Главная / Дошкольное образование / Разное

Воспитание у дошкольников интереса и любви к книге

Художественная литература сопровождает человека с первых дней его жизни. Она открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений.

Известный российский ученый, академик Д.С.Лихачев в «Письмах о добром и прекрасном» сказал: «Литература дает нам колоссальный обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным. Развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание жизни, всех ее сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед всеми сердца людей. Одним словом, делает вас мудрыми».

В современном информационном обществе в связи с активно развивающимися электронными средствами информации и коммуникации происходит трансформация языковой личности: увлекаясь мультфильмами и сериалами, усваивая их, далеко не литературный, поверхностный язык, дети формируют свою речь таким образом. При этом также существенно страдает восприятие детьми литературных произведений.

Язык, богатый образными выражениями, сравнениями и метафорами, оказывается недоступным пониманию детей. Это обедняет человека духовно, не пробуждает у него творческих мыслей. Хорошая детская книга способна дать ребенку намного больше, чем аудио, видео, телепрограммы. С целью повышения качества работы по ознакомлению детей с художественной литературой и фольклором, обучению их рассказыванию, выразительному чтению наизусть стихотворений, потешек, работа по развитию образности, выразительности речи мною поставлены следующие задачи:

1. Формировать первоначальное представления об особенностях художественных литературных жанров («малые» - загадки, считалки, заклички; « крупные» - былины, сказки, рассказы, басни).

2. Развивать поэтический слух, улавливать музыкальную звучность и красоту рассказов, сказок и стихов.

3. Прививать интерес к художественной литературе, усваивать содержания произведений и эмоционально отзываться на чтение литературы.

4. Воспитывать литературно-художественный вкус, способность понимать и чувствовать настроение произведения.

5. Приобщать родителей к ознакомлению детей с художественной литературой.

Все эти задачи сводятся к тому, что основной задачей в дошкольном возрасте является привитие любви к художественному слову и уважение к книге.

Некоторые дети небрежно относятся к книгам, они привыкли к их изобилию. Книга даже перестала быть желанным подарком, поэтому работу по воспитанию интереса к книге начинаем уже в раннем возрасте. Большое внимание уделяла устному народному творчеству: потешки, прибаутки, шутки, пословицы, поговорки используются не только во время непосредственно образовательной деятельности, но и в повседневной жизни. Все это расширяет кругозор детей, развивает способность понимать речь взрослого, овладевать родным языком. Особую роль в приобщении детей к книге отвожу книжному центру в группе.

При оформлении книжного центра в младшей группе учитываю индивидуальные особенности этого возраста. В книжном центре помещаю предметные и сюжетные картинки, наклеенные на твердую основу (картон). Учу детей рассматривать их, отвечать на элементарные вопросы: кто (что) это? Что делает? Постепенно дети начинают сами называть увиденные предметы. Затем изготавливала маленькие «книжечки» (сшивала по три – четыре картинки), и дети с удовольствием их рассматривают, отмечая уже знакомые предметы. Когда они научатся пользоваться этими «книжками», знакомлю с первыми настоящими книгами. Они ярко, красочно оформлены, и это привлекает внимание малышей. Знакомила с каждой книгой, показывала иллюстрации, обучала правилам пользования книгой (не мять листы, посмотрев, поставить на место).

Для детей второй младшей дгруппы работа продолжается с учетом усложнения задач, поставленных программой. Во время непосредственной образовательной деятельности учу детей правильно воспринимать и понимать художественное слово. В книжном центре помещаю знакомые литературные произведения, и каждый ребенок может подойти, посмотреть полюбившуюся сказку, поговорить о ней со своим сверстником.

Чтобы вызвать интерес к книгам, с помощью игрушек разыгрываем сценки из художественных произведений, провожу дидактические игры типа, «Из какой это книжки?», «Кто это сказал?». (Малыши угадывают слова и диалоги из знакомых сказок, стихов, узнают книги по обложке.)

Закрепляя у детей знания правил обращения с книгой, знакомлю с новыми: книги можно брать только чистыми руками, смотреть их всегда за столом, страницы перелистывать аккуратно, по одной, не торопясь.

В средней группе дошкольники проявляют уже большой интерес к книгам. Они подолгу рассматривают иллюстрации, обмениваются мнениями о содержании сказки, рассказа. В книжном уголке помещаю знакомые сказки, рассказы о природе, животных. Предлагаю для рассматривания, например, одну и ту же сказку, но иллюстрированную разными художниками. Это побуждает детей высказать впечатление о книге, о том, как изображены герои, какие иллюстрации больше понравились.

Дети 4-5 лет с желанием инсценируют знакомые стихи и сказки и показывают их малышам, с интересом рассматривают рисунки старших дошкольников на темы знакомых произведений: «Колобок», «Теремок», «Федорино горе», проявляют свое отношение к персонажам.

В старшей подгруппе детей учу понимать мотивы поступков героев литературных произведений, формирую осознанное отношение к ним, обращаю внимание на язык сказки, рассказа, на авторские приемы и обороты, закрепляю навыки аккуратного пользования книгой. Дети получают элементарные представления о том, как создаются книги, какую огромную ценность они имеют для познания мира.

