы думаете легко ли быть военным? (Ответы детей).

-Смогли бы молодые воины, всех родов войск, сами научится всем необходимым для службы умениям? (Ответ. Их учат командиры, офицеры).

-какие вы знаете пословицы , поговорки об Армии, солдатах?(Ответы детей).

-Нужно определить какой вид техники изображен на листе бумаги, соединив точки с цифрами по порядку.

-Вот сколько военной техники помогает защищать нашу Родину.

-Защитники Отечества есть в каждой семье – это ваши папы и дедушки.

Повзрослев наши мальчики станут в ряды защитников. А кого они могут защитить сейчас расскажет Алина (Стих.см. приложение).

Молодцы, ребята, вы замечательно справились со всеми заданиями, показали, что вы сильные, ловкие, умелые, что сможете служить в Армии и станете достойными защитниками нашей Родины, которые будет беречь и любить.

Я хочу. Чтоб все смеялись,

Чтоб все мечты всегда сбывались,

Чтоб детям снились радостные сны

Чтоб утро добрым было

Чтобы мама не грустила,

Чтобы не было войны!

Приложение.

ЗАЩИТНИК

Каждый мальчик может стать солдатом,

По небу лететь, по морю плыть

Охранять границу с автоматом,

Чтоб свою отчизну защитить.

Но сначала на футбольном поле

Защитит ворота он собой.

И за друга во дворе и школе

Примет он неравный трудный бой.

Не пустить чужих собак к котенку

Потруднее, чем играть в войну…

Если ты не защитил сестренку,

Как ты защитишь свою страну?

А. Усачёв

***

По волнам корабль плывет,

Капитан его ведет

Не страшны ему туманы…

Мели, льдины, ураганы

Он моряк отважный,

Это знает каждый.

***

ПОГРАНИЧНИК

Тропинки лестные, пахучие травы

За темным оврагом простор полевой

Вечерней порою в дозор от заставы

Идет пограничник, страны часовой.

Тропинки лестные, пахучие травы

Звенят соловьи над бегущим ручьем.

Идет пограничник в дозор от заставы

В любую погоду- и ночью и днем.

***

Пословицы и поговорки.

Герой- за Родину горой

Жить- Родине служить

Где смелый- там победа

Русский боец- всем молодец

Смелого врага не возьмет

Смелый боец в бою молодец

Чем крепче дружба,

Тем легче служба

Если армия сильна, непобедима и страна.


