Главная / Дошкольное образование / Разное

Значение театрализованной деятельности в жизни детей дошкольного возраста

Скачать
2.34 МБ, 833794.docx Автор: Качкалова Валентина Ивановна, 1 Апр 2015

Значение театрализованной деятельности в жизни детей дошкольного возраста

Мир детства , внутренний мир ребёнка- ключ ко многим волнующим проблемам нашей жизни. Раскрыть заветную дверь в мир детского сознания помогает игра. Игра связывает детей между собой, детей с взрослыми в единое целое. И если ребёнок начинает доверять взрослым, верить - значит можно творить, фантазировать, воображать. Вся жизнь насыщена игрой и каждый ребёнок хочет сыграть свою роль. Но как это сделать? Как научить малыша играть, брать на себя роль и действовать? Этому поможет театр.

Театр- это волшебный край, в котором ребёнок радуется, играя, а в игре он познаёт мир. Дети любого возраста любят играть. Игра – часть их жизни. Дошкольники очень впечатлительны, они особенно поддаются эмоциональному воздействию.

При этом они очень любят в кого- то или во что-то превращаться. Маленькие дети- замечательные актёры: стоит кому- то из них одеть хотя бы часть какого либо костюма, как он сразу же входит в образ.

С необыкновенной лёгкостью маленькие артисты готовы поверить, что стулья в зале это заколдованный таинственный лес, а большой кубик именно тот пень, на котором и должен сидеть леший.

Воспитательные возможности театрализованной деятельности огромны: ее тематика не ограничена и может удовлетворить любые интересы и желания ре­бенка. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружаю­щим миром во всем его многообразии - через об­разы, краски, звуки, музыку, а умело поставленные вос­питателем вопросы побуждают думать, анализировать, делать выводы и обобщения. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний активизируется словарь ребенка, со­вершенствуется звуковая культура речи. Исполняемая роль, особенно диалог с другим персонажем, ставит маленького актера перед необходимостью ясно четко, понятно изъясняться .

Театрализованная деятельность прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует артистические навыки детей в плане переживания и воплощения образа, развивает личность, а также творческое воображение, мышление, память, внимание. А это очень большая подготовка к школе.

Настроение и характер героя отражает его театральный костюм. Дети начинают ориентироваться в том, что отрицательные герои всегда одеты в холодные тона, а положительные в яркие, теплые.

Цвет через костюм ярко воздействует на психоэмоциональное восприятие данного образа. Такое же воздействие оказывают цвет атрибутов и декораций.

Занимаясь танцем во время театральной постановки, ребенок учится не просто ориентироваться в пространстве, но выражает чувственное эмоциональное отношение к образу, а образ в свою очередь помогает раскрыть возможности его тела, т.е. ребенок познает через танец в театральной постановке самого себя.

Попутно реализуются такие задачи, как снятие нервного напряжения, развитие гибкости, координация движения, слуха, чувства ритма, умение видеть образы в звуках, что в целом формирует положительное качество личности. Дети становятся активными, инициативными, что значительно повышает уровень положительного эмоционального состояния ребенка.

Развитию всех этих качеств, способствует занятие театрально-игровой деятельностью.

С 3-х лет ребенок овладевает осознанной речью и начинается его социально-личностное развитие. Речь становится средством самовыражения. Ребенок не просто манипулирует с игрушкой, а начинает вести с ней диалог. С этого и начинается игровая театральная деятельность. Актерские способности присущи всем детям. Постепенное вовлечение ребенка в театрально-игровую деятельность развивает и раскрывает в нем врожденные актерские способности, что способствует формированию коммуникативных качеств и положительных сторон его характера.

В раннем детстве первые диалоги ребенок ведет с близкими ему людьми – родителями, родными. При попадании в дошкольное учреждение диалоговые отношения становятся средством общения между ребенком и сверстниками, а так же ребенком и педагогами. Целесообразно побуждать детей вступать в диалог, создавать необходимую для этого игровую среду. Поэтому в каждой возрастной группе должна быть оборудована театральная зона. Существуют разнообразные виды детского театра, это кукольный театр, игра -драматизация).

Кукольный театр воздействует на маленьких зрителей целым комплексом художественных средств. При показе спектаклей кукольного театра применяются и художественное слово и наглядный образ- кукла и живописное декоративное оформление, и музыка песня, музыкальное сопровождение.

Занятия детей в кукольном театре развивают у детей фантазию, память, мышление, артистические способности, знакомят с множеством детских сказок, способствуют развитию общительности, коммуникабельности ребёнка, развивают моторику рук и пальцев ребёнка, двигательную активность ребёнка.

Самый распространенный — это театр игрушек. Уже в период заучивания потешек и незатейливых стишков на столе, своеобразной эстраде, разыгрываются спектакли-миниатюры, где роли действующих лиц «исполняют» игрушки. Артисты садятся за стол, перед ними полукругом садятся «зрители».дети сидят открыто перед зрителями, не маскируют руки, на глазах у всех берут игрушки руками, передвигают их и говорят за них.

