Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Конспект интегрированного занятия "Краски осени" -Как животные ведут себя осенью?(лиса и заяц меняют окраску, медведь и еж впадают в спячку,волк «зимой холодной ходит злой, голодный»)        &n

Скачать
20.62 КБ, 1258052.docx Автор: Склярова Людмила Давидовна, 4 Ноя 2015

Тема: КРАСКИ ОСЕНИ

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная, продуктивная.

Цели: учить детей составлять описательный рассказ об осени; закрепление знаний об изменениях в природе осенью; активизация словарного запаса детей; развитие мышления, памяти, воображения, творчества детей; воспитание любви к красоте осенней природы, воспитывать умение слушать товарища.

Методы: наглядный, слуховой, словесный, игровой, практический.

Приемы: беседа, загадывание загадок, групповая коллективная работа, погружение в игровую ситуацию, голосовая и эмоциональная модуляция.

Планируемые результаты: знает характерные признаки времен года и соотносит с осенним периодом особенности жизни людей, животных и растений; принимает активное участие в работе, умеет формулировать ответы на вопросы воспитателя, владеет диалогической формой речи; эмоционально реагирует на музыкальное произведение, произведения литературы; составляет рассказ об осени по картине.

Оборудование:

Презентация «Времена года» http://mirdoshkolnikov.ru/prezentazii/prezentazii-na-temu-priroda/item/106-prezentaziya-dlya-doshkolnikov-priroda-vremena-goda.html, названия осенних месяцев, 2 ватмана, фломастеры, цветной картон, пластилин, запись пьесы «Осенняя песня» П.И.Чайковского из цикла «Времена года».

Ход занятия:

I.Психологический настрой. «Радуга настроения».

Воспитатель предлагает каждому ребенку выбрать цвет кружка, соответствующего его настроению, и наклеить на ватман. Дети наклеивают выбранные кружки друг за другом в виде разноцветной радуги.

Воспитатель: Какая красивая, яркая радуга! Какие хорошие цвета: зеленый, желтый, оранжевый, красный! Вот с таким отличным настроением и начинаем наше занятие.

II.Просмотр презентации «Времена года» .

III.Беседа по теме презентации «Времена года».

- Что вы увидели на экране? (картинки времен года)

- Сколько их? (4) Назовите их (зима, весна, лето, осень)

IV. Сообщение темы занятия.

- Сегодня мы будем составлять рассказ об одном из них. О каком, узнаете, отгадав загадку:

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Но не касаюсь сосен и елочек

Я … (осень).

Воспитатель вешает на доску слово «Осень»

V.Основная часть.

-Какой месяц на дворе? (ноябрь)

-Это начало или середина осени? (конец осени)

-А сколько всего осенних месяцев? (3) Один месяц вы назвали, сколько еще нужно вспомнить? (2) Назовите их (сентябрь, октябрь)

Воспитатель вешает на доске названия месяцев.

-Давайте подберем слова, характеризующие осень (красавица, барыня, щедрая, разноцветная, художница)

-Почему вы назвали ее художницей? (окрашивает листья и траву в разные цвета)

-Правильно. Вот и вы сегодня будите художниками. Вы сами будете рисовать осень.

IV. Рисование осеннего пейзажа

И снова загадки:

Без крыльев летит,

Без ног бежит,

Без огня горит (Солнце)

Расскажите ребята, как греет осеннее солнце? (слабо, лениво, неярко, скупо, реже... часто прячется за тучи)

Нарисуйте осеннее солнышко. (Один ребенок рисует солнце, спрятавшееся за тучкой на ватмане)

Я березку качну,

Я тебя подтолну,

Налечу, засвищу,

Даже шапку стащу.

А меня не видать

Кто я, можешь отгадать? (ветер)

Упражнение дыхатель ной гимнастики.

-Ребята, а давайте пошумим, как ветер (В-В-В...)

Люди все меня зовут,

А приду к ним – прочь бегут (дождь)

-Правильно. Давайте нарисуем дождик на ветру. (другой ребенок рисует на ватмане дождь)

Сидят-зеленеют,

Падают-желтеют,

Полежат-почернеют (листья на деревьях)

-А почему листья желтеют? (осенью им мало солнышка)

-Нарисуйте дерево и осенние листья на нем (несколько ребят рисуют)

-Правильно. Следующая загадка.

-А что происходит с листьями на ветру? (они падают, осыпаются, летят, кружат, шелестят, стелются, ложатся)

-А как называется это явление? (Листопад)

-А что происходит с травой? (вянет, чахнет, сохнет, отмирает, исчезает)

-Нарисуйте это.

