Главная / Дошкольное образование / Разное

Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Царица – водица»

Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе

«Царица – водица»

Форма обучения: нетрадиционное занятие по исследовательской деятельности детей.
Цель:

1. Помочь детям лучше узнать окружающий его мир неживой природы.

2. Создать благоприятные условия для сенсорного восприятия, совершенствование таких жизненно важных психических процессов, как ощущения, являющихся первыми ступенями в познании окружающего мира.

3. Развивать мелкую моторику и тактильную чувствительность, учить прислушиваться к своим ощущениям и проговаривать их.

4. Научить детей исследовать жидкие тела в разных их состояниях.

5. Через игры и опыты научить детей определять физические свойства воды.

6. Научить детей делать самостоятельные умозаключения по результатам обследования.

7. Воспитывать нравственные и духовные качества ребёнка во время его общения с природой.

8. Продолжать учить любоваться красотой природы.

9. Укреплять здоровье детей, используя естественные природные факторы (вода, солнце, воздух)

.

Оборудование: прозрачные пластиковые стаканчики, емкости разной формы, мука, соль, сахар, аскорбиновая кислота, молоко, картинка, краски, кисточка, вата, носовой платок, воронка, растительное масло, пипетка, травяной настой, масло мяты, салфетки, формочки со льдом, термос с горячей водой, зеркало, аудиозапись «Вода», кувшин с водой.

Методы и приемы:

Организационный момент

Художественное слово

Уточнения, опросы, игровые приемы

Алгоритмы для составления модели этапов деятельности

Опыты и эксперименты, как метод повышения познавательной активности.

Организация детей: дети свободно располагаются вокруг стола для опытов и исследования.

Ход занятия

I часть: Вводная

Звучит запись журчания ручейка. Воспитатель читает стихотворение

Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить.

Н. Рыжова

Воспитатель: Ребята, для чего нужна вода, кому нужна вода? (ответы детей). А хотите больше узнать о воде? (ответы детей). Тогда проходите вот к этому столу, где нас ждут различные предметы для исследования воды.

II часть: Опыты

Какой формы вода? На столе лежит кубик и шарик. Воспитатель спрашивает, какой формы эти предметы (ответы детей). А имеет ли форму вода? Для этого возьмем узкую баночку и наполним ее водой. Перельем эту воду в широкую баночку. Форма, которую принимает вода, все время изменяется.

Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. Вода – жидкость. Вспомните лужи после дождя. На дороге они растекаются, в ямках собираются, а в землю впитываются их не видно, только земля влажная. И так вода не имеет формы. Воспитатель показывает детям алгоритм, который символизирует, что у воды нет формы, и вывешивает на магнитную доску.

Вода – растворитель. А есть ли у воды вкус? Дети пробуют воду и высказывают свое мнение. Затем предложить одному ребенку размешать в воде сахар, другому – соль, третьему – аскорбиновую кислоту. После растворения веществ, предложить попробовать снова воду на вкус. Что изменилось? У воды появился вкус. Вода стала сладкая, соленая, кислая. Вывод: своего вкуса у воды нет. А что случилось с веществами, которые мы положили в воду? (ответы детей) А теперь давайте попробуем растворить в воде муку и подсолнечное масло. Двое детей выполняют это задание.

Какого цвета вода? Возьмем два стакана – один с водой, а другой с молоком. Возьмем картинку и поставим ее за стаканом с водой. Нам видно картинку? (ответы детей) А теперь поставим картинку за стаканом с молоком. Что мы обнаружили? Вывод: через воду рисунок виден, а через молоко – не виден. Значит вода прозрачная жидкость. Прозрачную воду можно сделать непрозрачной. Для этого намочим кисточку и окунем ее в краску. Добавляем краску понемногу, наблюдая, как изменяется прозрачность воды. Смотрим через нее на картинку. Рисунок не виден. И так, делаем вывод, что вода прозрачная жидкость, используя при этом алгоритм, символизирующий это свойство воды. И вывешиваем его на доску.

Физкультминутка: «Тихо плещется вода»
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся.)