Если театр игрушек не требует никаких поделок и дети в основном выступают в роли зрителей, то театр пяти пальчиков, или театр петрушек, создает обстановку по-настоящему театрального представления. Интерес к такому театру у детей огромен. Общая миниатюрность его, крошечная сцена, на которой действуют куклы-петрушки, позволяет малышам охватывать взглядом всю игровую площадку. Процесс подготовки кукол для театра пяти пальчиков увлекает малышей, и они до «премьеры» охвачены созидательной деятельностью.

Куклы в этом портативном театре производят на детей сильное и глубокое впечатление, малыши экспансивно сопереживают все события вместе с героями спектакля: они разговаривают с куклами, дают советы, предостерегают одних и гневно обличают других. Даже малообщительные дети не остаются равнодушными.

Подготовить декорации и кукол для театра пяти пальчиков — дело хлопотливое

но возможное в любом детском саду. Зато как близка кукла детям!

Театр петрушек

Театр Петрушек назван по имени старинного народного кукольного героя Петруш­ки. Кукловод надевает на руку куклу - Петрушку ,управляет куклой и говорит за неё, стоя за ширмой. Куклы - Петрушки отличаются от обычных кукол, которыми играют дети тем, что у них нет туловища. Его заменяет рубашка - перчатка, ко­торая надевается на руку кукловода. Чтобы кyклa - Петрушка ожила, начала дей­ствовать, нaдo надеть её на руку, указательный палец вставить в патронку в шее, а большой и средний пальцы в патронки рук.

Интерес к такому театру у детей огромен. Куклы в этом театре производят на детей сильное и глубокое впечатление. Малыши экспансивно переживают все со­6ытя вместе с героями спектакля, они разговаривают с куклами, дают советы, предостерегают одних и гневно обличают других. Даже малообщительные дети не ос­таются равнодушными.

Большой популярностью у малышей пользуется картонный театр на столе. В нем все: сцена, занавес, декорации, фигурки — делаются из картона и раскрашиваются. По характеру сценического материала этот театр называют театром картинок.

Самодельные театры картинок создают эффект действия: при показе спектакля воспитатели стараются перемещать фигурки. Как правило, их делают на подставках, за которые тянут небольшими крючками, прикрепленными к палочкам. В последнее время передвижение фигурок в театре картинок производится магнитами, при этом можно добиться даже того, что фигурки будут забавно танцевать.

Элементарная форма представления в картиночном театре — передвижение картинок на столе без создания эффекта внезапности появления. Просто сначала, например, ставят большую репку, затем выдвигают последовательно бабку и всех других персонажей спектакля.

При таком показе руки воспитателя привлекают к себе слишком много внимания. Чтобы закрыть от детей руки, из картона делается красивый барьерчик (40—50 см длины и 8 см ширины).

Вызывает интерес у детей и теневой театр. Теневой театр — распространенный вид инсценировок сказок и сюжетных стихотворений. Показ теней сопровождается чтением рассказа, сказки, басни. Поскольку теневой театр имеет свои особенности: неподвижность силуэтов, отсутствие перспективы, глубины, невозможность располагать один силуэт за другим, — это во многом определяет и выбор репертуара. Без особых затруднений можно осуществить в таком театре постановку русской народной сказки «Теремок», где все персонажи могут проследовать в кувшин-теремок.

Знакомство детей с театральной куклой - бибабо ­и театрализованными играми лучше начинать в первой младшей группе. Малыши смотрят драматизированные сказки и другие инсценировки, которые показывают вос­питатели и старшие дошкольники, - это создает радо­стную атмосферу.

Начиная со второй младшей группы детей после­довательно знакомят с видами театров, основами актер­ского мастерства. для этого используют этюдный тре­наж, помогающий развить внимание и восприятие; при вить навыки отображения различных эмоций, на­строений, отдельных черт характера.

В средней группе кукольный спектакль следует объединить с театрализованной игрой. Неуверенные в себе дети чаще всего предпочитают кукольный театр, так как его необходимый атри­бут - ширма, за которую ребенок стремится спрятаться от зри­теля. Ребята, преодолевшие робость, обычно участвуют в инсце­нировке (постановке, спектакле) как актеры драматического те­атра. При этом они, наблюдая друг за другом, обогащают свой личный опыт.

В старшей группе все дети активно участвуют в театрализован­ных играх и драматизациях.

В подготовительной к школе группе театрализованные игры отличаются более сложными характерами героев, трудными для разработки мизансценами.

Названные игры дают детям возможность применить получен­ные знания, проявить творчество в различных видах театральной деятельности.