-Как должны одеваться люди в такую погоду? (люди одевают теплую одежду, берут с собой зонт)

-Нарисуем это.

-Послушайте внимательно стихотворение и скажите, чего еще не хватает на нашей картине?

Все мрачней лицо природы-

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса…(птицы улетают в теплые края)

Нарисуйте улетающих птиц.

V. Игра «Чей хвост?»

Оборудование: рисунок с изображением елки (с разрезами для хвостов животных), оранжевый и серый овалы, коричневый и серый круги.

-Ребята, посмотрите, а за елокой кто-то прячется, кто-то хочет поиграть с вами в прятки. Закройте глаза и считайте до трех. (Воспитатель ставит по одной фигуре(хвосты зайчика, медведя, лисы и волка)

Вопросы:

Кто спрятался за елкой? Почему вы так думаете? Чей это хвостик?

-Как животные ведут себя осенью?(лиса и заяц меняют окраску, медведь и еж впадают в спячку,волк «зимой холодной ходит злой, голодный») Чистоговорка про ежа.

Встретил в чаще ёж ежа,
– Как погода, ёж?
– Свежа.
И пошли домой, дрожа,
Сгорьбясь, съёжась, два ежа.

Физминутка «Дикие животные»

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Шевелитесь, пальчики, –

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише –

Притихнем, словно в норках мыши.

Ходил медведь по лесу,

Топтался и рычал.

Хотел он очень меда

А где достать – не знал.

-А почему елочка зеленая,с иголочками? (хвойные растения не меняют цвет)

VI. Составление рассказа.

-А теперь расскажите про осень по нашей картине.(заслушиваются рассказы детей)

-Ребята, расскажите какие вы знаете стихи или пословицы про осень?

Дети рассказывают стихи, говорят пословицы, объясняя их смысл.

VII. Рисование пластилином осеннего дерева.

Во время работы детей, звучит музыка.

-Ребята, эту музыку написал П.И.Чайковский - великий русский композитор. И называется она «Времена года».

VIII. Просмотр работ, обсуждение.

IX. Подведение итогов.

-Ребята, так какими красками раскрашивает природу художница осень?

-Молодцы, вы показали хорошие знания о красках осени!