Воспитатель предлагает детям вернуться к столу для продолжения исследований воды. Обращает внимание детей на стакан, где растворяли муку. Что же мы видим? (ответы детей) Мука не растворилась полностью, а осадок опустился на дно стакана. Также не растворяется масло, оно плавает на поверхности. Вывод: не все вещества могут растворяться в воде. Предложить детям определить, есть ли у воды запах. (Ответы детей)

Затем предложить размешать в воде травяной настой и мятные капли. И снова предложить понюхать воду. У воды появился запах. Растворяясь в воде различные вещества, меняют у воды: цвет, вкус, запах. Снова используем алгоритмы символизирующие, что у воды нет вкуса и запаха, вывешивая их на доску.

«Фильтрование воды»

Для опыта нам понадобиться чистые стаканы, стаканы с мутной водой, воронки, фильтры (вата, салфетка). Постепенно переливаем мутную воду в чистый стакан.

Что происходит? (вода очищается)

Почему песок не поступает в стакан с чистой водой? (он остаётся на фильтре)

Вывод: Все нечистоты, которые находятся в воде, остаются на фильтрах, а вода становится чистой.

Можно ли сейчас после такой очистки (фильтрации) употреблять эту воду в пищу? (нет) Почему? (потому, что в пищу можно употреблять только кипяченую воду)

«Различные состояния воды»

- Ребята, сейчас я вам что-то раздам (педагог достаёт кусочки льда из специальной формы и кладет по кусочку каждому ребёнку в ладонь.)

- Скажите, что это? (Лёд.)

- Какой он? (Твёрдый, тяжёлый, холодный.)

- Подержите его в тёплой ладошке. Что с ним происходит? (Он тает и превращается в воду.)

- Исходя из этого, что можно сказать про лёд? (Лёд – это замороженная вода.)

- Кто знает, что это такое? Правильно ребята, это термос. Кто может сказать, для чего люди используют термос? (Это сосуд, который долго сохраняет продукты горячими.)

- Смотрите внимательно, я открываю крышку. Что вы видите? (Из термоса идет пар.)

- Подношу к отверстию зеркало. Посмотрите, что появились на зеркале? (Капельки воды.)

- Откуда они взялись? (Пар остыл и осел на стекло каплями воды.)

- Ребята, пар это тоже вода, но не простая, а газообразная. От большого нагревания вода превращается в пар. Где, в домашних условиях, можно увидеть пар? (Пар идёт из кипящего чайника.)

- А теперь я предлагаю решить вам вот какую задачу. Переместите воду из одного стакана в другой. Как это сделать? (Воду надо перелить.)

- Почему вода перелилась из одного стакана в другой? (Вода жидкая.)

Вывод. Вода может находиться в трёх состояниях:

Лёд – это твёрдая, замороженная вода.

Пар – это нагретая до состояния кипения, парообразная вода.

Жидкая – это обычная вода.

Воспитатель предлагает детям речевую игру

«Вода – это…»

Задача: Развивать мышление дошкольников, активизировать их опыт, знания, учить рассматривать один и тот же объект с разных точек зрения.
Ход игры: Ведущий предлагает детям определить, какую роль играет вода в жизни животных, растений, людей и др.

Приведем пример: «Для растений вода – это…»

«Для людей вода – это…» варианты ответов.

Итог занятия:

При помощи алгоритмов воспроизводим информацию о последовательности опытных процессов в исследовании формы, свойств и видов воды.

Фокусы с водой:

В стакан с водой опускаем иголку. Как можно достать иголку не замочив при этом руки? (С помощью магнита.)

В стакане с водой плавает небольшой предмет. Как его можно достать, не замочив руки? Опускать в стакан с водой мелкие камешки до тех пор, пока вода не польется через край, и предмет сам упадет на стол. Тогда его просто можно взять со стола.


