Главная / Дошкольное образование / Разное

Воспитание юного эколога.Из опыта работы .

Скачать
0.16 КБ, 1054873.doc Автор: Полушкина Елена Викторовна, 19 Апр 2015

Удивительный мир природы. Он встречает ребёнка морем звуков, запахов, сотней загадок и тайн, заставляет смотреть, слушать, думать. В сердце каждого из нас с детства остаются нежные щемящие воспоминания: узкая тропинка в лесу, тихий пруд с зелеными берегами, золотистое поле пшеницы. Эти памятные картины согревают сердце во взрослой суетной жизни.

Дошкольное детство начальный этап становления человеческой личности и в этот период закладываются основы личностной культуры, в том числе и экологической.

Главная цель экологического воспитания – формирование правильного отношения ребёнка к природе его окружающей, к себе и людям, как к части природы. Вот поэтому наш детский сад уделяет большое внимание экологическому воспитанию.

Природа, которая окружает наш детский сад, позволяет воспитателям организовать систематические наблюдения за растительным и животным миром воспитывать у детей навыки гуманного отношения ко всему живому. Для работы по экологическому воспитанию в каждой группе созданы уголки природы.

Экологическое воспитание- это воспитание нравственности, духовности, интеллекта.
Человек и природа : Философы, поэты, художники всех времён и народов отдали дань этой вечной и всегда актуальной теме. Но, пожалуй, никогда она не стояла так остро, как в наши дни, когда угроза экологического кризиса, а может быть, и катастрофы нависла над человечеством и проблема экологизации материальной и духовной деятельности человека стала жизненной необходимостью, одним из условий сохранения общего для всех.
Природа своеобразно реагирует на насильственное вторжение человека в её территорию: на планете стремительно исчезают различные виды животных и растений, а освободившиеся места заполняются вредными и опасными организмами, в том числе болезнетворными; характерно в последнее время увеличение аллергических и нервно-психических заболеваний, растёт количество детей, имеющих врождённые аномалии.
Веками человек был потребителем по отношению к природе: жил и пользовался её дарами, не задумываясь о последствиях.

И у меня возникло желание охранять природу от её неоправданно варварского уничтожения и загрязнения, воспитывать в людях бережное к ней отношение. И начинать нужно с самых маленьких. Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое. Влияние природы на ребёнка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту, где родился и живёшь, и, в конечном счёте, любовь к Отечеству.
"Рыбе- вода, птице - воздух, зверю- лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу- значит охранять Родину".Так говорил русский писатель Михаил Пришвин.
Экологическое воспитание детей дошкольного возраста предполагает:
-воспитание гуманного отношения к природе (нравственное воспитание);
-формирование системы экологических знаний и представлений (интеллектуальное развитие) ;
-развитие эстетических чувств (умения увидеть и прочувствовать красоту природы, восхититься ею, желания сохранить её).
-участие детей в посильной для них деятельности по уходу за растениями и животными, по охране и защите природы.
Все составляющие подобного комплексного подхода к экологическому воспитанию в условиях дошкольного учреждения существуют не обособленно, а взаимосвязано. Так, гуманное отношение к природе возникает в процессе осознания того, что окружающий нас мир неповторим, уникален, нуждается в нашей заботе, и закрепляется в процессе практической деятельности по уходу за комнатными растениями, обитателями живого уголка и т. д.
Раскрыть перед ребёнком красоту природы и научить увидеть её дело сложное. Для этого педагог сам должен уметь жить в гармонии с природой, а дети должны быть готовы подражать каждое его движение. Они очень наблюдательны и внимательны к словам педагога, хорошо отличают положительное и отрицательное в действиях взрослых. Экологическая воспитанность, искренняя любовь к природе означает не только определённое душевное состояние, восприятие её красоты, но и её понимание и познание.
Таким образом, важнейшим условием успешной реализации комплексного подхода является создание среды, в которой взрослые личным примером демонстрируют детям правильное отношение к природе и активно, по мере своих возможностей, вместе с детьми участвуют в природоохранной деятельности.

