Главная / Дошкольное образование / Разное

Желания педагогов и родителей – поговорим . Чего хотят педагоги?

Ваш малыш пошел в детский сад, и в его жизни появился новый важный человек — воспитатель

Кроха теперь детсадовец. В его жизни появляются но­вые важные люди, которые разделяют с родителями ра­дости и тяготы воспитания. Это, конечно, педагоги де­тского сада. Однако, к сожалению, далеко не все задумываются о том, что у педагога есть собственные ожидания, и важная их часть касается родителей.

Так чего же ждут воспитате­ли от родителей?

1

Вежливость

Одна из главных целей воспитательного процесса в детском саду — научить ребятишек вежливому отно­шению друг к другу и к взрос­лым. Воспитатели учат детей „волшебным словам”: „спаси­бо”, „пожалуйста”, „здравс­твуйте”, „до свидания” и дру­гим. Но как это трудно без поддержки родителей!

Елена Викторовна, воспита­тель старшей группы детса­да, вспоминает, как она никак не могла научить Максима говорить с утра „здравствуй­те”, а по вечерам „до свида­ния”. Максиму было почти 5 лет, а он входил в группу, абсолютно молча, казалось, не замечая ни воспитателя, ни детей. Максима зачастую приводил и забирал папа, который... тоже не здоровался и не прощался! Однажды Елена Викторовна набралась смелости и сказала маме Максима, которая никогда не забывала о правилах вежливости, что папе Максима нужно своим примером показывать ее сыну, как следует вести себя, и объяснила, что это необ­ходимо в первую очередь самому мальчику, а вовсе не воспитателю. С тех пор папа начал здороваться и прощаться с воспитателем, и вскоре мальчик также на­учился этому.

Но ритуалы прощания и при­ветствия — еще не все. Не за­бывайте в общении с воспи­тателем улыбаться, быть приветливыми, говорить „спасибо”, „пожалуйста”, а в пятницу вечером желать приятных выходных. И осно­ва конструктивного общения готова!

2

Выполнение требований

Родителям стоит помнить, что в детском саду сущест­вуют правила не только для ребят, но и для их родителей. Каковы же эти требования?

♦ Вещи ребенка должны быть чистыми. Воспитатель ждет, что именно родители позаботятся о том, чтобы их малыш, приходя в сад, вы­глядел опрятно и аккуратно. Не забывайте о том, что сто­ит внимательно посмотреть, чистая ли у малыша водолаз­ка, не осталось ли на сара­фане и шортах пятен от еды или рисования. Ребенок мо­жет запачкаться, что вполне естественно, поэтому пусть в шкафчике всегда хранит­ся запас трусиков, колготок, маек, кофт на „непредвиден­ный” случай.

♦ Воспитатель может по­просить родителей купить малышу для занятий физ­культурную форму, чешки, краски, кисточки, альбом или что-то еще. К сожале­нию, обеспечение детсадов таково, что зачастую имен­но родителям приходится покупать для своих детей абсолютно все. И нужно это делать своевременно. Ина­че воспитателю будет трудно вести занятия. А уж про са­мого малыша и говорить не­чего: ему обидно, что у всех есть, а у него — нет.

♦ Плата за сад должна быть внесена в срок. Дело в том, что воспитатели обязаны предоставить информацию о том, что родители внесли плату за сад. Если нет, то у администрации могут быть претензии, которые услышит именно воспитательница.

♦ Если ребенок заболел, нужно позвонить и предуп­редить. Это требование всех садов, и его не следует игно­рировать.

3

Сохранение авторитета

Воспитатели ждут от роди­телей, что те будут поддер­живать авторитет педагога в глазах детей. Поэтому при малыше говорите о воспи­тателе или хорошо или ней­трально. Если недовольство действиями воспитателя все же есть, взрослые должны найти возможность обсудить это без ребенка. Разумеется, и в саду все потенциально конфликтные вопросы долж­ны обсуждаться также в от­сутствие малыша.

