Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Комплексное занятие "Семья"

Скачать
59 КБ, 1426919.doc Автор: Коломийченко Татьяна Васильевна, 14 Фев 2016

КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗВИТИЮ речи

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПО ПРОГРАММЕ «ДЕТСТВО» ФГОС.

Коломийченко Т.В. Воспитатель

МДОУ "Детский сад №3"

п. Ракитное

Тема: «Моя семья»

Цель:

Конкретизировать представления детей о семье, семейных и родственных отношениях: члены семьи ближайшие родственники по линии матери и отца. Учить детей понимать, как поддерживаются родственные отношения в семье (переписка, разговор по телефону, посещения), как проявляются в семье забота, любовь уважение друг к другу. Уточнить представления о культурных традициях семьи (кулинария, путешествия, фотография, коллекционирование). Проявлять интерес к эмоциям и чувствам людей. Учить разгадывать кроссворды.

Активизировать в словаре детей употребление стихов, пословиц, поговорок в которых отражена забота и любовь детей к близким, семье. Развивать у детей умение передавать различные эмоциональные или физические состояния (позу, жест, мимику).

Воспитывать желание заботиться о близких, проявлять уважение по отношению к людям разного возраста, воспитывать чуткость к близким людям, развивать чувство гордости за свою семью.

Оборудование: демонстрационный материал: стенд - фотовыставка «Моя семья, презентация, мяч, конструктор для изображения семейного древа «Цветок».

Раздаточный материал: карандаши, альбомный лист, цветы ромашки.

Предварительная работа: семейные рисунки «Мой малыш», изготовление семейных «островков» (фотографии, их композиции). Оформление семейных альбомов: «Веселые истории моей семьи», «раскроем тайну пословиц», «Семейные хлопоты».

Чтение художественной литературы: Л. Квитко «Бабушкины руки»,

А. Яковлева «Мама», Л Воронкова «Что сказала бы мама».

Ход занятия:

Воспитатель собирает детей вокруг себя в хоровод.

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты – мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

-Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я – Татьяна Васильевна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут. (Дашенька, Юлечка…)

-Милые мои дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таких хороших и пригожих я приглашаю поиграть.

Психогимнастика:

-Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, когда они радуются, когда у них хорошее настроение.

-А если они сердятся, вас ругают, хмурятся? Молодцы вы замечательно справились с заданием. Но постарайтесь сделать так, чтобы лица ваших родителей всегда светились от счастья.

Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушайте:

Семья – это громкое слово,

Семья – это звонкое слово,

Семья – это слово важное,

Об этом знает каждый.

-Ребята, сегодня у нас в группе презентация фотовыставки «Моя семья».

-Кто мне скажет, что такое семья?

Ответы детей.

Воспитатель: Семья – это люди, которые любят друг друга, помогают, жалеют, сочувствуют. Относятся друг к другу уважительно. Говорят друг с другом ласково.

-Кто хочет рассказать о своей семье? (дети по желанию подходят к фотографии своей семьи, рассказывают, кто изображен.)

По ходу воспитатель спрашиваю о членах семьи, как кого зовут, где сфотографировалась семья.

-С кем ты живешь?

-Кто самый старший в вашей семье?

-Кто самый младший?

-Кто кому мама?

-Кто кому сын (дочка)?

-А для бабушки ты кто?

-Для брата, сестры?

-Ты любишь своих близких?

-Почему? (потому что они ласковые, добрые, заботливые).

-Кто чем занимается в семье?

-Кто о тебе заботится?

-А ты заботишься о других?

Этюд: «Изобрази походку младенца, взрослого и пожилого человека».

Стихотворение: (читает ребенок)

Мама с папой – моя родня

Нет роднее родни у меня

И сестренка родня, и братишка

И щенок лапаухий Тишка

Я родных своих очень люблю

Скоро всем подарки куплю

Папе будет моторная лодка,

Маме в кухню волшебная щетка,

Молоток настоящий – братишке,

Мяч – сестренке, конфета – Тишке,

А еще есть друг у меня,

Друг сережка мне тоже родня.

Я к нему прибегаю с утра,

Без него мне игра не игра,

Все секреты ему говорю,

Все на свете ему подарю.