Автор: Ростовщикова Светлана Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по социальному развитию в старшей группе «Защитники отечества». Ростовщикова Светлана Ивановна 9 Мар 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по математическому развитию в старшей группе Конспект непосредственно образовательной деятельности по математическому развитию в старшей группе «Дни недели» Егерева Алла Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «Защитники отечества» Доронина Юлия Александровна 24 Мар 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи «Путешествие в страну Вообразилия» в старшей группе Артёмова Татьяна Валериевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе «Путешествие в деревню» Медведева Екатерина Владимировна 18 Фев 2016
документ Конспект открытого занятия непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе № 9 Пересказ сказки «Собака и петух» Суздальцева Елена Леонидовна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе №9 по познавательно - речевому развитию «Откуда посылка?» Варичева Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе. Тема «Одежда». Сасакина Любовь Николаевна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в старшей группе «Хорошие манеры» Жиленко Елена Николаевна 22 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе на тему «Транспорт» Карасёва Юлия Семёновна 2 Мая 2015
документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе: «9 мая - День Победы» Карпова Юлия Александровна 4 Июл 2015
документ Конспект Непосредственно – образовательной деятельности (НОД) по познавательно-речевому развитию в старшей группе. «Очень любим мы стихи» Платонова Наталия Евгеньевна. 21 Авг 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Как Солнце Весне помогало». Курилова Марина Евгеньевна 4 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи и обучению грамоте в старшей группе №2 «Северные олени» Малова Анастасия Владимировна 11 Мар 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи. Заучивание стихотворения Я. Акима « Апрель » в старшей группе. Виниченко Юлия Владимировна 7 Мар 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи.Чтение рассказа Н.Носова « Фантазёры » в старшей группе. Виниченко Юлия Владимировна 21 Фев 2016
документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности по познавательно - речевому развитию в старшей группе «Огонь - друг, огонь - враг » панченко татьяна николаевна 10 Фев 2016
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в старшей группе. Тема: «Родная улица моя. Проспект Гагарина» Чамкова Елена Алексеевна 9 Фев 2016
документ Конспект интегрированной непосредственно – образовательной деятельности в старшей группе по познавательному развитию. Тема: «Золотая осень» Емельяненко Ольга Владимировна 19 Мар 2016
документ КОНСПЕКТ Непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию с элементами опытно – экспериментальной деятельности в старшей группе детского сада «Удивительные рыбки» Конспект по познавательному  развитию с эл Андрюшина Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по социальному развитию детей в старшей группе «Права ребенка» Афоничева Светлана Александровна 28 Фев 2016
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по развитию речи «ВЕСНА» ЮСУПОВА САИДА МИКАИЛОВНА 9 Апр 2016
разное Конспект непосредственно организованной деятельности по развитию речи в старшей группе «Моя семья» Конспект   непосредственно организованной деятельности по развитию речи в старшей группе «Моя семья» Романко Евгения Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по математическому развитию в старшей группе. (интеграция ОО «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация») Ладогова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ План – конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию зрительно-образной памяти у детей с нарушениями зрения (косоглазие и амблиопия) в старшей группе «Василёк» Тема: «Мебель в доме» Улько Екатерина Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности в области «Коммуникация» по развитию речи в старшей группе на тему : «Лето красное пришло!» Мамлеева Римма Нуртиновна 30 Мар 2015
документ План конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по художественно-эстетическому развитию по теме: «Что нам стоит дом построить…» (образовательная технология «Ситуация») Каргова Елена Александровна 17 Фев 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по театрализованной деятельности в старшей группе Тема: «Путешествие в волшебный мир театра» Конспект непосредственно образовательной деятельности по театрализованной деятельности в старше Шайдуллина Глюса Радифовна 20 Сен 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по пат-риотическому воспитанию в подготовительной группе по теме: «Защитники Отечества» Конспект организованной образовательной деятельности по патриотическому воспитанию в подготовительной Попелюх Ирина Павловна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по художественно-эстетическому развитию образовательная область «Художественное творчество» «Гроздья рябины» Наталия Николаевна Шумилова 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи «Рассказывание по серии сюжетных картин «Девочка и еж» в старшей группе Саввина Наталья Петровна 16 Сен 2015
разное "Я - здоровье берегу".Конспект занятия по социальному развитию в старшей группе Астафьева Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ В деревню к бабушке и дедушке Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе с учетом ФГОѫ деревне у бабушки и дедушки» Харитонова Светлана Александровна 19 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию аппликации с использованием нетрадиционной техники Аппликации в старшей группе на тему: «Девочка в зимней шубе» Антонова Любовь Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе с учетом ФГОС «В деревне у бабушки и дедушки» Карнаушенкова Ирина Владимировна 4 Апр 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе с учетом ФГОС «В деревне у бабушки и дедушки» Копылова Ольга Александровна 6 Янв 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе с учетом ФГОС ДО «В деревне у бабушки и дедушки» Константинова Светлана Васильевна 6 Дек 2015
документ Конспект Непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по развитию речи Рассказ «Как медведь сам себя напугал» по Н. Сладкову. толмачева екатерина алексеевна 15 Окт 2015
документ Конспект образовательной деятельности по социальному миру в подготовительной группе «Дом дружбы» Могилевич Вера Анатольевна 1 Мар 2016
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию познавательных способностей и математических представлений в старшей группе компенсирующей направленности для детей 5-6 лет ФФНР (образовательная область « Познание»). Тема: & Кокоревич Раиса Николаевна 31 Мар 2015