К сожалению, есть родители, которые общаются с воспита­телем свысока в любой ситуа­ции. Конечно, это губительно для авторитета воспитателя в глазах крохи. Начинаются конфликты, которых вполне можно было бы избежать, займи мама иную позицию.

4

Интересуйтесь ребенком!

Марина Алексеевна, воспита­тель ясельной груп­пы, рассказывает, что родите­лей, которые интересовались бы успехами и трудностями, возникающими у их чада в занятиях и общении, очень мало. В группе из 28 детей по-настоящему интересуют­ся своими ребятишками лишь шестеро родителей. Многие и не смотрят на стенд, где почти ежедневно обновля­ются детские творческие работы. Марина Алексеевна считает этих родителей не­достаточно заботливыми, к равнодушными к малышу.

Даже приходя за ребенком вечером, мало кто из роди­телей интересуется, чем за­нимался малыш, с кем и во что играл, что узнал нового на занятиях. Основной воп­рос: „Что ты сегодня ел?” Но разве это настолько важ­но, недоумевает воспитатель, разве только из еды состоит жизнь детей в саду? Воспитатели ожидают, что вы будете проявлять интерес к делам, успехам и неудачам ребенка в садике. Они очень любят говорить о своих по­допечных, особенно если слушатель заинтересован­ный. А кто может быть бо­лее заинтересованным, чем родитель, спрашивающий о своем ребенке?

Очень хорошо, когда пе­дагогические усилия роди­телей и воспитателей идут в одном русле и усиливают друг друга. Такие дети име­ют гораздо более развитые навыки поведения, более ор­ганизованны и сознательны. Этих ребятишек сразу видно в группе, они более активны и развиты, чем другие. Родители, спрашивающие только о том, как малыш ел и спал, вызывают насторожен­ность у педагога. Педагоги говорят про некоторых мам: „Пришла, ничего у ребенка не спросила, только подгоня­ла. На его аппликацию даже не взглянула, хотя он тянул ее, чтобы показать!” Такие „холодные" родители нахо­дятся в своеобразной „груп­пе риска” у воспитателей как люди, проявляющие равно­душие к самому дорогому человечку — своему малы­шу. Поэтому не стесняйтесь спросить у воспитательницы о сильных и слабых сторо­нах в поведении вашего чада. Она найдет время, чтобы рассказать об этом, видя вашу искреннюю заинтере­сованность в ребенке.

5 Интерес к делам группы

Чтобы малышам было ком­фортно и интересно прихо­дить в детский сад, нужно вкладывать силы и средс­тва во внешний вид садика и группы. К сожалению, ситуация такова, что покупка игрушек, паласов, необходи­мой техники (музыкального центра, пылесоса), штор, мебели и многого другого ложится на плечи родите­лей. Для этого создается ро­дительский комитет группы, который совместно с други­ми определяет, какую сумму должен внести каждый, что­бы купить все необходимое. Конечно, это дополнитель­ная материальная нагрузка на родителей, но без нее на сегодня не обойтись. Потому воспитатель ждет от родителей понимания.

К сожалению, есть категория пап и мам, настроенных не­гативно. Они не сдают ника­ких денег на общие нужды, конфликтуют с воспитате­лем. Но нужно помнить, что не воспитатель „придумал” такую ситуацию. Проблема с обеспечением садов и школ остро стоит даже в Москве и еще более обостряется по мере удаления от сто­лицы. Поэтому родителям можно порекомендовать ак­тивнее участвовать в делах группы. Деньги обеспечат комфорт малышей.

Но деньги — это еще не все. Часто бывают ситуации, ког­да нужна непосредственная помощь, и часто именно муж­ская: починить карниз для штор, сломавшийся стул или шкафчик, сделать новую пе­сочницу, собрать привезен­ную мебель. Да и женская помощь порой бывает необ­ходима, особенно когда речь идет об украшении группы к праздникам.