Проводила обобщающие беседы на темы: «Что мы знаем о книге», «Книга – лучший друг» и другие. Организовывала специальные занятия, посвященные творчеству отдельных писателей, поэтов.

После того как дети познакомятся с процессом создания книги, они начинают понимать: книги надо беречь – ведь это труд многих людей. Очень нравятся детям экскурсии в детскую библиотеку. В библиотеке обращаем их внимание на то, что здесь много разных интересных книг, которые можно брать домой и читать.

При работе с детьми обращаю особое внимание на содержание книжного центра, в котором помещаются: книги, рекомендованные программой; наборы открыток, связанных по содержанию с тематикой сказок, литературных произведений, мультфильмов; игры для развития речи: «Закончи сказку», «Узнай героя», «Подбери картинки»; портреты писателей и поэтов; рисунки детей по мотивам любимых произведений; изготовленные дошкольниками книжки-малютки.

Часто составляю книги из рассказов детей. Периодически оформляю тематические выставки «Веселые книжки», «Книги о нашей стране», и так далее. В их организации принимают участие и дети.

Уровень освоения области «Художественная литература» у детей старшего возраста различен. Многие дети уже умеют читать. Поэтому для этой категории детей в книжном центре помещаю книги для самостоятельного чтения по слогам. При размещении книг в центре также обращаю внимание на гендерный подход, т.е. подбираю книги с учетом интересов, как мальчиков, так и девочек. Книги группирую в соответствии с тематикой недели, либо месяца.

Беседы со старшими дошкольниками стараюсь сочетать с показом иллюстраций, повторным чтением, с организацией игр-драматизаций, часто возвращаюсь к ранее прочитанным книгам, ведь с возрастом дети воспринимают их иначе, более осознанно.

Герои книг оживают в рисунках и лепке дошкольников. Из лучших рисунков составляю альбомы, готовлю выставки поделок для книжного уголка.

Среди старших дошкольников стали популярными дидактические игры «Узнай героя», «Найди друга», «Кто автор?».

В группе организую и мастерские по ремонту книг. Дети сами подбирают необходимые материалы – бумагу по цвету и толщине, клей и т. п. Во время совместного труда они вспоминают содержание книг, делятся своими впечатлениями о поступках героев.

Очень любят дети литературные викторины, тематические вечера, посвященные творчеству писателей, поэтов, на которые приглашаем родителей.

Обязательным условием полноценной реализации образовательной области «Чтение художественной литературы» является взаимодействие педагога с родителями.

На родительских собраниях, начиная с младших групп приводила разъяснительную работу о значении развивающих функций художественной литературы, приглашала библиотекарей детской библиотеки. Они рассказывали, что надо читать будущему первокласснику, пригласили родителей вместе с детьми на различные мероприятия, которые проводятся в детской библиотеке. Результатом этой работы является то, что в детскую библиотеку записаны и наши дошколята, которые посещают ее вместе с родителями. В папках – передвижках, и в родительских уголках даю рекомендации родителям, как правильно выбрать книгу соответствующую возрасту ребенка, как воспитывать бережное отношение к книге.

Большая разносторонняя работа по воспитанию у дошкольников любви к книге невозможна без соответствующей подготовки педагогов. В нашем детском саду для воспитателей разработаны рекомендации и консультации по следующим вопросам: «Как правильно читать книгу детям», «Как проводить беседу по художественному произведению в разных возрастных группах», «Дидактические игры по литературным произведениям», «Планирование работы с детьми в книжных уголках» и другие.

Проводимая в системе работа по приобщению детей к книжной культуре дает ощутимые результаты: дети знают и выполняют правила обращения с ними. Я надеюсь, что этот интерес будет расти, и приложу к этому все свои знания и силы. Ведь научить понимать и любить книгу – значит научить мыслить и чувствовать.

Книга – добрый и мудрый советчик, друг и учитель. Для нас, педагогов, эти слова звучат как непреложная истина. А наши воспитанники только открывают для себя удивительный мир чтения, книжных чудес и загадок. Поэтому наша задача, в первую очередь, состоит в построении работы таким образом, чтобы книга присутствовала в различных областях деятельности ребенка, дети имели возможность каждодневного общения с книгой, могли развивать свои литературные интересы.