Автор: Склярова Людмила Давидовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект занятия по теме: "Овоши и фрукты"                                                           Герасимова Людмила Васильевна 21 Апр 2015
документ Конспект Тема:"Путешествие в Оригамию"                                    & Игонтова Елена Михайловна 17 Сен 2015
документ Конспект физкультурного занятия "Путешествие в сказочную страну" А теперь ручеек                           &nb Буркатская Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по фгт "Снигери на ветках". Конспект интегрированного занятия по ФГТ в подготовительной группе         « »            & Гиззатуллина Гульфиня Закаровна 30 Мар 2015
документ конспект интегрированного занятия на тету: "Что такое воздух"         Физкультминутка « Ветерок»           Празян Зоя Тельмановна 31 Мар 2015
разное Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и лепке на тему "Грибочки для белочки" с детьми средней группы. Ход занятия                  Шайхутдинова Гульнур Талгатовна 11 Июн 2015
документ Конспект занятия по ОБЖ в средней группе " Чтобы лето было счасливым"                  КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ  ПО ПОЗНОВАТЕЛЬНО ---                     Комлева Лидия Васильевна 23 Окт 2015
документ Конспект урока в 5 классе "Среднее арифметическое"                                                         Лиховченко Галина Владимировна 18 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему: "Цветик - семицветик"                    Конспект интегрированного занятия в средней группе Головятенко Татьяна Николаевна 21 Апр 2015
документ Конспект занятия "В гости к бабушке Патимат" Цель: Формировать представления о семье и членах семьи. Задачи:  1. Закрепить знания цветов (жёлтый, красный, синий)              Джураева Зулфира Гусенхаевна 16 Окт 2015
документ План-конспект урока по теме "Проценты и десятичные дроби№ 7% =  7 :  100 =                                               &nb Татьяна Юрьевна Цветкова 7 Дек 2015
документ Конспект НОД в младшей группе "Должно быть всем понятно - чистым быть приятно!"                      Конспект НОД в младшей группе          &nbs Рогачева Людмила Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия на развитие эмоций для детей 5-7 лет "Моё и наше" В. Дети, послушайте, какой разговор услышал поэт Г.Сапгир                                   Поданёва Марина Валентиновна 4 Июл 2015
документ План - конспект  интегрированного занятия в старшей группе,  посвященное                                                 &nbs Тевелева Любовь Ивановна 29 Мар 2016
документ Конспект НОД "Осень наступила"               Конспект  НОД по рисованию в средней группе.                                 &nb Нестерова Лариса Ивановна 7 Апр 2015
документ Конспект урока по теме " Прямоугольники"(Сфера)                                                         & Василенко Светлана Анатольевна 21 Мар 2015
документ Сценарий спектакля "Теремок"                                                   Конспект сценария Русской народной сказк Шагатова Рамиля Гайсаевна 31 Мар 2015
документ Програмка "В поисках серебряных колокольчиков"                                                         &n Барсукова Анна Ивановна 31 Мар 2015
документ урок математики Урок математики в 1 классе.            Тема " Сантиметр"                   &n Каримуллина Валентина Эрнстовна 6 Апр 2015
документ Урок русского языка в 3 классе (" Гармония")                                      Итоговая работа.  Конспект урока русского языка в 3-ем классе ( Tarasova Nina Sergeevna 1 Апр 2015
документ Программа "Мир чувств и эмоций" Пояснительная записка                                                       & Филонова Евгения Вениаминовна 5 Ноя 2015
документ Конспект занятия в старшей группе "Правила безопасного пове6дения на железной дороге"                Железная дорога           Весёлый паровозик Бубнова Ирина Геннадьевна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему'" Профессии"                          “Профессии” осипенко юлия александровна 15 Фев 2016
документ Конспект НОД "Если хочешь быть здоров" И вот сейчас что такое прививка нам расскажет Юля Вашецкая.( Стих-е «Прививка»)                                 &n Медичева Наталия Алексеевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе "В гости к Незнайке"                                                 Краснодемская Тамара Георгиевна 9 Апр 2016
документ Программа курса "Подготовка к ЕГЭ по математике в 11 классе"                                                     &n Авдюхина Наталья Сергеевна 21 Мар 2015
документ Конспект занятия по ручному труду "Весёлый котёнок"(конструирование из бумаги)                     Открытое занятие с детьми по ручному труду               &la Шумова Надежда Александровна 31 Мар 2015
документ Программа элективного курса "Основы программирования" QBASIC                                                     &n Рогова Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ Конспект занятия "О дружбе и друзьях"                         «О ДРУЖБЕ И ДРУЗЬЯХ» Уютова Елена Викторовна 19 Мая 2015
документ Конспект занятия "Мой город"                       Составила и  провела воспитатель и Филиппова Лидия Алексеевна 4 Апр 2015
документ «Основные темы творчества А.А. Ахматовой" программа элективного курса                                                   Шихова Галина Васильевна 1 Апр 2015
документ Конспект урока "Вода"                                             &nbs Трулубекова Улмекен Сейдалаевна 1 Июл 2015
документ Конспект занятия по теме "Семья" ФОРМИРОВАНИЕ  ЛЕКСИКО – ГРАММАТИЧЕСКИХ  ПРЕДСТАВЛЕНИЙ                     В  РАМКАХ  ЛЕКСИЧЕСКОЙ  ТЕМЫ  «СЕМЬЯ» Мельникова Наталья Вячеславовна 5 Мая 2015
документ Конспект занятия по развитию речи детей дошкольного возраста с нарушением слуха. Тема: "Осень. Овощи, фрукты" Тема: «Осень. Овощи, фрукты»                           &nb Родионова Мария Юрьевна 4 Апр 2015
документ Экологический проект "Животные" младший дошкольный возраст Досуг « В гости к бабушке и дедушке (по мотивам сказки "Колобок")»                             Березина Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ "Нежный подснежник" КОНСПЕКТ  МУЗЫКАЛЬНОГО  ИНТЕГРИРОВАННОГО  ЗАНЯТИЯ КОНСПЕКТ  МУЗЫКАЛЬНОГО  ИНТЕГРИРОВАННОГО  ЗАНЯТИЯ Тема:  «Музыка и природа» Бибишева Марина Алексеевна 1 Мая 2015
документ Конспект Тема:бумажная мозаика "Барашек"                                    Игонтова Елена Михайловна 14 Сен 2015
документ урок математики 4 класс по теме "Закрепление.Решение задач" конспект                                            МБОУ «Лицей №17&r Пономарева Галина Юрьевна 5 Апр 2015
документ внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в мир слов" Литература:                                                Соловьева Татьяна Алексеевна 1 Апр 2015
документ "Веселый туристический марафон" УТВЕРЖДАЮ                                              Филатова Марина Николаевна 2 Мар 2016