Воспитатель: -Как вы считаете все ли герои стихотворения являются членами одной семьи? Все ли они родные, родня?

Дети: Не все его персонажи являются членами одной семьи. Папа, мама, сестренка, братишка – это родня. Друг Сережка не член семьи и не родственник. Он друг, а для каждого человека очень важно иметь не только родственников, но и друзей. Домашних животных мы все очень любим, заботимся о них, иногда считаем их членами своей семьи. Но Тишка не человек, поэтому не является родней герою стихотворения.

Воспитатель: А как вы думаете все семьи одинаковые? Или они разные.

Дети: Разные. Семьи бывают большие и маленькие.

Воспитатель: Все семьи разные, правильно.

Люди из разных семей отличаются фамилиями, именами, внешностью. Они живут в разных домах и квартирах.

Дети: Семьи бывают дружные и не очень.

Восптатель: Семья – это самое дорогое, что есть у человека, поэтому во все времена русский народ составлял пословицы и поговорки о семье. Давайте вспомним их. (дети читают пословицы)

«Вся семья вместе и душа на месте».

«Золото, серебро не стареет, отец и мать цены не имеют».

«Русский человек цены не имеет».

«Нет дороже дружка, чем родная матушка».

«Дети – цветы жизни».

«Семья ладом полна».

Физминутка (с элементами массажа пальцев рук).

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папенька,

Этот пальчик – маменька.

Этот пальчик – наш малыш,

Зовут его Ванечка!

Воспитатель: У Ванюши дружная сплоченная семья, потому что все пальчики собрались вместе в кулачек. Какой должна быть семья?

Игра «Подбери слово».

Подобрать слова признаки к слову «семья» (дружная, крепкая, трудолюбивая, заботливая, ласковая).

А сейчас, дети, мы соберем цветок, который зовется «Родная семья».

Папа и мама

У нас стебельки,

Дедуля с бабулей

В семье корешки

Цветок наш красуется

В зелени луга

Все мы в семье своей

Любим друг друга.

Воспитатель: Посмотрите на цветок «Родная семья».

Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга. Как хорошо, что у вас есть семья! Вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.

Дети: А еще в семье надо помогать друг другу.

Стихотворение «Уборка». (читают дети)

На столе – посуда горкой,

Под столом – с водою таз,

Генеральная уборка начинается у нас.

Генеральная! Аврал! Наша мама - генерал!

Я ужасно, храбрый,

Я хожу со шваброй

Папа с мусорным ведром

В пятый раз обходит дом

И от дяди много толку,

Он помыл на кухне полку.

Дедушка с бабушкой

Вышли во двор-

Палкой они выбивают ковер.

Все мы грязи не выносим,

Из квартиры сор выносим,

Полотенцем, пылесосом

Под сервантом и столом –

Так, что пыль стоит столбом.

Этюд «Ласковый ребенок» - дети дарят свою любовь маме.

-Как ты ласково называешь свою маму (мамочка, мамуля)

-Как ты называешь своего папу? (папочка, папуля).

-Как ты жалеешь свою маму?

-Какие ласковые слова ты говоришь своим родителям?

-Молодцы, вы очень ласковые дети

Воспитатель: А сейчас, посмотрите внимательно. Перед вами кроссворд. Давайте постараемся его разгадать.

1.Мне она тетя, а моей маме…

(сестра)

2.Моему папе он папа, а мне…

(дед)

3.Моему папе она жена, а мне…

(мама)

4.Вставь мягкий знак.

5.Папе он родной брат, а мне…

(дядя)

Какое ключевое слово получилось? (СЕМЬЯ)

Воспитатель: Милые мои дети 8 июля в нашей стране отмечают день Семьи, любви и верности. А давайте каждый из вас нарисует свою семью. И мы сделаем выставку рисунков.

Игра: «Что бы вы хотели пожелать своей семье?» (пожелания детей своей семье. Дети стоят в кругу и ловят мяч, и говорят пожелания).

Воспитатель: Я хочу вам подарить ромашки - символ семьи, любви и верности. Любите и уважайте свою семью.


Автор: Коломийченко Татьяна Васильевна