В нашем детском саду проводится большая работа по экологическому воспитанию дошкольников.
В методическом кабинете имеется природоведческая литература, пособия, схемы, таблицы, дидактические пособия, игры экологического содержания. В группах созданы уголки природы, которые знакомят детей с комнатными растениями, условиями необходимыми для их роста и развития, для наблюдений и труда в природе. На территории ДОУ имеется экологическая тропа с описанием природных объектов и речевым материалом к ним. Но с учётом возраста детей их правильнее называть экологическими тропинками. Экологическая тропинка выполняет познавательную, развивающую, эстетическую и оздоровительную функцию. Создавая тропинку , мы старались использовать как можно больше и интересных объектов. В качестве видовых точек, прежде всего мы выбрали деревья, кустарники разных пород, разного возраста, разной формы. Также у нас нашёлся старый пень, земля, покрытая мхом, грибы, муравьиные дорожки и их ходы, скопление солдатиков, небольшая полянка с лекарственными растениями: мать и мачеха, тысячелистник, ромашка и обитающие на нём разные насекомые: бабочки, божьи коровки, гусеницы, а на одной , очень высокой берёзе есть гнездо. Очень радует глаз цветущие растения на клумбе.И они подобраны так, что в течение сезона одни цветы сменяются другими. Здесь ребята стараются позаботиться о цветах: рыхлят, поливают, полят, опрыскивают. На примере сорняков можно объяснить многие биологические особенности растений, влияние человека на растительные сообщества. С этой же целью на тропинке можно оставить небольшие вытоптанные участки. Сравнивая их с невытоптанными, мы наглядно покажем детям, как изменяется растительный покров под влиянием вытаптывания, и поговорить о правилах поведения на прогулке, на отдыхе.
Экологическая тропинка позволяет более продуктивно использовать обычные прогулки с детьми для экологических занятий и одновременно для оздоровления детей на свежем воздухе. В разное время мы можем посещать разные точки, даже одну точку за прогулку. Одни и те же объекты можно посещать много раз, особенно в разные сезоны года. Если ознакомительная прогулка, можно посетить разные точки; если же мы преследуем конкретную цель (например, выяснить, кто обитает на пне), то ограничимся только одним объектом. На тропинке можно проводить наблюдения, игры, театрализованные занятия, экскурсии. Очень важно помнить об интегрированном подходе: на тропинке мы с детьми наблюдаем, рассматриваем, обсуждаем, анализируем и т. д., но свои впечатления об увиденном они затем выражают на занятиях по музыке, изобразительной, театрализованной деятельности, в подвижных играх.
Экскурсии- один из основных видов занятий и особая форма организации работы по экологическому воспитанию, одна из очень трудоёмких и сложных форм обучения. На экскурсиях дети знакомятся с растениями, животными и одновременно с условиями их обитания, а это способствует образованию первичных представлений о взаимосвязях в природе. Благодаря экскурсиям развивается наблюдательность, возникает интереса к природе., окружающая их, вызывает глубокие переживания, способствует развитию эстетических чувств.
