Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

ЭССЭ Художественная литература-развитие словестного творчества дошкольников.

Скачать
181.65 КБ, 1259118.jpg Автор: Cамойлова Елена Павловна, 4 Ноя 2015

Детская книга при всей ее внешней простоватости –

вещь исключительно тонкая и не поверхностная.

Лишь гениальному взгляду ребенка, лишь мудрому

терпению взрослого доступны ее вершины.

Удивительное искусство - детская книжка!

Л. Токмаков

Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Так же воздействует на его личность, развитие умение тонко чувствовать образность и ритм родной речи.

Художественная литература для малыша - важное звено в освоении окружающего мира: она позволяет по-новому взглянуть на природу, на животных, на игрушки, на отношения между людьми.

Проблема восприятия литературных произведений разных жанров детьми дошкольного возраста сложна и многоаспектна. Ребенок проходит длительный путь от наивного участия в изображаемых событиях до более сложных форм эстетического восприятия. В этом понятие включается способность чувствовать выразительные средства художественно речи и в какой-то мере осознавать их, различать жанры, понимать их особенности, осознавать связь компонентов художественной формы с содержанием литературного произведения.

Правильность и коммуникативная целесообразность речи считаются основными ступенями овладения литературным языком. Развитие образной речи необходимо рассматривать в нескольких направлениях: как работу над овладением детьми всеми сторонами речи (фонетической, лексической, грамматической), восприятием разнообразных жанров литературных и фольклорных произведений и как формирование языкового оформления самостоятельного связного высказывания. Произведения художественной литературы и устного народного творчества, в том числе и малые литературные формы ( пословицы, поговорки, загадки, скороговорки), - важнейшие источники развития выразительности детской речи.

Я считаю, что совместное слушание, повторение, разыгрывание по ролям, подвижные игры и др. дает ребенку возможность наблюдать реакцию ровесников, слышать их высказывания, смотреть, как они входят в образ, перевоплощаются, двигаются. Пробовать все это самому, сравнивать, добиваться, чтоб хорошо получилось.

Моя цель помочь детям глубже понять и почувствовать литературный материал. Для этого при подготовке к занятию я анализирую произведение и ставлю перед собой конкретные задачи: разбирая образы и сюжеты, язык и стиль, нужно продумать:

- какие слова и строки следует объяснить или повторить;

- где задать четко сформулированный вопрос;

- в каком случае нужна соответствующая интонация, а когда следует использовать жесты, движения, игрушки;

- как подать сложный текст с расчетом на эмоциональное воздействие.

- прививать детям навыки слушать, слышать и воспринимать художественные тексты;

- дать возможность наслаждаться звуком, словом, музыкой стиха;

- помочь увидеть за словами образ и передать его в разговоре, рисунке и движении;

- научить сочетать слушание с другими видами деятельности: звукоподражанием, проговариванием, ответами на вопросы, заучиванием, перевоплощением.

Художественную литературу я направляю на привитие привычки, интереса и любви к книге, на литературное развитие детей. Под литературным развитием понимается развитие, необходимое для деятельности в сфере словесного искусства. Я исхожу из того, что существуют специальные литературные способности: понимание образной художественной речи, богатство словарного запаса и чувство языка, эмоциональное реагирование на поэтическое слово, способность мыслить словесно-художественными образами, легкость возникновения творческого состояния (в частности, сострадания, сопереживания, сочувствия) и др.

Приучаю детей внимательно слушать сказки, рассказы, стихотворения. Помогаю детям, используя разные приемы и педагогические ситуации, правильно воспринимать содержание произведения, сопереживать его героям. Зачитываю по просьбе ребенка понравившийся отрывок из сказки, рассказа, стихотворения, помогаю становлению личностного отношения к произведению. Поддерживаю внимание и интерес к слову в литературном произведении. Продолжаю работу по формированию интереса к книге. Предлагаю вниманию детей иллюстрированные издания знакомых произведений. Объясняю, как важны в книге рисунки; показываю, как много интересного можно узнать, внимательно рассматривая книжные иллюстрации.

Поскольку одна из задач - прививать детям интерес к книге, как к произведению искусства, необходимо показать им не только хорошую литературу и лучшие рисунки, но и познакомить с изданиями различного формата (от больших красочных сборников в твердых переплетах до книжек-малышек), с книжками-игрушками, книгами с плотными картонными страницами, звуковыми эффектами, запахами и т.д.