Автор: Качкалова Валентина Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Значение театрализованной деятельности в жизни детей дошкольного возраста Качкалова Валентина Ивановна 1 Апр 2015
документ Значение театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста Крохина Светлана Николаевна 31 Янв 2016
документ СТАТЬЯ Статья по театрализованной деятельности (младший дошкольный возраст) по теме: "Значение театрализованной деятельности в развитие детей дошкольного возраста" Каменяр Светлана Ивановна 31 Мар 2015
документ Значение театрализованной деятельности для детей дошкольного возраста Ведерникова Алефтина Анатольевна 4 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей «Значение театрализованной деятельности в развитии речи детей среднего дошкольного возраста» Стародубцева Елена Валерьевна 30 Мар 2015
документ «Значение театрализованной деятельности в воспитании и развитии детей дошкольного возраста». Богданова Татьяна Владимировна 4 Апр 2015
разное Презентация опыта работы на тему: «Значение театрализованной деятельности в развитии воображения, памяти и речи детей младшего дошкольного возраста». Пустовит Наталья Александровна 31 Мар 2015
разное Презентация опыта работы на тему: «Значение театрализованной деятельности в развитии воображения, памяти и речи детей младшего дошкольного возраста». Пустовит Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ «Значение театрализованной деятельности в воспитании и развитии детей дошкольного возраста» (консультация для родителей) Паршина Ирина Евгеньевна 21 Авг 2015
разное Роль театрализованной деятельности в развитии речи детей старшего дошкольного возраста Лашина Алевтина Александровна 30 Мар 2015
разное Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности Олейник Любовь Владимировна 31 Мар 2015
разное Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности Олейник Любовь Владимировна 31 Мар 2015
документ Разностороннее развитие детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности Филякина Евгения Юрьевна 31 Мар 2015
документ Роль театрализованной деятельности в развитии речи детей дошкольного возраста Шабалина Светлана Анатольевна 11 Апр 2015
документ Актуальность театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста. Завалко Светлана Кимовна 15 Окт 2015
документ Роль театрализованной деятельности в развитии речи детей дошкольного возраста Иванченко Ашхен Арменовна 6 Дек 2015
документ Разностороннее развитие детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности Дашина Татьяна Николаевна 21 Янв 2016
документ Значение театрализованной деятельности в развитии ребенка дошкольного возраста. Ольховик Алиса Витальевна 31 Мар 2015
документ Значение театрализованной игры в развитии и воспитании детей дошкольного возраста. Мальцева Светлана Ивановна 31 Мар 2015
документ Значение сказки в жизни детей старшего дошкольного возраста Фадеева Ольга Сергеевна 6 Дек 2015
документ Значение сказки в жизни детей старшего дошкольного возраста Фадеева Ольга Сергеевна 6 Дек 2015
документ Значение сказки в жизни детей старшего дошкольного возраста Фадеева Ольга Сергеевна 6 Дек 2015
документ Значение изобразительной деятельности в развитии детей дошкольного возраста. Елена Владимировна Черепнова 30 Мар 2015
документ Значение изобразительной деятельности в формировании личности детей дошкольного возраста Петина Марина Михайловна 4 Июл 2015
документ Значение познавательно – исследовательской деятельности в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста. Значение познавательно – исследовательской деятельности в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста. Ковалевская Татьяна Алексеевна 30 Мар 2015
документ Сохранение эмоционального благополучия детей младшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности Остапенко Нина Владимировна 19 Окт 2015
документ Сообщение на педагогическом совете в ДОУ на тему " Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности" Крадина Татьяна Викторовна 4 Июл 2015
презентация, документ «Обеспечение качества музыкального образования детей старшего дошкольного возраста в музыкально – театрализованной деятельности в соответствии с ФГОС ДО» Кузнецова Ирина Николаевна 26 Окт 2015
документ Педагогический проект "В гостях у сказки" развитие речи детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности Стихина Ольга Геннадьевна 16 Окт 2015
документ проект по театрализованной деятельности для детей с ОВЗ "Формирование творческих способностей для детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности" Валентина Александровна Акимова 27 Мая 2015
документ «Развитие творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности посредством педагогического проекта с учётом требований ФГОС ДО». коновалова ольга константиновна 30 Мар 2015
документ Развитие выразительности речи в процессе театрализованной деятельности у детей старшего дошкольного возраста. Трубицына Алла Владимировна 30 Мар 2015
документ "Роль театрализованной деятельности в развитии творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста" Борисова Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ "Развитие эмоциональности и выразительности детей старшего дошкольного возраста в музыкально-театрализованной деятельности" Кирейчева Анна Федоровна 31 Мар 2015
документ «Актуальность театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста» Парфентьева Наталья Владимировна 4 Апр 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАДИЦИЙ ЧУВАШСКОГО НАРОДА В ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Константинова Светлана Васильевна 5 Апр 2015
разное « РАЗВИТИЕ НРАВСТВЕННОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В МУЗЫКАЛЬНОЙ, ИГРОВОЙ И ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. » Зарецкая Наталия Васильевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Разностороннее развитие детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности» Гаринцева Галина Андреевна 4 Апр 2015
документ «Использование фольклора в развитии детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности» Юсупова Оксана Николаевна 1 Апр 2015
документ «Использование фольклора в развитии детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности» Юсупова Оксана Николаевна 1 Апр 2015