Прогулки также широко используются для экологического воспитания детей. Мы знакомим детей с изменениями природы по сезонам (продолжительность дня, погода, изменения в жизни растений и животных, труд людей). На прогулках мы организуем игры с природным материалом (песок, вода, снег, листья, плоды). Для таких игр на участке имеем такое оборудование, как ящик с песком, бассейн, совочки, формочки, печатки. Именно на прогулке дети знакомятся со свойствами песка, земли, глины, снега, льда, воды. Кроме этого используются разнообразные игровые упражнения " Найди по описанию", "Что, где растёт", "Узнай и назови", "Вершки- корешки", "Загадки о животных"на узнавание деревьев, кустарников, цветов, животных (по звукам, следам и т. д.).Дети очень любят играть в игры с игрушками, приводимыми в движение ветром "Султанчики", " Разноцветные ленточки". Через игры дети могут определить силу и направление ветра, его контрастность.
Для установления причин явлений, связей и отношений между предметами и явлениями я стараюсь использовать как можно больше опытов. Опыт всегда должен строиться на основе имеющихся представлений, которые дети получили в процессе наблюдений и труда. Проводятся опыты чаще всего в старших группах, а в младшей и средней группах используются отдельные поисковые действия. В каждом опыте раскрывается причина наблюдаемого явления, дети подводятся к суждениям, умозаключениям. Уточняются их знания о свойствах и качествах объектов природы (о свойствах снега, воды, растений, об их изменениях и т. д.) Опыты способствуют формированию у детей познавательного интереса к природе, развивают наблюдательность, мыслительную деятельность.
Часто на занятиях я использую художественную литературу. Художественная литература о природе глубоко воздействует на чувства детей. Прежде всего нужно использовать литературу, рекомендованную программой детского сада. Это произведения А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Фета, Н. Некрасова, К. Ушинского, Л. Толстого, М. Пришвина, В. Бианки, Н. Сладкова и другие. После чтения с детьми провожу беседу, задаю вопросы, вижу в глазах детей сочувствие, сопереживание или радость, восторг. Очень приятно, когда дети задают вопросы, где проявляется у них забота и любовь о друзьях наших меньших: "А его кто-нибудь спасёт?", "А они не замёрзнут?", "А почему ему никто не помог?" Очень важно донести до детей смысл произведения.
Во время тематических занятий по рисованию "Солнышко", "Светлячок", аппликации "Яблонька", "Божья коровка", лепке "Вишенки", "Гусеница" и других я использую магнитофонную запись "Звуки природы".
Дети с умилением слушают "звуки природы" и работы получаются намного лучше.
В детском саду ежемесячно проводится конкурс детских рисунков " Времена года", "Мир глазами детей", " Как я провёл лето", "Листопад",
"Зимушка- зима", "Тает снежок, ожил лужок". Или такой конкурс "Лучшая поделка из природного материала".

