Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

ФОЛЬКЛОР

Скачать
256.75 КБ, 1347102.jpg Автор: бушурова светлана анисовна, 15 Дек 2015

В настоящее время одной из актуальных задач , стоящих перед воспитанием , является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Формирование здорового образа жизни начинается уже в детском саду , так как вся жизнедеятельность ребёнка в дошкольном учреждении должна быть направлена на сохранение и укрепление здоровья .

Анализ устного народного творчества татарского народа , творческой деятельности татарских просветителей показал , что воспитание культуры здоровья является первейшей потребностью народа , а многие поговорки и пословицы , народные сказки , закладывают основы интеграции физического и духовного развития личности , формирует уважение к языку , обычаем , традициям и культуре . Колыбельные песни являются одним из важнейших элементов народной культуры , т.к. ещё в колыбели начинается воспитание детей , в тоже время колыбельные песни отражают и социальные проблемы, надежды и мечты народа . Они закладываются в сознание с малых лет , как говорится «с молоком матери» . Для физического и духовного развития личности выступают татарские народные сказки .

Сказка – древнейший по происхождению вид фольклора . Своеобразные поэтические обороты речи в сказках усиливают эстетическое воздействие на детей. Художественное слово сказок действует на человека не только своим смысловым содержанием , но и внутренним ритмом , мелодичностью , что значительно увеличивает силу их воздействия . Герои татарских народных сказок и легенд воплощали в себе возвышенную нравственную программу , которую народ стремился осуществить в процессе воспитания новых поколений .

В интеграции физического и духовного развития личности такие сказки , как «Луна и Солнце» , « Старик и ленивый джигит» , « Батыр » и другие , являются бесценными .

Используя их в работе мы можем не только ориентироваться на укрепление здоровья , но и затронуть такие вопросы ,как соблюдение режима дня , двигательная активность , закаливание , рациональное сочетание труда и отдыха . Нельзя недооценивать роль пословиц в интеграции физического и духовного развития ребёнка . Через пословицы дети получают первичные знания о здоровье , движении , природе и их взаимосвязи . К. Насыйри, комментируя одну из пословиц , замечает , что её смысла и содержания хватило бы на целую книгу.

На сегодняшний день в татарском устном народном творчестве накоплено много пословиц о здоровье , например : « Если ты будешь ты богат , родина тебя полюбит , если будешь ты здоров , полюбят тебя все» , « Моё здоровье --моё богатство» и т.д.

Широко представлены в фольклоре татарского народа пословицы , которые формируют и дают установку на регулярную двигательную активность , например : « Ходячий камень заблестит , лежащий – потускнеет» ; « Долго прожить можно , лишь много двигаясь» . Также большую роль для физического и духовного развития появляются при разучивании пословиц , связанных с правильным и сбалансированным питанием , например , « Кто ест, у того есть будущее », , « От того , что много съешь, не умрёшь , но и пользы не найдёшь».

По утверждению Г.Волковой « пословица не старина , не прошлое , а живой голос народа : народ сохраняет в своей памяти только то , что ему необходимо сегодня и потребуется завтра , в ней народная оценка жизни , наблюдения народного ума ».

Народная песня является частью духовной культуры человека и человечества отражает жизнь народа во всех её проявлениях , входит в жизнь ребёнка с колыбельной песни матери и сопровождает его в течение всей жизни . Народные песни впитали в себя высшие национальные ценности , ориентированные только на добро , на счастье человека . Как прокомментировал Эммануила Канта Б.Н. Бин-Бад в своей нише « Щит и оборона детства» , « Ребёнок должен быть счастлив , когда пост .Песни грустные поёт редко , хотя есть много печальных сиротских песен , но не поют этих песен эти песни не их , а о них .»

Частушки по – татарски называются « такман» , их можно назвать импровизированной поэмой . Как отмечает И.Надиров , частушки отражают безграничное воображение татарского народа , гибкость родного языка и его поэтическое богатство .

Не менее действенными средствами в формировании и проверке знаний физического и духовного развития является загадка.

Функции загадок в современном быту – развлекательные и педагогические.

Загадки умны, высоко поэтичны и несут в себе нравственную идею. Они оказывают влияние на умственное , эстетическое и нравственное воспитание. Использование загадок о здоровье ценно тем , что совокупность сведений о здоровом образе жизни приобретается ребёнком в процессе активной мыслительной деятельности .

Игры были одними из составных частей традиционных праздников таких как сабантуй , а позже начали использовать в качестве развлечений. В физическом и духовном развитии для детей они бесценны , такие танцевальные песенные игры татарского народа , как « Зайчонок », « Кария –Закария» и другие.

Большое место занимают спортивные игры . Они направлены на физическое укрепление организма . Такие игры как « Летучая мышь » , « День и ночь» ,

« Море волнуется».

Не менее интересны театрализованные ( драматические ) игры. Многие из них заимствуются из народных сказок. В них присутствует сюжет , а дети выполняют различные роли « Капуста» , « Хромой кот» , « Не стой, тяни » и другие.

Целью этих игр является укрепление организма такими естественными движениями , как ходьба , бег , прыжки . Используя их мы затрагиваем режим дня , закаливание , рациональное сочетание труда и отдыха , сбалансированного питания , а так же формирование знаний детей о вредных и здоровых привычках . Так подвижные игры являются одним из лучших средств нравственного , умственного и физического воспитания детей , укрепления их здоровья , а так же средством организации интересного досуга и активного отдыха.

Выбор того или иного элемента устного народного творчества определяется прежде всего , основными направлениями воспитания .