Отдельно нужно упомянуть такое мероприятие, как суб­ботник. Эта форма родитель­ской помощи сохранилась во многих детских садах и се­годня. Во время субботни­ка родители делают уборку в группе, приводят в поря­док участок, где гуляют ре­бятишки. Не стоит ссылаться на дела и отлынивать. Такое сотрудничество не­обходимо не только группе и детскому саду, но и роди­телям, которые смогут пооб­щаться друг с другом и вос­питателем в неформальной ситуации.

Как родителям найти общий язык с воспитателями?? Чего хотят родители?

Что родители ждут от воспи­тателя? Вот список наиболее популярных ожиданий.

♦ Воспитатель должен быть мудрым и понимающим пе­дагогом. Он поможет ма­лышу привыкнуть к новым правилам и соблюдать их в дальнейшем, сохраняя ува­жительное отношение к ма­ленькому человечку.

♦ Воспитатель должен нра­виться ребенку, который бу­дет спокойно ходить в сад, не боясь встретиться с ним.

♦ Он никогда не будет при­менять угрозы, запугивания, физические наказания, мо­ральное унижение.

♦ Воспитатель непременно научит кроху чему-то ново­му. Этому, возможно, он не научится дома.

Родители ждут, чтобы их ма­лышу было комфортно в саду, а им самим спокойно за него, пока они на работе.