Автор: Ильина Ольга Петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Воспитание у дошкольников интереса и любви к книге Ильина Ольга Петровна 8 Фев 2016
документ «Воспитание у детей старшего дошкольного возраста любви и познавательного интереса к книге» Лукашкина Светлана Васильевна 21 Авг 2015
документ Родительское собрание во 2-м классе на тему "Воспитание у ребенка любви к чтению, интереса к книге" Коростелева Ольга Витальевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание во 2 классе "Воспитание у ребенка любви к чтению, интереса к книге" Лоптева Ирина Вадимовна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание "Воспитание у ребёнка любви к чтению, интереса к книге" 2 класс Турлович Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
документ "Воспитание у дошкольников интереса и любви к национальной культуре и традициям." Мартынова Елена Владимировна 1 Окт 2015
документ АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Воспитание интереса и любви к книге» Гаценко Татьяна Леонидовна 27 Июл 2015
разное ВОСПИТАНИЕ У ДЕТЕЙ ИНТЕРЕСА И ЛЮБВИ К ФК И СПОРТУ Швецова Людмила Анатольевна 31 Мар 2015
документ Консультации для воспитателей «Воспитание у дошкольников интереса к детской книге» Яковлева Юлия Михайловна 17 Дек 2015
документ «Развитие у детей старшего дошкольного возраста интереса к чтению, любви к книге путем организации уголка «Наш книжный калейдоскоп». Лянг Галина Николаевна 4 Июл 2015
презентация Воспитание любви и интереса к родному краю в процессе приобщения дошкольников к традиционной культуре Родного края. Пронина Светлана Сергеевна 20 Ноя 2015
документ Инновационная педагогическая работа "Развитие интереса и любви к книге и чтению" Кожевникова Татьяна Петровна 30 Мар 2015
документ Воспитание интереса и любви к спорту у детей младшего дошкольного возраста через использование подвижных игр Гуляева Любовь Владимировна 31 Мар 2015
документ " Воспитание у детей интереса и любви к родному городу". Веселкова Людмила Алексеевна 9 Апр 2015
разное Воспитание интереса к этнокультуре у дошкольников. Боровкова Светлана Геннадьевна 6 Июн 2015
разное Воспитание интереса и любви детей дошкольного возраста к истории Санкт - Петербурга Иванова Мария Валерьевна 31 Мар 2015
документ Программа воспитания у старших дошкольников интереса и любви к малой родине на основе ознакомления с родным краем "Краеведческая азбука" Пигина Ирина Владимировна 4 Апр 2015
документ проект "Формирование интереса к книге у детей раннего возраста посредством книжки- игрушки" ольга владимировна андреева 15 Окт 2015
презентация Презентация к соообщению "Воспитание у дошкольников младшего и среднего возраста интереса к познавательно-исследовательской деятельности и предметному миру" Андрияненкова Алла Васильевна 13 Ноя 2015
разное Воспитание уважения к труду хлебороба и любви к хлебу у старших дошкольников Гребенникова Елена Раифовна 19 Окт 2015
документ Воспитание разносторонних интересов у детей с нарушением зрения в семье. Рекомендуемая художественная литература для домашнего чтения. Воспитание у детей интереса к книге. Корчевая Алия Хайдаровна 31 Мар 2015
документ Воспитание у дошкольников любви к Родине средствами художественной литературы и изобразительного искусства. Егорова Ирина Николаевна 4 Апр 2015
документ Воспитание бережного отношения и любви к природе у дошкольников Андреева Оксана Александровна 21 Авг 2015
документ Воспитание у дошкольников любви и уважения к славной истории Старого Оскола Понкратова Анна Владимировна 5 Апр 2015
документ Воспитание любви к русской культуре у старших дошкольников Галочкина Лариса Геннадьевна 4 Апр 2015
документ Воспитание любви к русской культуре у старших дошкольников Галочкина Лариса Геннадьевна 4 Апр 2015
документ Воспитание любви у дошкольников к малой Родине Сивакова Татьяна Владимировна 26 Апр 2015
документ "Воспитание любви к природе у дошкольников" Прохорова Валентина Николаевна 26 Окт 2015
документ Воспитание интереса к детской книге на уроках внеклассного чтения и внеурочной работе в начальной школе Лазарева Ирина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации для родителей и воспитателей "Воспитание интереса к книге" Поспелова Наталья Александровна 8 Апр 2015
документ Организация семейного чтения для развития и воспитания интереса к книге у детей дошкольного возраста Горшкова Елена Федоровна 31 Мар 2015
презентация Воспитание основ интереса к чтению у младших дошкольников Климова Ольга Юрьевна 4 Июл 2015
документ Воспитание любви к книге Вязьмикина Вера Ивановна 27 Апр 2015
документ «Формирование гражданской позиции дошкольника через воспитание любви и интереса к природе родного края» Консультация  «Формирование гражданской позиции дошкольника через воспитание любви и интереса к природе родного края» Баба Бабанова Анна Викторовна 24 Янв 2016
разное СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ ИНТЕРЕСА К КНИГЕ Ахтырская Юлия Викторовна 31 Мар 2015
документ Развитие интереса к книге у детей дошкольного возраста Лаптева Римма Викторовна 22 Апр 2015
документ Перспективное планирование по теме «Воспитание интереса и любви к родному городу» Овечкина Августа Владимировна 31 Мар 2015
документ Сообщение на тему "Воспитание интереса и любви к природе средствами театрализованной деятельности" Мартюшева Елена Леонидовна 31 Мар 2015
документ Воспитание интереса и любви детей дошкольного возраста к истории Санкт - Петербурга Иванова Мария Валерьевна 31 Мар 2015
документ Материал из опыта работы по воспитанию у детей коррекционной школы познавательного интереса и любви к своей малой Родине. Погодаева Марина Викторовна 21 Мар 2015