По К.Найсыри и Г. Тукаю путь к здоровью лежит через просвещение народа , что рассматривается ими как решающее средство прогресса .

Одной из важных задач воспитания ,по представлению К.Найсыри , является обеспечение нормального физического развития человека . Причём необходимыми компонентами являются питание и сон , в пределах нормы , свежий воздух , чистая вода , физические упражнения , соблюдение правил гигиены и здравоохранения .

К. Найсыри не только подчёркивает знание этих факторов в нормальном физическом развитие человека, но и популизирует ихо освещает состояние здорового образа жизни среди населения через свои труды .Например , его произведение « Киша о воспитании» , в котором просветитель широко освещает состояние здорового образа жизни среди населения через свои труды.

Познавательны и труды Г. Тукая .В своих стихотворениях он затрагивает практически все составляющие физического и духовного развития . Это и удовлетворённость работой (« Ласточка») и активная жизненная позиция

( « Жизнь», « Участь больного»).

Также нам знакомы такие как обычаи , обряды , традиции и праздники , которые можно использовать в воспитательном процессе. Они не только эмоционально окрашивают ,обогащают содержание занятий , но и способствуют сплочению коллектива ,формирование целостных укрепление своего здоровья . « Карга боткасы » ,» Сабантуй » ,» Жыен», « Каз эмэсе» , а также традиционные праздники «Курбан-байрам », « Ураза –байрам ».

В целом возможности использования наследия народа в современном учебно-воспитательном процессе обширны многообразны.

В комплексе они развивают в детях оперативность мышления , образное народ , действие , чувство гордости за свой народ ,его духовные богатства , что имеет большое значение в формировании.

Таким образом , нормы состояния образной жизни татарского народа ,будучи закреплёнными в обычаях , традициях, пословицах и поговорках, национальных песнях и сказках, выступают своего рода программой интеграции , физического и духовного развития детей.


Автор: бушурова светлана анисовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Русский фольклор" Конькова Елена Ильинична 20 Мар 2015
разное Программа курса "Русский музыкальный фольклор" Андрианова Людмила Леонидовна 20 Мар 2015
документ Воспитание через фольклор Тютчева Майя Геннадьевна 20 Мар 2015
документ библиотерапия и фольклор котова оксана юрьевна 20 Мар 2015
документ музыкальный фольклор в ДОУ Чаплагина Наталья 20 Мар 2015
документ 14Кубанский фольклор БЕЛОЗОР ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА 20 Мар 2015
разное Русское народное творчество Обрядовый фольклор Корчевнюк Ирина Евгеньевна 20 Мар 2015
презентация Обрядовый фольклор Мазур Тамара Ивановна 20 Мар 2015
документ Фольклор Тарсакова Марина Вячеславовна 30 Мар 2015
презентация Фольклор. Муканова Айжан Лукпановна 30 Мар 2015
документ Фольклор Акимова Оксана Викторовна 30 Мар 2015
презентация Обрядовый фольклор Ерохина Елена Юрьевна 20 Мар 2015
презентация Чувашский фольклор Албутова Надежда Михайловна 20 Мар 2015
документ Игровой фольклор Шуринова Анастасия Викторовна 31 Мар 2015
презентация Фольклор - коллективное творчество Чистякова Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
документ фольклор Высоцкая Наталия Владимировна 31 Мар 2015
документ Детский фольклор Лазарева Татьяна Германовна 31 Мар 2015
документ Фольклор бәйрәме. Габдрахманова Гузаль Мутагировна 1 Апр 2015
разное Консультация " Фольклор в детском саду" Коломоец Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ кубанский фольклор Федько Елена Николаевна 1 Апр 2015
разное Фольклор в жизни малышей. Белоусова Галина Виталиевна 1 Апр 2015
видео Остров "Музыкальный". Фольклор. Ковальчук Жанна Владимировна 1 Апр 2015
видео "Остров сокровищ". Фольклор. Потешки. Ковальчук Жанна Владимировна 1 Апр 2015
разное Методическая разработка «Фольклор» Барсукова Зоя Михайловна 31 Мар 2015
разное Фольклор как средство духовно-нравственного воспитания Тимченко Людмила Васильевна 31 Мар 2015
документ Речь и фольклор. Плытникова Наталия Трофимовна 31 Мар 2015
презентация Русский фольклор Селезнёва Вера Александровна 31 Мар 2015
разное консультация для воспитателей "Русский фольклор" Кулюшина Наталия Владимировна 31 Мар 2015
документ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФОЛЬКЛОР Надобных Елена Ивановна 1 Апр 2015
разное Фольклор в повседневной жизни детей и режимные моменты. Довальтер Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Детский фольклор. Кудашова Лариса Валерьевна 4 Апр 2015
документ Детский фольклор Кудашова Лариса Валерьевна 4 Апр 2015
документ Математический фольклор Новая Ольга Николаевна 1 Апр 2015
документ Русский фольклор Олиянчук Наталья Геннадьевна 1 Апр 2015
презентация Русский фольклор Селезнёва Вера Александровна 8 Апр 2015
разное фольклор в музыкальном развитии ребенка Ахтариева Севиля Сейяровна 9 Апр 2015
разное Русский обрядовый фольклор Халимон Ирина Викторовна 21 Ноя 2015
документ Детский фольклор Клищинова Юлия Александровна 14 Ноя 2015
разное музыкальный фольклор Ольга Александровна Абузина 10 Апр 2015
презентация Музыкальный фольклор Михалева Лионелла Анатольевна 10 Апр 2015