Дети стараются дома привлечь родителей, бабушек, дедушек, сестёр и братишек в изготовление поделок.
Осенью проводим конкурс на тему: "Необычный урожай года", где дети приносят самую кривую картошку или самый длинный огурец или самый большой подсолнух. Детей это очень радует и забавляет.
За совместную работу, дети и родители получают благодарность и сюрпризы.
С детьми старших и подготовительных групп проводим викторины, кроссворды, интеллектуальные игры "Знатоки природы родного края", "Сохрани природу", "Мир птиц", "Подводное царство". Эти способы работы направлены на интеллектуальное развитие детей, так как требуют воспроизведения, актуализации представлений о фактах природы, закономерностях, известных детям.
Одна из форм экологического воспитания являются праздники и развлечения. Роль праздников и развлечений заключается в сильнейшем воздействии на эмоциональную сферу личности ребенка. Важно в таких праздниках не столько воспроизведение знакомых музыкальных произведений, стихотворений, игр, отгадывание загадок на темы природы, сколько включённость детей в переживание событий, в осознание экологических проблем, доступных пониманию детей. Мы проводили праздники, посвящённые дню защиты Земли: "Наш дом -Земля", "Зелёная планета".По ходу сюжета разыгрываемой детьми сказки, отдельного эпизода мы старались вызвать у детей переживание гуманных чувств, сочувствия, острого желания помочь героям или решить возникшую проблемную ситуацию.
Очень тесно ведём работу по экологическому воспитанию с семьёй. Только опираясь на семью, только совместными усилиями мы можем решить главную задачу-воспитание человека с большой буквы, человека экологически грамотного. В работе с родителями по экологическому воспитанию детей мы используем как традиционные формы (родительские собрания, консультации, беседы), так и нетрадиционные (деловые игры, прямой телефон, круглый стол, дискуссии). Например, при организации
родительского собрания на тему "Задачи экологического воспитания"мы провели предварительное анкетирование родителей с целью выяснения их понимания связанных с экологическим воспитанием проблем. Родительское собрание мы начали с КВН между командой детей и родителей, затем, после ухода детей, проанализировали вместе с родителями данное мероприятие, сделали выводы.
Эффективной формой работы с родителями является, например, круглый стол "Воспитание доброты к природе". Начать можно с прослушивания магнитофонной записи рассказов детей о своих питомцах. Для родителей, дети которых проявляют жестокость к животным, цель беседы- не навреди. Для родителей, дети которых проявляют равнодушие, цель - заинтересовать. Поэтому для каждой подгруппы родителей целесообразно организовать отдельную беседу.
Ещё одна форма работы с семьёй- педагогические ширмы, в которых родителям необходимо давать чёткие, конкретные, практические советы по узкой теме. Через ширмы можно знакомить детей и родителей с народными приметами, но обязательно с заданием: почему так говорят?
Такую форму работы, как консультации, например "Использование художественной литературы в экологическом воспитании дошкольников в семье", можно начать с просмотра выставки книг по природе для детей. Можно показать родителям сценку, например "Лесные уроки вежливости, в которой сказочные персонажи расскажут о том, как надо вести себя в природе. После просмотра можно побеседовать с родителями, дать конкретные советы, порекомендовать детям дома делать зарисовки о природе, рассматривать картины и иллюстрации о природе, посмотреть какие- то телевизионные передачи и т. д.
Такие формы работы дают возможность продемонстрировать родителям, какие знания о природе есть у детей, показать, что эти знания необходимы для формирования основ экологической культуры.
Для решения задач экологического воспитания и развития я опираюсь на программы "Юный эколог" С.Н. Николаевой, "Открой себя" Е.В. Рылеевой, "Наш дом - природа" Н.А. Рыжовой, "Семицветик" Ашиковых, "Мы" Н.Н. Кондратьевой.
Я считаю, что в результате проделанной работы есть положительные результаты:
-сформированы начала экологической культуры у детей;
-сформировано осознанно правильное отношение к объектам и явлениям природы, экологическое мышление;
-дети учатся практическим действиям по охране природы;
-развиваются умственные способности детей, которые проявляются в умении экспериментировать, анализировать, делать выводы;
-у детей появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности.
Я планирую организовать кружок "Юный эколог", что позволит удовлетворить индивидуальные запросы и потребности детей. Кружки будут носить интегрированный характер, построенный на взаимодействии природоведческих знаний и деятельности ребёнка.
Всё хорошее в людях - из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши,
Чтоб для них экология стала
Не наукой, а частью души!