Задача педагога - предоставить детям возможность услышать и увидеть лучшие фольклорные сборники, произведения мастеров разных времен и различных направлений (к примеру, в литературе: А.Пушкин, Ф.Тютчев, Л.Толстой, К.Ушинский, С.Черный, Н.Заболоцкий, К.Чуковский, С.Маршак, Д.Хармс, А.Барто, Б.Заходер, В.Берестов, М.Яснов и др.).

Каждое занятие - это погружение детей в литературную среду, в атмосферу художественного слова, образа, в мир звуков, ритмов и рифм.

Книги, принесенные на занятия, должны не только соответствовать теме, но и привлекать внимание ребенка, вызывать у него потребность прикоснуться к ним, рассмотреть, узнать содержание. Тексты и иллюстрации должны обладать художественными достоинствами.

Выбор иллюстраций - важный момент в подготовке к занятию. О неразрывности текста и иллюстрации в детской книге единодушно заявляют и писатели, и художники. К.Чуковский сформулировал это так: `...наши стихотворения должны быть графичны, то есть в каждой строфе, а порою и в каждом двустишии должен быть материал для художника, ибо мышлению младших детей свойственна абсолютная образность... Стихи, печатаемые без рисунков, теряют чуть не половину своей эффективности`. Подбирая рисунки, следует помнить, что они не только поясняют текст, но и активизируют фантазию, воображение, воспитывают эстетический вкус.Необходимо продумать, в какой момент просмотра детям потребуется помощь педагога:

• задать вопрос о внешнем виде, характере, настроении героя;

• уделить особое внимание картинам природы (например, поразмыслить, какого цвета зима, и увидеть не только белые, но и голубые, розовые, фиолетовые, а порой и черные краски);

•соединить наглядное и словесное изображения игрушки, зверюшки, пейзажа.

На каждом последующем занятии я повторяю предыдущее. Задача повтора - закрепить материал, дать возможность детям рассказать то, что им запомнилось, а воспитателю - проанализировать возможности и особенности восприятия детей.

Очень важно после чтения произведения правильно сформулировать вопросы, чтобы помочь детям вычленить главное - действия основных героев, их взаимоотношения и поступки. Правильно поставленный вопрос заставляет ребенка думать, размышлять, приходить к правильным выводам и в то же время замечать и чувствовать художественную форму произведения.

При чтение стихотворений, выделяя ритмичность, музыкальность, напевность стихотворений, подчеркивая образные выражения, развивает у детей способность замечать красоту и богатство русского языка.

Мои занятия помогают малышам постепенно овладевать и техникой чтения, и счетом, и чувством ритма. Но главное, они прививают чутье к родному языку, любовь к художественному слову, интерес к книге.

К концу года дети должны:

• высказать желание послушать определенное литературное произведение.

• с интересом рассматривать иллюстрированные издания детских книг.

• назвать любимую сказку, прочесть понравившееся стихотворение, под контролем взрослого выбрать с помощью считалки водящего.

• с помощью взрослого драматизировать (инсценировать) небольшие сказки.

• дети пытаются осмысленно отвечать на вопросы: «Понравилось ли произведение?», «Кто особенно понравился и почему?», «Какой отрывок прочесть еще раз?».