Автор: Трошина Елена Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Желания педагогов и родителей – поговорим . Чего хотят педагоги? Трошина Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Педагогический совет "Чего хотят дети и родители от школы" Ибраева Гюльсара Зайнулловна 21 Мар 2015
Конспект открытого занятия для родителей и педагогов "Для чего нужны книги" Труфанова Наталья Владимировна 23 Мар 2017
документ Игра – упражнение для родителей и педагогов Минина Анна Владимировна 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов и родителей. Пластилинография – рисование пластилином. Мезенцева Ираида Павловна 11 Апр 2015
документ Семинар – практикум для педагогов по теме: «С чего начинать обучение грамоте?» Юрасова Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ сегодня малышы тоже хотят участвовать в олимпиадах и пополнять грамотами свои портфолио Синицына Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Пособие для родителей и педагогов (с приложениями) Социально – личностное развитие дошкольника в воспитательно – образовательном пространстве посредством профориентационной работы с дошкольниками Забродина Наталья Георгиевна 25 Ноя 2015
разное Консультация для родителей: «Воспитание у детей желания и умения слушаться взрослых!» Воронова Валентина Михайловна 9 Июн 2015
презентация, документ Преобразование выражений на основе свойств действий Мы можем чему-то научить наших учеников, если они сами хотят этому научиться. Поэтому главное – это заинтересовать школьников нашим предметом, который на самом деле – самый интересный и нужны Закирьянова Роза Махмутовна 7 Июл 2015
документ Обобщение опыта по теме "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ ДОУ И РОДИТЕЛЕЙ ПО ВОПРОСАМ ПОЗНАВАТЕЛЬНО – РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ" Арбузова Маргарита Ивановна 30 Мар 2015
документ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ ДОУ И РОДИТЕЛЕЙ ПО ВОПРОСАМ ПОЗНАВАТЕЛЬНО – РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ" Арбузова Маргарита Ивановна 30 Мар 2015
документ Сценарный план совместного мероприятия детей, педагогов и родителей «Природа – наш друг» Сухих Наталья Сергеевна 6 Апр 2015
документ Взаимодействие педагогов и родителей в процессе адаптации детей – инвалидов в условиях детского сада компенсирующего вида. Ромашкина Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Достижения воспитанников и педагогов дошкольного отделения МБОУ НШ – ДС № 43 в 2012 году Семухина Елена Хакимьяновна 31 Мар 2015
документ Мастер – класс по квиллингу "Букет" для педагогов и родителей. Атюнькина Надежда Васильевна 10 Апр 2015
документ Специально – организованная совместная продуктивная деятельность детей, педагогов и родителей с использованием технологии деятельностного подхода Канева Анна Валериановна 20 Апр 2015
документ Консультация для педагогов и родителей «Анималотерапия – воздействие на человека с помощью животных» Зуева Елена Николаевна 14 Сен 2015
документ Методическая разработка. Мастер – класс для педагогов и родителей: «Глиняные стихи» Милостивая Галина Николаевна 31 Окт 2015
документ Консультация для педагогов и родителей "Её Величество – Пластилиновая сказка!" Цаплина Елена Юрьевна 18 Ноя 2015
документ От ваших усилий и желания зависит речевое развитие вашего ребенка Галашева Лялия Сабировна 31 Мар 2015
документ Желания и мечты как одни из составляющих успеха Казикова Татьяна Анатольевна 7 Мая 2015
документ План – конспект родительского собрания «Поговорим о здоровье» Королева Наталья Валерьевна 31 Мар 2015
презентация Потребности и желания Егорова Любовь Константиновна 1 Апр 2015
документ Консультация учителя – логопеда для родителей "Для чего нужны домашние логопедические задания?" Калужских Наталья Петровна 3 Мар 2016
разное Многофункциональное пособие для родителей и педагогов «Самый-самый…». Автор: Рогачёва Ольга Борисовна, воспитатель 1 кв. категории. МБДОУ №180 «Парусок» г. Архангельска. Программно – методический материал разработан Рогачёва Ольга Борисовна 31 Мар 2015
документ «Использование эффективных методов и приемов обучения дошкольников рисованию» СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: Опросник для родителей «Определение интереса ребенка к изобразительной деятельности Мастер – класс для педагогов по изо Кузьменко Татьяна Евгеньевна 15 Апр 2015
документ ПЛАН-КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА «Презентация проекта по взаимодействию педагогов и родителей по повышению статуса отца в семье «Папа – мой лучший друг». Гомзякова Евгения Игоревна 14 Сен 2015
презентация Методические рекомендации для педагогов на тему:"Что такое УУД и для чего они нужны?" Воронина Светлана Петровна 16 Апр 2015
разное Памятка родителям, которые хотят научить детей слушать музыку. Пришва Ирина Геннадьевна 17 Мая 2015
документ Мастер – класс «Из чего делают каши и как сделать кашу вкусной» Терёхина Марина Владимировна 31 Мар 2015
разное Для чего нужна и как создать родословную. Шевченко Наталия Юрьевна 1 Апр 2015
разное Детские страхи. Чего и почему боятся дети? Ищенко Юлия Викторовна 31 Мар 2015
документ Конкурсная работа Вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс через совместное творчество педагогов, детей и родителей   Ахмедова Наргис Рахматжоновна, воспитатель, МДОАУ д/с «Белочка», г.Пыть – Ях Вступительная ча Ахмедова Наргис Рахматжоновна 30 Мар 2015
документ Мой план самообразования на 5 лет Консультация для педагогов и родителей  «Нетрадиционные техники рисования пластилином» Мастер – класс для родителей по теме: «Использование нетрадиционных техник рисования с детьми дошкольного Петрова Айгуль Сергеевна 4 Ноя 2015
документ Консультация для родителей: УВАЖАТЬ ПРАВО НА ЖЕЛАНИЯ. Вафина Ольга Павловна 30 Мар 2015
разное Для Вас родители! Формирование у ребенка желания учиться. Быкова Татьяна 25 Апр 2015
документ Желания, мечты, возможности или как находить и ставить цели Адыг-оол Чинчи Хертековна 20 Мар 2015
презентация Презентация " Потребности и желания подростков" Любовь Викторовна Никонова 1 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ ДНЯ ЖЕЛАНИЯ НА ТЕМУ: МЫ ВСТРЕЧАЕМ ДРУЗЕЙ – ШКОЛЬНИКОВ, В РАМКАХ ПРОЕКТА «ХОЧУ В ШКОЛУ». Зубова Ирина Валерьевна 5 Апр 2015