Автор: Полушкина Елена Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Воспитание юного эколога.Из опыта работы . Полушкина Елена Викторовна 19 Апр 2015
документ Методы и пути преодоления волнения юного музыканта на сцене (из опыта работы преподавателя музыкально-теоретических дисциплин) Землянухина Людмила Анатольевна 20 Мар 2015
разное Формирование личностных качеств и компетенций юного гражданина в урочной и во внеурочной деятельности (из опыта работы) Логинова Жанна Викторовна 30 Мар 2015
документ Программа воспитательной работы "Воспитание юного кинешемца - гражданина и патриота" Разгуляева Ирина Александровна 7 Апр 2015
разное Экологическое воспитание дошкольников (из опыта работы) Арсланова Ирина Макаровна 30 Мар 2015
разное Экологическое воспитание дошкольников (из опыта работы) Арсланова Ирина Макаровна 30 Мар 2015
разное Экологическое воспитание дошкольников (из опыта работы) Арсланова Ирина Макаровна 30 Мар 2015
разное Экологическое воспитание дошкольников (из опыта работы) Арсланова Ирина Макаровна 30 Мар 2015
документ Воспитание юного исследователя Салахова Лилия Гаязтиновна 21 Мар 2015
документ Воспитание юного исследователя Салахова Лилия Гаязтиновна 21 Мар 2015
документ Воспитание юного патриота. Кулигина Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Воспитание юного петербуржца Безлепкина Жанна Николаевна 15 Сен 2015
документ Духовно-нравственное воспитание учащихся (из опыта работы). Агапова Антонида Александровна 20 Мар 2015
документ Воспитание успехом. Из опыта работы классного руководителя Ефимова Елена Константиновна 21 Мар 2015
документ Из опыта работы Якуненко Нинель Анатольевна 30 Мар 2015
документ Из опыта работы " Гендерное воспитание дошкольников" Малаева Ольга Борисовна 30 Мар 2015
документ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ. ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ МБОУ ЗАЛАРИНСКАЯ СОШ№ 1 Гордина Елена Васильевна 21 Мар 2015
документ Обобщение опыта работы Груздева Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Из опыта работы "Степ-аэробика" Ищенко Жанна Генриховна 31 Мар 2015
документ Из опыта работы. О песенной импровизации дошкольников. Жирякова Екатерина Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Духовно-нравственное воспитание младших школьников (из опыта работы). Федорова Елена Владимировна 1 Апр 2015
презентация Духовно-нравственное воспитание школьников (из опыта работы) Скворцова Маргарита Викторовна 4 Апр 2015
документ Из опыта работы ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ Евдокимова Любовь Михайловна 31 Мар 2015
документ Экологическое воспитание детей дошкольного возраста(из опыта работы) Зиннатуллина Гузеля Талгатовна 31 Мар 2015
разное Экологическое воспитание детей дошкольного возраста(из опыта работы) Зиннатуллина Гузеля Талгатовна 4 Апр 2015
документ Статья"Воспитание сказкой"(из опыта работы) Цепляева Вера Николаевна 14 Ноя 2015
документ из опыта работы "Нравственное воспитание дошкольников" Васюткина Ирина Олеговна 30 Апр 2015
документ Экологическое воспитание младших школьников (из опыта работы) Коткина Мария Ивановна 2 Сен 2015
документ Экологическое воспитание (из опыта работы). Яковлева Ирина Валентиновна 26 Июл 2015
документ Представляю материал из опыта работы Решетникова Юлия Борисовна 28 Сен 2015
документ Воспитание любви к природе (из опыта работы) Задорина Ангелина Александровна 16 Сен 2015
документ Экологическое воспитание дошкольников (из опыта работы) Полушкина Елена Викторовна 16 Окт 2015
документ Экологическое воспитание детей раннего возраста. (Из опыта работы). Москвина Елена Алексеевна 31 Дек 2015
презентация Презентация "Патриотическое воспитание" из опыта работы Копосова Татьяна Борисовна 19 Мар 2016
документ Воспитание чувства патриотизма дошкольников (из опыта работы) Косарева Наталья Александровна 18 Фев 2016
презентация, документ Экологическое воспитание учащихся (из опыта работы) Галицкова Татьяна Афанасьевна 8 Фев 2016
презентация Обобщение опыта работы по музыкотерапии в ДОУ Герасименко Инна Евгеньевна 21 Янв 2016
документ Нравственное воспитание в начальной школе (из опыта работы) Белоусова Вера Захаровна 24 Мар 2016
документ Программа работы летнего лагеря профильной смены « Школа юного ученого» ПРОГРАММА Программа летнего математического лагеря «ШКОЛА ЮНОГО УЧЕНОГО» Программа летнего математического лагеря «ШКОЛА ЮНОГО УЧЕНОГО» Ведерникова Ирина Александровна 9 Мар 2016
документ Название статьи: Городской детский сад Воспитание юного Петербуржца Лунина Ирина Валерьевна 30 Мар 2015