Автор: Cамойлова Елена Павловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное ЭССЭ Художественная литература-развитие словестного творчества дошкольников. Cамойлова Елена Павловна 4 Ноя 2015
документ Художественная литература – эффективный метод развития речи дошкольников. Короткова Марина Геннадьевна 18 Фев 2016
презентация Л.Н.Гумилёв - грани творчества русского учёного Бажутина Людмила Васильевна 20 Мар 2015
презентация Презентация творчества А.С.Зацепина. Петряшкина Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Слагаемые творчества М. А. Волошина Дроздова Светлана Сергеевна 19 Янв 2016
документ Развитие речевого творчества дошкольников Бердина Роза Сагитовна 30 Мар 2015
разное Развитие словесного творчества у детей дошкольников. "Путешествие с Незнайкой" Пронина Надежда Валентиновна 30 Мар 2015
разное Развитие словесного творчества у детей дошкольников. "Путешествие с Незнайкой" Пронина Надежда Валентиновна 30 Мар 2015
разное Развитие словесного творчества у детей дошкольников. "Путешествие с Незнайкой" Пронина Надежда Валентиновна 30 Мар 2015
разное СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: " РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ТВОРЧЕСТВА ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ СКАЗКОТЕРАПИИ ". Хрипунова Анна Ивановна 4 Апр 2015
презентация Развитие речевого творчества дошкольников с использованием мнемотаблиц Склярова Марина Александровна 6 Июн 2015
документ РАЗВИТИЕ СЛОВЕСНОГО ТВОРЧЕСТВА ДОШКОЛЬНИКОВ Галочкина Елена 5 Апр 2015
документ "Художественная литература как средство формирования целостной картины мира у дошкольников" Комисарчук Надежда Васильевна 21 Апр 2015
документ Художественная литература как средство воспитания гуманных чувств у старших дошкольников Горожанкина Юлия Игоревна 14 Сен 2015
документ Художественная литература как средство воспитания гуманных чувств у дошкольников Кизилова Ирина Александровна 21 Фев 2016
документ проект по ОО Чтение художественная литература "чтение художественной литературы - основной этап в становленнии речи дошкольников " Нижельская Наталия Александровна 29 Янв 2016
документ "Художественная литература, как средство развития грамматической стороны речи дошкольников" Апатенко Анастасия Александровна 14 Янв 2016
разное Все для урока искусства в 8 классе по теме "Великий дар творчества" Киселева Наталья Ивановна 20 Мар 2015
документ Проектная деятельность «Герои мультфильмов и художественная литература творчества Эдуарда Успенского». Анохина Марина Николаевна 19 Июл 2015
документ "Развитие музыкального творчества дошкольников" Журавлева Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Развитие игрового творчества дошкольников Митина Ольга 31 Мар 2015
документ «Развитие танцевального творчества дошкольников» Петрова Юлия Сергеевна 4 Апр 2015
документ Влияние музыкального творчества на психо-эмоциональное развитие дошкольников Шарапова Мария Юрьевна 13 Апр 2015
документ Система работы по развитию речевого творчества старших дошкольников Милородова Галина Николаевна 14 Мая 2015
документ Система работы по развитию речевого творчества старших дошкольников Милородова Галина Николаевна 14 Мая 2015
документ "Азбука речевого творчества дошкольников" Боровлёва Наталья Петровна 28 Фев 2016
документ Азбука речевого творчества дошкольников Боровлёва Наталья Петровна 28 Фев 2016
документ Художественная литература как средство воспитания гуманных чувств у дошкольников Горшкова Елена Федоровна 31 Мар 2015
документ Проект « Развитие творчества и развитие речи старших дошкольников через народное и декаративно-прикладное искусство». Панина Елена Геннадьевна 1 Апр 2015
разное «Художественно-эстетическое развитие дошкольников. Нетрадиционная техника в изодеятельности» Сообщение (из опыта работы) «Развитие детского художественного творчества» Богданова Елена Александровна 31 Мар 2015
документ «Развитие речевого творчества старших дошкольников в процессе обучения сочинению сказок» Савельева Елена Константиновна 30 Апр 2015
документ «Игры направленные на развитие фантазии и словесного творчества, способствующие развитию связной речи у дошкольников» Герасимова Маргарита Анатольевна 4 Июл 2015
документ «Развитие словесно – художественного творчества у дошкольников.» Иванова Марина Владимировна 5 Апр 2015
документ Сообщение из опыта работы на тему «Развитие речи дошкольников посредством использования устного народного творчества». Бойко Ольга Викторовна 9 Мар 2016
документ «Игры, направленные на развитие фантазии и словесного творчества, способствующие развитию связной речи у дошкольников». Гафиятуллина Анастасия Сергеевна 16 Янв 2016
презентация Консультация для воспитателей "Развитие словесного творчества в театрализованной деятельности дошкольников" Тухашвили Юлия Владимировна 7 Апр 2016
документ Статья: "Роль сказки и малых форм фольклора в развитии речевого творчества дошкольников" Перелома Галина Григорьевна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка "Нетрадиционные техники рисования в развитие творчества дошкольников" Минаева Надежда Алексеевна 30 Мар 2015
документ Опыт работы по теме: «Развитие творчества дошкольников в рисовании на основе использования нетрадиционных техник» Арцимович Екатерина Николаевна 30 Мар 2015
презентация Презентация Тема: «Развитие эмоционально-чувственной сферы дошкольников через использование нетрадиционных техник художественного творчества» Нясимя Фатиховна Халимова 30 Мар 2015