Автор: Костецкая Елена Витальевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Царица – водица» Костецкая Елена Витальевна 27 Апр 2015
документ Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Водица-царица». Погарцева Дарья Викторовна 9 Июл 2015
документ Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе Тема: «Волшебница водица» Тимриева Фания Вадутовна 31 Окт 2015
документ Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе Тема: «Волшебница водица» Тимриева Фания Вадутовна 31 Окт 2015
документ Занятие по экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Царица – вода» МДОАУ "Детский сад №15" г. Новотроицк Оренбургская область 31 Мар 2015
документ Конспект совместной опытно – экспериментальной деятельности в подготовительной к школе группе. Тема: «Вода - водица» Отт Ксения Александровна 7 Фев 2016
документ Занятие по ознакомлению с природным миром в средней группе «Царица – водица» Полякова Юлия Владимировна 2 Мар 2016
документ КОНСПЕКТ Непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию с элементами опытно – экспериментальной деятельности в старшей группе детского сада «Удивительные рыбки» Конспект по познавательному  развитию с эл Андрюшина Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Открытое мероприятие по опытно-экспериментальной деятельности "Царица-водица" в подготовительной группе Кириченко Наталья Сергеевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области « Познание» в группе общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет Тема: «Царица – водица» Марченко Наталия Васильевна 21 Окт 2015
документ Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности (ОО «Познание») в старшей группе «Путешествие капельки» Балина Виктория Викторовна 31 Мар 2015
разное Занятие по экспериментальной деятельности в средней группе «Волшебница водица». Томаль Елена 28 Ноя 2015
документ Программа проведения Опытно-экспериментальной деятельности по разделу « Музыкальное воспитание» в старшей группе Глушак Елена Вячеславовна 15 Сен 2015
документ Конспект опытно-экспериментальной деятельности по экологии в старшей группе «Путешествие Маши и Медведя» Комаревцева Алла Петровна 27 Окт 2015
документ Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе по теме: «Волшебница вода» Кортунова Елена Сергеевна 28 Фев 2016
документ Конспект открытого занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Воздух-Невидимка» в старшей группе Григорьева Ирина Александровна 3 Апр 2016
документ Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе по опытно – экспериментальной деятельности с водой на тему: «ВОТ ОНА КАКАЯ – ВОДА!» Смоленцева Юлия Юрьевна 6 Апр 2016
документ ЗАНЯТИЕ ПО ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ТАКОЙ НЕОБХОДИМЫЙ ВОЗДУХ» Канзычакова Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ конспект совместной опытно-экспериментальной деятельности. "Удивительные свойства воды" Конспект совместной опытно — экспериментальной деятельности в старшей группе. Тема: «Удивительные свойства воды». Поспелова Светлана Владимировна 22 Мар 2016
документ Конспект проведения опытно – экспериментальной деятельности на тему: «Воздух – невидимка» в подготовительной к школе группе Козлова Юлия Викторовна 15 Окт 2015
документ Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе по теме "Воздух". Песляк Наталья Васильевна 31 Мар 2015
документ Внеурочное занятие в 4 «Б» классе по курсу « Земля – наш общий дом». Устный журнал « Царица-Водица». Карева Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе на тему "Волшебница вода" Рузанова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Занятие по опытно – экспериментальной деятельности детей « Свойства воды» Тасовая Ирина Юрьевна 17 Сен 2015
документ Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе детского сада «Путешествие горошинки» с элементами программы по социально-эмоциональному развитию «Я, ты мы». Долгиерова Любовь Владимировна 31 Мая 2015
презентация, документ Конспект по познавательному развитию "Удивительные рыбки" в старшей группе детского сада. Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному  развитию с элементами опытно – экспериментальной деятельности в старше Конева Алла Викторовна 5 Апр 2015
документ Конспект опытно – экспериментальной деятельности в подготовительной к школе группе На тему: «Интересное рядом» Говорова Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект опытно – экспериментальной деятельности в подготовительной к школе группе На тему: «Интересное рядом» Tatiana4140 7 Мая 2015
документ Конспект по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе Кудрявцева Оксана Анатольевна 5 Апр 2015
документ Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе на тему: «Волшебное свойство магнита ». Гусева Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе на тему: «Волшебное свойство магнита ». Ярославцева Татьяна Васильевна 5 Апр 2015
разное Комплексное занятие по математике в подготовительной к школе группе. КВН «Математика – царица наук» Терешкина Галина Григорьевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по экспериментальной деятельности в старшей группе Тема: «Воздух – невидимка» Чиркова Антонина Александровна 23 Фев 2016
разное Конспект занятия По опытно - экспериментальной деятельности во 2 младшей группе тема: «Водичка» Пономарёва Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по подготовке детей к обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Царица Грамматика» Максимова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект познавательного занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе "Вода-водица" Козлова Елена Геннадьевна 6 Ноя 2015
документ Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности на тему «ткань» в средней группе. Шарафутдинова Наталья Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект опытно-экспериментальной деятельности по экологии в средней группе «Волшебная вода» Гришина Галина Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект опытно-экспериментальной деятельности по экологии в средней группе «Волшебная вода» Захарченко Ираида Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Знакомство с магнитом» Борзелович Ольга Владимировна 4 Апр 2015